Тезисы III всероссийского семинара памяти профессора Н. А. Белоконь
Вид материала | Тезисы |
СодержаниеСтруктура и предикторы врожденных пороков сердца у детей Врожденные пороки сердца у новорожденных детей |
- Н. А. Белоконь «фармакотерапия в детской кардиологии» Прошел очередной семинар, 227.33kb.
- Программа III всероссийской школы-семинара «Математические методы и биомеханика в современном, 76.82kb.
- Третья Международная теоретико-практическая конференция «социальная жизнь в свете философской, 44.5kb.
- Научная литература белоконь, Алла Тарасовна, 667.47kb.
- Программа проведения Всероссийского научно-практического семинара «Сельские автодороги:, 43.95kb.
- Тезисы докладов участников III международного конгресса «Россия и Польша: память империй, 1372.37kb.
- Людмила Алексеевна Смирнова. Пленарное заседание, 96.41kb.
- Тезисы докладов, 1225.64kb.
- Евгений Викторович Петров, 12.9kb.
- Программа научно-практического семинара, 69.7kb.
Структура и предикторы врожденных пороков сердца у детей
УрГМА, г.Екатеринбург
Цель: изучить структуру врожденных пороков сердца (ВПС) у детей, родившихся от женщин с отягощенным течением беременности.
Методы: клинико-анамнестический, УЗИ плода, Эхо-КГ, ПЦР крови, ИФА крови, аутопсия.
Результаты: проведен анализ 90 случаев, из них 58 детей первого года жизни с ВПС и 32 результата патологоанатомических вскрытий, из которых 22 ребенка, умерших до 1 года, 4 мертворожденных и 6 плодов после прерывания беременности (диагноз был поставлен при УЗИ плода), имевших клинический и патологоанатомический диагноз ВПС. Структура ВПС была представлена сложными (35%) и изолированными (65%) пороками сердца. Среди сложных ВПС были диагностированы: транспозиция магистральных сосудов, общий артериальный ствол, тетрада Фалло, сочетание ДМЖП с ДМПП и ОАП, полная атрио-вентрикулярная коммуникация, трехкамерное сердце, ДМЖП в сочетании со стенозом легочной артерии. Имелся один случай субэндокардиального фиброза. Среди сложных пороков сердца были преимущественно плоды и мертворожденные, либо дети, умершие в первые дни и месяцы жизни. Изолированные пороки были представлены низким и высоким ДМЖП, изолированным стенозом легочной артерии, ДМПП, коарктацией аорты, стенозом клапана аорты. Все указанные дети живы и наблюдаются педиатром-кардиологом и кардиохирургом.
В анамнезе у больных с ВПС обращали на себя внимание неблагополучные социально-бытовые условия, профессиональные вредности у родителей (из них в 50% случаев - работа с компьютером, реже с красками и различными химикатами), непланируемая беременность, курение, употребление алкоголя, редко-наркотиков, хронические заболевания у матерей (хронический пиелонефрит, цистит, хроническая носоглоточная инфекция, заболевания органов пищеварения и гинекологическая патология - кольпиты, эрозии шейки матки, аднекситы и неуточненные внутриматочные инфекции). В связи с наличием гинекологической патологии у матерей были проведены обследования на выявление внутриутробной инфекции у матерей и детей. В большинстве наблюдений (75%) были обнаружены уреаплазмоз, хламидиоз и микоплазмоз, а также цитомегаловирусная инфекция и различные их сочетания. Довольно часто (30%) определялся повышенный титр Ig G к краснухе как у матерей, так и у детей, и в одном случае - Ig M у ребенка (врожденная краснуха). У половины имела место персистирующая герпетическая инфекция у матери и ребенка.
Выводы: выявление беременных женщин группы риска, к которым следует относить женщин из неблагополучных социально-бытовых условий; женщин, имеющих хронические заболевания и очаги инфекции, страдающих гинекологической патологией, а также с наличием хронической внутриматочной инфекцией, в том числе неуточненной этиологии, является одной из мер профилактики рождения детей с ВПС. Своевременное лечение этих женщин, планирование беременности, лечение хронической внутриматочной инфекции до беременности, либо в раннем ее сроке прогностически благоприятно. Пренатальная ультразвуковая диагностика плода в декретированные сроки позволяет выявлять ВПС у плода и решать вопрос о сохранении, либо прерывании беременности.
Шниткова Е.В., Чемоданов В.В. Соколова С.В. Пронина И.И., Кручинина Н.М., Сухорукова Е.О., Горошко Н.Н., Арганчиева А.А., Москвина Л.П.
^ ВРОЖДЕННЫЕ ПОРОКИ СЕРДЦА У НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ
ИвГМА; 1-ая детская клиническая больница, г.Иваново
Цель: изучить частоту встречаемости, особенности генеалогического анамнеза, перинатального периода, клинических проявлений врожденных пороков сердца (ВПС) у новорожденных детей за пятилетний период по данным отделения патологии новорожденных 1-ой детской клинической больницы.
Методы: клинические наблюдения, электрокардиография, Эхо-КГ, анализ периферической крови.
Результаты: под наблюдением находилось 98 (3,2%) детей, госпитализированных в отделение патологии новорожденных 1-ой детской клинической больницы в период 1998-2002 гг. Большинство детей родились весной-летом (45% - в мае-июне). Четверть детей – жители села; 74,5% - горожане. Практически все дети доношенные (лишь один ребенок – недоношенный, двое имели переношенность). В легкой асфиксии родилось 57,2% детей, в тяжелой – 12,2%. Родители больных в возрасте старше 35 лет составили 15,8%, преимущественно отцы (65,0%), в возрасте до 20 лет –20,2%, главным образом, матери (78,4%); 13,3% были матери-одиночки. 9,6% отцов имели хронические заболевания (хронический пиелонефрит, язвенную болезнь желудка, сахарный диабет, бронхиальную астму, заболевания ЛОР-органов), остальные считали себя здоровыми. Дети рождены от матерей, у которых беременность протекала на фоне заболеваний мочеполовой сферы (хронический цистит, кольпит, эрозия шейки матки, хронический пиелонефрит – 27,6%), пищеварительной системы (хронический гастрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, гастродуоденит – 7,1%), органов дыхания (бронхит, хроническая пневмония, острая пневмония – 5.1%), ЛОР-органов (хронический гайморит, ангина, хронический тонзиллит – 4,1%); патология сердечно-сосудистой системы (нейроциркуляторная дистония по гипотоническому или гипертоническому типу) зарегистрирована у 17,3%, эндокринные заболевания (эутиреоз, зоб III степени, ожирение) – у 14,3% матерей. На фоне сифилиса, герпетической инфекции, гепатита В беременность протекала у 5 матерей, анемии - у 60,1% матерей, респираторно-вирусную инфекция в первой половине беременности перенесли 15,3% и во второй - 11,2% матерей. Чаще наследственность была отягощена по заболеваниям сердечно-сосудистой (11,2%), эндокринной системы (5,1%) и заболеваниям пищеварительной системы (5,1%), бронхолегочной патологии (4,1%). Профессиональные вредности (вибрация, работа с лазерными установками выявлены у 13,1% женщин. Беременность протекала на фоне токсикоза первой половины беременности у одной трети матерей (31,2%) , угрозы прерывания - у 24,5% женщин. Отягощенный акушерский анамнез, предшествующие выкидыши, аборты отмечены у 24,5% матерей. Посредством кесарева сечения родилось 20,4% детей. Дискоординация родовой деятельности выявлена у 13,3% матерей. От первой беременности родилось 52% детей, от второй-третьей – 35,7%, от четвертой и более – 12,2% детей. От первых родов родилось 76,5% детей, от вторых – 17,3%, от третьих и более – 6,1% детей. Задержка внутриутробного развития выявлена у 31,7% детей, с крупной массой родилось 4,1% детей.
ВПС с обогащением малого круга кровообращения без цианоза диагностированы у 74,5% детей, преимущественно дефекты межжелудочковой перегородки (65,3%), сочетающиеся с открытым овальным окном (17,2%), дополнительной хордой левого желудочка (4,7%), сочетание ДМЖП и ДМПП отмечено у 6,1% детей. Открытый артериальный проток выявлен у 3,1% детей. ВПС с обеднением малого круга кровообращения (с цианозом) – болезнь Фалло отмечена у 7,1% детей, ВПС с обеднением большого круга кровообращения (стеноз устья аорты) выявлены у 2 детей. Комбинированные ВПС диагностированы у 13,3% детей. Все пороки наблюдались в периоде первичной адаптации. Недостаточность кровообращения была преимущественно 0-1 степени. Все дети выписаны под наблюдение участкового педиатра и кардиолога с улучшением. ВПС протекали на фоне гипоксического поражения нервной системы у 77,7% детей. Пороки развития диагностированы у10,5% детей. В гемограмме имелась тенденция к снижению количества эритроцитов и гемоглобина (12,2%), у трети детей выявлялся лейкоцитоз и нейтрофилез со сдвигом влево, снижение лимфоцитарно-моноцитарного потенциала.
Выводы: в настоящее время увеличилась частота встречаемости ВПС, имеется тенденция к возникновению тяжелых комбинированных пороков. У мальчиков ВПС встречаются чаще, чем у девочек. Выявлен неблагоприятный фон течения беременности и родов в виде профессиональных вредностей, высокого индекса заболеваемости матери. Изменения со стороны периферической крови свидетельствует о снижении реактивно-защитного потенциала организма.
Britt Elin Fredriksen