Экспериментальная методика обучения учащихся на уроках черчения в профессиональном училище
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
?жности на равные части, учебник черчения И.С. Вышнепольский.
В процессе объяснения нового материала, согласно второму пункту нашей гипотезы, мы использовали следующие приемы методической редукции:
) Операциональные определения. Они позволяют установить однозначное соответствие между термином и понятием через указание операционального состава действий с объектами учебного познания [33, с.28]. При изучении приемов геометрических построений мы ввели понятие алгоритм построения, в дальнейшем у учащихся это понятие будет ассоциироваться с выполнением определенных действий.
) Остенсивные определения. Они представляют собой способ установления соответствия между знаками и объектами [33, с.28]. При изучении алгоритма деления отрезка прямой на равные части мы ввели условный знак, обозначающий что прямые параллельны.
) Лингвистическая трансформация учебного материала. Этот прием заключается в преобразовании данной конструкции слов в ряд других, близких для понимания учащимися [33, с.28]. В данном случае при изучении алгоритма деление окружности на равные части мы объяснили учащимся, что катет - большая сторона угольника. Также лингвистическая трансформация была нами использована при объяснении понятия гипотенузы (гипотенуза - сторона угольника противолежащая углу 90 градусов), равнобедренного треугольника (равнобедренный треугольник - треугольник у которого две стороны равны).
Согласно третьему пункту нашей гипотезы в конце урока учащимся были заданы некоторые вопросы для закрепления новой темы и развития у учащихся знаний на уровне воспроизведения (так как в результате констатирующего эксперимента мы выяснили, что это уровень является проблемным). Также нами были составлены карточки - задания (на 2 варианта) по таким уровням усвоения, как осмысление и применение. С помощью этих карточек мы формировали у учащихся знания на уровне узнавания, так как в завершение работы им было предложено поменяться вариантами и проверить правильность выполнения заданий соседом по парте.
Проверив работы учащихся, мы выяснили, что большинство (83, 33% учащихся или 10 человек из 12) справились со своими заданиями, но найти ошибки в работе соседа смогли лишь 33, 33% учащихся (4 человека из 12).
В завершении урока учащимся было задано домашнее задание.
Тема урока: Деление окружностей, углов и отрезков прямых на равные части.
Цели урока.
) Обучающая:
на уровне узнавания: ознакомить учащихся с понятием геометрические построения;
на уровне представления: формирование у учащихся представления о геометрических приемах, возможных при помощи циркуля и угольника;
на уровне понимания: формирование у учащихся осмысленных знаний о способах деления окружностей, углов и отрезков прямых на равные части;
на уровне применения: научить учащихся применять знания о способах деления окружностей, углов и отрезков прямых на равные части;
на уровне анализа (синтеза, оценки) учебного материала: формирование у учащихся умений анализировать работы своих товарищей.
) Развивающая: развитие познавательной, творческой активности.
) Воспитательная: воспитание познавательного интереса.
Наглядные пособия: плакат Способы деления окружности на равные части, учебник черчения И.С. Вышнепольский.
Ход урока:
Организационная часть (3 минуты).
Изложение нового материала (25 минут).
Геометрическим построением называют способ решения задачи, при котором ответ получают графическим путем без каких-либо вычислений. Построения выполняют чертежными инструментами максимально аккуратно, ибо от этого зависит точность построения.
А как вы думаете, можно ли при помощи циркуля и угольника поделить окружности, углы и отрезки прямых на равные части?
При помощи циркуля и угольника возможно:
построение прямых, тупых и острых углов;
деление углов на равные части;
деление отрезка прямой на равные части;
построение перпендикуляра в конце отрезка прямой;
деление окружностей на равные части.
Подробно мы с вами рассмотрим самые основные приемы:
. Деление угла на равные части.
Алгоритм построения:(Используем операциональные определения, так как в дальнейшем у учащихся понятие алгоритм построения будет ассоциироваться с выполнением определенных действий).
) Из вершины угла описать дугу окружности произвольного радиуса.
) Точки M и N - точки пересечения дуги со сторонами угла.
) Из точек M и N раствором циркуля, большим половины дуги MN сделать две засечки.
) Точка А - точка пересечения двух засечек.
)Через точку А и вершину угла провести прямую линию (биссектрису угла).
. Деление отрезка прямой на равные части.
Алгоритм построения:
) Из любого конца отрезка (например, из точки А) провести под острым углом к нему прямую линию АС.
) На линии АС циркулем отложить нужное число равных отрезков (например, 9) произвольной величины.
) Точка 9 - конец последнего отрезка.
) Точку 9 соединить с точкой В - конец заданного отрезка.
) Из всех точек деления (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8) при помощи линейки и угольника провести прямые, ¦¦(Использование остенсивного определения. Условный знак ¦¦ обозначает что прямые параллельны) прямой 9В.
) Отметить точки пересечения этих прямых с заданным отрезком (1', 2', 3', 4', 5', 6', 7', 8').
) А1'=1'2'=2'3'=3'4'…….=8'В.
. Деление окружности на равные части.
Обратите внимание на плакат. Там изображены способы деления окружности на