Психологические особенности подростков, склонных к вандализму

Дипломная работа - Психология

Другие дипломы по предмету Психология

?ежью и взрослым населением о нормах поведения и законодательных актах, принятие своевременных мер к молодым людям с аномальным поведением и их родителям.

3.Педагогическое:

а)сплочение коллектива на принципах взаимопомощи и взаимоподдержки;

б)изоляция или переориентация на положительную деятельность асоциальных лидеров;

в)трудовая терапия;

г)нахождение каналов самореализации;

д)запуск механизмов социализации, включая обеспечение успешности в достижении целей, положительную мотивацию к деятельности;

е)активное включение индивидов в различные виды деятельности во взаимопеременных, связанных между собой группах;

ж)смена ролей лидера и подчиненного;

з)обеспечение авторитета, самоутверждения каждой личности;

и) обеспечение соревнования с пропагандой успехов в деятельности как стимула к повышению производительности труда, эффективности деятельности;

к) планирование и поэтапное выполнение деятельности после предварительного теоретического изучения ее основ.

4.Психологическое:

а)создание благоприятного психологического климата (взаимопонимание, взаимозаменяемость, единство целей);

б)развитие навыков саморегуляции: аутотренинг (например, дыхательная гимнастика по О. Грегору);

в)снятие психических напряжении: релаксация напряжений;

г)рефлексия особых состояний сознания: тренинг осознания поведения остановись и подумай;

д)развитие умений общаться в проблемных жизненных ситуациях, нормализация самооценки (В.Н. Мясищев, А.Г. Ковалев): тренинг навыков общения, игровая терапия, усиление включенности в различные виды деятельности;

е)снижение деструктивной конфликтности: тренинг зрелого выхода гнева, психодрама, танцевальная терапия;

ж)трансактный анализ для изменения своего состояния в нужный момент (Э. Берн);

з) очищение психики от прошлых переживаний: катарсис, психоанализ и психоаналитическая психотерапия;

и) трансформация эмоций: сублимация (переключение на творческую деятельность);

к) поиск единомышленников в случае кризиса опустошенности;

л)смена социальной среды в случае кризиса нереализованности.

 

1.4.1 Профилактика вандализма в образовательных учреждениях

Воспитание у детей уважительного отношения к национальному и культурному наследию, историческим ценностям, продуктам человеческого труда и творческой деятельности, является основой предупреждения актов вандализма. Формирование здорового образа жизни и законопослушного поведения, развитие чувства патриотизма, любви к своему отечеству, городу, дому, школе, семье во многом способствуют аккуратности и соблюдению порядка, как во внешнем виде, так и во всем окружающем, нетерпимости к разрушениям и порче.

При изучении таких школьных предметов, как: Основы безопасности жизнедеятельности (ОБЖ), Граждановедение и Обществознание необходимо использовать возможности образовательных программ для становления правового воспитания учащихся. Данные дисциплины должны способствовать формированию у них таких качеств и возможностей как:

- чувства российского патриотизма, гражданственности, ответственности за жизнь своей страны, сохранности ее духовного и культурного наследия;

- толерантности, терпимости к проявлению индивидуальности другими людьми:

- уважения прав других людей иметь разные точки зрения;

- способности самостоятельно анализировать информацию, в том числе обществоведческого, политического, экономического, социального характера;

- умение самостоятельно осуществлять выбор своей позиции, принимать решения, осознавать их последствия;

- умение использовать демократичные способы и процедуры для достижения своих целей;

- осуществление своих социальных ролей в обществе, семье, трудовом коллективе.

Гражданское образование призвано подготовить учащихся к выбору таких гражданских позиций как: патриот, законопослушный гражданин, налогоплательщик, участник процесса формирования выборных органов власти и самоуправления, восприятие идей гуманизма и толерантности.

Для воспитания чувства ответственности, любви к своему городу, району, улице, следует использовать и другие дисциплины. Например, на уроках Москвоведения следует прививать любовь к своему городу, его славному прошлому, рассказывать о невосполнимых потерях, которые приносят разрушения памятников архитектуры и зодчества, на громадные средства, затраченные на восстановление и реставрацию церквей. Какой ущерб приносят Московскому метрополитену, одному из красивейших в мире, граффити, порча сидений, обшивок, разбитые стела. О том, как влияют на эмоциональное состояние людей выбитые стекла на уличных остановках, перевернутые урны, разбросанный мусор, разбитые стекла витрин, неработающие таксофоны.

 

1.4.2 Предотвращение и контроль вандализма

Вандализм влечет за собой серьезные финансовые, материальные и социальные издержки. Существуют две стратегии борьбы с этим социальным явлением. Первая делает акцент на устранении возможности разрушения. Вторая же связана с воздействием на установки и мотивы потенциальных вандалов.

Стратегия устранения возможностей проявляется в следующих способах (тактиках).

"Укрепление мишени". Способ заключается в создании физических барьеров для разрушения за счет использования более прочных материалов и конструкций, уменьшении количества деталей, которые можно оторвать, отбить и т.п. Нужно стараться изменить ко