Проблема преступления и наказания в трагедиях Шекспира "Ричард III" и "Макбет"

Дипломная работа - Литература

Другие дипломы по предмету Литература

еркан и до срока

Я послан в мир живой, я недоделан,-

Такой убогий и хромой, что псы,

Когда пред ними ковыляю, лают[1:23].

Таков в изображении Шекспира Ричард. Но могла ли природа быть более милосердной к внешности этого человека, если она должна была вселить в него еще более отвратительную душу ? По крайней мере для зрителей шекспировского театра в этом заключалась гармония: моральное и физическое уродство должны были обязательно сочетаться, одно предполагало другое. Исчадьем ада во плоти человеческой предстает перед нами Ричард сценический. Его почти с колыбели обуяла одна страсть - жажда высшей власти. Тем не менее Глостер, будущий Ричард III, подвергается сокрушительному разоблачению: начиная со слабого протеста Анны или гневного монолога Маргариты и далее, по мере того как от Ричарда отворачиваются родные, бегут преспешники, народ безмолвствует, не признавая его монархом, и наконец, собирается воинство Ричмонда.

В речах, полных бессильной ярости, поверженной королевы Маргариты часто встречаются метафоры и сравнения. Её проклятия, адресованные Ричарду, сопровождаются пророчествами: Ричард - это отродье ада, раб природы, позор материнского чрева, семя мерзкое отцовских чресл - будет наказан, когда его грехи созреют, его душу будет грызть червь совести, глаза, несущие смерть, не смогут спать, а если он заснет, то увидит в тяжких сновиденьях Рой гнусных дьяволов [30:46]. Маргарита предсказывает, что Ричард опасен для всех. Обращаясь к королеве Елизавете, она предостерегает её:

На паука раздувшегося сахар

Ты сыплешь, путаясь в его сетях.

О, глупая, нож точишь на себя !

Наступит день - меня умолишь ты

Проклясть с тобой кривую, злую жабу ! [1:47].

Маргарита предостерегает и Бекингема, ближайшего помощника Ричарда Глостера:

О Бекингем, ты пса остерегайся;

Виляя, он кусает, и укус

Отравленных его зубов - смертелен.

Не знайся с ним, его ты берегись.

Грех, смерть и и ад отметили его,

И слуги их ему подчинены. [1:49].

В дальнейшем все пророчества Маргариты сбываются, но в данный момент её слова воспринимаются всеми как бред старой королевы, утратившей разум от горя. Образная речь Маргариты передает её ненависть и отвращение и создает у зрителя сходное отношение к Ричарду, предвещая его будущие злодейства. Характерно, что более всего проклинают Ричарда в этой драме женщины - леди Анна, королева Маргарита, королева Елизавета, герцогиня Йоркская - мать Ричарда. Проклятия трех королев насыщены риторикой [37:49].

Суждения о Ричарде, высказанные его многочисленными жертвами, резко контрастируют с его самооценками. В его монологах сравнения с историческими и мифологическими персонажами возвышают его в собственных глазах, а некоторые метафоры в его речи используются для самооправдания. Например, он вспоминает о своих заслугах перед Йоркской династией. Он был вьючной лошадью, выпалывал в битвах врагов Эдуарда и тем обеспечил брату победу. Видя, что плоды достаются другим, он обвиняет плохое время:

. . . Так плох стал свет, что совы

Летают там, где места нет орлу [30:41].

Однако в речах других персонажей Ричард лишен всякого ореола героя, напротив, многочисленные прозвища и сравнения вызывают к нему отвращение: порожденье ада, лохмотья чести, ядовитая жаба, адский пес. Уродливая внешность Ричарда преувеличена в его словах в целях самооправдания, а в словах его жертв - как способ выразить сильнее свое негодование и ненависть.

К числу немногих сцен, насыщенных тропами, относится рассказ Кларенса о совем зловещем сне: Глостер столкнул его в поток, и Кларенс стал тонуть. Картина предсмертных мучений и всего увиденного настолько красочна, что тюремщик его, Брекенбери, поясняет страшный рассказ объяснением происхождения страшных сновидений:

Печаль ломает бдение и сон,

В ночь утро превращает, в полдень - ночь [30:54].

Сон оказывается пророческим - убийцы, посланные Глостером, топят Кларенса в бочке с мальвазией.

Знаменитый монолог Ричарда о совести произнесен в момент, когда Ричард охвачен смятением и ужасом от увиденного им сна, где призраки убитых им людей предсказывают ему скорую гибель. Прерывистая речь, нарушение правил грамматики и синтаксиса, обилие риторических восклицаний, ответов самому себе, психологически неожиданные для такого злодея самообвинения, картина грозящего ему суда, горечь от сознания, что он одинок, что его никто не любит, - все эти состояния героя завершаются метафорой, выражающей решимость сражаться до конца. Перед битвой Ричард объявляет солдатам:

Да не смутят пустые сны наш дух:

Ведь совесть - слово, созданное трусом,

Чтоб сильных напугать и остеречь

Кулак нам - совесть, и закон нам меч [30:160].

Буквально: Пусть сильные руки будут нашей совестью, мечи - нашим законом. Эти образы отражают главное в его мировоззрении - убеждение, что в мире господствует сила. Это убеждение незадолго до появления хроники Шекспира звучало со сцены в прологе к драме Кристофера Марло Мальтийский еврей, где выведен Макиавелли. Марло доказывал, что весь мир живет по законам Вараввы, то есть везде правят выгода и сила. Однако многие моменты в хронике Ричард III содержат художественное опровержение подобного миросозерцания. Шекспир показывает, что совесть живет в душе у всех персонажей, даже у наемных убийц, а в проклятиях тирану звучит протест.

Тема Макбета во многом напоминает Ричарда III