Особенности психологической коррекции девиантного поведения подростков в условиях семьи
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
?е явления. Сущностью этого подхода является система социально-экономических, общественно-политических, организационных, правовых и воспитательных мероприятий, которые проводятся государством, обществом, конкретным социально-педагогическим учреждением, социальным педагогом для устранения или минимизации причин девиантного поведения.
. Критерием благополучия или неблагополучия семьи можно считать ее воздействие на подростков, стиль отношения к ребенку, выполнение семьей в полном объеме ее воспитательной и социализирующей функции.
В последние годы из-за кризиса в экономике, образование, воспитание утратили свое функциональное предназначение, гуманистические тенденции в обществе, отразившиеся и на семье и семейных отношениях.
Негативные последствия неблагополучия в семье проявляются довольно быстро и подчас становятся необратимыми. Это и дефекты психического развития ребенка, и его трудный характер, и социальная дезадаптация, и девиантное поведение. В результате страдает не только семья и вступающий в жизнь человек, но и все общество в целом.
Причин, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, много, они разнообразны и взаимосвязаны, между ними существуют разноуровневые причинно-следственные связи. Среди таких причин мы выделяем три группы:
. Причины макросоциального характера, то есть кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и ее воспитательный потенциал.
. Причины социально-психолого-педагогического характера, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием подростков в семье, а так же нарастанием отчуждения между детьми и родителями, приводящие к безнадзорности и девиантным поступкам.
Однако во всей совокупности причин и факторов, вызывающих семейное неблагополучие и девиантное поведение, определяющими являются субъективные факторы и причины социально-психологического свойства, то есть нарушения в межличностных внутрисемейных отношениях и дефектах воспитания подростков в семье.
В результате проведенного исследования, нами были получены следующие результаты:
. Для выявления родительского отношения к детям был предложен тест-опросник родительского отношения А.Я. Варга, В.В. Столина.
По результатам этой методики мы видим, что большинство семей используют неэффективные отношения с ребёнком, что приводит к разрастанию тревожности у подростков. Сравнивая данные по этой методике и результаты тестов, направленных на обследование подростков, мы обнаружили, что нарушения в родительских отношениях к детям оказывают влияние на их эмоциональное состояние.
По результатам методики ДДЧ, мы выяснили, что подростки были подвержены депрессии, тревожности, имели трудности в общении, высокие показатели по шкале фрустрированность. Так же подростки чувствовали себя незащищенными, были недовольны собой.
На контрольном этапе все показатели значительно снизились.
Отношения родителей к детям можно сопоставить с методикой Неоконченные предложения, т.к. мы видим, что при смене отношения к ребенку, стиля воспитания и общения, у подростков значительно меняется отношение к семье, к близким.
В результате проведенного исследования нами была предложена работа по снижению проявления девиантного поведения подростков, созданию психолого-педагогических условий для преодоления детско-родителских конфликтов с помощью сказкотерапии.
Сказкотерапия в консультативно-тренинговой работе способствовала:
сближению и взаимопониманию подростков и родителей,
узнавание желаний и эмоций друг друга,
умения общаться и понимать,
укрепление института семьи совместными усилиями.
Таким образом, коррекционные занятия позволили установить более теплый эмоциональный контакт между родителями и детьми, способствовали закреплению доброжелательности и понимания в их взаимоотношениях.
На наш взгляд, наиболее эффективными формами работы были дискуссии, так как каждый высказывал свое мнение и всей группой находили наиболее оптимальное решение проблемы: проигрывание педагогических ситуаций, потому что со стороны можно лучше увидеть и осознать ошибки, которые ты сам допускаешь; совместные занятия с детьми - они сближают родителей и подростков, помогают лучше понять друг друга.
Целью выявления эффективности внедренной нами коррекционной программы был проведен контрольный этап по методикам констатирующего этапа исследования.
В результате контрольного исследования, нами были получены результаты, из которых мы видим, что произошла тенденция к улучшению детско-родительских отношений.
В результате сравнения по статистической обработке т-критериев Стьюдента, мы получили полное подтверждение выдвинутой нами гипотезы исследования.
Проведенное исследование позволило сделать следующие общие выводы:
Во-первых, выдвинутая в исследовании гипотеза о том, что установление определенных причин возникновения конфликтных ситуаций способствует проведению целенаправленной коррекционно-развивающей программы методом сказкотерапии, получило подтверждение.
Во-вторых, попытка создания коррекционно-развивающей программы, направленной на развитие коммуникативных навыков, а также конструктивных способов взаимодействия между ребенком и родителем, оправдало себя.
В-третьих, на этом основании можно считать, что в исследовании получили экспериментальную разработку некоторые аспекты бо?/p>