Муниципальное учреждение

Вид материалаДокументы

Содержание


Идрисова Р.Ф. «Обобщение по сказкам. «Самое дорогое» - русская народная сказка. «Кузнец» С. Баруздин». МОУ СОШ № 83.
Конец. Счастливый, (зачитать). Какова тема сказки? О чём?
Конец. Счастливый, (зачитать). - О чём сказка? (о трудолюбии, доброте). - Какова идея?
Горбунова С.Л.«Почитай мне... Сказки братьев Гримм». МОУ СОШ № 83
Осипова Л.Л. «Устный литературный журнал «Послушайте».
Пинякшева Е. Ю. «Путешествие в мир сказок, (внеклассное мероприятие)» . МОУ СОШ № 83.
Подобный материал:
1   ...   23   24   25   26   27   28   29   30   31

Идрисова Р.Ф. «Обобщение по сказкам. «Самое дорогое» - русская народная сказка. «Кузнец» С. Баруздин». МОУ СОШ № 83.

Цели: 1. Обобщить авторскую и народную сказку.

2.Научить выявлять идею и тему сказки. 3 .Развивать грамотную, связную речь учащихся. 4.Воспитывать умение трудиться и дорожить им, умение научиться какому-либо ремеслу.

Оборудование: плакаты: сказки, жанры, авторская, народная, иллюстрированных сказок, прялка, рисунки главных героев, костюмы к спектаклю: дед, баба, Лесной Дед, автор.

I. Организационный момент.

П. Речевая разминка.

Цель: 1) учимся произносить чётко звуки, не глотать, не путать;
  1. развиваем лёгкие;
  2. произносим на выдохе.

ш

Дрова - выдворить; манеры - маневрировать } 2 раза

ш

Воробьиха воробьёнка Выдворила погулять По дороге потихоньку Стала мама объяснять Это крошка Это кошка

Это Лёшкино окошко Лешка любит нас с тобой Лешка кормит нас зимой.

- Зачем нужна речевая разминка?
(- учимся произносить чётко слова;
  • не путать звуки;
  • говорить громко, в нужном темпе).

III. Сегодня на уроке особенно пригодится, потому что будем говорить о художественном жанре, который любят все - и взрослые и дети.

- Какие жанры художественного произведения Вы знаете?

- Прочитанное нами произведение «Самое дорогое» к какому жанру
относится?
  • Д-ть.
  • А произведение «Кузнец» ?

В: Я знаю, что Вы любите сказки, любите их читать, слушать и смотреть.

- А почему вы любите сказки?

В: Конечно, нет ничего интереснее сказки. В сказке могут говорить звери, растения, происходят чудеса. И мы сегодня вспомним две сказки, сравним героев этих сказок. Подумаем, чем похожи и чем отличаются эти сказки.

- Кто сочиняет сказки?

(автор и народ)

- Как называются сказки, которые сочинил автор?

(авторские или литературные)
  • Которые сочинил народ?
  • А весь ли народ вместе сочиняет?

(самый умный, любознательный и наблюдательный)

* У меня в руке иллюстрации к сказкам. Разделите на две группы. Д-ть.
  • Чем отличаются народные от авторских?
  • На какие еще 3 группы можем разделить сказку? (бытовая, волшебная, о
    животных).
  • К какой группе относятся наши сказки?

IV. Давайте проследим события в сказке «Самое дорогое».

- С чего начинается сказка?
Начало

Тем и кормились, (зачитать).

Почему пошёл в лес?

Разговор с Лесным Дедом, (зачитать).

Работают.

Конец.

Счастливый, (зачитать).

Какова тема сказки? О чём?

(о доброте, трудолюбии). Чему учит?

(главное здоровье, остальное заработаем сами).

- А Вы что бы попросили у Лесного Деда?
Проследим события в сказке «Кузнец»

Начало

Доволен собой, (зачитать).

Разговор с кузнецом, (зачитать по ролям: Кузнец - Дима; Кузнечик -Руслан).

Работает, (зачитать).

Конец.

Счастливый, (зачитать).

- О чём сказка?

(о трудолюбии, доброте).

- Какова идея?

(счастье в работе и помощи близким, дорожить своим ремеслом). Что такое ремесло?

- Сравните начало и конец сказок.

- Чему учат сказки?

(Есть ремесло - не пропадёшь. Счастье в труде, в помощи близким. Главное - беречь здоровье.).

V. Физминутка.

Гуси серые летели. На лужайку быстро сели. Походили, поклевали, Потом быстро побежали.

VI. Раз урок необычный, на уроке тоже будут происходить разные сказочные
чудеса.

- Чудеса будем творить мы. Чтобы попасть в мир чудес, нужно пройти
испытания.

- Нарисовать в тетрадях - что самое дорогое для героев этих сказок «Кузнец»
и «Самое дорогое».

Д-ть устно или зачитать.

В: Все справились с заданием и за это каждый получает билет в мир сказки на спектакль.

(герои выходят и переодеваются).

VII.

О чём- то скрипит половица И спице опять не спится Присев на кровати, подушки, Уже навострили ушки. И сразу меняются лица, Меняются звуки и краски. Тихонько скрипит половица По комнате ходит сказка.
  • К нам приехал театр сказок. Вашему вниманию - русская народная сказка
    «Самое дорогое».
  • Урок подошёл к концу.
  • (1) Хочется узнать, что же интересного было сегодня на уроке.
  • (2) Сказка ложь, да в ней намёк

Добрым молодцам урок.
  • Какой урок получили, чему научили Вас сказки?
  • Каждый может быть счастливым, если сильно захотеть.
  • Учиться ремеслу всегда пригодится.

- Дорожить друзьями, здоровьем своим.

Ковал братьев кузнечиков, жуков, пауков, трёх стрекоз.


Горбунова С.Л.«Почитай мне... Сказки братьев Гримм». МОУ СОШ № 83

Сказки «Золушка», «Красная шапочка», «Бременские му­зыканты», «Бабушка — вечная зелень», «Госпожа Метелица» знают во всем мире. Эти и другие сказки написали братья Гримм. Кто были братья Гримм?

Братьев Гримм звали Якоб и Вильгельм. Они были хороши­ми людьми. Всю жизнь Якоб и Вильгельм жили и работали вместе. Они интересовались немецким языком, а также сказка­ми. Братья работали библиотекарями в городе Касселе, потом профессорами в университете в городе Геттингене, а затем про­фессорами Берлинского университета.

Братья Гримм написали несколько серьезных научных книг по немецкому языку. Это, например, «Немецкая грамма­тика», «История немецкого языка», «Немецкий словарь» и другие.

Но у Якоба и Вильгельма было хобби: они собирали сказки. Они собирали их в городах и деревнях, и собрали много сказок. В 1815 году они выпустили книгу «Детские и домашние сказ­ки». Она стала очень популярной и любимой. Братья стали зна­менитыми.

Сегодня дети также знают и любят сказки братьев Гримм. Они с удовольствием их читают. Сказки переведены на многие языки. С большим интересом дети смотрят фильмы по сказкам Гримм.

Цели урока: развитие у учащихся интереса к книге, расширение знаний о культуре страны, введение учеников 5х классов в язы­ковую атмосферу, повышение интереса к изучаемому языку, воспи­тание у старшеклассников ответственности и заботливого отноше­ния к ученикам младших классов.

Оснащение: I. Рисунки и поделки к теме.

Кроссворд.

Костюмы героев сказки.

Кукла (сценка с куклой).

Начало урока.

I. Организационный момент.

Учитель: Дорогие друзья!

Тема нашего урока " Сказки оратьев Гримм". Учащиеся старших классов проводят литературные чтения для учеников 5х классов, для тех, кто сделал лишь первые шаги в изучении немецкого языка. Мы увидим и услышим героев этих сказок, ответим на их вопросы, разгадаем кроссворд.

1-VL участник: (рассказывает о братьях Гримм;

текст выступления на русском языке в приложении).

П. Центральная часть урока.

Учитель:

Сейчас вы услышите сказку щ Золотой гусь", она прозвучит на

немецком языке, а также встретитесь с принцессой из этой сказки.

2-й участник: ( читает сказку " Золотой гусь";

текст сказки на немецком языке в приложении).

3-й участник:- (сценка с куклой*, текст выступления на немецком языке

в приложении)

Учитель: Что.ке делает принцесса в нашей сказке?

2-й и 3-й участник: (вопросы и ответы на немецком языке в приложении).

Учитель: Следующая сказка называется " Ъеляночка и Розочка". Встречайте героев этой сказки!

Участники в костюмах героев сказки произносят реплики на немецком языке} (текст в приложении).

4-й участник: Мы подготовили для вас кроссворд по сказке " Бременские музыканты", надеемся, что вы легко справитесь с заданием; (отгадывают кроссворд).

Учитель: Послушаем ещё одну сказку. Это сказка - " Золушка". Старшеклассники подготовили картинки и поделки к этой сказке.

5-й, 6-й, 7-й участник:

рассказывают сказку на немецком языке, демонстрируют картинки,

поделки. (Текст сказки в приложении).

Ш. Заключительный этап урока.

Итог, оценки; объяснение домашнего задания.


Осипова Л.Л. «Устный литературный журнал «Послушайте».

МОУ СОШ № 83.

Цель:

Развитие у старшеклассников мотивации к
чтению на основе непосредственного

восприятия художественного текста в использовании сверстников, учителя и диктора - носителя иностранного языка.

Воспитание уважения и интереса к книге, различным литературным жанрам и включение чтение в структуру приоритетных культурных потребностей учащихся,

Создание образовательного пространства, обеспечивающего совместную деятельность детей и взрослых, развития коммуникативных возможностей на основе общих интересов.


Содержание:

Участники:

Создание устного литературного журнала.

Учащиеся 10 «Б» класса.

Шеф – редактор

Звукооператор Редакционные коллегия Репортёры Слушатели, читатели.

Ход урока:
  1. Вступительное слово шефа - редактора журнала о целях
    и задачах открытого урока, распределение обязанностей
    репортёров по различным страницам журнала,
    оформление доски.
  2. Немецкая классическая поэзия, художественное чтение и
    творческий перевод стихотворения Иоганна Бехера
    «Песнь обучении».
  3. Беседа о чтении в детстве.
    Литературные пристрастия старшеклассников.
    Восприятие сказки.



  • Пётр Павлович Ершов - биография, творчество.
    Информация из лексикона (пересказ).
  • Рецитированные - хоровое прочтение отрывков и
    сказки «Конек горбунок».

Инсцинирование. Бабушка-сказительница

рассказывает сказку по-немецки. (сравнительное декламирование).

4. Обзор статей журнала ФРГ «Juma».

- Рубрики, комментарии по информации из различных
статей журнала.

- Работа с новой лексикой.

5. Страница школьной жизни. Подготовка к научно-
практической конференции.
  • Творческий отчет по реферату «Музыка в нашей
    жизни».

  • Прослушивание фрагментов классической музыки:
    Шуберт, Моцарт, Бах.
  • Современной немецкой эстрады: поп, рок, народные
    песни.

- Мини-тест: «Можешь ли ты жить без музыки?»

6. Страница «Юмора».

Выставка «Плакаты протеста». (грамотико-лексический анализ речевых единиц). Сатирические средства выражения отношений: взрослые - дети.

7. Информация из Интернета.

«Мое хобби - спорт». Устное сообщение «Новости футбола». Роль Internet в жизни современного общества. Как выйти на немецкий сайт по интересам.

8. «Гимнастика для сообразительных голов».

Чтение, перевод загадок на логику мышления. Конкурс эрудитов.

9. Аудирование. Образца художественного чтения и
правильного произношения:

а) Баллада Шиллера - учитель.

б) Прозаическая новелла, (отрывки из Е.Кэстнера)-
диктор.

(ФРГ)

10. Подведение итогов. Выводы.

Домашнее задание по книге для чтения Воронина Г.И. «Deutsch Kontakte». Обсуждение первого выпуска журнала, награждение сотрудников, репортёров.


Пинякшева Е. Ю. «Путешествие в мир сказок, (внеклассное мероприятие)» . МОУ СОШ № 83.

Цель: приучать детей к восприятию прекрасного с помощью сказок, воспитывать желание самостоятельно читать сказки.

Задачи: учить детей давать полные и правильные ответы на вопросы, правильно ставить ударения в словах, выразительно пересказывать сказки.

Ход мероприятия:

сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное путешествие «В страну сказок». А что такое - сказка? Сказка - это... (читаю определение сказки на доске). Я знаю, вы любите игры, Песни, загадки и пляски. Но нет ничего интереснее, Чем наши любимые сказки.

Сказку нередко наполняют разные чудеса: то молодая царевна засыпает вечным сном, проглотив кусочек отравленного яблока, то умелец Балда проучивает чертей, в сказках умеют разговаривать различные вещи и животные. Всё это очень интересно! Сейчас мы с вами вспомним любимые вами сказки.

Ребята, вы разделились на две команды. Первая команда будет называться «Лисы», а вторую мы назовём - «Зайцы». Как вы думаете, почему я предложила вам назвать команды именно так? (потому, что лиса и заяц - самые распространённые герои сказок). Жюри будет оценивать правильные ответы команд по 5 баллов.

1 конкурс у нас называется «Вставь слово, пропущенное в названии сказки».

Вывешиваю на доску два плаката (по одному для каждой команды):

1 .„У страха... .велики".

1 .»Лисичка -.... и волк».

2.»Как мужик... .делил».

2.»Пузырь, .... и лапоть».

3. »По... .велению».

3. »Финист- сокол».

4......и журавль».

4.»Петушок-... .гребешок».

5......и козлята».

5.» и медведь».

6.» Летучий......

6.»Коза- ».

7.»Баба-....».

7.»Бобовое ».

8.» -лягушка».

8.»Кашаиз ».

9.» -Бурка».

9.»Кощей ».

Ю.»Кочеток и....».

10.»3имовье ».

Каждая команда будет по порядку называть пропущенные слова, а я буду их вписывать в названия сказок.

2 конкурс. А теперь давайте проведём сказочную разминку. Посмотрите внимательно на эти рисунки. Что за вещи и предметы на них нарисованы? Из каких сказок? Кто ими пользовался?

Вывешиваю на доску картинки с изображениями: сапоги кота, копейка, золотой ключик, бобовое зёрнышко, корзина с пирожками, печка, вёдра, ступа с метлой.

3 конкурс. Мы продолжаем наше путешествие в страну сказок. Сейчас вы
будете отгадывать названия сказок по героям, изображённых на этих картинках.

На доске вывешены картинки с изображениями следующих персонажей: Буратино, Кот в сапогах, Красная шапочка, Чиполлино, Волк, бабушка, курочка, корова.

4 конкурс. Сейчас, ребята, мы с вами поиграем в игру, которая называется
«Чудесный мешочек». Вы будете по очереди доставать из нашего мешочка какой-
нибудь предмет или животное и называть ту сказку, к которой принадлежат эти
предметы или животные.

Провожу игру «Чудесный мешочек».

5 конкурс. Следующий конкурс называется «Кто сочинил эти строчки?» Я буду
читать вам по несколько предложений из произведений, а вы назовёте персонажа,
который это сочинил.
  1. Торопыжка был голодный, проглотил утюг холодный.
  2. ... По амбару метён,
    По сусекам скребён,
    На сметане мешен,
    В печку сажен,

На окошке стужен.
  1. Не садись на пенёк,
    Не ешь пирожок!
    Неси бабушке,
    Неси дедушке!
  2. Ваша мать пришла,
    Молока принесла.
    Полны бока молока,
    Полны рога творога,
    Полны копытца водицы.
  3. Мальвина бежала в чужие края,
    Мальвина пропала, невеста моя...
    Рыдаю, не знаю - куда мне деваться...

Не лучше ли с кукольной жизнью расстаться?

6. Я - чиполла, я - чиполла,

Огородный лук. Я на грядке кончил школу Луковых наук.

6 конкурс. Следующий конкурс мы назовём «Собери сказку правильно и быстро». Из каждой команды один человек будет собирать сказочное лото. Нужно сложить картинки в определённом порядке. Сделать это нужно правильно и быстро.

Даю на каждую команду по два сюжета из сказок. («Лото»). Вывешиваю картинки для конкурса №7.

7 конкурс. Сейчас, ребята из каждой команды покажут вам отрывки из очень
известных сказок. Вы внимательно посмотрите и послушаете и скажете, кто же
сочинил эти сказки?

Инсценировка отрывков из сказок. («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»).

8 конкурс. Следующий конкурс мы назовём «Скажи рифму». Иногда сказки
сочиняют в стихотворной форме. Поэтому сейчас я буду читать вам строчки из
известных произведений, а вы должны будете закончить эти строки рифмой.

A) Вместо шапки на ходу
Он надел

Б) В огороде-то на грядке
Вырастают

B) У тебя на шее вакса,
У тебя под носом....

Г) И пришёл к Айболиту барбос:

«Меня курица клюнула в....!» Д) Пошла Муха на базар

И купила

Е) И снова медведь:

- О, спасите моржа!

Вчера проглотил он морского.... Ж) И жених сыскался ей,

Королевич.... 3) Я за свечку, свечка - в печку,

Я за книжку, та - бежать

И вприпрыжку под

9 конкурс называется «Собери сказочный сюжет». Капитаны команд должны
будут собрать из пазлов сюжет из сказки и сказать, как она называется.

Капитаны выходят и собирают пазлы.

10 конкурс мы назовём «Угадай сказку». Каждой команде я раздам по несколько карточек. Вы должны правильно назвать сказку, в которой живут те животные, которые изображены на ваших карточках.

Раздаю каждой команде по семь карточек. Дети угадывают сказки. Вывешиваю картинки к конкурсу №11.

11 конкурс у нас заключительный. Вы должны угадать, к какой сказке художник нарисовал тот или иной сюжет.

Вывешиваю на доску сюжеты из сказок: «Три медведя», «Маша и медведь», «Лиса и заяц», «Колобок», «По щучьему велению», «Бычок - смоляной бочок».

Подведение итогов.


1



r />

1