Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу имени В. М. Шукшина

Вид материалаУчебно-методический комплекс

Содержание


Модуль 1 - «Общие вопросы психологической диагностики»
Критерии в психодиагностики.
Цель занятий
Содержание первого занятия
Общие этапы занятий
Цель занятия
Содержание занятия
Цель занятия
Содержание занятия
Содержание занятия
Цель занятия
Вопросы и задания
Лабораторные занятия (8 час.)
Содержание и ход занятия
Содержание и ход занятия
Цель занятия
Цель занятия
Содержание и ход занятия
Контрольно-измерительные материалы.
Частные вопросы патопсихологической диагностики детей
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5
^

Модуль 1 - «Общие вопросы психологической диагностики»




Тема 1. Предмет, цели и задачи психологической диагностики. Общие вопросы психологической диагностики. Статистическая и социокультурная норма (2 час.)

Определение психологической диагностики, ее цели и задачи. Психолого-педагогическая диагностика как область психологической науки, разрабатывающая методы выявления и измерения индивидуально-психологических особенностей человека. Психическое развитие, основные способы его исследования. Сферы применения психодиагностики: образование, профессиональная подготовка и отбор, психологическое консультирование.

Методологические, теоретические основы курса. Место данного курса в ряду смежных дисциплин. Значение данного курса для подготовки психолога, ориентированного на работу с аномальными детьми.

^ Критерии в психодиагностики.

Основные понятия: психодиагностика, образование, консультирование, психическое развитие, индивидуально-психологические особенности, норма, статистика.

Литература: 1, 6, 16, 25, 27, 39.


Тема 2. Общие принципы проведения психолого-педагогического диагностического обследования. Структура диагностической процедуры. Общие методы психолого-педагогического изучения детей. Этические проблемы психологического тестирования. Психологическое заключение (2 час.).

Значение общих методов для психолого-педагогической диагностики. Этические проблемы психологического тестирования как основной фактор успешности исследования аномального ребёнка. Этические принципы работы практического психолога: принцип «не навреди», принцип компетентности, принцип беспристрастности, принцип конфиденциальности. Обеспечение тайны результатов обследования.

Организация и содержание работы психолого-медико-педагогических комиссий и консультаций. Метод наблюдения. Психологический эксперимент, его виды. Анализ продуктов деятельности. Метод беседы. Анкетирование. Тесты. Проблема тестов в современной психологии и педагогике. Применение тестов за рубежом и у нас в стране. Характеристика структуры диагностической процедуры. Виды тестов. Основные направления применения тестов. Критический анализ применения тестов. Применение тестов по отношению к людям с интеллектуальными, сенсорными нарушениями, с физическими недостатками. Общие методы психолого-педагогического изучения детей. Особенности и этапы написания психологического заключения.

Основные понятия: наблюдение, беседа, анализ продуктов деятельности, анкетирование, тест, интеллект, сенсорная и моторная недостаточность.

Литература: 1, 6, 13, 14, 19, 20.


Модуль 2 – «Общие вопросы психологии детей с отклонением в развитии»

Тема 3. Причины нарушения развития личности (теории о происхождении нарушений в развитии ребёнка) (2 час.).

Психолого-физиологические теории, объясняющие причины нарушенного развития. Теория влечений З.Фрейда. Теория возникновения невроза А.Адлера. Отечественные подходы к аномальному развитию ребёнка (И.П. Павлов, А.Е.Личко, В.Н. Мясищев, В.В. Лебединский). Современные направления изучения повреждённого развития (К. Франкл, А. Менегетти)

Основные понятия: развитие, повреждение, психика, поведение, компенсация, психотерапия.

Литература: 1, 16, 25, 27, 39.


Тема 4. Общие вопросы психологии детей с отклонением в развитии. Первичность и вторичность дефекта (Л.С. Выготский). Частные и общие нарушения развития (А.Р. Лурия) (2 час.).

Первичность и вторичность дефекта. Виды диагноза по Л.С. Выготскому: симптоматический, этиологический, типологический. Психологический диагноз и психологический прогноз. Разработка рекомендаций, составление программы коррекции. Представление информации о результатах исследования. Частные и общие нарушения развития по А.Р. Лурия. Локализация дефекта в мозге. Структурно-функциональные аспекты деятельности мозга при повреждениях различного генеза.

Основные понятия: первичность и вторичность дефекта психологическая проблема, психологический диагноз, коррекция, психологический прогноз, компетентность, частные и общие нарушения развития.

Литература: 1, 16, 25, 27, 39.


Модуль 3. Общие вопросы патопсихологической диагностики детей

Тема 5. Принципы построения патопсихологического исследования. Подбор экспериментальных методик. Схема патопсихологического обследования нарушений психической деятельности детей (2 час.).

Принципы патопсихологической диагностики: принцип гуманности, принцип комплексного изучения детей, принцип всестороннего и целостного изучения ребенка, принцип динамического изучения детей, качественно-количественный принцип. Формальная диагностика: тесты, опросники и анкеты, проективные методики, психофизиологические методики.

Тип обследования: индивидуальное и групповое. Вербальные и невербальные методики. Бланковые, аппаратурные, компьютерные методики. Методики изучения интеллекта, социальных способностей, личностных особенностей, знаний и умений. Проблема постановки психологического диагноза. Особенности схемы патопсихологического обследования.

Основные понятия: проективные методики, опросники, компьютерные методики, социальная способность, стандартизация, сенсорная и моторная недостаточность, диагноз, обследование.

Литература: 1, 19, 22, 25, 26, 38.


Тема 6. Патопсихологическое обследование детей школьного возраста. Нейропсихологическое обследование детей (2 час.).

Понятия Л.С. Выготского об актуальном уровне умственного развития у детей, о зоне ближайшего развития. Обучающий эксперимент, его использование для диагностики умственного развития детей, для дифференциальной диагностики задержки психического развития, умственной отсталости и других типов нарушений. Принципы построения обучающих экспериментов. Виды помощи. Вспомогательные задачи. Некоторые примеры построения обучающих экспериментов (матрицы Равена, классификация геометрических фигур, методика Кооса и др.).

Исследование воображения в детском возрасте. Познавательная и аффективно-оценочная функции воображения, разные способы их анализа. Использование продуктов деятельности детей (рисунки, поделки, аппликации, скульптурные изображения и т.п.). Изучение оригинальности решения задач (методики Е. Торренса, О.М. Дьяченко). Изучение воссоздающего мышелния при восприятии сказки, литературного произведения. Изучение воображения детей в сюжетно-ролевой игре, учебной деятельности.

Исследование особенностей мыслительной деятельности детей школьного возраста. Специфика психолого-педагогического обследования познавательных процессов при разных типах нарушений психического развития детей (при нарушениях в развитии интеллекта, слуха, речи, двигательной сферы, эмоционально-волевой сферы, сложных нарушениях).

Основные понятия: восприятие, пространственное восприятие, смысловое восприятие, внимание, память, воображение, анализ, синтез, абстракция, обобщение, сравнение, экспрессивная речь, импрессивная речь, сложные нарушения.

Литература: 1, 2, 5, 7, 12, 15, 16, 21, 24, 25, 27, 38.


Тема 7. Методы исследования интегральной оценки личности ребёнка во взаимосвязи с его социальной ситуацией развития. Методы исследования структурных компонентов личности (2 час.).

Структурные компоненты личности и методы их диагностики. Мотивы и методы их исследования. Проективные методы, возможности их использования при диагностике особенностей личности детей с отклонениями в развитии (например, при умственной отсталости, при потере слуха). Классификация проективных методов исследования личности.

Методики изучения продуктов творчества. Игровые методы.

Исследование самооценки ребенка дошкольного возраста (методика Т.Дембо-С.Рубинштейна, «Лесенка», методика де Греефе и др.). Методика свободного самоописания.

Уровень притязаний и методы его исследования у детей. Определение уровня притязаний при помощи результативных экспериментов.

Психодиагностика состояний. Использование теста руки (Е. Вагнер) для диагностики агрессивности. Использование цветового теста М. Люшера для диагностики состояний. Использование методик исследования познавательных процессов для диагностики функциональных и эмоциональных состояний ребенка с отклонениями в развитии.

Диагностика отношений в семье, имеющей аномального ребенка. Психодиагностика родительских отношений (методика PARY, тест родительского отношения А.Я. Варги, В.В. Столина и др.). Методика Р. Жиля и варианты ее использования при обследовании ребенка с нарушенным развитием.

Основные понятия: структура личности, притязания, самооценка, агрессивность, функциональная состояния, отклонения в развитии, аномальный ребёнок, цветовой тест.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Модуль 4. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей


Тема 8. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с Минимально Мозговой Дисфункцией. Диагностика детей с нарушением межполушарного взаимодействия (2 час.).

Этиология ММД. Патопсихологические признаки ММД (истощаемость психических процессов, нарушение объёма и концентрации внимания, нарушения запоминания). Диагностика уровня достижений при выполнении интеллектуальных проб у детей ММД. Диагностика внимания (таблицы Горбова-Шульте). Диагностика памяти (методика «десять слов»). Исследование мышления у детей с межполушарной ассиметрией мозга (графические пробы, эмоциональных проявлений).

Основные понятия: ММД, память, внимание, эмоционально-волевая сфера, критичность, интеллект, гиперактивность, межполушарная ассиметрия, левшество.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 9. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика эпилепсии и эписиндрома. Диагностика детей с расстройствами речи (дизартрия, алалия).

Этиология эпилепсии. Эписиндром и эпилепсия (сиптомальное разграничение). Эпилептические реакции. Признаки эпилепсии. Формы поведения при эпилепсии. Диагностика влечений, потребностно-мотивационной сферы (ПДО А.Е. Личко, ТАТ). Диагностика фрустрации (методика Розенцвейга). Диагностика внимания (таблицы Горбова-Шульте). Формы дизартрии и алаллии. Дизартрические пробы. Изучение анамнестических сведений.

Основные понятия: эпилепсия, этиология, память, внимание, эмоционально-волевая сфера, критичность, интеллект, гиперактивность, дизартрия, алалия, анамнез.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 10. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с РДА.

Этиология РДА. Изучение анамнеза (первичные органические страхи, активность в общении). Первичность и вторичность при РДА. Исследование РДА с помощью метода стандартизированного наблюдения и клинической беседы. Использование проективных методик для исследования детей с РДА (рисунок семьи, рисунок несуществующего животного).

Основные понятия: РДА, анамнез, наблюдение, клиническая беседа, активность, общение, органические страхи.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 11. Диагностика дисгармоничного развития личности у детей и подростков. Диагностика акцентуаций характера и психопатий.

Диагностика дисгармонического психического развития. Типы акцентуаций характера. Использование проективных и бланковых методик при диагностике акцентуаций характера и психопатий (ТАТ, рисунок несуществующего животного и ПДО А.Е. Личко). Использование методик исследования креативности (тест Торренса).

Основные понятия: акцентуация характера, психопатия, типы акцентуаций характера, эмоционально-волевая сфера, критичность.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 12. Диагностика дисгармоничного развития личности у детей и подростков. Диагностика неврозов.

Признаки неврозов у детей и подростков. Типы неврозов. Специфика обследования детей, страдающих невротическими расстройствами. Тестирование и беседа с родителями (Опросник Кеттелла, PARI, «Семейные отношения» и т.д.). Тест Розенцвейга при оценки невроза. Использование проективных методик (ТАТ, тест Люшера). Диагностика внутрисемейных отношений при неврозах детей.

Основные понятия: невроз, эмоционально-волевая сфера, тревожность, факторы проявления неврозов, неврозоподобные расстройства.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 13. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Типология социально-дезадаптированнного поведения. Диагностика нарушения влечений.

Типология дезадаптации детей и подростков (четыре основных типа). Нарушения поведения в школе. Противление взрослым. Органические нарушения мозга как проявление дезадаптации в школе. Гипоопёка. Патология влечений. Теории патологии влечений. Бродяжничество и побеги. Причины побегов. Стремление к поджогам. Сексуальные перверсии. Употребление психоактивных веществ. Исследование объёма внимания, истощаемости нервной системы, потребностно-мотивационной сферы, уровня интеллекта детей и подростков (ТАТ, клиническая беседа, ПДО).

Основные понятия: внимание, память, перверсия, ПАВ, истощаемости Н.С. интеллект, акцентуация характера.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 14. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика аддиктивного поведения.

Понятие аддикции. ПАВ. Активная внутренняя позиция. Социальная среда развития и употребление ПАВ детьми и подростками. Понятие зависимости. Патопсихологическое обследовании включает оценку нервно-психического статуса ребёнка, социальной ситуации развития, взаимоотношения со сверстниками и активной внутренняя позиция (АВП). Доминирующая и потворствующая гиперпротекция в контексте употребления подростком ПАВ. Мотивационная сфера подростков систематически употребляющих ПАВ.

Основные понятия: аддикция, ПАВ, доминирующая и потворствующая гиперпротекция, истощаемости Н.С. интеллект, акцентуация характера, статус, активной внутренняя позиция, мотивация.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 15. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика личности ребёнка и взрослого, отягощенного алкогольной созависимостью.

Причины семейного алкоголизма. Понятие созависимости. Симбиотическая семья как фактор риска семейного алкоголизма. Типология реакций детей на алкогольную ситуацию в семье. Влияние матери на возникновение дезадаптации ребёнка в семье и вне её. Эмоциональные проявления созависимых жён. Диагностика семейной созависимости (Совместный тест Роршаха, ТАТ). Психические отклонения в личности созависимых жён и детей.

Основные понятия: алкоголизм, родители, созависимость, социальный статус, мотивация, фрустрационные реакции, клиническая беседа.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 16. Диагностика взаимоотношений ребёнка и взрослого как первоисточника социальной дезадаптации.

Оценка стиля семейного воспитания как первоисточника социальной дезадаптиции ребёнка. Диагностика потребностно-мотивационной сферы детей и родителей (методика «незаконченных предложений, ТАТ»). Понятия семейного дисстресса (нервный срыв).

Основные понятия: родители, социальный статус, мотивация, фрустрационные реакции, клиническая беседа, дисстресс.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Тема 17. Диагностика начальных проявлений психических заболеваний.

Определение компетенции психолога при определении психического заболевания. Начальные проявления психического заболевания. Подростковая шизофрения, симптоматика и этиология. Виды подростковой шизофрении. Маниакально-депрессивный психоз, симптоматика и этиология. Органический психоз, симптоматика и этиология. Применение проективных методик при диагностике начальных проявлений психических заболеваний у детей и подростков. Органические поражения ЦНС, проявления в подростковом возрасте (диэнцифальный синдром и ревматическая хорея).

Основные понятия: шизофрения, клиническая беседа, маниакально-депрессивный психоз, органический психоз, проекция, дезадаптация, галлюцинации, деперсонализация.

Литература: 1, 17, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.

Семинарские занятия (32 час.)


Семинарское занятие № 1 (2 часа).

Вопросы и задания:
  1. Определите цели и задачи психолого-педагогической диагностики аномального развития.
  2. Опишите сферы применения психолого-педагогической диагностики.
  3. История возникновения психолого-педагогической диагностики у нас в стране и за рубежом.
  4. Охарактеризуйте процедуру психодиагностического обследования аномального ребенка.

Литература: 4, 6, 7, 10, 13, 14, 15, 23, 31, 34.


Семинарское занятие № 2 (2 часа).

^ Цель занятий: Познакомить студентов с содержательными аспектами проблемы валидности, надёжности, «кривой нормального распределения», стандартизацией диагностической процедуры.

^ Содержание первого занятия: Оценка надёжности методом «четырёх полей» (тест-ретест).

Содержание второго занятия: Валидность диагностической процедуры. Валидность целей эксперимента. Студенты обучаются постановке цели диагностической процедуры при решении проблемы школьной неуспеваемости детей младшего школьного возраста. Ознакомление со статистической нормой с помощью «кривой нормального распределения».

^ Общие этапы занятий:

1 этап. Определение возможных причин школьной неуспеваемости ребенка. Выбор одной из причин и формулировка целей диагностической процедуры и ее задач.

2 этап. Подбор диагностических методик.

3 этап. Обоснование теоретических основ предлагаемых для диагностики методик.

Литература: 1, 6, 15, 31.


Семинарское занятие № 3 (2 часа).

^ Цель занятия: Сформировать у студентов практические знания в организации психометрической процедуры: организация положительной мотивации, инструктирование, применение словесного отчета.

^ Содержание занятия:

Студенты обучаются способам установления контакта с испытуемыми разного возраста (в ходе «деловой игры»). Определяют факторы, влияющие на содержание и модальность контакта. Формируется понятие мотивационного отношения и определяются факторы, влияющие на мотивационное отношение.

Разыгрываются разные способы мотивации: директивные мотивации, мотивации, основанные на удовлетворении базовых потребностей. Определяются особенности мотивирования испытуемых в зависимости от содержания психодиагностической процедуры.

Инструкция, инструктирование. Студенты тренируются в создании инструкции для психофизиологической диагностической процедуры и в организации пробного этапа.

Организация словесного отчета. Опрос о состоянии и отношении субъекта к процедуре. Вывод о степени достоверности результатов психодиагностической процедуры, основанный на отношении субъекта к процедуре.

Литература: 1, 2, 4, 16, 37.


Семинарское занятие № 4 (2 часа).

^ Цель занятия: 1) Изучить виды наблюдения и требования к организации наблюдения.

Содержание занятия: На первом этапе занятия обсуждаются виды наблюдения, требования к организации наблюдения, примеры программ стандартизированного наблюдения. На втором этапе в специально-организованной ситуации студенты выполняют наблюдение, направленное на изучение особенностей поведения человека при повышенном внимании к нему со стороны других людей. Полученные протоколы обсуждаются и анализируются типичные ошибки, допущенные студентами.

2) Изучить виды эксперимента и общие требования к его организации.

^ Содержание занятия: В ходе занятия обсуждаются вопросы, связанные с организацией психологического эксперимента в его разных формах. Обсуждаются проблемы обеспечения валидности эксперимента, надежности измерений и достоверности выводов.

Литература: 19, 32, 39.


Семинарское занятие № 5 (4 часа).

Вопросы и задания:
  1. Раскройте понятия измерение и эксперимент как общенаучные эмпирические методы.
  2. Проанализируйте классификации эмпирических методов С.Л. Рубинштейна, Б.Г. Ананьева, В.Н. Дружинина.
  3. Охарактеризуйте понятие психологический диагноз и назовите основные этапы психологического исследования.
  4. Составить психологическое заключение, используя заданную структуру психологического исследования (студентам раздаются количественные данные результатов психологической диагностики).

Литература: 1,6, 20, 25.


Семинарское занятие № 6 (4 часа).

Вопросы и задания:

1. Охарактеризуйте методики, направленные на исследование особенностей восприятия.

2. Составьте перечень методик, необходимых для обследования нормально развивающегося ребенка четырех лет (ребенка того же возраста с предполагаемой задержкой психического развития).

3. Перечислите методики исследования особенностей образной памяти детей.

4. С помощью каких методик можно исследовать особенности словесной памяти детей дошкольного возраста?

5. Подберите методики, направленные на диагностику уровня развития одной из мыслительных операций у детей дошкольного возраста.

6. Принципы построения обучающего эксперимента, его использование для дифференциальной диагностики.

8. Какие методы можно использовать при диагностике уровня развития восприятия у детей в период младенчества? Двигательной сферы? Уровня развития речи?

9. Какие методики можно использовать при диагностике умственного развития ребенка в период раннего детства? Составьте их перечень. Подготовьте несколько методик.

10. Какие методики можно использовать при обследовании разных видов мышления у детей дошкольного возраста? Подготовьте несколько методик.

Литература: 1, 16, 25, 27, 38.


Семинарское занятие № 7 (4 часа).

Цель: Изучить особенности обучающего эксперимента в педагогической психологии на примере исследования эффективности обучающей программы направленной на улучшение запоминания.

^ Содержание занятия: Занятие состоит из трех этапов. На первом этапе обсуждаются вопросы организации формирующего эксперимента. Осуществляется планирование эксперимента. На втором этапе, охватывающем два занятия, выполняется экспериментальное исследование эффективности обучающей программы направленной на улучшение запоминания. На третьем этапе обсуждаются результаты эксперимента, анализируются особенности реализации формирующего эксперимента, допущенные ошибки или недочеты.


Вопросы и задания:

1. Раскройте понятие интеллект?

2. Каковы цели использования невербальных тестов интеллекта?

3. Перечислите специфические особенности шкал Д. Векслера.

5. Как влияют межкультурные различия на результаты интеллектуальных тестов?

Литература: 1,2,39.


Семинарское занятие № 8 (4 часа).

Вопросы и задания:

1. Что такое психологическая готовность ребенка к обучению в школе и для чего нужна ее диагностика?

2. Какова структура психологической готовности и почему важен комплексный подход к диагностике школьной готовности?

3. Каковы основные направления и методы диагностики личностной готовности?

4. Охарактеризуйте методы диагностики сформированности предпосылок учебной деятельности.

5. Перечислите требования, предъявляемые к методикам оценки психологической готовности, и объясните, почему для ее диагностики можно пользоваться только специальными диагностическими комплексами?

6. Охарактеризуйте типологию психического развития при переходе от дошкольного к младшему школьному возрасту, систему заданий для психодиагностики (по Венгер А.Л., Бугрименко Е.В. ).

7. Проведите сравнение содержания диагностических программ для оценки психологической готовности детей к школе.

Литература: 1,26,39,40.


Семинарское занятие № 9 (4 часа).

^ Цель занятия: Проведение со студентами теста родительского отношения Варги А.Я. Столина В.В. Сформировать навыки применения данной методики.

Содержание и ход занятия: С помощью данной методики проводится диагностика одного или двух студентов, имеющих детей (по желанию). На основе качественного анализа результатов делается вывод о содержании и истоках внутреннего напряжения испытуемого в условиях межличностного взаимодействия в семье. Определяются основные этапы психологической беседы.

^ Вопросы и задания:

1. Каковы цели использования проективных методов?

2.Охарактеризуйте возможности проективных методов при диагностике особенностей личности детей с отклонениями в развитии (например, при умственной отсталости, при потере слуха).

3. Каковы достоинства и недостатки проективных методов?

4. Классификация проективных методов исследования личности.

5. Оцените достоинства и недостатки методик семантического дифференциала?

6. Назовите методики исследования самооценки у детей?

7. Диагностика отношений в семье, имеющей аномального ребенка. С помощью каких методик возможно выявление скрытого отрицательного отношения родителей к аномальному ребёнку? Объясните выбор данных методик?

Литература: 1, 7, 19, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Семинарское занятие № 10 (2 часа).

Коллоквиум.


^ Лабораторные занятия (8 час.)


Лабораторное занятие №1 (2 час.)

Цель занятия: Создать условия для формирования у студентов навыков применения и обработки теста Векслера.

^ Содержание и ход занятия: Предварительный опрос о проблемах диагностики интеллекта, целях и содержательных аспектах такого рода работы.

Характеристики теста Векслера.

Пробное проведение тестовой процедуры:
  1. Инструктирование.
  2. Организация протоколирования.
  3. Постпроцедурное интервью.

Литература: 1, 5, 23, 24, 25, 34, 38, 40.


Лабораторное занятие №2 (2 час.)

Цель занятия: Создать условия для формирования у студентов навыков применения и обработки тестов Векслера.

^ Содержание и ход занятия: Предварительный опрос о проблемах диагностики интеллекта, целях и содержательных аспектах такого рода работы.

Характеристика теста Векслера и Кеттелла. Область и цели применения.

Пробное проведение тестовых процедур:
  1. Инструктирование.
  2. Организация протоколирования хода диагностической процедуры.
  3. Постпроцедурное интервью.

Постановка диагноза и написание заключения.

Литература: 1,33,35.


Лабораторное занятие №3 (2 час.)

^ Цель занятия: Ознакомить студентов с целевыми и процессуальными аспектами методики Люшера. Сформировать навыки применения данной методики.

Содержание и ход занятия: Проводится диагностика одного студента с помощью данной методики. Определяются основные позиции сопровождающей психологической беседы. На основе анализа сочетания цветов делается вывод о содержании и истоках внутреннего напряжения испытуемого.

Литература: 1,18, 22, 25, 26.


Лабораторное занятие №4 (2 час.)

^ Цель занятия: Сформировать навыки анализа рисуночных методик. Проведение со студентами интерпретации детских рисунков (кинетический рисунок семьи).

^ Содержание и ход занятия: Проводится опрос о проблемах диагностики детей с помощью рисуночных методик. Затем студентам раздаются заранее заготовленные детские рисунки семьи (КРС); проводится анализ детских рисунков и оформление психологического диагноза.

Литература: 1, 28, 30, 38.


^ КОНТРОЛЬНО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ.

Вопросы к экзамену
  1. Общие вопросы психодиагностики. Предмет психодиагностики. Статистическая и социокультурная норма.
  2. Общие вопросы психодиагностики. Структура диагностической процедуры. Психологическое заключение. Этические проблемы психологического тестирования.
  3. Общие вопросы психологии детей с отклонением в развитии. Причины нарушения развития личности (теории о происхождении нарушений в развитии ребёнка).
  4. Общие вопросы психологии детей с отклонением в развитии. Первичность и вторичность дефекта (Л.С. Выготский). Частные и общие нарушения развития (А.Р. Лурия).
  5. Общие вопросы патопсихологической диагностики детей. Принципы построения патопсихологического исследования. Подбор экспериментальных методик.
  6. Общие вопросы патопсихологической диагностики детей. Схема патопсихологического обследования нарушений психической деятельности детей.
  7. Общие вопросы патопсихологической диагностики детей. Патопсихологическое обследование детей дошкольного возраста.
  8. Общие вопросы патопсихологической диагностики детей. Патопсихологическое обследование детей школьного возраста. Нейропсихологическое обследование детей.
  9. Методы исследования отклонений в личностном развитии детей. Методы исследования интегральной оценки личности ребёнка во взаимосвязи с его социальной ситуацией развития. Методы исследования структурных компонентов личности.
  10. ^ Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с ММД.
  11. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с нарушением межполушарного взаимодействия.
  12. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика эпилепсии и эписиндрома.
  13. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с расстройствами речи (дизартрия, алалия).
  14. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика органических нарушений психики. Диагностика детей с РДА.
  15. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика дисгармоничного развития личности у детей и подростков. Диагностика акцентуаций характера и психопатий.
  16. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика дисгармоничного развития личности у детей и подростков. Диагностика неврозов.
  17. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Типология социально-дезадаптированнного поведения.
  18. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика нарушения влечений.
  19. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика аддиктивного поведения.
  20. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика личности ребёнка и взрослого, отягощенного алкогольной созависимостью.
  21. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика нарушений в социально-психическом развитии у подростков. Диагностика взаимоотношений ребёнка и взрослого как первоисточника социальной дезадаптации.
  22. Частные вопросы патопсихологической диагностики детей. Диагностика начальных проявлений психических заболеваний.


Темы рефератов:

1. Проблема исследования интеллекта детей в современной психолого-педагогической диагностике.

2. Проблема исследования личности детей в современной псхолого-педагогической диагностике.

3. Исследование самооценки и уровня притязаний у детей дошкольного возраста.

4. Исследование самооценки и уровня притязаний у детей младшего школьного возраста.

5. Диагностика и коррекция нарушений в детско-родительских отношениях.

6. Использование игры для диагностики особенностей межличностных отношений детей дошкольного возраста.

7. Исследование развития эмоциональной сферы детей дошкольного возраста.

8. Психолого-педагогическая диагностика психического развития детей младенческого возраста.

9. Психолого-педагогическая диагностика психического развития детей в период раннего детства.

10. Психолого-педагогическая диагностика отношений в семье, имеющей аномального ребенка.

11. Применение графических методов для исследования личности аномального ребенка.

12. Применение графических методов для диагностики уровня интеллектуального развития аномального ребенка.

13. Диагностика специальных способностей при аномалиях развития у детей.

14. Диагностика особенностей личности при различных аномалиях развития у детей.


Темы для самостоятельного изучения:

1. История возникновения психодиагностики за рубежом и в России.

2. Психологический диагноз: типы диагнозов, критерии сравнительного анализа получаемых данных.

3. Тесты, принципы их классификации.

4. Принципы проведения психодиагностического обследования ребенка с отклонениями в развитии.

5. Проблема исследования интеллекта в современной психодиагностике.

6. Диагностика способностей в детском возрасте.

7. Одаренность и проблема ее диагностики.

8. Диагностика специальных способностей.

9. Проблема исследования личности в современной психодиагностике.

10. Анкеты и опросники.

11. Проективные методы исследования личности ребенка.

12. Графические методы исследования личности ребенка.

13. Диагностика семейных отношений.

14. Диагностика готовности ребенка с разными типами нарушений к школе.


Вопросы для коллоквиума

Вопросы:

  1. Диагностика творческих способностей. Тесты Торренса.
  2. Использование теста «Кинетический рисунок семьи» для диагностики межличностных отношений в семье.

3. Использование ШТУР и АСТУР для диагностики умственного развития школьников.

4. Использование рисуночных тестов для диагностики особенностей личности ребенка.

^ Темы для контрольных работ:

Контрольная работа