Программа алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009 2012 годы
Вид материала | Программа |
СодержаниеОбрабатывающее производство |
- Об утверждении программы Архангельской области по оказанию содействия добровольному, 9401.81kb.
- Краевая целевая программа "об оказании содействия добровольному переселению в российскую, 4114.52kb.
- Программы Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 5662.72kb.
- Программы Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 5662.72kb.
- Об утверждении региональной программы тамбовской области по оказанию содействия добровольному, 20202.01kb.
- Долгосрочная целевая программа «Оказание содействия добровольному переселению в Мурманскую, 2812.22kb.
- Программа Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 5665.81kb.
- Программа Красноярского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 4666.02kb.
- Программы Кировской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 3572.68kb.
- Программа тульской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую, 3920.6kb.
В 2008 году среднемесячная заработная плата работников района составила 9179 рублей.
Отмечается значительная отраслевая дифференциация заработной платы: от 4448 рублей в сфере торговли, общественного питания, 4754 рублей в сельском и лесном хозяйстве и до 17432 рублей в промышленности.
Сведения о Рубцовском районе представлены в приложении 4.1.
2.2 Оценка потребности в рабочей силе на территории вселения
Оценка потребности в рабочей силе по проекту переселения «Город Рубцовск и Рубцовский район» проведена на основании показателей рынка труда.
Численность трудовых ресурсов в городе за последние три года уменьшилась на 1209 человек и составила в 2008 году 97 тыс. человек. Численность занятых в экономике города составила 64564 человек.
В анализируемом периоде отмечался отток работников на предприятиях сферы обрабатывающего производства, осуществляющих производство и распределение электроэнергии, газа и воды, операции с недвижимым имуществом, в учреждениях здравоохранения и образования. Одновременно росла занятость на предприятиях транспорта, связи, оптовой и розничной торговли, в организациях, осуществляющих юридические услуги.
На некоторых предприятиях города (ОАО «Алттрак», ЗАО «Алттрак-НТЦ», ООО «Алттрак-Инструментальный завод») по-прежнему имеет место высвобождение работников в связи с ликвидацией или сокращением штатов. При этом на ряде предприятий и организаций (Рубцовский филиал ОАО «Алтайвагон», ОАО «Рубцовский мясокомбинат», ЗАО «Рубцовский завод запасных частей», ОАО «АСМ - Запчасть») отмечается рост спроса на рабочую силу.
Анализ структуры вакансий в течение 2008 года говорит о том, что в списке на протяжении всего времени преобладали рабочие профессии – 80 % от общего числа заявленных вакансий. При этом около 30 % составляют вакансии, не требующие квалификации: уборщики служебных помещений, подсобные рабочие, грузчики, рабочие по благоустройству. Все они низкооплачиваемые и с длительными задержками заработной платы, поэтому долго не заполняются, а если заполняются, то вскоре вновь освобождаются. Вакансии квалифицированного и высококвалифицированного труда в основном поступают с предприятий машиностроения и предназначены для мужчин. В центре занятости населения либо отсутствуют такие клиенты, либо молодых людей не устраивает низкий уровень зарплаты и организация труда на производстве.
Качественные характеристики показали, что большинство вакансий для женщин предусматривали ограничения по возрасту (30-40 лет), при этом среди безработных женщин 47 % находятся в возрасте до 30 лет и предпенсионном возрасте. Проблематично трудоустройство граждан, ищущих работу впервые. Их доля среди обратившихся в Рубцовский объединённый центр занятости населения составляет около 40 %. Из-за отсутствия опыта работы их востребованность на рынке труда минимальна.
На регистрируемом рынке труда спрос на рабочую силу превысил ее предложение по профессиям: агент по продаже недвижимости, агент страховой, врач, продавец, бармен, официант, слесарь механосборочных работ, слесарь-инструментальщик, слесарь-сантехник, токарь, фрезеровщик, электромонтер, газоэлектросварщик высоких разрядов.
При этом предложение превысило спрос на нее по профессиям: инженер, техник, менеджер, экономист, бухгалтер, юрисконсульт, товаровед, фельдшер, медсестра, слесарь по ремонту автомобилей, парикмахер, психолог.
В городе 55 % заявленных вакансий - это рабочие места с заработной платой ниже или на уровне прожиточного минимума.
Перечень наиболее востребованных вакантных рабочих мест
по секторам экономики
Наименование профессии | Условия труда | Размер заработной платы, рублей |
1 | 2 | 3 |
^ Обрабатывающее производство | ||
Зуборезчик | нормальные | 5500-10000 |
Инженеры различных специальностей | нормальные | 5500-8000 |
Машинист (автовышки, бульдозера) | нормальные | 5000-12000 |
Наладчики | нормальные | 5500-7000 |
Станочники | нормальные | 5500-13000 |
Термист | тяжелые и вредные | 5500-8000 |
Токарь | нормальные | 5500-15000 |
Фрезеровщик | нормальные | 5500-15000 |
Электрогазосварщик | нормальные | 5500-8000 |
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | нормальные | 5500-7000 |
Производство и распределение электроэнергии, газа и горячей воды | ||
Электрогазосварщик | нормальные | 5500-8000 |
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | нормальные | 5500-7000 |
Строительство | ||
Каменщик | нормальные | 5500-10000 |
Облицовщик-плиточник | нормальные | 5500-8000 |
Подсобный рабочий | нормальные | 5500-7000 |
Столяр | нормальные | 5500-6000 |
Транспорт | ||
Водитель автомобиля | нормальные | 5500-10000 |
Оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств | ||
Грузчик | нормальные | 5500-8000 |
Продавец продовольственных товаров | нормальные | 5500-6000 |
Слесарь по ремонту автомобилей | нормальные | 5500-9000 |
Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг | ||
Слесарь- сантехник | нормальные | 6000-8000 |
Электрогазосварщик | нормальные | 5500-8000 |
Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования | нормальные | 5500-6000 |
Образование | ||
Воспитатель детского сада | нормальные | 5600 |
Мастера производственного обучения, учителя и педагоги различных направлений | нормальные | 5460 |
1 | 2 | 3 |
Плотник | нормальные | 5500 |
Помощник воспитателя | нормальные | 5300 |
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий | нормальные | 5330 |
Уборщик помещений | нормальные | 5330 |
Здравоохранение | ||
Врачи различной специализации | нормальные | 5500-10000 |
Медицинская сестра | нормальные | 5330 |
Санитарка | нормальные | 5330 |
Средняя продолжительность существования вакансий в краевом государственном учреждении «Центр занятости населения г. Рубцовска» в 2008 году по городу составила 4,8 месяца. Невостребованные более года вакансии (2 %) так и остаются незаполненными (например, врачи разной специализации) по причине отсутствия данных специалистов среди клиентов центра занятости населения.
По оценочным данным, количество не имеющих работу, но активно ищущих её и в соответствии с методологией МОТ квалифицируемых как безработные, ежегодно составляет 18-19 тыс. человек.
Численность безработных, зарегистрированных в центре занятости населения, в анализируемом периоде стабильно росла, хотя и незначительно: по состоянию на 01.01.2006 - 1450 человека, на 01.01.2007 - 1473 человека, на 01.01.2008 - 1237 человек, на 01.01.2009 - 962 человека.
Уровень безработицы на конец 2008 года составляет 0,9 % и является одним из самых низких среди муниципальных образований Алтайского края. По сравнению с аналогичным показателем 2007 года уровень безработицы уменьшился на 35,7 %.
Основная масса официально зарегистрированных безработных - женщины. Их доля в общем числе безработных в 2008 году составляла 67 %. Больше половины безработных женщин имеют профессиональное образование различного уровня. В городе в общей численности зарегистрированных безработных преобладают лица, уволившиеся с последнего места работы в связи с сокращением штата – 35%.
Сдерживанию уровня безработицы способствовали:
четко отлаженная система взаимодействия краевого государственного учреждения «Центр занятости населения г. Рубцовска» с администрацией города и работодателями на всех уровнях;
расширение возможностей трудоустройства безработных граждан за счет создания временных дополнительных рабочих мест (организация общественных работ, трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, трудоустройство выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет).
Анализ причин, по которым безработные попадают на рынок труда, показывает, что за последние 2 года возросла доля безработных, уволенных по сокращению штатов, с 31 % до 33,8 %, по собственному желанию - с 21 % до 25 %. Увеличился удельный вес выпускников вузов с 5,2 % до 6,4 %, при этом удельный вес выпускников средних специальных учебных заведений сократился с 12,6 % до 9 %.
Проблемы рынка труда:
большая диспропорция в размерах оплаты труда между работающими в организациях, осуществляющих разные виды экономической деятельности;
сохранение значительной суммы просроченной задолженности по заработной плате (более 50 % от всей задолженности края) на ведущих предприятиях машиностроения города;
наличие «теневых» доходов, в том числе заработной платы, занятости;
отсутствие работы у значительной части населения, при этом около
20 тыс. населения города трудоспособного возраста не учится и не имеет занятия на организованном рынке труда;
возникший за последние несколько лет дефицит квалифицированных рабочих и инженерно-технических работников, в основном из-за недостаточной сбалансированности рынка труда и образовательных услуг. Это касается практически всех материальных отраслей городского хозяйства, а наиболее всего - промышленности и строительства.
Решение проблем рынка труда входит в круг основных целей и задач среднесрочной программы развития г. Рубцовска. Реализация Программы существенно облегчит решение ряда из них, в частности, будет способствовать обеспечению промышленности как ведущей отрасли экономики города, а также учреждений здравоохранения и образования, работниками дефицитных на рынке труда профессий и специальностей.
Так, учреждения бюджетной сферы города испытывают большой недостаток квалифицированных врачей, специалистов и педагогов. В
2009-2012 годах потребуется 116 врачей и 18 учителей. В связи с тем, что существующие вакансии нет возможности заполнить за счет местных трудовых ресурсов, необходимо привлечь на данные рабочие места соотечественников, проживающих за рубежом, в том числе 20 человек в 2009 году и
114 человек – в 2010 - 2012 годах.
Численность трудовых ресурсов Рубцовского района увеличилась за последние три года на 385 человек и составила в 2008 году 16710 человек. Основную долю в структуре трудовых ресурсов составляют занятые в экономике, численность которых к 2008 году составила 11850 человек или 70,9 %. Почти 60 % занятых сосредоточено в отрасли сельского хозяйства. Рост численности занятых в промышленности связан с началом работы ОАО «Сибирь-Полиметаллы».
В Рубцовском районе также наблюдается тенденция снижения численности безработных, зарегистрированных в службе занятости: на 01.01.2007 она составила 1003 человека (6,2 % от трудоспособного населения района), на 01.01.2009 - 818 человек (5,0 % от трудоспособного населения района).
На рост официально регистрируемой безработицы влияют как объективные, так и субъективные факторы (возможность получения социальных гарантий). Пособие по безработице, размер которого иногда превышает размер заработной платы, установленной в сельхозпредприятиях, к тому же регулярно выплачиваемое, является привлекательным источником дохода для сельского населения.
Основное количество вакантных рабочих мест сосредоточено в отрасли сельского хозяйства по следующим профессиям:
Наименование профессии | Условия труда | Размер заработной платы, рублей |
Водитель автомобиля | нормальные | 5000-6000 |
Механизатор | нормальные | 5000-6000 |
Рабочий по уходу за животными | нормальные | 5000-6000 |
В качественном составе безработных особых изменений не произошло: 63 % безработных – женщины, 5 % - инвалиды. 38 % безработных уволены по собственному желанию, почти 35 % - по причине сокращения штатов. Среди безработных почти 35 % составляют граждане, ранее не работавшие и ищущие работу впервые, почти 54 % - молодежь в возрасте до 30 лет.
На рынке труда района имеется высокий спрос на квалифицированные кадры, который не может быть удовлетворен, так как качественный состав безработных по уровню образования выглядит следующим образом:
3,8 % безработных имеют высшее образование, 17,5 % - среднее профессиональное, 25,0 % - начальное профессиональное.
Наибольшую потребность в квалифицированных кадрах испытывает
ОАО «Сибирь-Полиметаллы». В настоящее время на предприятии, созданном в 1999 году с целью добычи полиметаллических руд на их месторождениях на территории Алтайского края, реализуется инвестиционный проект «Строительство и эксплуатация Рубцовского рудника и обогатительной фабрики в п. Потеряевка Рубцовского района». В рамках реализации данного проекта произведен запуск в эксплуатацию рудника и обогатительной фабрики. Общий объем инвестиций по данному инвестиционному проекту составляет 1429,9 млн. рублей. Общие запасы металлических руд оцениваются в 55,9 млн. тонн.
Общая численность работающих на предприятии составляет 1300 человек при проектной численности 1400 человек. Около трети рабочих мест комплектуется за счет иностранной рабочей силы – граждан Казахстана, поскольку на рынке труда района и близлежащих территорий отсутствуют рабочие кадры, имеющие профессию проходчика. С учетом этого в рамках реализации Программы планируется в 2009 - 2012 годах предоставить рабочие места для трудоустройства 150 соотечественников, имеющих профессию проходчика.
Учитывая то значение, которое имеет ОАО «Сибирь-Полиметаллы» для экономики Рубцовского района (80 % объёмов промышленного производства района, 55 % от налоговых поступлений и т.д.), можно сделать вывод, что удовлетворение кадровых потребностей предприятия будет способствовать дальнейшему развитию района. Кроме того, как отмечалось ранее, развитие отрасли добычи полезных ископаемых входит в круг стратегических приоритетов развития промышленности Алтайского края.
Основные показатели рынка труда г. Рубцовска и Рубцовского района представлены в приложении 3.1, перечень рабочих мест для реализации инвестиционных проектов представлен в приложении 5.