Социально-педагогические условия первоначальной адаптации осужденных в исправительной колонии на примере ИК-2
Дипломная работа - Социология
Другие дипломы по предмету Социология
, бездельничает, удовлетворяя лишь самые примитивные потребности.
Да, безусловно, он приспособился к новым условиям, общается с положительно характеризующимися осужденными. Но, как и в первом случае, в плане личностного развития, формирования и осознания им самим положительных социальных установок, он стоит на месте, поскольку не осуществляет никакой общественно значимой продуктивной деятельности. Повторяется образ жизни, который он вел на свободе, и который привел его в исправительную колонию. Разница лишь в том, что здесь в колонии он общается с осужденными, деятельность которых направлена в сторону исправления личности. А ведь ситуация могла сложиться иначе, так как в ИК-2 г. Екатеринбурга практически отсутствуют в чистом виде элементы уголовной субкультуры. В другой исправительной колонии его земляками могли оказаться отрицательные лидеры. И что тогда!? Тогда об исправлении личности не могло бы быть и речи.
Таким образом, ввиду слабости субъективного, положительно направленного адаптивного ресурса второй группы осужденных, большое значение приобретают методы воспитательного воздействия, но они должны быть в достаточной степени квалифицированными, что затруднено ввиду недостатка опытных педагогов. Большинство из исследуемой группы осужденных, столкнувшись на первоначальном этапе пребывания в колонии с проблемами средовой адаптации, занимает пассивную позицию, живут по принципу главное чтобы меня не трогали, начинают противиться неумелым попыткам приобщения к социальной деятельности. Часто это приводит к противоправным действиям, серьезным конфликтам, сильно затягивает адаптационный процесс, а порой, оставленные без внимания начальника отряда, актива, не могут адаптироваться весь срок отбывания наказания, что после освобождения приводит к рецидиву преступлений, так как не происходит процесса ресоциализации.
Поэтому на первоначальном этапе правильным является осторожное ознакомление с личностными качествами осужденного, выяснение круга его интересов, потребностей, идеалов.
Создание определенной системы последовательных целей и стимулов, далеких и близких, благотворно отражается в перспективах личности, поддержание психологической напряженности, связанной со стремлением осужденного улучшить свое положение путем получения льгот, благоприятствует активной форме адаптации, более быстрому закреплению складывающихся положительных взглядов, социальных установок и форм поведения.
Начальнику отряда, психологу, педагогу, социальному работнику необходимо помочь осужденному положительным образом оценивать самого себя, свою жизненную позицию, свою деятельность. Ведь это стремление заложено природой в каждом человеке. Важно, чтобы осужденный не зацикливался на прошлом образе жизни, чтобы у него превалировала категория будущего и настоящего, чтобы осужденный осознавал, что лишь осуществлял социально - полезную деятельность, он сможет добиться поставленных целей. Возможно, эти цели - совершенно новые и, даже, первые по-настоящему серьезные: получение образования, овладение какой-либо специальностью, условно-досрочное освобождение.
Применяемый в ИК-2 г. Екатеринбурга принцип расширенного стимулирования дает осужденным возможности ставить цели, менее отдаленные, чем, скажем, получение образования или условно - досрочное освобождение, но способствующих достижению более глобальных целей. Это, например, проживание в комнатных условиях (отряд №18) или разрешение на длительное свидание с лицами, не предусмотренными ст. 89 УИК РФ.
Данные обстоятельства стимулируют осознанную продуктивную деятельность осужденного, запуская ведущий механизм адаптационного процесса - социальность деятельности.
На первоначальном этапе пребывания в колонии осужденного, сотрудники администрации разъяснительной работой (общие собрания, индивидуальные беседы, с помощью средств массовой информации) демонстрируют свое желание помочь ему исправиться, то есть приобрести положительные качества и избавиться от отрицательных, призывая его к сотрудничеству в этой деятельности. Далее, осужденный или группа осужденных, убеждаясь в искренности намерений администрации, начинает помогать ей в деятельности по его исправлению. При этом необходимо учитывать, что данная деятельность затрагивает все направления, от поддержания дисциплины и порядка, и до устройства быта, досуга и труда. (18, с. 31)
Таким образом осуществляется принцип единого коллектива - одно из социально педагогических условий воспитательной работы, обозначенное в данном исследовании как объективный фактор адаптации осужденного в исправительной колонии №2.
Осужденные третьей группы по степени педагогической запущенности (18, с. 33) по мере проявления своих глубоких антисоциальных привычек уже на первоначальном этапе пребывания в колонии, то есть в отряде КАРАНТИН, распределяются в отряд усиленного контроля (отряд №5). Положение об этом отряде разрабатывалось с участием старших дневальных отрядов, как лиц, заинтересованных в поддержании порядка в своих отрядах, поскольку всегда в каждом отряде находится несколько человек, своим поведением дестабилизирующих обстановку.
Изучение личности таких осужденных показывает, что в большинстве случаев они невосприимчивы к воспитательному воздействию в связи с наличием тяжелого эмоционально - смыслового комплекса, вызванного конфликтными отношениями, окружавшими их в прошлом (оскорбления, унижения, грубость в ?/p>