«Интеграция как условие повышения качества методико-математической подготовки студентов педагогического колледжа»

Вид материалаДокументы

Содержание


Ход урока
II. Актуализация знаний
III. Постановка темы урока
Работа над темой урока
А это составляет примерно 2 шага ребенка.)
А среди младших школьников мальчики получают травмы различной
О. Бедарев
V. Физкультминутка
VI. Продолжение работы по теме урока
Подобный материал:
1   2   3   4   5
4 класс Скорость, Время, расстояние. Задачи на движение.


Интеграция с предметом: ОБЖ.

Цели урока: закрепить навык решения задач на движение (равномерное,

прямолинейное); способствовать развитию логического

мышления; организовать социально-прикладное применение научных

знаний для разрешения практических проблем; углублять знания,

навыки безопасного поведения на дороге, развивать навыки правильной

и дорожной ситуации и принятия правильного быстрого решения.

Оборудование: таблица по правилам дорожного движения, карточки

обратной связи, карандаши, линейки, магнитофон, доски.

Ход урока

Организационный момент

Начитается урок.

Он пойдет ребятам впрок.

Постарайтесь все понять.

Будем правильно считать.

-Кто из вас сегодня по дороге в школу переходил дорогу или переезд?

-Как вы себя вели при переходе дороги?

-Кто вас сопровождал при переходе через улицу?

II. Актуализация знаний

- Я сегодня наблюдала такую ситуацию: по улице ехал длинный,

«двухвагонный» автобус. На заднем окне автобуса было объявление-

«Вынос прицепа - 1,5 метра». Дима пропускал автобус, стоя на расстоянии

1 м от края проезжей дороги. Нарушал ли он правила дорожного

движения? (Да, так как при заносе автобуса, его мог бы сбить прицеп.)

- Скорость легкового автомобиля 60 км/ч, а скорость грузовика

30 км/ч. Во сколько раз скорость грузовика меньше скорости легкового

автомобиля?

- Грузовик едет по первой полосе, а автомобиль по второй. Какое

транспортное средство представляет большую опасность для ученика

решившего перебежать дорогу перед идущим транспортом? (Легковой.

автомобиль опаснее, так как едет быстрее, и водитель может

не увидеть из-за грузовика перебегающего дорогу школьника.)

- В каких единицах измеряются: расстояние, время движения тел,

скорость движения тел?

- Объясните значение понятия «средняя скорость».

- Как найти скорость, зная расстояние и время движения?

- Как найти расстояние, зная скорость и время?

- Как найти время движения, зная скорость и расстояние?

- Ширина проезжей части дороги 15 м. Скорость движения

школьников 50 см/с. Успеют ли дети, идущие в колонне, перейти

дорогу по зеленому свету светофора, если длина колонны школьников

10 м, а сигнал горит 20 с. Как должны идти дети?

1) 15 + 10 = 25 (м) - путь, который должен пройти последний

ученик в колонне;

2) 2500 : 50 = 50 (с) - нужно для того, чтобы вся колонна прошла

через проезжую часть дороги.

Ответ: за 20 с вся колонна не сможет перейти через дорогу, поэтому

нужно идти с флажками и сопровождающими.

III. Постановка темы урока

- Кто из вас догадался, над чем мы с вами будем работать

на уроке? (Решать задачи на движение и говорить о правилах

дорожного движения.)

- А с какой целью взрослые постоянно напоминают детям об этих

самых правилах движения?

Шагая осторожно,

За улицей следи -

И только там, где можно,

Ее переходи!

И там, где днем трамваи

Спешат со всех сторон,

Нельзя ходить, зевая!

Нельзя считать ворон!

Работа над темой урока

Решение задач на движение.

- На переднем сиденье рядом с водителем ребенок может сидеть

только с 12 лет. При этом он обязательно должен быть пристегнут

ремнём безопасности. Сколько времени вам еще нужно ждать, пока

родители разрешат вам ездить на переднем сиденье автомобиля?

Ширина проезжей части дороги 18 м. Зеленый сигнал светофора горит

20 с. С какой наименьшей скоростью может двигаться пешеход с

момента, как светофор загорелся, чтобы пройти дорогу без аварийной .

ситуации? (18 м - 180 дм; 180 : 20 = 9 дм/с, то есть 90 см/с.

А это составляет примерно 2 шага ребенка.)

Машина - это транспортное средство. Какие виды транспорта вы знаете?

(Пассажирский, грузовой.)

Чтение текста с листа вслух цепочкой.

Набрать текст заранее на компьютере, можно использовать мультимедио-

-экран.)

Современное развитие науки, техники и производства привело к тому,

что на улицах появилось большое количество автомобилей,мотоциклов

и других транспортных средств. По этой причине

количество дорожно-транспортных происшествий, в результате

которых ежедневно гибнут, получают увечья различной

1 тяжести сотни людей, в том числе и дети. Среди пострадавших

каждый седьмой школьного возраста.

Чаще всего в числе пострадавших школьников оказываются мальчики.

. А среди младших школьников мальчики получают травмы различной

тяжести в 5 раз чаще девочек.

Исследования показывают, что основными причинами дорожно-

транспортных происшествий являются:

-неумение оценивать дорожную обстановку;

-незнание мер обеспечения безопасного движения;

-отсутствие навыков выполнения действий по безопасному движению;

-нежелание выполнять безопасные действия, пренебрежения ими;

-подчинение неверным, опасным привычкам поведения на улице;

-неосознанное подражание другим лицам, нарушающим правила

безопасти движения.

Результате можно увидеть такую страшную трагедию:

Сигналы, крики то и знай:

Машины - прямо на трамвай,

Трамвай наехал на машину,

Машина врезалась в витрину.

О. Бедарев

- Кому из вас приходилось видеть дорожно-транспортное происшествие?

- Какое впечатление после этого осталось?

- Какие выводы вы можете сделать для себя?

- Назовите причины дорожно-транспортных происшествий.

V. Физкультминутка

Учитель переходит в другую часть классной комнаты, где обозначена

проезжая часть улицы и пешеходный переход. Учащимся среднего

ряда предлагается сесть за руль своего автомобиля (лицом к спинке

стула), а учащимся I -го и 3-го ряда (их по 5 человек) занять места у пе-

рехода с противоположных сторон улицы, им следует вручить флажки.

VI. Продолжение работы по теме урока

- В микрорайоне нашей школы нет светофоров. Регулировать дорожное

движение будет Вадим. Ему вручается жезл. Мальчик подает

сигнал остановки едущим автомобилям и разрешает переход двум

группам учащихся. Затем сигнал восстановления движения, остановки.

(Всем детям занять свои исходные места.)

Закрепление:

а) Повторяется правило перехода улицы в случае отсутствия светофора, правило «трех кругов» светофора.

б). По таблице повторяется тормозной путь транспортных средств

в зависимости от скорости движения и состояния проезжей части.

- Дети, вы всегда должны помнить о том, что в зимнее время

и дождливую погоду тормозной путь транспортных средств сильно

увеличивается. Из-за скользкой дороги автомобилю очень трудно резко

остановиться. И сколько бы ни жал на тормоза водитель, на скользкой

поверхности колеса будут продолжать движение вперед.

в). Самостоятельная работа.

- Запишите решение задачи:

Мотоциклист едет со скоростью 81 км/ч, а скорость велосипедиста

на спортивном велосипеде на 63 км/ч меньше. Во сколько раз

скорость велосипедиста меньше скорости мотоциклиста? Кому из них

легче остановиться и почему?

- Каким образом мы узнаем, во сколько раз одно число больше

другого?

-А всегда ли можно на глаз определить, сможем перебежать дорогу

9этого вообще делать не следует) перед идущим транспортом или

нет? Объясните свои ответы.

-Следующая задача поможет нам с осторожностью относиться к

транспорту, который останавливается перед переходом, которы мы

называем «зеброй». Прочитайте задачу, записанную на доске.

На расстоянии 18 м от пешеходного переходаодновременно затормозили два легковых автомобиля. Тормозной путь одного составил 15 м.

А второго - на 5 м больше. Кто из водителей нарушил правила движения

и почему? (15 + 5-20 (м). 18 м < 20 м. Первый автомобилист

затормозил и остановился за 3 м до пешеходного перехода, а второй

автомобилист на 2 м заехал на пешеходную дорожку. Он мог сбить

шедших по ней людей.)

-При сухой погоде тормозной путь автомобиля составляет 23 м,

А ПРИ Гололеде он увеличивается до 69 м. Во сколько раз увеличивается ТОРМОЗной путь во время гололеда? Во сколько раз опаснее перебегать УЛИЦУ в гололед перед идущим транспортом?

-Соблюдать правила дорожного движения необходимо всегда,

ТОЛЬКО так можно избежать опасности для своего здоровья и здоровья

других людей. А еще нужно помнить, что ответственность за происшедшую аварию в таком случае несут ответственность родители

ребёнка, нарушившего правила дорожного движения.

Город, в котором -

С тобой мы живем,

Можно по праву

Сравнить с букварем.

Азбукой улиц,

Проспектов, дорог.

Город дает нам '

Все время урок.

Вот она, азбука, -

Над головой:

Знаки развешаны

Вдоль мостовой.

Азбуку города

Помни всегда,

Чтоб не случилась

С тобою беда.

-Это стихотворение Я. Пишумов написал для того, чтобы дети помнили

правила дорожного движения и почаще обращали внимание на знаки

дорожного движения. (Учитель открывает стенд со знаками дорожного

движения, а дети отвечают, что они обозначают.)

- На какие группы делятся все знаки дорожного движения?

(Предупреждающие, запрещающие и разрешающие. Еще есть знаки

дорожного движения, которые указывают на сервисные услуги,которыми

можно воспользоваться по пути движения транспорта).

- Какие правила дорожного движения вы знаете?

- О правилах движения Я. Пишумов написал даже «Песенку

о правилах». Сейчас я вам прочту отрывок из этого стихотворения,

а вы затем ответите на вопрос, почему правила движения нужно знать

так же хорошо, как и таблицу умножения? ь

.. .Как таблицу умноженья, как урок,

Помни правила движенья назубок!

Помни правила движенья,

Как таблицу умноженья,

Знай всегда их назубок.

По городу, по улице

Не ходят просто так:

Когда не знаешь правила,

Легко попасть впросак.

Все время будь внимательным

И помни наперед:

Свои имеют правила,

Свои имеют правила

Шофер и пешеход! -

VII. Итог урока

- Кто сегодня оказался самым внимательным пешеходом; водителем?

- Какое задание понравилось?

- Какой прибор в автомобиле служит для измерения скорости

движения? Как найти скорость движения?

Урок составили студентки 4 курса Лукина Н,

Чурина Д.