Технология изготовления булки "Городской"

Отчет по практике - Разное

Другие отчеты по практике по предмету Разное

Примечание:

) приведенные параметры могут изменяться в зависимости от условий производства, качества сырья.

) количество воды, идущей на приготовление теста, рассчитывается с учетом получения стандартной влажности и может изменяться по отношению к массе муки, в зависимости от ее влажности и хлебопекарных свойств.

) норма расхода прессованных дрожжей может изменяться в зависимости от подъемной силы и технологии тестоприготовления.

 

6.ОПИСАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКТА

 

Технология производства любого вида хлебного изделия включает в себя последовательность отдельных технологических этапов и операций, выполнение которых позволяет получать изделия, отличающихся наилучшим качеством.

Процесс производства хлеба можно разделить на следующие производственные этапы:

? подготовка сырья

? приготовление полуфабрикатов

? деление теста

? формирование тестовых заготовок

? выпечка

? охлаждение

? хранение

? реализация

Подробная графическая схема изготовления булки Городской представлена на стр. 25, так же для более наглядного представления о последовательности отдельных стадий, рабочих операций производства и о видах оборудования дает аппаратурно-технологическая схема.

Общая аппаратурно-технологическая схема поточного производства булки Городской на комплексно-механизированном хлебокомбинате Гарнец приведена стр. 37.

Приготовление теста составляет около 70% производственного цикла.

Производство хлеба дорогостоящий и энергоемкий процесс. Ускорение процесса приготовления теста ведет к снижению затрат.

Для производства хлеба требуется определенное оборудование, которое условно можно разделить на 4 группы:

? мукопросеиватели, дозаторы, фильтры, весы, водонагреватели

? тестомесильные машины

? тестоделители, округлители, тестораскаточные и тестозакаточные машины

? расстойные и пекарские шкафы и печи.

 

Графическая схема приготовления булки Городской

6.1 Прием и хранение сырья

 

Любое хлебопекарное предприятие имеет сырьевой склад, где хранится определенный запас основного и дополнительного сырья.

На хлебозаводе, в основном предусматривается бестарная доставка и хранение сырья. При бестарной доставке и хранении сырья резко снижается численность работающих в складе улучшается санитарное состояние складов, повышается культура производства, сокращаются потери сырья, достигается значительный экономический эффект по сравнению с тарным хранением сырья.

Мука.

Мука поступает на хлебозавод отдельными партиями (партия - определенное количество муки одного вида и сорта, изготовленное одновременно и поступившее по одной накладной и с одним качественным удостоверением). Анализируя поступившую муку, работники лаборатории сверяют данные анализа с данными удостоверения.

Муку, доставленную на хлебозавод с базы, автомуковозом, взвешивается на автомобильных весах, и помощью сжатого воздуха выгружается в бункера склада бестарного хранения. Мука при бестарном способе хранится в силосах. Для хранения каждого сорта муки предусматривают не менее двух силосов, один из которых используется для приема муки, второй - для ее подачи в производство. Для учета количества муки, поступающей в производство, предусмотрены тензометрические датчики, вмонтированные в опоры силоса БХМ. Это обеспечивает автоматическое взвешивание силоса с мукой при разгрузке или загрузке. Далее с помощью разряжения, создаваемого вакуум - компрессором, подеется в бункер дозатора - просеивателя, где взвешивается заданная доза, после чего автоматически отключается ее подача.

Дрожжи.

Прессованные хлебопекарные дрожжи поступают на хлебозавод в пачках и хранятся в холодильной камере при температуре 0-4 C и относительной влажность воздуха не более 70%.

Вода.

На хлебозаводе применяется вода из общего водопровода.

Соль.

Соль на завод доставляется насыпью в автосамосвалах и выгружается через люк в приемный отсек установки. Для приема и хранения соли применяется установка Т1-ХСБ-10, которая представляет собой железобетонный резервуар. Сюда же поступает вода для растворения соли, затем она подается насосом в производство.

Сахар.

Сахар хранится в складе в мешках массой 50 кг. Сахар, также как и соль, нельзя хранить вместе с другими продуктами, ввиду гигроскопичности.

Как правило, сахар хранят в ларях или в виде раствора 51-62 %-ной концентрации плотностью 1,23-1,3 кг\м3 .

Маргарин.

Маргарин на производство поступает в ящиках и хранится в холодильной камере при температуре 0 - 4 0С, при постоянной циркуляции воздуха. Маргарин нельзя хранить с продуктами, обладающими резким специфическим запахом.

Сырье, которое хранится на складе, перед замесом полуфабрикатов должно пройти определенную подготовку, в результате которой улучшаются его санитарное состояние и технологические свойства. При этом сырье очищают от примесей, жиры растапливают, дрожжи, соль и сахар растворяют в воде. Полученные растворы фильтруют и перекачивают в сборные емкости, откуда они поступают в дозаторы.

Таблица №5

Условия и сроки хранения сырья

Наименование сырьяСрок хранения, сутТемпература хранения, град.Способ храненияНормы складирования, кг/м2Мука пшеничная высшего сорта718бестарное1000Дрожжи хлебопекарные прессованные 30-4 В пачках250Соль поваренная пищевая15-В ларях и