Изучение и развитие интересов в юношеском возрасте
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
м или господствовать. Такие испытуемые интроспективны, властны, не реагирует на потребности окружающих. Они занимаются преимущественно собой, игнорируют людей или работу, которую обязаны выполнять. У 36 % испытуемых преобладает направленность личности на взаимодействие. Которая отражает интенсивность, с которой люди стараются поддержать хорошие взаимоотношения, но лишь "на поверхности", что часто препятствует выполнению конкретных заданий или оказанию искренней помощи другим. Такие ученики проявляют большей интерес, когда речь идет о коллективной деятельности, но по сути сам не вносит никакого вклада в осуществление трудовых заданий группы. Так же выделяется направленность личности на дело, но в данной группе испытуемых он не представлен (0 %). У 10 % учащихся преобладает не выраженная направленность. То есть, в равной мере проявляется направленность, как на себя, так и на взаимодействие. Таким образом, в данной группе испытуемых доминирует направленность личности на себя (52 %).
2.4 Особенности взаимосвязи интересов, формирующихся на основе различных видов деятельности и доминирующего профессионального типа личности
Помимо анализа и интерпретации данных был использован метод математической обработки данных по r - критерию Пирсона. Таблица 2. Для коррекционного анализа мы использовали интересы, формирующиеся на основе различных видов деятельности и доминирующего профессионального типа личности. Расчеты производились по следующей формуле:
где, х - индивидуальный показатель по первому параметру; у - индивидуальный показатель по второму параметру; ?x - сумма индивидуальных показателей по первому параметру; ?у - сумма индивидуальных показателей по второму параметру; ? - общее число значений.
Таблица 2 Результаты корреляционного анализа интересов, формирующихся на основе различных видов деятельности и доминирующего профессионального типа личности
прак.,тех. деят-ть .науч.тех., науч.теор.деят-ть.театрально- худож. деят-ть.историко- геогр. деят-ть.спортивная. деят-ть.природоведческая деят-ть.общественная деят-ть.человек-природа-0,405-0,312*0,115-0,132-0,1850,3720,187человек-техника0,5720,439-0,0330,1440,339-0,413-0,096человек-человек-0,301-0,2080,314*-0,029-0,3470,254*0,048человек-знак-0,0640,204-0,0790,0850,032-0,1280,079человек- художественный образ -0,259*-0,4900,301*-0,137-0,046-0,003-0,112
r=0,254, при p ? 0.05
r=0,330, при p ? 0.01
Примечание 0,259* - r, при p ? 0.05
0,340 - r, при p ? 0.01
В результате корреляционного анализа данных в данной группе была обнаружена положительная взаимосвязь между интересами в области практической, технической деятельности и профессиональной сферой человек - техника (r= 0,572, при p ? 0.01) При возрастании интересов к практической и технической деятельности, повышается интерес и к профессиональной сфере человек - техника. Также при увеличении интереса в данной профессиональной сфере вырастит и интерес к практической и технической деятельности.
В данной группе была обнаружена положительная взаимосвязь между интересами научно - технической, научно - теоретической деятельностью и профессиональной сферой человек - техника (r=0,439, при p ? 0.01). Следовательно, при повышении уровня интересов в области научно - технической и теоретической деятельностью, возрастает интерес в профессиональной сфере человек - техника. И, наоборот, при повышении интереса в профессиональной сфере человек - техника будет расти интерес к научно - технической и научно - теоретической деятельности.
Тенденция к положительной взаимосвязи в данной группе прослеживается между интересами к научно - технической и научно - теоретической деятельности и профессиональной сферы человек - знак (r=0,204, при p ? 0.05). При росте интересов к научно - технической и научно - теоретической деятельности, будет расти интерес к профессиональной сфере человек - знак. И, наоборот, при росте интереса к данной профессиональной сфере интерес к научно - технической и научно - теоретической деятельности будет заметно повышаться.
Была выявлена положительная взаимосвязь между интересами в области театрально - художественной деятельности и профессиональной сферой человек - человек (r=0,314, при p ? 0.05). Таким образом, при возрастании интереса к театрально - художественной деятельности, возрастает интерес к сфере человек - человек. Также при повышении интереса в профессиональной сфере человек - человек будет расти интерес к театрально - художественной деятельности.
В нашей группе была выявлена положительная взаимосвязь между интересами к театрально - художественной деятельности и профессиональной сферой человек - художественный образ (r=0,301, при p ? 0.05). Таким образом, при возрастании интересов к театрально - художественной деятельности будет увеличиваться интерес к профессиональной сфере человек - художественный образ. И, наоборот, при повышении интереса в профессиональной сфере человек - художественный образ, возрастет интерес к театрально - художественной деятельности.
Была выявлена положительная взаимосвязь интересов спортивной деятельности и профессиональной сферы человек - техника (r=0,339, при p ? 0.01). При возрастании интереса к спортивной деятельности будет расти и профессиональный интерес в сфере человек - техника. Также при повышении интереса в данной профессиональной сфере увеличится интерес в спортивной деятельности.
Была выявлена положительная взаимосвязь интересов природоведческой деятельности и профессиональной сфере человек - техника (r= 0,372, при p ? 0.01). Следовательно, при возраста?/p>