Стратегический конкурентный исследование в системе управленческого исследованиеа

Дипломная работа - Маркетинг

Другие дипломы по предмету Маркетинг

?есса.

Главное звено японской системы бизнес-информации - издательская группа Nikkei. 1400 сотрудников этой компании по всему миру круглосуточно и без выходных посылают свои сообщения в Японию.

Основное издание Nikkei - Японский экономический журнал (Nikkei - The Japan Economic Journal) - имеет тираж 3 млн экземпляров, также выходит ряд специализированных изданий.

В Японии существует запрет на перевод выложенных заявок на изобретения в течение трех лет, есть и другие лимиты на то, что дозволено переводить.

Больше всего поражает иностранцев в Японии то, что там информацией (в том числе и с элементами коммерческой тайны) активно обмениваются конкуренты.

Второй источник информации для служб конкурентной разведки - японская система пресс-клубов. Так, проблемы кредитно-финансовой системы и денежного обращения обсуждаются преимущественно в пресс-клубе Банка Японии и так далее. Клубы есть при каждом министерстве и практически в любой крупной корпорации.

Не менее важную роль, чем общедоступные источники, играет и сбор информации через личные контакты и наблюдения [35].

Для определения какие Японские университеты обучают CI, были взяты для изучения следующие университеты: Хоккайдо, Кюсю, Тохоку, Кейо, Нагоя, Токио, Кобе, Ниигата, Киото, Осака.

Все японские университеты включают конкурентную разведки как часть программы их высшего образования и основных предметов. Интересно отметить, что эти университеты расширили роль конкурентной разведки в других, не связанных с бизнес-образованием областях (например, робототехника, технологический дизайн и т.д.), что свидетельствует о том, что японские университеты понимают значение и роль конкурентной разведки в рамках своего бизнеса и культурных сетей.

Негативные особенностями CI в Японии являются:

. Заметная нехватка использования аналитических инструментов в CI. Хотя есть книги, объясняющие десятки CI методов анализа.

. Отставание в оперативности анализа. Иначе и быть не может. Если большие объемы информации считаются обязательными, то трудности переносятся на этап анализа.

Основные различия между японской и американской практиками CI приведены в табл. 3.3 [53, c.258].

 

Таблица 3.3 Основные различия между японской и американской практиками CI.

ХарактеристикаЯпонская практикаПрактика США1. ФилософияПостоянное совершенствованиеУлучшение при необходимости2. Ценность CIРасходы по сбору информации более чем оправдывают ее значениеИщут затраты/выгоды и отдачу от CI инвестиций3. Обмен информациейОбмен информацией в рамках и вне их кейретсусМенее вероятен обмен информацией, хотя фирмы отдаляются от накопления информации и знаний управления4. Роль правительстваАктивно поддерживает японские организации в обеспечении CIв Японии и за рубежомМаленькая прямая поддержка со стороны правительства.5. Участие сотрудниковГораздо более успешное, чем у их коллег на Западе, вовлечение всей своей рабочей силы, в том числе всех сотрудников и руководителейВ целом централизованные CI функций и установленные CI обязанности специализированных сотрудников, в большей степени опираются на информационные технологии6. Сбор данныхЯпонцы жадно собирают данные и информацию, хотя они в целом признают отсутствие анализа и применения аналитических инструментовСбор меньше информации, в целом, но применяют более сложный диапазон и количество аналитических инструментов для собранных данных7. CI и стратегияКак правило, более успешны, чем в западных фирмах интеграции и соединение CI и деятельности стратегического развитияКомпании постоянно сообщают о трудностях в полной интеграции CI и процессов стратегического развития и систем

Швеция.

В Швеции конкурентная разведка частных компаний рассматривается как средство обеспечения государственной безопасности. Именно поэтому в Швеции - единственная в мире страна, где выдается диплом о высшем образовании по специальности конкурентная разведка. Такие курсы читаются во многих странах мира, есть колледжи, где обучают этой специальности. Но бизнес-школа при Лундском университете (пригород Стокгольма) - единственный колледж в мире, где присваивают степени мастера и доктора.

Экспорт из Швеции на девять десятых осуществляется двенадцатью огромными компаниями: Volvo, Saab, Elektrolux, Ericsson, ABB, Gambro, Nobel Industries, Astra, Scandia Group, SCA, Nokia и Televerker. Эти компании только 20% своей продукции направляют на экспорт. У всех есть производственные филиалы или дочерние компании за пределами своей страны. Крупные компании Швеции обязаны обмениваться информацией ради успешного развития национальной экономики.

Посольства Швеции по всему миру регулярно составляют отчеты об экономическом и политическом положении в странах, где они аккредитованы, в такой форме, чтобы они могли быть использованы шведскими компаниями в своей текущей деятельности и в принятии стратегических решений.

В отличие от фирм США, Японии и многих других стран, шведские компании не стыдятся сообщать об успехах их служб конкурентной разведки. Например, Scandia Group сообщила, что ее службы заблаговременно узнали о финансовых затруднениях, которые испытывает ее партнер - страховая компания Njord Insurance. Всем дочерним фирмам и филиалам корпорации секретным предписанием было приказано сворачивать дела с этим страховщиком.

Новая Зеландия.

Новая Зеландия была открыта и колонизировали британцами и наследовала английскую культуру и ценности общества. В отличие от сильный группы Японии по сбору и обмену информацией, Новая З?/p>