Спецкурс «Методология и методы научно-педагогического исследования» как условие становления методологической компетентности студентов педагогического вуза Г. С. Саволайнен

Вид материалаДокументы

Содержание


Диагностическая карта изучения сформированности методологической (исследовательской) компетентности студентов - будущих учителей
Подобный материал:
Спецкурс «Методология и методы научно-педагогического исследования» как условие становления методологической компетентности студентов педагогического ВУЗа


Г.С.Саволайнен

Красноярский государственный педагогический университет

им. В.П. Астафьева


Внимание многих исследователей перспектив развития современной высшей школы сегодня справедливо центрируется на проблеме повышения качества образования, проблеме подготовки выпускника вуза – молодого специалиста. Разработаны и реализуются на практике различные профессиограммы, в которых зафиксированы знания, умения, навыки, необходимые представителю той или иной специальности, а также профессионально значимые качества личности.

Когда говорят о профессиональной компетентности студента – выпускника педагогического университета, то, прежде всего, предъявляют высокие требования к его когнитивной сфере, т.е., к тем знаниям, которыми он должен владеть в различных областях – в предметной области своей подготовки, а также в области психологии, педагогики и методики преподавания. Общепризнанным является тот факт, что не только знания, но умения и навыки, а также профессионально значимые личностные качества являются неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности педагога.

Вместе с тем мы полностью разделяем озабоченность академика РАО А.И. Пискунова тем, что по-прежнему немало тех, кто считает: главное в подготовке будущего учителя – сообщить ему сумму знаний, составляющих содержание того предмета, который он будет преподавать. При этом в значительно меньшей степени уделяется внимание становлению личности будущего учителя, воспитанию у него профессионально-педагогической направленности мышления, вооружению его общепедагогическими знаниями и умениями. Такой ограничительный подход в подготовке учителя, очевидно, противоречит ситуации социального развития.

Преодоление «ограничительного» подхода в подготовке учителя, становление его профессиональной компетентности мы связываем с развитием методологической компетентности студентов – выпускников педагогического университета.

Среди понятий, которыми приходится оперировать студенту и учителю, одним из наиболее сложных является термин «методология». Вместе с тем методологические знания и методологическая компетентность являются неотъемлемыми составляющими профессиональной компетентности.

Методологическую компетентность мы рассматриваем как единство и взаимодействие методологической рефлексии (которую мы понимаем как анализ своей научной деятельности), способности к научному обоснованию, критическому осмыслению и творческому применению концепций, технологий, форм, методов, средств и т.д.

Между методологической компетентностью ученого и учителя существуют различия: ученый знания «производит», а учитель их «использует» в своей практической деятельности. Личностно ориентированная парадигма образования и готовность работать в данной парадигме обеспечивается сближением позиций ученого и учителя, установлением неразрывной диалектической связи двух видов педагогической деятельности – мыслительной и практической, что способствует продуктивному разрешению интеллектуальных задач в области педагогики.

Методологическая компетентность учителя представляет собой:
  • систему знаний в области методологии;
  • принятие позиции учитель-исследователь как личностно значимой;
  • владение методами исследования;
  • наличие позитивного опыта собственной исследовательской деятельности и обучения исследовательской деятельности учащихся.

О методологической компетентности студента педагогического вуза, учителя свидетельствует сформированность следующих умений:
  • видеть проблему и соотносить с ней фактический материал;
  • выдвигать предположение (гипотезу) и мысленно представлять себе условия и последствия его реализации;
  • разработать алгоритм реализации решения проблемы, предвидеть возможные затруднения и быть готовым к поиску новых вариантов решения;
  • уметь адекватно оценивать достигнутые результаты и свою роль в данном процессе.

Как условие, способствующее становлению методологической компетентности студентов – выпускников педагогического университета, мы рассматриваем спецкурс «Методология и методы научно-педагогического исследования». В программу спецкурса входят:
  • лекционные занятия по следующим темам: «Инновационные процессы в современной школе и методологическая культура учителя», «Методология педагогики: ее сущность, задачи и функции», «Методологические характеристики педагогического исследования», «Методологическая рефлексия педагога-исследователя» и др.;
  • микропрактикумы: «Методы научно-педагогического исследования», «Библиографический поиск», «Составляем библиографию», «В мире умных мыслей» (правила цитирования) и др.;
  • деловые и ролевые игры: «Защита диплома», «Конференция» (правила написания тезисов и выступления на конференции), «Оппонент» и др.

Исследовательская работа в вузе представляет собой особый способ организации взаимодействия Преподавателя и Студента (Учителя и Будущего учителя), направленный на приобщение к науке и предусматривающий свободу выбора проблемы, материала, преподавателя. Фактически спецкурс – это своего рода «встреча» профессионалов, это профессионально ориентированное и одновременно личностно значимое со-бытие, результатом которого является получение нового знания.

Спецкурс, являющийся вариативной частью Государственного образовательного стандарта высшего педагогического образования, имеет ряд значительных преимуществ перед его инвариантной частью и позволяет:
  • осуществить индивидуализацию познавательного процесса;
  • приобщить студентов к индивидуальной и совместной исследовательской деятельности;
  • создать условия для овладения студентами методикой построения индивидуальных образовательных траекторий;
  • создать условия для включения студентов в проектную деятельность;
  • обеспечивает овладение студентами современными педагогическими методами и технологиями (МАО, кейс-методами, портфолио, проектированием, в том числе телекоммуникационными проектами и др.), обеспечивающими их компетентность, профессиональную мобильность и конкурентоспособность на рынке труда.

Признаком становления методологической компетентности студентов – выпускников педагогического вуза выступают желание и умение пользоваться научными педагогическими знаниями для анализа и совершенствования своей педагогической деятельности.

Студент, прошедший подготовку в системе спецкурсов по методологии педагогического исследования, свободнее и увереннее чувствует себя в образовательном процессе вуза и школы. Имея опыт участия в исследовательской деятельности, он тем самым, в определенной степени, оказывается подготовленным к тому, чтобы выступить организатором НОУ, а опыт участия в конференциях и написания статей и тезисов позволяет ему организовывать соответствующую деятельность учащихся.


Диагностическая карта изучения сформированности методологической (исследовательской) компетентности студентов - будущих учителей


Уровни


Показатели

III

инициативный

II

исполнитель-ский

I

начальный

0

отсутствие







0

отсутствие

Когнитивный

Владеет системой знаний в области педагогического исследования

Знает основы осуществле-ния педагоги-ческого исследования

Имеет разрозненные знания в обла-сти педагоги-ческого исследования

Знания в области педагогиче-ского иссле-дования отсутствуют




Знания в области пе-дагогического иссле-дования отсутствуют

Аффективный

Осознает значимость исследователь-ской деятель-ности учителя и учащихся. Считает важным обучать уча-щихся методам и приемам исследова-тельской деятельности

Как правило, осознает значимость исследова-тельской деятельности учителя; считает важным обучать хорошо успевающих учащихся ме-тодам и приемам исследователь-ской деятельности

Не осознает в полной мере значимости исследо-вательской деятельности учителя. Не считает важ-ным обучать учащихся методам и приемам исследо-вательской деятельности

Не ориен-тирован на исследова-тельскую деятельность как учителя, так и учащихся




Не ориентирован на исследовательскую деятельность как учи-теля, так и учащихся в образовательном процессе

Праксиологический

В собственной педагогической деятельности систематически использует разнообразные методы и приемы педагогиче-

ского исследования. Обучает учащихся методам и приемам исследователь-ской деятельности. Имеет позитивный опыт исследователь-ской деятельности (своей и учащихся)

В собственной педагогиче-ской дея-тельности, как правило, использует методы и приемы педагоги-ческого исследо-вания. Обучает учащихся методам и приемам иссле-довательской деятельности. Имеет опыт исследова-тельской деятельности (своей и учащихся)

В собственной педагогиче-ской дея-ельности, как правило, не использует методы и приемы педагоги-ческого исследо-вания; не обучает учащихся методам и приемам иссле-довательской дея-тельности. Опыт исследовательской деятельности (своей и учащихся) ограничен

В собственной педагогиче-

ской дея-тельности не использует методы и приемы педаго-гического иссле-дования. Не обучает учащихся ме-тодам и приемам исследова-тельской деятельности. Опыт исследова-тельской деятельности (своей и учащихся) отсутствует




В собственной педаго-гической деятельно-сти не использует ме-тоды и приемы педа-гогического исследо-вания. Не обучает учащихся методам и приемам исследо-вательской деятель-ности. Опыт исследо-вательской деятель-ности (своей и уча-щихся) в образова-тельном процессе отсутствует


Еще П.Ф. Каптерев к специальным учительским свойствам относил «научную» подготовку учителя. В последнее время исследовательской деятельности учителя придается все большее значение. Сегодня справедливо считается, что современный учитель – это учитель-исследователь. Становление методологической компетентности придает деятельности учителя поисковый, творческий характер, способствует повышению статуса педагога и в учительском коллективе, и в коллективе учащихся. Творческое отношение к делу «заражает» окружающих, заставляет их переосмыслить способы собственной деятельности, помогает отойти от стереотипов.