Экспериментальная методика обучения учащихся на уроках черчения в профессиональном училище

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

? от друга размерные числа над ними рекомендуется располагать в шахматном порядке.

При нанесении размера диаметра внутри окружности размерные числа смещают относительно середины размерных линий.

Размерные числа линейных размеров при различных наклонах размерных линий располагают, как на Плакате Нанесение размеров на чертеже. Если необходимо нанести размер в заштрихованной зоне, соответствующее размерное число наносят на полке линии-выноски. (Плакат Нанесение размеров на чертеже)

Угловые размеры наносят так, как показано на плакате (Плакат Нанесение размеров на чертеже).

При указании размера диаметра (во всех случаях) перед размерным числом наносят знак .

Размеры квадрата знаком должна быть равна высоте размерных чисел на чертеже.

Перед размерным числом, характеризующим конусность, наносят знак , острый угол которого должен быть направлен в сторону вершины конуса.

Допускается указывать размеры не изображенной на чертеже фаски под углом 45, размер которой в масштабе чертежа 1 мм и менее, на полке линии-выноски, проведенной от грани.

Размеры фасок под другими углами указывают по общим правилам - линейным и угловым размерами или двумя линейными размерами.

Размеры нескольких одинаковых элементов изделия, как правило, наносят один раз с указанием на полке линии-выноски количества этих элементов. . Самостоятельная работа (33 мин).

В тетради по карточкам заданиям расставить все необходимые размеры на чертеже.. Подведение итогов, домашнее задание (2 мин).

План-конспект урока

Тема урока: Введение в курс Черчение.

Цель урока:

. Обучающая: проверка усвоения знаний и умений учащимися по теме.

. Воспитательная: воспитание самостоятельности в выполнении контрольных заданий.

. Развивающая: развитие умения обобщать и систематизировать.

Тип урока: контрольно-проверочный урок.

Продолжительность урока: 45 минут.

Ход урока

. Организационная часть (3 минуты).

. Подготовка к выполнению тестовых заданий, объяснение практического задания (7минут).

. Выполнение тестовых и практических заданий (30 минут).

Тестовые задания по теме: Введение в курс Черчение.

Задание: Выбрать правильный ответ.

. Длину, ширину, толщину, высоту, диаметр, радиус измеряемой части детали на чертеже характеризуют размеры:

А) линейные Б) угловые

. Расстояние между контуром изображения и параллельной ему размерной линией составляет:

А) 6 - 10 мм

Б) 5 мм

В) 10 мм

. Для обозначения диаметра перед размерным числом ставится:

А) R Б) В) ?

. Размерное число у вертикальной размерной линии следует наносить:

А) слева Б) справа

. Основное назначение разомкнутой линии:

А) линия обрыва

Б) линия невидимого контура

В) линия сечения

. Штриховку выполняют:

А) штриховой линией

Б) сплошной тонкой линией

В) разомкнутой линией

. Основная надпись не содержит информации о:

А) массе изделия

Б) назначении изделия

В) наименовании изделия

. Формат размером 210x297 по ГОСТу имеет обозначение:

А) А1 Б) А2 В) А4

. На чертеже сплошная основная толстая линия равна 0,8 мм, а толщина штрихпунктирной линии:

А)1 мм Б) 0,8 мм В) 0,3 мм

. Длина предмета, равная 1250 мм, в масштабе изображения 1:10 будет равна:

А) 125 Б) 1250 В) 12,5

. Величина выступа за контур изображения осевых и центровых линий составляет:

А) 3...5 мм Б) 5...10 мм В) 10...15 мм

. В масштабе 2:1 линейные размеры изображения с линейными размерами спроецированного предмета соотносятся следующим образом:

А) изображение больше действительной величины предмета

Б) изображение соответствует действительной величине предмета

В) изображение меньше действительной величины предмета

. Расположение формата А4 по ГОСТу может быть:

А) вертикальное

Б) горизонтальное

В) вертикальное и горизонтальное

. Для выполнения чертежа детали предпочтителен масштаб:

А) увеличения Б) уменьшения В) натуральный

. Рамку чертежа проводят от краев листа на расстоянии:

А) слева, сверху, справа и снизу - по 5 мм

Б) слева, сверху и снизу - по 10 мм, справа -25 мм

В) слева - 20 мм, сверху, справа и снизу -по 5 мм

. Основную надпись выполняют:

А) штриховой линией

Б) разомкнутой линией

В) сплошной основной толстой линией

. Обозначить верное изображение масштаба на поле чертежа:

А) 1: 1 Б) М 1: 1 В) Масштаб 1:1

. Угловые размеры на чертежах указывают:

А) в радианах Б) в градусах В) в миллиметрах

. Масштаб уменьшения обозначается:

А) М 1: 2 Б) М 1: 1 В) М 2: 1

. Какой из этих форматов имеет меньшие размеры:

А) А1 Б) А2 В) А4

. Размерные числа наносят:

А) над размерной линией Б) под размерной линией

. Буквы и цифры чертежного шрифта выполняют с наклоном___ градусов к линии строки

А) 45о, Б) 15о, В) 75о

Эталон ответов

- А, 2- В,3- Б, 4 - А, 5 - В, 6 - Б, 7 - Б, 8 - В, 9 - В, 10 - А, 11 - А, 12 - А, 13 - А, 14 - В, 15 -, 16 - В, 17 - Б, 18 - А, Б, 19 - А, 20 -В, 21 - А, 22 - В.

Практическое задание:

. На формате А4 начертить рамку чертежа и основную надпись.

. Выполнить чертеж по карточкам заданиям В 1 - 30 на тему Линии чертежа

Подведение итогов (5 минут)

Приложение 6

 

Анкета для заключения эксперта

 

Уважаемый преподаватель!

Вашему вниманию представлены алгоритм действий по разработке методического обеспечения оценочной деятельности, сводная характеристика методов, форм и средств контроля, методич