Учебно-методический комплекс по дисциплине «работа журналиста в газете» Для студентов, обучающихся по направлению 520600 «Журналистика»
Вид материала | Учебно-методический комплекс |
СодержаниеДетская, подростковая и молодежная пресса Короченский А.П. Региональная и местная пресса |
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы рекламного дела» Для студентов,, 673.12kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы рекламного дела» Для студентов,, 654.53kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Журналистское мастерство» Для студентов,, 578.42kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Компьютерные технологии в журналистике», 224.11kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы медиапланирования» Для студентов,, 1322.82kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «Основы медиапланирования» Для студентов,, 1303.63kb.
- Учебно-методический комплекс по дисциплине «История мирового искусства» Для студентов,, 428.68kb.
- Учебно-методический комплекс Для студентов, обучающихся по направлению «Юриспруденция», 330.85kb.
- Б. В. Мартынов учебно-методический комплекс по дисциплине «логистика» для студентов, 1097.34kb.
- Л. Л. Гришан Учебно-методический комплекс по дисциплине «Аудит» Ростов-на-Дону, 2010, 483.53kb.
Весьма показательно функционирование в последние годы архитектурно-строительной печати. На ее примере можно увидеть характерные черты развития отраслевой печати в целом. В доперестроечные годы архитектурно-строительная печать, как и вся остальная советская пресса, находилась на полном государственном обеспечении. Поскольку строительных министерств было довольно много, то и органов печати, которые издавали они, а также их отраслевые институты, предприятия и организации, было значительно больше, чем, скажем, у министерств торговли или водного транспорта. В центре выходили в основном журналы, а на местах - многотиражные и ведомственные газеты.
Большой отряд журналистов, трудившийся на архитектурно-строительной ниве, жил спокойно, не волнуясь о завтрашнем дне. Страна постоянно строила жилье, воздвигала заводские корпуса, тянула БАМ и т.д. Работники печати внедряли на стройках методы орловской непрерывки, рабочей эстафеты, деловито организовывали соревнования и переклички различных бригад и трестов, устанавливали посты контроля качества, славили передовиков и критиковали отстающих.
Кроме выполнения функций коллективного агитатора, пропагандиста и организатора архитектурно-строительные издания еще и вносили посильный вклад в научно-техническое, производственное осмысление производственных процессов. Многие журналы публиковали достаточно глубокие и серьезные статьи, корреспонденции, комментарии, служили профессиональной трибуной для ученых, инженеров, архитекторов, конструкторов, других высококвалифицированных специалистов строительного комплекса.
Переход общества к рынку выбил многие отраслевые издания из привычного русла. Не каждый редакционный коллектив был способен на коренное изменение своего устоявшегося десятилетиями образа жизни и деятельности. И часть из них медленно зачахла. В то же время на газетно-журнальном рынке появляются новые издания архитектурно-строительного комплекса, которые стараются идти в ногу со временем, а главное - с запросами читательской аудитории. Они больше ориентируются на вкусы потребителя и уже не стараются его агитировать и организовывать на какие-то великие дела. Журнал становится товаром, который важно успешно продать и получить при этом прибыль. Поэтому сегодня архитектурно-строительная печать, в отличие от доперестроечных лет, весьма разнообразна и по качеству, и по количеству. Одни журналы имеют тиражи 50 тысяч экземпляров, другие едва до тысячи дотягивают. У одних роскошные многоцветные глянцевые обложки, а у других и на обыкновенную, как одно время у «Экономики строительства», не хватает финансов. Тут, как и в жизни, сегодня рядом сосуществуют богатство и нищета. Причем, еще не всегда известно, что лучше: выходить без обложки, но ежемесячно, или выйти в дорогой полиграфической одежде, заявить о себе как о чем-то необычном ... и на этом закончить свое существование. Так появились и исчезли на газетно-журнальном небосклоне журнал «Студия М», посвященный интердизайну, международный журнал «Coliseum» и другие. Другие изданий выходили год-два, на них даже открывали подписку, но затем, как это произошло с журналом «Частная собственность в Москве и в мире», выпускать их становилось не выгодно и они заканчивали свое существование неожиданно для читателей.
Нелегко приходится выживать в новых условиях известному журналу «Архитектура и строительство России» (АСР). Уйдя из-под опеки государства на вольные хлеба в начале 90-х гг., он все это время испытывает сильную финансовую нужду, экономя на всем, в том числе и на квалифицированных сотрудниках, авторах. В редакции постоянно сменяются работники, что сказывается на содержании журнала.
Некоторые журналы как бы впадают в спячку в надежде проснуться, когда минуют тяжелые для них времена. Например, у журнала «Квартирный вопрос» перерыв между выпуском №1 и №2 составил четыре года: №1 был издан в 1991 г., а №2 - в 1995 г. Поэтому его трудно назвать периодическим изданием. Но тем не менее он все еще цепляется за жизнь. Что ж, на то он и рынок, здесь все в движении, идет естественный отбор наиболее приспособленных к новым условиям изданий.
К сожалению, этого не происходит в среде ведомственных журналов. Многие из них, как и прежде, пребывают на содержании у своего хозяина. Бороться за выживание не надо, следовательно, нет и стимулов к совершенствованию. Такие журналы легко отличить по невзрачному внешнему виду, устаревшей архаичной верстке полос, некачественному иллюстративному ряду: они остаются верными хранителями старых традиций.
На противоположном полюсе находится коммерческая архитектурно-строительная печать, которая более других отраслевых изданий строительного комплекса приближена к запросам потребителя, к конъюктуре рынка. В нее входят довольно дорогие и привлекательные журналы, специализирующиеся на продаже недвижимости. Ведущий жанр - объявление. Глянцевые полосы заполнены фотографиями особняков, выставленных на продажу в различных уголках нашего Отечества и за рубежом. Под каждой из них краткая справка о месторасположении, количестве квадратных метров, бытовых и коммунальных удобствах, цены, адреса, телефоны. Публикуются планировка квартир, фасады домов, в которых они расположены, внешний вид коттеджей, схематические карты местности. Так выглядит журнал «Мир и дом. Недвижимость». Несколько полос в каждом номере отводит под такие объявления журнал «RRE» (Русская недвижимость). Часть своей площади отдают под публикацию проектов особняков журналы «Комфорт», «Новый дом», «Частная архитектура».
Кроме этого некоторые издания берутся за выполнение организационной функции, только уже в ее новом, рыночном содержании. «Частная архитектура» предлагает свои услуги в качестве посредника между заказчиком и производителем. «Новый дом» помогает своим партнерам-рекламодателям найти клиентов, продать свои товары и услуги.
Сегодня только в Москве и Санкт-Петербурге издаются по приблизительным подсчетам (точно установить не удается из-за незапланированных рождений и преждевременных неафишируемых кончин, «впадания в спячку») более полусотни журналов и около десятка газет. В целом, наибольшую часть архитектурно-строительных журналов - 42% - составляют узкоспециализированные технические издания. На втором месте - научно-популярные журналы (29%), на третьем - рекламно-коммерческие (18%) и замыкают список научно-теоретические журналы (11%). Исследование архитектурно-строительных журналов показало, что большинству изданий необходимо совершенствоваться, если они хотят успешно конкурировать на информационном рынке. Прежде всего, это касается их дизайна, иллюстрированности и полиграфического качества, а также языка изложения материала. Содержательная сторона многих изданий имеет более высокий уровень, чем оформительская. В целом же система архитектурно-строительных изданий весьма жизнеспособна и имеет тенденцию к расширению.
Детская, подростковая и молодежная пресса
Журналисты, работающие в детских СМИ, знают, что для детей нужно писать так же, как и для взрослых, только гораздо лучше. Главный редактор газеты «Петербургский час пик» Наталья Чаплина, которая много лет отдала детской и юношеской прессе, считает, что детская журналистика — явление специальное. По сути — вершина журналистского мастерства. Здесь важно уметь поставить себя на место человека, о котором пишешь, даже если он еще маленький; искренне интересоваться им и его делом; писать только по сути. А еще — коротко, динамично и ярко. Ведь ребенка не заставишь читать длинный и скучный материал только потому, что это надо (ссылка скрыта). Здесь должен действовать игровой элемент. Дети активно сотрудничают со своей прессой через различные конкурсы, викторины, кроссворды, клубы, другие формы взаимодействия, в которых присутствуют соревновательность, состязания. Поэтому детская газета - это еще и огромная организаторская работа. Например, вся деятельность «Пионерской правды» в годы советской власти была построена именно на этом (Клубы «Кожаный мяч», «Золотая шайба», «Белая ладья» и т.д.). В редакции работало всего восемь сотрудников, но они добились небывалых результатов: ежедневно в газету приходило от детей до 2 тысяч писем, которые свидетельствовали, что детская аудитория является равноправных субъектом журналистики.
У отечественной детской журналистики богатая история. Первое издание появилось еще в XVIII веке. Это был журнал русского просветителя Н. Новикова «Детское чтение для сердца и разума», который выходил в виде еженедельного приложения к «Московским ведомостям» с 1785 по 1789 год. По мнению редактора, он должен был воспитывать добрых граждан, с ранних лет разъяснять юным читателям законы добродетели. Издание носило энциклопедический, просветительский характер. Начало XIX века принесло еще несколько детских журналов в виде ежемесячных альманахов: «Друг юношества и всяких лет» М. Невзорова (1807-1815), «Друг детей» Н. Ильина (1809), «Новое детское чтение» С. Глинки (1821-1824). Они восполняли отсутствие в то время детской литературы. Следующий всплеск - к середине века - «Библиотека для воспитания» литератора-славянофила Д.А. Валуев; (1843-1846), в которой сотрудничали известные писатели, ученые, просветители: Т.Н. Грановский, Ф.И. Буслаев, И.В. Киреевский (в 1847-1849 гг. журнал редактировал профессор П.Г. Редкий и он выходил под названием «Новая детская библиотека»); журналы для девочек «Звездочка» (1842-1863) и «Лучи» (1850-1860) А.О. Ишимовой; «Подснежник. Журнал для детского и юношеского возраста» поэта В. Майкова (1858-1862). Редактор привлекал к сотрудничеству лучшие литературные силы того времени - Н. Некрасова, И. Тургенева, И. Гончарова, Д. Григоровича. В этот же период появилась и первая детская газета, которая так и называлась - «Газета для русских детей» (1860-1862).
В последующие годы диапазон изданий для детей и юношества все более увеличивался – выходят журналы «Семейные вечера» М. Ростовской (1864-1888), «Калейдоскоп. Еженедельная газета для русских детей среднего возраста», «Детское чтение» А. Острогорского, (1869-1906), «Задушевное слово» М. Вольфа (1877- 1917), «Игрушечка» (1880-1912). В начале 1900-х годов появились три журнала, основанные одним издателем, детским писателем А. Федоровым-Давыдовым: «Светлячок» (1902-1916), «Путеводный огонек» (1904-1918), «Дело и потеха» (1905-1909); «Тропинка» (1906-1912), «Маяк» (1909-1918), газеты для детей «Что нового» (М., 1908), «Детская газета» (СПб., 1908; М., 1910).
Особый период в детской журналистике – 20-30-е годы ХХ века. В нашей стране была создана разветвленная сеть детских газет и журналов, перед которыми стояла совершенно новая задача - формировать мировоззрение человека коммунистического будущего. В 1919 году, благодаря усилиям А.М. Горького был создан первый советский детский журнал «Северное сияние». В 1922 г. в Москве и 1923 г. в Петербурге вышли журналы «Юные товарищи» и «Барабан», посвященные организаторским вопросам пионерского движения. Это были первые советские общественно-политические журналы для детей. Многочисленные периодические издания того времени — «Юный Спартак», «Ленинские искры», «Пионер», «Новый Робинзон», «Дружные ребята» и многие другие — выполняли грандиозный социальный заказ времени. Наиболее яркими были ленинградские журналы «Еж» (1928-1935) и «Чиж» (1930-1941). В детской журналистике тех лет были собраны лучшие творческие силы: в журнале “Новый Робинзон” печатались С. Маршак, К. Чуковский, В. Маяковский, Б. Пастернак, О. Мандельштам, Е. Шварц, В. Каверин, Б. Житков и многие другие. В детском журнале “Еж” были опубликованы лучшие стихи Д. Хармса, Саши Черного, А. Введенского. В числе дошедших до нас изданий тех лет – знаменитый «Мурзилка» (1924), «Пионер» (1924), «Пионерская правда» (1925). Долгожителями являются и «Юный натуралист» (1928), «Юный техник» (1956), «Веселые картинки» (1956).
В предвоенные и послевоенные годы, вплоть до перестройки детская журналистика вошла в спокойные пионерско-комсомольские берега. Эти годы отмечены стабильностью, новых изданий появлялось мало, а те, что были, добротно выполняли свои образовательно-воспитательные функции.
Качественно новая ситуация сложилась в детской прессе в последнее десятилетие ХХ века в ходе коренных социально-политических изменений в российском обществе. В 1986 г., по данным Всероссийской книжной палаты, существовало 15 пионерских газет и 36 детских журналов, в 1998 г. Роскомпечатью России и его региональными управлениями было зарегистрировано 200 детских и юношеских газет и 300 журналов. Новый закон о СМИ открыл широкие возможности выпускать разнообразные издания, в том числе и детские для различных аудиторных групп – дошкольников, детей младшего школьного возраста, подростков, старшеклассников. Большинство детских изданий создаются по принципу «развлекая – поучать». Существенно расширилась их тематика. Сегодня выходит даже детские православные журналы, например, «Божий мир».
Если раньше детские издания выходили в основном в столицах, то теперь они стали издаваться и на региональном, городском уровне. Это газеты, журналы, вестники, альманахи, дайджесты. Многие из них создаются, как правило, не взрослыми с привлечением детей, а детскими и подростковыми коллективами в школах, центрах детского творчества и полностью независимы от взрослой цензуры. Этому способствовало распространение компьютерной техники, с помощью которой можно выпускать печатные газеты, и компьютерной грамотности детей. Это диктовалось и стремлением подростков заняться серьезным делом, заявить о себе, открыто высказать собственное мнение, проявить предприимчивость. Такие самодеятельные подростковые журналы способствуют развитию их творческих способностей, формированию гражданских качеств, воспитанию любознательного читателя. Стихи, рассказы, очерки, зарисовки, репортажи, заметки, опубликованные здесь, свидетельствуют о талантливом юном поколении, которому необходима поддержка старших в профессиональном и финансовом плане для выпуска журнала. Нужно подчеркнуть его близость к своим читателям-сверстникам, непосредственность, актуальность, интерес для юной аудитории. Эти издания интересны и для взрослых, желающих глубже познать внутренний мир подростка.
Одна из первых исследователей подростковой прессы Уральского региона Л.А. Вяткина подчеркивает, что такие издания становятся не только участниками массовой информационной деятельности в системе СМИ, но и участвуют в процессах общественной жизни (в первую очередь, таких как общение, образование). В рамках совокупности информационных отношений в масштабе общества они обеспечивают обмен информацией между подростками и субъектами духовно-практической деятельности (школа, семья, общественные организации).
Подростковая самодеятельная пресса (ПСП) представлена тремя группами: школьный (ученический) самиздат, собственно самостоятельные издания (выполненные типографским способом, имеющие тираж более 1000 экз., официально зарегистрированные), «страницы» в газетах.
Возникновение и развитие ПСП автор объясняет потребностью найти новые формы социализации вместо пионерии и комсомола, заполнить освободившуюся информационную нишу взамен исчезнувших традиционных изданий для молодежи или резкого сокращения их тиража. Так, в Челябинской и Пермской областях перестали издавать областные молодежные газеты, свердловская областная молодежная газета «На смену!» выходит тиражом 7000 экз., тогда как в Екатеринбурге и области издается 23 подростковых самодеятельных изданий, их общий тираж составляет 120 тыс. экз.
ПСП относится к отряду детской прессы, однако ее развитие, специфичность компонентов (материально-техническая база, экономический механизм, редакционная структура, информационная подсистема, состав аудитории) позволяют говорить о формировании подростковой самодеятельной прессы как самостоятельного типа издания в системе СМИ.
Исследователи детской, юношеской и молодежной печати подходят к ее изучению с разных точек зрения:
- по признакам пола: для юношей, для девушек;
- по возрастным группам: для дошкольников, младших школьников, подростков, старшеклассников, студентов;
- по целевому назначению: а) информационно-публицистические издания, цель которых состоит в том, чтобы сообщать об окружающем мире, влиять на сознательный выбор средств решения проблем; б) научно-популярные издания, популяризирующие науку, технику, искусство, расширяющие кругозор; в) художественные издания, участвующие в эстетическом воспитании. В большинстве таких журналов наряду с литературными произведениями публикуются и материалы, популяризирующие литературу, искусство, историю; г) развлекательные издания с доминирующими гедонистической и рекреативной функциями.
- по характеру информации: универсально-тематические, монотематические;
- по масштабу распространения: Россия, государства СНГ и ближнее зарубежье; Россия и государствам СНГ; Россия; региональные издания на русском и национальном языках, часто двуязычные; областная, районная и городская пресса; издания, выпускаемые, как правило, для учащихся одного учебного заведения.
- по способу производства: типографские, компьютерные;
Однако сегодня можно ввести еще один очень важный, на наш взгляд, параметр: развивает эта пресса умственные и духовные стороны юных читателей или отвлекает от этого развития, подменяя его развлекательной информацией. И если с этой точки зрения посмотреть на нынешнюю периодическую продукцию, то становится вполне очевидным существование двух групп газет и журналов. В первую, развивающую, обучающую, просвещающую, социализирующую группу входит большинство изданий, берущих начало в советском прошлом и продолжающих традиции также и русской детской дореволюционной печати. Такие издания стараются приобщать новые поколения к системе норм и ценностей, сложившихся в обществе, усвоению данного социального опыта и ценностно-нравственных ориентаций, необходимых для выполнения определенных социальных ролей во взрослой жизни.
Сюда можно включить журналы «Веселые картинки», «Для самых-самых маленьких», «Воробышек», «Миша», «Свирелька», «Стригунок», «Мурзилка», «Карапуз», «Мастерилка», «Первоклашка», «Юный навигатор», «Простоквашино», «Пионер», «Костер», «Пионерская правда», «Детская энциклопедия», «Чудеса и тайны планеты Земля», «Армада», «Юный техник», «Искатель», «Моделист-конструктор», «Юный натуралист» «Юный художник», «Юный эрудит», «Маруся», «Молодежный компас», «Большие перемены», «Молодежный коктейль», «Техника молодежи», «Ровесник», «Студенческий меридиан», «Студенческая правда», «Новая юность», продукцию информационного агентства «Юнпресс», самодеятельной подростковой прессы.
Ко второй группе можно отнести «Cool», «Cool girl», «Молоток», «Круто», «Bravo», «Штучка», «OOPS!», «Yes», «Seventeen», «Elle girl», «ОМ», «Хулиган», «Башня», «Птюч connection», «НЕОН», «Рок оракул», «Все звезды», «Z_INDEX», «Generation 13», «Лига справедливости». «JALOUSE» и др. Почти все они появились в период 1997 – 2003 гг. Многие издаются западными или смешанными Издательскими домами.
Среди них нет информационно-публицистических, научно-популярных и художественных изданий. Содержание сводится к таким темам, как мода, косметика, красота, здоровье; взаимоотношения с противоположным полом, любовь, секс; знаменитости, светские новости, новости шоу-бизнеса; советы врачей, психологов; истории из жизни, письма и рассказы читателей, конкурсы; тесты, гороскопы, сонники, гадания. Эти издания, подражая взрослой бульварной прессе (и приобщая тем самым новые поколения с младых ногтей к массовой желтой печати), не оставляет без внимания личную жизнь известных музыкантов, артистов эстрады и кино, спортсменов и т.д., публикуются слухи, сплетни. То есть они относятся к информационно-развлекательному типу изданий и выполняют информационную, рекреативную, гедонистическую, утилитарную и функцию общения, популяризируют среди подростков праздный образ жизни, культ физического здоровья, чувственных наслаждений и свободы от нравственных и социальных обязанностей, от сложившихся в обществе норм и созидательных традиций.
В журналах для подростков и юношей почти нет аналитических материалов, публикаций на такие актуальные темы как обучение, трудовая деятельность, не поднимаются вопросы о патриотическом воспитании и социализации личности.
Многие из этих молодежных журналов, как и взрослые глянцевые издания, публикуют много рекламы. Журнал «OOPS!» отводит ей третью часть, а «Seventeen» и «Elle girl» - больше половины своих полос. Подросткам предлагаются услуги косметических фирм, салонов красоты, ресторанов, баров, туристических агентств. Основное содержание составляют сообщения из сферы шоу-бизнеса, новости индустрии развлечений – в некоторых изданиях до половины публикаций посвящены именно этому. Также популярны советы и рекомендации по организации молодежного досуга, причем, подчеркивают исследователи молодежной печати, здесь имеется в виду отнюдь не развивающие, интеллектуальные его формы, а попросту развлечения. Социально значимые вопросы уходят на второй план, иногда важные для молодежи проблемы авторы вообще обходят молчанием. Со страниц этой молодежной прессы практически исчезла социально-политическая жизнь. Различные пласты реальности освещены крайне неравномерно, и если учитывать, что именно СМИ в значительной степени формируют образ мира в сознании читателей, остается только догадываться, как сильно расходятся действительность и ее изображение в молодежных изданиях. Мозаичность, фрагментарность, хаотичность подачи событий и явлений, такое же оформление превращают действительность в веселый калейдоскоп. Мальчиков и девочек заманивают яркими глянцевыми обложками и рекламными слоганами: «Журнал «Молоток» - поржи под партой», «Все, что Вы хотите знать о сексе, но боитесь спросить», ««Хулиган» - журнал для тебя и твоих безбашенных друзей», «Журнал постеров «Все звезды» – вырви, наклей и будь доволен!», «Журнал «Bravo» - с нами ты в теме!».
Вместе с тем, эта искаженная картина мира получает весьма широкое распространение. Поскольку тиражи новых журналов гораздо выше, чем у первой группы («Молоток» - 215 тыс. экз., «Bravo» - 120 тыс. экз., «Seventeen» - 110 тыс. экз., «OOPS!» - 260 тыс. экз.) и охват аудитории, естественно, шире.
Однако многие потребители трезво оценивают данную информационную продукцию. Так, несмотря на свой юный возраст (14-19 лет), читательницы журнала «Штучка» в ходе исследования его аудитории (2001 г.) высказали редакции много критических замечаний, которые в обобщенном виде удачно высказала одна респондентка: «У «Штучки» нет своей фишки». Основными «грехами» были названы следующие: отсутствие четко обозначенной концепции журнала; публикации - непонятные, путаные, местами интересные, местами нет; на обложке слишком большое количество различных цветов и шрифтов, а также выносов, которые закрывают изображение. Рассуждая о том, чего не должно быть на обложке, девушки чаще всего упоминают пошлость – раздетых людей, «развратные» картинки, слишком откровенные слова в выносах; несоответствие их содержанию статей. Недостатки современных журналов для девушек, по мнению опрошенных, – слишком большое количество материалов о сексе, «глупость» - пустословные материалы, статьи «ни о чем», дорогая одежда на моделях, рекомендуемая читательницам.
Иностранные издатели, имеющие богатую практику рыночного предпринимательства, знают, как быстро завоевать информационный рынок. Например, чтобы приучить детей к новым еженедельным журналам «Cool» и «Cool girl», их сначала раздавали детям бесплатно на улице и в метро, а затем стали продавать по низкой цене. Эти издания существенно отличаются от наших подростковых изданий. Здесь можно найти в избытке ту информацию, которая в российских журналах строго дозировалась, - о любви, сексе, моде, поп-, рок-культуре и т.д. Причем, подается она слишком вольно. Под видом полового воспитания, борьбы со СПИДом иногда публикуются откровенно растлевающие материалы. Родительские протесты, критические выступления в СМИ не влияют на редакционную политику этих изданий. Они продолжают работать в том же духе. Не останавливает даже внимание прокуратуры к их деятельности.
Так, против журнала «Молоток» возбуждено уголовное дело по обвинению в распространении порнографии. Поводом для этого стали два материала, опубликованные на страницах журнала (№ 2 и № 16 за 2006 г.), которые в ГУВД посчитали «незаконной рекламой порнографических материалов». Ранее Генпрокуратура РФ заявила, что намеревается добиваться закрытия трех молодежных журналов - «Молотка», «Cool» и «Cool Girl». В официальном представлении замгенпрокурора Сергея Фридинского, размещенном на сайте Генпрокуратуры, отмечалось, что в ходе проверки журналов были вскрыты факты нарушения требований статей 4 и 37 закона РФ «О СМИ», статьи 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» и статьи 46 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах». «Указанные периодические печатные издания не зарегистрированы ни в качестве специализированных эротических изданий, ни как рекламные издания, однако систематически и в значительных объемах публикуют рекламные материалы и цветные иллюстрации к ним, которые эксплуатируют интерес несовершеннолетних читателей к сексу», - говорится в представлении. В частности, по приводившимся в документе данным проверки журнал «Молоток», рассчитанный на подростковую аудиторию, регулярно публикует под специальной рубрикой «Клубника» материалы, «развращающие несовершеннолетних читателей, провоцирующие их к раннему началу половой жизни». В представлении отмечалось, что издатель и редакция еженедельника «Молоток» неоднократно предупреждались в официальном порядке, в том числе органами прокуратуры, о нарушении закона о СМИ и недопустимости подобной деятельности, «однако должных выводов руководством этого издания не сделано» (ссылка скрыта).
Поясним, что статья 14 Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ» обязывает органы государственной власти России принимать меры по защите ребенка от информации, пропаганды и агитации, наносящих вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, а также от распространения печатной продукции, аудио- и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жестокость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение. Однако это положение Федерального закона не является ограничением свободы массовой информации в смысле ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, не налагает на средства массовой информации каких-либо обязательств или ограничений. Кроме того, этот Федеральный закон не устанавливает механизмов реализации прав детей на защиту и охрану от вредной для них информации, что делает положения этой статьи чисто декларативными. (См.: Средства массовой информации и права детей. НП «Родительский комитет»//r-komitet.narod.ru).
В апреле 2005 г. в Государственную Думу был внесен проект федерального закона "О защите детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию". Документ, созданный комитетом Госдумы по делам женщин, семьи и молодежи совместно с НИИ Генеральной прокуратуры РФ, был направлен на то, чтобы предотвратить тлетворное влияние вредных, по мнению депутатов, СМИ, Интернета, электронных игр, мобильной связи, книг и кинофильмов. "Вредными для здоровья детей" признавались "сцены насилия и жестокости, натуралистическое изображение смерти или травм", выдуманные и мистические персонажи, дискредитация семьи и родителей; призыв к потенциально опасным поступкам; демонстрация "веществ, товаров и услуг, опасных для жизни и здоровья" (например, пирсинг и нанесение татуировок), рассказ об экстремальных видах спорта, неэтичная реклама, в том числе реклама, содержащая "оскорбительные слова, сравнения, образы в отношении профессии, социальной категории, возрастной группы, пола". В документе было подробно расписано, что и когда имеют право показывать российские телеканалы. Авторы законопроекта также предложили составить словарь ненормативной лексики (ссылка скрыта). Однако в середине мая Дума проголосовала против этой законодательной инициативы.
Один из путей борьбы предлагает профессор Белгородского университета А.П. Короченский (См.: Короченский А.П. «Пятая власть?» Феномен медиакритики в контексте информационного рынка. Ростов-на-Дону, 2002) в форме развития медиакритики, которая выполняет не только роль своеобразного гида, помогающего телезрителям, читателям газет и журналов, радиослушателям ориентироваться в бурных (а нередко - и мутных) потоках массовой информации, но и вырабатывать навыки самостоятельной оценки всего того, что предлагает своей аудитории печатная и электронная пресса. Она способна стать защитником интересов общественности в её взаимоотношениях с «информационной индустрией», выражая отношение различных групп граждан и общественных организаций к средствам массовой информации и добиваясь, чтобы масс-медиа, следуя рыночным «правилам игры», реально учитывали в своей деятельности права, мнения, интересы, потребности различных общественных кругов и категорий населения.
Изученный А.П. Короченским опыт зарубежный медиакритики, особенно итоги её развития в англоязычных странах в последние два десятилетия, свидетельствует о том, что она превратилась там не только в развитую область современной журналистики, но и в средство растущего демократического давления общественности на масс-медиа.
Этот опыт доказывает: если граждане не способны оказывать существенное влияние на печатную и электронную прессу, то ни законодательство о СМИ, ни саморегулирование внутри профессионального сообщества работников прессы не могут повысить ответственность коммерчески ориентированной журналистики перед обществом. В условиях информационного рынка соображения конкурентоспособности и прибыльности, отношения медийных организаций с рекламодателями и властью нередко оказываются гораздо более важными, чем служением обществу. Это и порождает синдром асоциальности СМИ.
Медиакритика способна быть мощным средством влияния общественности на СМИ, корректировки журналистской деятельности, приведения её в соответствие в общественными требованиями. Она является одним из новых, нетрадиционных ответов на весьма злободневный в нынешних российских условиях вопрос о том, как добиться этого в условиях, когда рыночные влияния и давление власти на СМИ являются решающими факторами. У россиян накопилось множество претензий к средствам массовой информации, общественное недовольство телевидением, периодикой, радиовещанием имеет сегодня тенденцию к росту, о чём свидетельствует, в частности, катастрофическое падение показателей доверия россиян к газетам.
По мнению автора монографии, одной из причин относительной незрелости отечественной медиакритики является неразвитость структур гражданского общества в нашей стране - наряду с проблемно-тематической узостью отечественной медиакритики, слабостью её исследовательско-экспертной базы и другими "проблемами роста". Но, как показал зарубежный опыт, развитие гражданских форм медиакритики не только требует наличия соответствующих структур (негосударственных и некорпоративных организаций и групп), но и само стимулирует развитие общественной активности, что приводит к созданию всё новых и новых подобных объединений, которые постепенно превращаются в реальную силу.
Роль и воздействие медиакритики в её гражданских формах существенно возрастают в связи с развитием компьютерно-сетевых коммуникаций, которые создают новые, невиданные прежде возможности для деятельности общественных активистов-критиков СМИ. Медиакритика напрямую смыкается с медиаобразованием - сравнительно новым гуманистическим направлением в педагогике, цель которого - вооружить учащихся и взрослых знаниями о мире масс-медиа, обучить грамотному использованию разнообразных информационных ресурсов, умению самостоятельно анализировать и оценивать медийные произведения (особенно аудиовизуальные). Для человека XXI века умение понимать и верно оценивать масс-медиа и распространяемую ими информацию является таким же важным, как умение читать и писать. Поэтому медиаобразование, призванное расширить и обогатить духовный мир, культуру современного человека, подготовить его к жизни в насыщенной информационной среде, имеет сегодня большое значение. Медиакритика, медиаобразование и в конечном итоге медиаграмотность молодого поколения – вот те шаги, которые необходимы сегодня для оздоровления общества и СМИ.
Региональная и местная пресса
С распадом СССР было разрушено и единое информационное пространство страны. Часть информационных потоков локализовалась в бывших союзных республиках. В связи с этим сократилось количество прежних центральных изданий - одни стали национальными, другие - транснациональными (в пределах СНГ). Усилились центробежные тенденции и в общественно-политическом развитии самой России. Попытки суверенизации отдельных регионов, автономных республик, краев, областей нашли свое отражение в функционировании СМИ. Произошло падение тиражей общероссийских периодических изданий. К середине 1995 г. они составляли всего лишь 7 % к уровню 1990 г. Стоимость подписки на периодику за это время возросла в среднем в 13,5 тысяч раз при росте средней зарплаты в 1300 раз. Это привело к тому, что на десять жителей России приходился лишь один номер общероссийской газеты. Вместе с тем, количество подписчиков на местные издания, наоборот, увеличивалось. Наметился явный сдвиг интересов аудитории с общефедерального на региональный уровень, где реально решаются все ее жизненные проблемы.
Укреплению местной печати способствовал переход с вертикального на горизонтальный тип взаимоотношений СМИ в рамках региона. Приход на смену одному местному партийно-советскому изданию системы периодических изданий, взаимодействие их между собой, предполагающее равенство сторон, замена отношений субординации на отношения координации, региональный интерес как интегрирующий признак данной системы СМИ, плюрализм точек зрения, конкуренция за своего читателя - все вместе это внесло большое оживление в деятельность печати регионов, повысило интерес к ним местной аудитории. Расширились и их типологические характеристики – появились издания различных политических партий и движений, информационно-коммерческие, отраслевые, профсоюзные, детские, молодежные, религиозные.
Характер публикаций тоже изменился. Реклама, заполнившая страницы газет, как правило, выходит за рамки города, района, области, распространяется на близлежащие местности. Экономические трудности заставляют СМИ приглядываться к тому, как решаются подобные проблемы у соседей, участвовать в налаживании и развитии экономических, социально-политических и культурных связей между сопредельными территориями - районами, областями. В связи с этим стала укрупняться и проблематика местных СМИ. Появились издания, теле- и радиопрограммы, рассчитанные на аудиторию нескольких районов и областей, которые приобрели характер региональных СМИ.
Скрытая и открытая борьба изданий за читателя, за лидерство по тиражу в регионе, в основе которой лежит борьба за экономическое и финансовое выживание, нередко ведет к дешевой популярности, к удовлетворению невысоких запросов обывателя. На этой волне сочиняются «сенсационные» новости, за публикацией которых следует их опровержение, раздуваются слухи и т.д. Все это потом вырастает в проблему достоверности информации в СМИ и доверия к ним аудитории.
Многие периодические издания активно прибегали к финансовой помощи так называемых спонсоров. В Пермской области их услугами пользовались 85% выходящих изданий, в Ивановской области - 81, в Астраханской - 78, Волгоградской - 76% и т.д. В качестве спонсоров чаще всего выступали государственные предприятия, коммерческие структуры и общественные организации. В некоторых республиках - субъектах Федерации (Башкирия, Бурятия, Хакассия, Чувашия) именно государственные предприятия брали на себя значительную долю финансирования периодических изданий. То же самое можно сказать о Пермской, Орловской, Костромской и некоторых других областях. Основная масса периодических изданий России выходит в столицах республик - субъектов Федерации, а также краевых, областных центрах (52,8%) и относительно крупных городах (14,8%). По своим тиражам российские издания преимущественно малотиражные. Практически половина изданий имеют тираж до 10 тыс. экземпляров. Характеризуя российскую региональную периодику, следует отметить ее многоязычность. Газеты и журналы выходят на 57 языках народов России и на 20 языках народов Европы, Америки, Ближнего и Дальнего Востока.
В большинстве регионов издаются прежде всего общественно-политические газеты (в Мордовии, Хакассии, Республике Саха, их доля превышает 80%). Чрезвычайная политизация СМИ привела к тому, что многие газеты и журналы перестали выполнять не только информационное назначение, но и присущие им культурные, научно-информационные, просветительские и другие функции.
Именно в 1995 г. многими редакторами было осознано то простое обстоятельство, что в условиях рынка (а тем более специфически российского рынка) отдельное издание, в одиночку сражающееся со все новыми и новыми проблемами, обречено на поражение. Был найден достаточно эффективный путь совершенствования организационной структуры, обеспечивающей выпуск СМИ, - создание мощных информационно-издательских объединений типа концернов или холдингов (которые существуют под названиями «корпорации», «издательские дома», «финансово-издательские группы» и др.), что давало значительную экономическую выгоду, определенную независимость от местной власти. Такие концерны были созданы в Перми, Новосибирске, Самаре, других городах.
Информационные возможности у регионов неодинаковы. Наиболее насыщенными являются те, что расположены в европейской части страны, особенно вблизи столичных городов. Поэтому задача общества, на наш взгляд, состоит в том, чтобы выравнивать эти возможности, создавать условия для полного удовлетворения информационных запросов, интересов любой части населения нашей страны.