Разработка технологии работы нечетной системы сортировочной станции

Дипломная работа - Транспорт, логистика

Другие дипломы по предмету Транспорт, логистика



?ь горки (4464 ваг).

Резерв горки = 7005-4464=2542 вагонов, что составляет 36%. Следовательно, сортировочная горка с заданным объемом работы справляется. Четкая и бесперебойная работа сортировочной станции во многом зависит от правильного взаимодействия станционных процессов друг с другом и с графиком движения поездов.

4. НОРМИРОВАНИЕ МАНЕВРОВОЙ РАБОТЫ

Объем и содержание маневровой работы по окончанию формирования составов определяются характеристикой перерабатываемого вагонопотока и условиями накопления вагонов на сортировочных путях.

Формирование составов на станции в основном производится одновременно с их расформированием. Для окончательной готовности составов к отправлению во многих случаях необходимо окончание формирования, заключающееся в расстановке вагонов в соответствии с требованиями ПТЭ и Положения о порядке охраны грузов и объектов на железнодорожном транспорте.

При разработке технологического процесса в сортировочном парке особое внимание было уделено организации работы комплексных маневровых бригад по окончании формирования поездов на вытяжках.

4.1 Время на окончание формирования одногруппного состава

Технологическое время на окончание формирования одногруппного состава при накоплении вагонов на одном пути определяется по формуле (4.1):

, (4.1)

где ТПТЭ - время на расстановку вагонов по правилам технической эксплуатации (ПТЭ) (устранение несовпадения предельных осей автоiепки у смежных вагонов более установленных допусков и постановка вагонов прикрытия), мин;

Тподт - время на подтягивание вагонов со стороны вытяжных путей для ликвидации окон на путях сортировочного парка, мин.

Время на выполнение операций, связанных с расстановкой вагонов по ПТЭ, определяется по формуле (4.2):

, (4.2)

где В и Е - нормативные коэффициенты, зависящие от среднего числа операций по раiепке вагонов , приходящихся на один вагон формируемого состава. Значения этих коэффициентов даны в таблице 5 Руководства по техническому нормированию;

m - количество вагонов в составе, ваг.

Время на подтягивание вагонов определяется по формуле (4.3):

, (4.3)

Технологическое время на окончание формирования одногруппного состава определяем из технологического процесса работы сортировочной станции Е, равное 19,6 мин.

4.2 Время на окончание формирования двухгруппного состава

Технологическое время на окончание формирования одногруппного или двухгруппного состава, накапливаемого на двух путях (головная группа накапливается на одном пути, а хвостовая - на другом), определяется по формуле (4.4):

, (4.4)

где - время на расстановку вагонов по ПТЭ соответственно в головной и хвостовой группах состава, мин.

Время на расстановку вагонов по ПТЭ для части состава, которая после выполнения этой операции размещается на том же пути накопления, нормируется по формуле (4.2).

Время расстановки вагонов по ПТЭ части состава, которая переставляется на другой путь (путь сборки), нормируется по формуле (4.5):

, (4.5)

где Ж и И - нормативные коэффициенты, зависящие от количества операций раiепки вагонов и затрат времени на перестановку хвостовой части состава на путь сборки. Значения этих коэффициентов даны в таблице 5 Руководства по техническому нормированию.

Технологическое время на окончание формирования двухгруппного состава в соответствии с технологическим процессом работы сортировочной станции Е составляет 27 мин.

4.3 Время на окончание формирования состава сборного поезда

Сборным поездом называется поезд, состоящий из вагонов назначением на промежуточные станции участка.

Для окончания формирования сборного поезда из вагонов, накопленных на одном пути, производится сортировка вагонов для подборки их в соответствии с планом формирования и требованиями ПТЭ, а также их сборка.

Технологическое время на окончание формирования состава сборного поезда определяется по формуле (4.6):

. (4.6)

Время на сортировку вагонов определяется по формуле (4.7):

, (4.7)

где А и Б - нормативные коэффициенты;

g - количество отцепов в составе поезда.

Значения коэффициентов А и Б зависят от способа расформирования состава сборного поезда (осаживанием или толчками), типа локомотива и уклона вытяжных путей.

Время на сборку вагонов Тсб определяется по формуле (4.8):

, (4.8)

где р - количество путей, с которых вагоны переставляются, определяется по формуле (4.9).

р = k - 1, (4.9)

где k - количество поездных групп в составе (как правило, равно числу промежуточных станций участка, на котором производится работа сборных поездов по отцепке и прицепке вагонов);

mсб - количество вагонов, переставляемых на путь сборки формируемого состава, рассчитывается по формуле (4.10).

. (4.10)

Технологическое время на окончание формирования сборного поезда в соответствии с технологическим процессом работы сортировочной станции Е составляет 39,6 мин.

4.4 Определение времени на перестановку составов из сортировочного парка в парк отправления

Технологическое время на перестановку составов из сортировочного парка в парк отправления определяется по формуле (4.11):

, (4.11)

&