Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Каплюкова М. В., учитель истории МОУ гимназии № 155. Викторина по произведению Марка Твена «Приключения Тома Сойера».
Опережающее домашнее задание
Проведение викторины.
Галченко М.А. Поэзия Н.Гумилева . МОУ СОШ 119
Оформление урока
Подготовка к уроку
Ход урока
Подобный материал:
1   ...   8   9   10   11   12   13   14   15   ...   31

Каплюкова М. В., учитель истории МОУ гимназии № 155. Викторина по произведению Марка Твена «Приключения Тома Сойера».



(Открытый урок чтения)

Цель занятия: содействовать культурному росту учеников через приобщение к достижениям мировой литературы, его стремлению к постоянному поиску знаний, самосовершенствованию и самообразованию, его способности строить отношения в коллективе.

Опережающее домашнее задание предлагается за одну-две недели до занятия: прочитать книгу «Приключения Тома Сойера». Двум ученикам поручается приготовить вопросы для викторины. Во время классного часа эти учащиеся будут ведущими и одновременно членами жюри. Заранее готовятся жетоны с номерами вопросов и необходимый для инсценировки инвентарь.

Проведение викторины. Класс делится на три команды, можно по рядам. Каждая команда садится на заранее отведенное место отдельно друг от друга. Ведущие на классной доске пишут тему викторины, правила поведения, номера команд, под которые будут выставляться полученные ими баллы.

От каждой команды по очереди вызываются по одному представителю для вытягивания жетона с номером вопроса, который зачитывается ведущими, и команда, посовещавшись, сразу на него отвечает. Результаты фиксируются на доске. Каждая команда успевает ответить примерно на четыре вопроса. После этого командам предлагается инсценировать отрывок из книги (отрывки разыгрываются). Необходимый инвентарь по возможности выдается. В то время, как одна команда показывает сценку, другая команда должна определить, о чем она и рассказать (баллы выставляются одной команде за инсценировку, другой – за отгадку и рассказ), и так по очереди. Затем подведение итогов и награждение.

Приложение к викторине № 1 (вопросы составлены учениками 5-го класса).
  1. Назовите автора книги «Приключения Тома Сойера»
  2. Как звали тетю Тома?
  3. Как звали подругу Тома?
  4. Кто такая Эмми Лоренс?
  5. Как звали хорошего друга Тома?
  6. В какой стране происходят действия?
  7. Кому принадлежат следующие слова? – «Слушай, Том, дай и мне побелить немножко…».
  8. За что Том дал побелить забор Бену?
  9. В какой цвет ребята красили забор?
  10. Кому принадлежат слова? – «Томас Сойер!».
  11. Кому принадлежат слова? – «Да, я никого не буду любить, Том, только тебя одного, и ни за кого другого не выйду замуж. И ты, смотри, ни на ком не женись, только на мне!».
  12. Кому принадлежат слова? – «Заплатить – то вы заплатили, но у нас с вами есть и другие счеты…»

Приложение № 2. (Ксерокопии текстов)
  1. Отрывок о том, как Том белил забор, и в это время появился Бен Роджерс и стал просить дать и ему побелить забор.
  2. Отрывок о принесении клятвы Томом и Геком в том, что они будут молчать об увиденном на кладбище.
  3. Отрывок о побеге на остров Джексона Тома Сойера, Гека Финна и Джо Гарпера.



Галченко М.А. Поэзия Н.Гумилева . МОУ СОШ 119




ЛИТЕРАТУРНО - МУЗЫКАЛЬНАЯ КОМПОЗИЦИЯ

Цели урока:

- показать своеобразие личности и лирического героя И. Гумилева; раскрыть основные принципы акмеизма, создате­лей которого он является;

- углубляя и совершенствуя навыки анализа поэтики, учить ребят наслаждаться отточенной филигранностью стиха;

- использовать непроизвольное восхищение учащихся лич­ностью Гумилева для формирования у них представления о под­линной свободе личности.


Оформление урока:

- фотопортрет Н. Гумилева;

- пластинка с записью сочинения К. Дебюсси "Море. Три симфонических эскиза";

- репродукции картин П. Гогена;

- на доске - эпиграфы к уроку:

Когда меня отправят под арест

Без выкупа, залога и отсрочки,

Не глыба камня, на могильный крест -

Мне памятником будут эти строчки.

В. Шекспир

На, владей волшебной скрипкой,

посмотри в глаза чудовищ

и погибни славней смертью,

страшной смертью скрипача!

Н. Гумилев

Подготовка к уроку:

-предварительно назвать учащимся стихотворения, с которыми им желательно познакомиться к данному уроку;

- заранее выбрать ассистентов учителя, распределить между ними задания: подготовить выразительное чтение опреде­ленных стихов; выписать из поэтических сборников Гумилева названия анималистических стихотворения, а тактов географи­чески конкретные стихотворные названия (по усмотрению учителя круг заданий можно расширить).

Ход урока.

"Не беспокойся обо мне, я чувствую себя прекрасно, чи­таю Гомера и пишу стихи". Лаконичная записка, написанная ров­ным безмятежным почерком. В ней нет на тени тревоги, ни наме­ка на какую-либо опасность. А между тем написавший её знал, что жить ему оставалось считанные дни.

Я закрыл "Илиаду" и сел у окна.

На губах трепетало последнее слово.

Что-то ярко светило - фонарь иль луна,

И медлительно двигалась тень часового,

("Современность", 1911)

Автор записки и этих поэтических строк - Николай Гуми­лёв. Расстояние во времени между посланием, адресованным Анне Ахматовой, и стихотворением, посвященным ей же, длиной в десять лет. Казалось бы, что уж тут общего. Но связь была. Стремительная и трагическая, как линия судьбы на ладони его руки, написавшей:

И умру я не на постели,

При нотариусе и враче,

А в какой-нибудь дикой щели,

Утонувшей в густом плюще.

(«Я и Вы»)

Предчувствие ранней смерти не покидало поэта на протя­жении ряда лет. Он даже того, «кто занят отливаньем пули», которая оборвёт его жизнь:

Пуля, им отлитая, просвищет

Над седою, вспененной Двиной,

Пуля, им отлитая, отыщет

Грудь мою, она пришла за мной.

Упаду, смертельно затоскую,

Прошлое увижу наяву,

Кровь ключом захлещет на сухую,

Пыльную и мятую траву.

("Рабочий")

24 августа 1921 года поэт Николай Гумилёв был расстрелян по постановлению Петроградской губчека, обвинённый в участии в контрреволюционном заговоре (как стало известно только сей­час, "обвинению послужили только никем не проверенные и не доказанные показания одного человека" (Хлебников О. Шагрене­вые переплёты. Дело Гумилёва // Огонёк.-1990.-№ 18, с.16).

В "деле" Гумилёва осталась справка из домоуправления, что в квартире, в которой проживал поэт, ему не принадлежало ни­чего, "кроме 1303 экз. книг", среди которых были написанные его любимыми писателями и несколько поэтических сборников, прекрасных и благородных плодов его "сада души".

Книг после смерти Гумилёва осталось меньше, чем должно быть, "налицо ещё одно - помимо убийства - уголовное преступ­ление: обворовали его современников, обворовали нас с вами. Мы так никогда и не узнаем, какой высоты ещё мог достичь Гу­милёв, - он был молод и возрастом, и духом. Он бы столько все­го ещё мог написать!" (Там же, с. 16).

Ещё не раз Вы вспомните меня

И весь мой мир, волнующий и странный.

Нелепый мир из песен и огня,

Но меж других единый необманный.

("Ещё не раз Вы вспомните меня...")

Поэзия "серебряного века" немыслима без имени Николая Гумилёва. Создатель яркого и самобытного литературного течения - акмеизма (от греч.akme- остриё, лезвие), он завоевал сим­патии читателей не только силой художественного таланта, ори­гинальностью и совершенством поэтических откровений, но и фа­натичной любовью к путешествиям и странствиям, которые стали необъемлемой частью его жизни и творчества.

Звучит музыкальный фрагмент (К. Дебюсси. "Море. Три симфонических эскиза").

Муза Дальних Странствий, воспетая им во многих стихах, стала проводником поэта в непроходимых джунглях Центральной Африки, в огнедышащих песках Сахары, в верховьях и устье многоводного Нила, в мрачных горах Абиссинии и экзотических лесахМадагаскара...

Древние города Европы, Ближний Восток, Антильские ост­рова. Средиземное море...

И вот вся жизнь! Круженье, пенье,

Моря, пустыни, города,

Мелькающее отраженье

Потерянного навсегда.

Бушует пламя, трубят трубы,

И кони рыжие летят.

Потом волнующие губы

О счастье, кажется, твердят.

И вот опять восторг и горе,

Опять, как прежде, как всегда,

Седою гривой машет море,

Встают пустыни, города.

Когда же наконец, восставши

От сна, я буду снова я -

Простой индиец, задремавший

В священный вечер у ручья?

("Прапамять")

Настоящее произведение поэтического искусства, деклари­ровал Гумилёв в статье "Наследие символизма и акмеизм" (1913), должно быть совершенным, отточенным, как лезвие бритвы. Дос­тижимо ли это? Можно ли превратить теоретические выкладки в реальность стихов? Это достижимо, утверждал Гумилёв, если поэт станет героем, выбирающим трудный и опасный путь. Оста­валось только подтвердить что своей жизнью. И Гумилёв это сделал. Приходилось ломать свой характер, подчинять всё вы­сокой цели, отказывать себе в покое, любви, в обыкновенных земных радостях. От природы робкий, физически слабый, он при­казал себе стать сильным и решительным, отправиться в дли­тельные и рискованные путешествия, стать охотником на львов и носорогов, пойти добровольцем на фронт в империалистичес­кую войну и получить за храбрость два солдатских Георгия и, наконец, оказавшись в следственной камере Петроградской губчека, заявлять следователю о своей "монархизме" вместо того, чтобы предпринять попытку оправдаться и спасти свою жизнь...

Когда я кончу наконец

Игру cache-cache со смертью хмурой,

То сделает меня творец

Персидскою миниатюрой...

И вот когда я утолю

Без упоенья, без страданья

Старинную мечту мою -

Будить повсюду обожанье.

("Персидская миниатюра")

Мечтательный лирик, он вытравил из своего, сердца влюб­лённость и задумчивость, избавился от грусти и растерянности и в горниле страстей выковал сильный, звенящий, как дамасская сабля, голос, уничтожающий человеческий страх и покорность и прокладывающий дорогу человеческой гордости и мужеству. Геро­ями его стихотворений становятся открыватели новых земель и флибустьеры, скитальцы-арабы и средневековые рыцари, охотни­ки на африканских диких зверей и бесстрашные капитаны...

Звучит музыкальный фрагмент (К. Дебюсси. "Море. Три сим­фонических эскиза").

На полярных морях и на южных,

По изгибам зелёных зыбей,

Меж базальтовых скал и жемчужных

Шелестят паруса кораблей.

Быстрокрылых ведут капитаны -

Открыватели новых земель,

Для кого не страшны ураганы,

Кто изведал мальстремы и мель.

Чья не пылью затерянных хартий -

Солью моря пропитана грудь,

Кто иглой на разорванной карте

Отмечает свой дерзостный путь

И, взойдя на трепещущий мостик,

Вспоминает покинутый порт,

Отряхая ударами трости

Клочья пены с высоких ботфорт.

Или, бунт на борту обнаружив,

Из-за пояса рвёт пистолет,

Так что сыпется золото кружев,

С розоватых брабанских манжет.

("На полярных морях и на южных...")

Христофор Колумб, Марко Поло, Гонзальво и Кук, Ганнон Карфагенянин, Синдбад-Мореход, Одиссей... Герои реальные и мифические, жившие много веков тому назад и современники, решившие достичь Северного полиса, - все они становились по­мощниками поэта, мечтавшего сделать своих читателей героями "сильной, весёлой и злой планеты".

Я учу их, как не бояться,

Не бояться и делать, что надо.

И когда женщина с прекрасным лицом

Единственно дорогим во вселенной,

Скажет: "Я не люблю Бас", -

Я учу их как улыбнуться,

И уйти, и не возвращаться больше.

И когда придёт их последний час,

Ровный, красный туман застелет взоры,

Я научу их сразу припомнить

Всю жестокую, милую жизнь,

Всю родную, странную землю

И, представ перед ликом бога

С простыми и мудрыми словами,

Ждать спокойно его суда.

("Мои читатели")

Следует отметить, что уже в раннем творчестве поэта наметились основные (исключительно "Гумилёвские") черты, ко­торые изменяясь и совершенствуясь, прошли че­рез все его сборники и составили неповтори­мый облик его поэтики.

Что же это за черты? Безусловно, романтический дух боль­шинства его произведений, обусловивший выбор определённой системы художественных средств: образной структуры, компози­ции, сюжета, поэтической речи. Презрение к миру денежных интересов, мещанскому благополучию, духовной бездеятельности, неприятие буржуазной морали побуждали поэта создавать героев по контрасту с современниками, героев, одухотворённых идеями дерзкими, рискованными, но в основе своей - благородными, охваченными неистовой страстью к переменам, открытиям, борьбе, торжествующими победу над внешним миром, даже если эта победа достигалась ценой их жизни.

Как конквистадор в панцире железном,

Я вышел в путь к весело иду.

То отдыхая в радостном саду.

То наклоняясь к пропастям и безднам.

Порою в небе смуглом и беззвездном

Растёт туман...но я смеясь и жду

И верю, как всегда, в иве заезду,

Я, верю, как всегда в мою звезду.

Я конквистадор в панцире железном

И если в этом мире не дано

Нам распознать последнее звено,

Пусть смерть приходит, я зову любую!

Я с нею буду биться до конца

И может быть, рукою мертвеца

Я лилию добуду голубую.

(«Сонет»)

Второй характерной особенностью поэзии Гумилёва является отточенность, филигранность формы, изысканность рифм, гармония и благозвучность звуковых повторов, возвышенность и благородство поэтической интонации*

Начиная с "Пути конквистадоров" и кончая "Огненным столпом", - поэт не­изменно шёл одной и той же дорогой: к совершенству формы, к магии слова, к деспотичному овладению стихом. (Вестник лит. -1921-№10.-с.9)

В стихотворении «Поэту» (1908) Гумилев высказал свое отношение к поэтической форме и требованиям к ремеслу стихотворца:

Пусть будет стих твой гибок и упруг,

Как тополь зеленеющей долины,

Как грудь земли, куда вонзился плуг,

Как девушка, не знавшая мужчины.

Уверенную строгость береги:

Твой стих не должен ни порхать, на биться.

Хотя у музы лёгкие шаги.

Она богиня, а не танцовщица.

Работу, поэта над формой можно проиллюстрировать, анали­зируя стихотворение "Мореплаватель Павзаний..." (1906).

Мореплаватель Павзаний

С берегов далёких Нила

В Рим привёз и шкуры ланей,

И египетские ткани,

И большого крокодила.

Это было в дни безумных

Извращений Каракаллы.

Бог весёлых и бездумных

Изукрасил цепью шумных

Толп причудливые скалы.


В золотом невинном горе

Солнце в море уходило,

И в пурпуровом уборе

Император вышел в море,

Чтобы встретить крокодила.

Суетились у галеры

Бородатые скитальцы.

И изящные гетеры

Поднимали в честь Венеры

Точно мраморные пальцы.

И какой-то сказкой чудной,

Нарушителем гармоний,

Крокодил сверкал у судна

Чешуёю изумрудной

На серебряном понтоне.

Верный своей избраннице - Музе Дальних Странствий, поэт посвящает своё стихотворение древнегреческому путешественнику Павзанию (П в.). После опасного плавания его корабль достиг берегов Римской империи. Час заката. Величественно и прекрасно вечно изменяющееся море. Суровы и безмолвны неподвижные скалы. Покачивается на волнах корабль. Император осматрива­ет экзотические подарки, которые привёз из заморской стра­ны мореплаватель. Такова сюжетная картина стихотворения.

Бросается в глаза обилие прилагательных, обозначающих цвет; золотой, пурпурный, мраморный, изумрудный, серебряный. Присутствие в стихотворении существительных вызывает стойкие цветовые ассоциации: море (синий и зеленоватый цвета) и кроко­дил (зелёный цвет). Для более сильного эффекта и то и другое существительное повторяется в тексте трижды. Дополняет эту цветовую гамму звуковой повтор (ассонанс) гласного у . Во I и Ш строфах, где нарисована картина моря, этот гласный повторяется в общей сложности 9 раз, а в V строфе, в которой появляется прекрасный анималистический рисунок (крокодил), гласный звук у повторяется 7 раз. По замыслу поэта, этот звуковой повтор должен наполнить стихотворение зелёным цве­том. Вспомним его перевод стихотворения Артюра Рембо "Глас­ные":

А - черно, бело - Е, У - зелено, 0 - сине,

И - прекрасно... А хочу открыть

рождение гласных.

И далее:

У - дивные круги морей зеленоватых...

А теперь определим, каким размером написано стихотво­рение Гумилёва. Перед нами редко встречающийся в русском стихосложении пеон третьего вида. Он наилучшим образом пере­даёт ритм, частоту появления и затухания морских волн. Пока­чивание корабля удачно передает внутренняя рифма (плав- пав) в I сроке I строфы. А модулированный звуковой повтор (алли­терация) сонорного звука л в 1 строфе, по-видимому, должен воспроизводить звук ударяющих о борт корабля волн. Модули­рованный глухими согласными повторяющийся сонорный р передает скрип мачт и корабельных снастей (I и II строфы). Удары воли о прибрежные скалы озвучены рифмой II строфы (безумных -бездумных - шумных). Такова неполная звуковая инструментовка этого стихотворения.

Проводимый на уроке анализ поэтического текста позволит пробудить у учащихся живой интерес к стихотворной форме, что в свою очередь будет способствовать проникновению их в тайны поэтического мастерства. Гумилева,

Третьей характерной чертой творчества поэта является его пристрастие к экзотике, интерес к африканскому и азиатскому континентам, к мифологии и фольклору племён, населяющих их, к яркой и буйной растительности экваториального леса, необычным животным.

Первый ученик-ассистент выписанные из поэтических сборников Гумилева названия стихотворений, в которые с географической точностью сообщают о многочисленных путешествиях поэта, странствиях в поисках сюжетов для своих произведений: "Озеро Чад", цикл стихов "Абиссинские песни", "Африканская ночь", "Красное море", "Египет", "Сахара", "Суэцкий канал", "Судан", "Сомалийский полуостров", "Мадагаскар", "Замбези", "Нигер" и

другие.

Второй ученик-ассистент приводит названия его анималистических стихотворений: "Гиена", "Ягуар", "Невеста льва", "Жираф", "Носорог", "Кенгуру", "Попугай", "Укротитель зверей", "Гиппопотам" и др.

Поражает глубокое знание повадок животных, точность рисунков, напоминающих лучшие работы художников-анималистов. Поэт нередко наделяет чувствами и мыслями своих четвероногих героев, иногда говорит от их имени, как бы соединяясь с ними в единое целое.

Я – попугай с Антильских островов,

Но я живу в квадратной келье мага.

Вокруг - реторты, глобусы, бумага,

И кашель старика; и бой часов

Пусть в час заклятий, в вихре голосов

И в блеске глаз, мерцающих, как шпага,

Ерошат крылья ужас и отвага

И я сражаюсь с призраками сов...

Пусть! Но едва под этот свод унылый

Войдёт гадать о картах иль о милой

Распутник в раззолоченном плаще-

Мне грезится корабль в тиши залива,

Я вспоминаю солнце… и вотще

Стремлюсь забыть, что тайна некрасива.

("Попугай")

"Гогеновская" черта возникла у поэта в результате мысленных поисков "земли обетованной" , райского уголка, живописного и экзотического, богатого красками, звуками, представляющего контраст обыденной мрачной и глухой действительности.

Огромное влияние оказали на Гумилева полотна французского художника - постмодерниста Поля Гогена, которые он видел в Салоне в Париже ещё в то время, когда был слушателем всемирно известной Сорбонны. Часами простаивал поэт перед его картинами. Удивительный мир культуры далекой Океании, как бы существующие вне времени привычного бытия фигуры таитянских женщин, буйные краски тропической растительности, полусказочные животные – все это влекло в неведомые заморские страны, будило неуемную фантазию.

Гумилёву не удалось побывать на Таити, где жил и творил не понятый современниками Поль Гоген, но путешествия по заморским странам он сумел превратить из мечты в поэтические строки. Разве не перекликаются его африканские стихотворения и абиссинские песни с сюжетами полотен французского художника?

На таинственном озере Чад

Посреди вековых баобабов

Вырезные фелуки стремят

На заре величавых арабов

По лесистым его берегам

И в горах, у зеленых подножий,

Поклоняются странным богам

Девы-жрицы с эбеновой кожей.

("Озеро Чад")

Выстрелами на дуэли были убиты Пушкин и Лермонтов, про­битое пулей, перестало клокотать сердце Маяковского, безум­ная жестокость оборвала жизнь Николая Гумилёва... Сколько поэтов преждевременно потеряла Россия! Как воскресить их? Как оживить? Живой водой воистину может стать наше прикосновение к их стихам, наша память о них. Только тогда расцветут "сады души" погибших поэтов и удивят нас своей красотой и бла­городством.

Сады моей души всегда узорны,

В них ветры так свежи и тиховейны,

В них золотой песок и мрамор чёрный,

Глубокие, прозрачные бассейны.

Растенья в них, как сны, необычайны,

Как воды утрой, розовеют птицы,

И - кто поймёт намёк старинной тайны? -

В них девушка в венке великой жрицы...

Я не смотрю на мир бегущих линий,

Мои мечты лишь вечному покорны.

Пускай сирокко бесится в пустыне,

Сады моей души всегда узорны.

("Сады души")