Экспериментальная методика обучения учащихся на уроках черчения в профессиональном училище

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

?е чертежи деталейУмение выполнять и читать рабочий чертеж детали; обученность, компетентностьКонтрольно-проверочный урокПериодическая проверкаПрактическая проверкаИндивидуальнаяКарточки-заданияПлан-конспект урока; тексты карточек-заданийСодержание сборочных чертежей. Спецификация, Размеры и разрезы на сборочных чертежахЗнание основных элементов сборочного чертежаПовторительно-обобщающий урокТекущая поверкаУстный опросФронтальнаяВопросыПлан-конспект урока; тексты вопросовИзображение разъемных и неразъемных соединенийЗнание основных понятий: клепка, пайка, склеивание, сшивание, сварка, болтовое и шпилечное соединение, умение выполнять изображения разъемных и неразъемных соединений; обученностьУрок закрепления и совершенствования знанийТематичекая проверкаУстный опрос Практическая проверкаФронтальнаяВопросы, карточки-заданияПлан-конспект урока; тексты вопросов и карточек-заданийДеталирование. Выполнение и чтение сборочных чертежей Умение выполнять и читать сборочные чертежи; обученность, компетентностьКонтрольно-проверочный урокПериодическая проверкаУстный опрос Практическая проверкаФронтальнаяВопросы, карточки-заданияПлан-конспект урока; тексты вопросов и карточек-заданийОбщие правила выполнения схем. Классификация. Таблица элементовЗнание общих правил выполнения схем; обученностьУрок закрепления и совершенство- вания знанийТекущая проверкаУстный опросФронтальнаяВопросыПлан-конспект урока; тексты вопросовВыполнение и чтение схем по профессииУмение выполнять и читать схемы по профессии; обученность, компетентностьКонтрольно-проверочный урокПериодическая проверкаПрактическая проверкаИндивидуальнаяКарточки-заданияПлан-конспект урокаИтоговая контрольная работаЗнания, умения, приобретенные на всех этапах обучения; компетентностьКонтрольно-проверочный урокИтоговая проверкаТестовая форма проверки по всем изученным темамИндивидуальнаяТестовые заданияПлан-конспект урока; текст тестовых заданий

 

 

Приложение 5

 

План-конспект урока

 

Тема урока: Стандарты и ГОСты. Форматы. Масштабы.

Цель урока: обеспечить усвоение учащимися знаний о стандартах и ГОСТах, форматах и масштабах чертежей, закрепить и обобщить знания по теме, сформировать умения систематизировать полученные знания

Тип урока: урок изучения нового материала.

Продолжительность урока: 45 минут.

Учебно-материальное оснащение урока:

Плакаты: Оформление форматов листов, Обозначение и размеры сторон форматов, Виды масштабов, Изображение детали при различном масштабе

Деталь

Ход урока. Организационная часть (3 мин).. Объяснение нового учебного материала (30 мин).

Сообщение темы и целей урока.

План (на доске):

Стандарты и ГОСты.

Форматы.

Масштабы

Черчение как наука изучает правила выполнения конструктивной документации, к которой относятся: чертежи, расчеты, пояснительные записки, схемы, таблицы, спецификации, ведомости и т. д.

Чертеж - это конструкторский документ, содержащий изображение изделия и все сведения, необходимые для его изготовления.Вопрос к обучающимся: Какими способами можно выполнить чертеж? Чертеж выполняется ручным и машинным способом.

Чертеж выполняется с соблюдением стандартов единой системы конструкторской документации (ЕСКД).

Стандарт - это нормативно технический документ обязательный к выполнению. Несоблюдение стандарта преследуется по закону. Вопрос к обучающимся: Почему с вашей точки зрения несоблюдение стандарта преследуется по закону?

Система стандартов ЕСКД состоит из 10 групп стандартов.

Каждому стандарту в группе присваивается порядковый номер по типу: ГОСТ 2.301 - 68*,

ГОСТ - государственный стандарт

- цифровой код ЕСКД

- номер группы ЕСКД

- номер стандарта в группе

- год введения в действие

* - вносятся изменения.

. Форматы (ЕСКД ГОСТ 2.301-68)

Форматы листов определяются размерами внешней рамки (выполненной тонкой линией) оригиналов, подлинников, дубликатов, копий (Плакат Оформление форматов листов.)

Формат с размерами сторон 1189х841 мм, площадь которого равна 1м2, и другие форматы, получаемые путем последовательного деления его на две равные части, параллельно меньшей стороне соответствующего формата, принимаются за основные.

Обозначение и размеры сторон основных форматов должны соответствовать указанным в таблице Обозначение и размеры сторон форматов (Плакат Обозначение и размеры сторон форматов).

При необходимости допускается применять формат А5 с размерами сторон 148х210 мм.

Допускается применение дополнительных форматов образуемых увеличением коротких сторон основных форматов на величину кратную их размерам.

Работа с обучающимися: Самостоятельно из формата А1 получить форма А4.

. Масштабы (ЕСКД ГОСТ 2.302-68)

Масштаб - это отношение размеров изображенного на чертеже предмета к его действительным размерам.

Вопрос к обучающимся: Для чего применяют на практике изменение масштаба?

При выполнении чертежа обязательно применение масштаба. ГОСТ 2.302-68 предусматривает следующие масштабы (Плакат Виды масштабов)

При проектировании генеральных планов крупных объектов допускается применять масштабы 1:2000; 1:5000; 1:10000; 1:20000; 1:25000; 1:50000.

Масштаб, указанный в предназначенной для этого графе основной надписи чертежа, должен обозначаться по типу 1:14 1:2; 2:1 и т.д.