Учебно-методический комплекс дисциплины «Этнология» Костанай
Вид материала | Учебно-методический комплекс |
- Учебно-методический комплекс дисциплины «Археология» Костанай, 3918.49kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины Бийск бпгу имени В. М. Шукшина, 1107.37kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно методический комплекс, 115.23kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно методический комплекс, 329.2kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно-методический комплекс, 183.52kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно методический комплекс, 102.02kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно-методический комплекс, 250.7kb.
- Учебно-методический комплекс дисциплины. Иркутск 2008 Учебно-методический комплекс, 195.41kb.
- А. Б. Тазаян Учебно-методический комплекс дисциплины "Логика" Ростов-на-Дону 2010 Учебно-методический, 892.49kb.
- И. Д. Алекперов учебно-методический комплекс дисциплины "информатика" Ростов-на-Дону, 952.05kb.
1 тема. Теоретические вопросы этничности
I. Подходы к пониманию этнического феномена.
1. Примордиализм. Концепция этноса Ю.В. Бромлея.
2. Примордиализм. Концепция этноса Л.Н. Гумилева.
3. Инструменталистская трактовка этноса.
4. Конструктивистский подход к анализу этноса.
II. Трактовки понятия «нация» в различных подходах.
III. Национализм как система чувств, идеология и политика.
1. Теоретические подходы к пониманию термина.
2. Виды и типы национализма.
3. Источники национализма.
4. Проблема меньшинств и национализм.
5. Дискуссия на тему: Национализм: созидание или разрушение?
Методические рекомендации
Любое этносоциологическое исследование немыслимо без опоры на научные теории и методологические подходы, поэтому цель данного занятия – овладение существующими теориями и навыками их критического использования в практике научной работы. Одной из главных задач в изучении будет анализ сущности и основных черт трех методологических подходов в этносоциологии: бъективистского (примордиализм в социобилогическом (Н.Гумилев) и эволюционно-историческом (Ю. Бромлей) направлениях), инструменталистского и конструктивистского. Необходимо выявить и сравнить все сильные и слабые стороны трех подходов и показать их значимость для разных направлений исследования. Сходным образом следует проанализировать все трактовки понятия «нация» и соотнести их с соответствующими подходами.
Особое внимание будущих специалистов должна привлечь проблема национализма и теоретических вопросов, связанных с ним. Анализ теоретических подходов необходимо постоянно соотносить с конкретными примерами из истории и современности, которые позволяют выявить не только виды, типы и источники национализма, но и его диалектический характер.
Завершить изучение темы предлагается дискуссией о сути и характере национализма, в результате которой будут закреплены полученные знания и сделаны выводы по обсуждаемым вопросам.
Литература
- Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. – М., 1983.
- Арутюнян Ю. В. Трансформация постсоветских наций: по материалам этносоциологических исследований. М., 2003. Рецензия: Социологические исследования. 2004. № 5.
- Бромлей Ю.В. Очерки теории этноса. – М., 1983.
- Бромлей Ю.В. Современные проблемы этнографии. – М., 1981.
- Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. – М., 1973.
- Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы в СССР. – М., 1986.
- Болотков В.Х., Кумыков А.М. Феномен наций. – М., 1998.
- Геллнер Э. Нации и национализм. – М., 1991.
- Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. – М., 1992.
- Дилигенский Г.Г. Социально-политическая психология. – М.,1994.
- Итс Р.Ф. Введение в этнографию. – Л., 1991. – Глава 3.
- Мнацаканян М.О. Нации: психология, самосознание, национализм (интегральная теория). – М., 1999.
- Расы и народы. – М., 1997; М., 1989; М., 1993.
- Социологические теории национализма. – М., 1991.
- Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в Российской Федерации. – М., 1997.
- Чебоксаров Н.Н., Чебоксаров И.А. Народы. Расы. Культуры. – М., 1985.
- Этничность и власть в полиэтнических государствах. – М., 1994.
2 тема. Социальная обусловленность функционирования этнических общностей
I. Демографическое поведение этносов.
1. Понятия «демографический переход» и «демографический кризис».
2. Специфика демографического поведения казахского и русского этносов.
3. Демографическое поведение других этносов постсоветского пространства.
4. Демографическая ситуация в Казахстане и ее отражение в демографическом
поведении этносов.
II. Этнополитическое развитие этносов.
1. Особенности российской государственности до 1917 года.
2. Национальная политика в СССР: этапы национально-государственного
строительства.
3. Влияние распада СССР и реформ на этнополитическое состояние и
развитие этносов.
III. Процессы урбанизации и их влияние на этносы.
1. Типы и этапы урбанизации. Теория городов М. Вебера.
2. Особенности урбанизации в советских и современных казахстанских городах.
3. Формирование городских этнических субкультур.
Методические рекомендации
Исследование в этносоциологии необходимо начинается с выявления состояния и тенденций развития этноса. Целью данного семинара является изучение трех главных факторов, оказывающих решающее воздействие на состояние, сплоченность и групповое поведение этноса: особенности демографического поведения, степени этнополитического развития и характера протекания урбанизационных процессов. Поэтому главной задачей занятия становится рассмотрение указанных факторов с учетом не только современного состояния, но и исторического развития этносов.
Междисциплинарный подход к овладению материалом темы представляется необходимым, привлечение материалов социальной статистики, социологических и этнических, демографических, исторических, экономических и политологических исследований позволяют получить целостное, комплексное представление о воздействии различных факторов на развитие народов. Анализ исследований отечественных демографов и этносоциологов также поможет студентам в овладении темой.
Итогом изучения темы может стать дискуссия о социальных факторах функционирования и развития народов, которая позволит закрепить полученные знания и привить навык прогнозирования этносоциального развития общества.
Литература
- Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. – Кн.1. – М., 1992.
- Ахиезер А.С. Город и диалог. Культурный диалог города во времени и пространстве исторического развития. – М., 1996.
- Антонов А.И. Социология рождаемости. – М.,1980.
- Бойко В.В. Рождаемость: социально-психологические аспекты. – М., 1985.
- Борисов В.А., Синельников А.Б. Брачность и рождаемость в России: демографический анализ. – М., 1996.
- Брачность, рождаемость, семья за три века. – М., 1979.
- Демографический энциклопедический словарь. – М.,1985.
- Дэвис К. Социология демографического поведения. Социология сегодня. – М., 1965.
- Захарова О.Д. Эволюция рождаемости в России в ХХ веке. – М., 1993.
- Межевич М.Н. Социальное развитие и город. Философские и социологические аспекты. – Л., 1976.
- Тощенко Ж.. Т. Этнократия: история и современность. М., 2003.
- Этносоциальные проблемы сельских миграций. – М., 1990.
3 тема. Самоопределение человека в различных типах этнокультурных систем
I. Этнокультурные системы: традиционные и модернизированные (современные).
1. Проблема «Восток – Запад» как дихотомия двух типов этнокультурных систем.
2. Модернизация: сущность, процесс, результаты.
3. Самоопределение человека в традиционной и модернизированной культуре.
II. Миграции в истории и современном развитии этносов.
1. Понятие и виды миграций.
2. Взаимосвязь процессов миграции и урбанизации.
3. Роль миграций в истории русского этноса.
4. Миграции нерусских этносов.
5. Современная миграционная ситуация в Казахстане.
Методические рекомендации
Этносоциологическое изучение народов в современных условиях подразумевает понимание исторической дихотомии «Восток – Запад» и применение ее категорий к анализу современного состояния. Поэтому изучение темы предполагает выяснение сущности проблемы «Восток – Запад», возникающей в эпоху античной Греции с появлением института частной собственности, радикально отличающегося от восточной социальной структуры. Необходимо определить особенности восточной (традиционной) и западной этнокультурных систем и затем особенности российской этнокультурной ситуации. Затем раскрыть сущность процесса модернизации как процесса и результата уровня западных ценностей и социально-
экономических отношений, показать диалектический характер их взаимодействия с традиционными системами социальных отношений. Самоопределение человека необходимо связано с проблемой «Восток – Запад» и модернизацией, так как это самоопределение есть сознательный акт выявления и утверждения собственной позиции в проблемных ситуациях.
Особая его форма – коллективное самоопределение – отношение индивида к воздействиям конкретной группы, выражающееся в принятии или отвержении различных групповых воздействий. Этничность и принадлежность к этнокультурной системе влияют на самоопределение личности. Миграции являются формой проявления самоопределения.
Необходимо, поэтому, не только выявить факторы, виды и функции миграций, но и проанализировать взаимосвязь миграции и модернизационных процессов в истории различных этносов, а также современную миграционную ситуацию в Казахстане и на постсоветском пространстве.
Литература
- Арутюнян Ю.В. Социальная структура сельского населения СССР. – М., 1971.
- Будина О.Р., Шмелева М.Н. Город и народные традиции русских. – М., 1989.
- Васильев Л.С. История Востока / В 2-х томах. – М., 1993.
- Витковская Г.С. Вынужденная миграция: проблемы и перспективы. – М., 1993.
- Козлов В.И. Этническая демография. – М., 1977.
- Кутафьева Э.С. и др. Миграция сельского населения. – М., 1971.
- Макеев И.Ю. Миграция русскоязычного населения из Казахстана //Социологические исследования. – 1999. – №11.
- 19. Макарова Л.В., Морозова Г.Ф., Тарасова Н.В. Региональные особенности миграционных процессов в СССР. – М., 1986.
Доклады студентов
Важнейшей формой проведения занятий по этнологии является заслушивание и обсуждение устных докладов студентов. Тематика докладов определяется преподавателем либо выбирается студентами самостоятельно, но она должна быть непременно посвящена этнологии, её теории и практике.
Доклад, как правило, должен представлять устное изложение его содержания, а не чтение письменного текста. Впрочем, студент может располагать планом, тезисами, цитатами, цифрами и датами, зафиксированными в письменной форме.
Для изложения доклада студенту предоставляется 10-12 минут. Вместе с тем, учитывая особенности структуры, содержания и значимости отдельных докладов, в виде исключения разрешается чтение доклада (полностью или наиболее важных частей).
Для обсуждения докладов выделяются из числа студентов конкретной группы рецензенты, оппоненты и аналитики. При анализе и оценке доклада они должны учитывать следующие факторы:
1) полноту и глубину раскрытия темы, правильность определения круга вопросов, полноту использования источников и литературы, степень аргументации выводов и основных положений доклада;
2) логичность обоснования структуры доклада, использование докладчиком собранного материала путём обобщения, анализа или изложения, цитат и иллюстраций;
3) степень самостоятельности студента в отношении использованной литературы (особое внимание студентам следует обратить на оставшиеся у них в наследство от школы недостатки - элементы компилятивности, изложение в докладах чужих мыслей по теме при отсутствии своих);
4) глубину понимания докладчиком и студентами группы отдельных вопросов темы, которой посвящён доклад;
5) достоинства и недостатки устной речи докладчика (и аналитика, выступавшего по докладу): чёткость, стиль, доходчивость, манеру и т.д.;
6) общую оценку доклада (для аналитика) и отдельных выступлений по нему сравнение с предыдущими;
7) умения и навыки докладчика отстаивать свои взгляды и аргументировал их в последующей за докладом дискуссии.
Письменный доклад (спецвопрос)
Наиболее важной и, во многом, итоговой формой работы студентов на занятиях, занимающей значительную часть их времени, является индивидуальная подготовка письменных докладов по одному из вопросов этнологии, основанного на самостоятельной работе с источниками и литературой. Написание спецвопроса не является обязательной, но, вне сомнения, весьма желательной формой работы студентов на семинаре, особенно для тех из них, кто не успел выступить с устным докладом.
В ходе работы над докладами студенты должны ознакомиться с различны ми формами составления конспектов, заметок, выписок из литературы и источников, научиться правильно оформлять сноски, составлять списки использован ной литературы и источников.
Письменный доклад студента - это школа овладения методикой и навыками работы с источниками и литературой, применения общих методологические положений к конкретным вопросам проблемы, приобретения умения научно логично обосновывать свои выводы. Доклад студента показывает, насколько успешно он прошёл эту школу, умеет ли излагать свои мысли, оформлять результаты своей самостоятельной работы. Письменный доклад студента может послужить основой его будущей курсовой, бакалаврской, дипломной работы.
По своему содержанию спецвопрос - это краткое изложение в письменное виде результатов изучения какой-либо проблемы. Он, как правило, состоит и; трёх частей: введения, основной части и заключения. Во введении обосновывается актуальность выбранной для него темы, отражается её связь с современностью, раскрывается история вопроса, различные точки зрения на проблему, даётся обзор используемой литературы.
Основная часть является главной в структуре письменного доклада. По объёму она составляет две трети его содержания и представляет собой, как правило краткий обзор имеющихся в различных источниках точек зрения, их оценку. В докладе должна быть высказана и точка зрения на проблему самого автора доклада: она может совпадать с точкой зрения какого-либо из исследователей, либо быть совершенно самостоятельной.
В заключении формулируются общие выводы, отмечается, какие аспекты проблемы в настоящее время представляют интерес для науки и практики, намечается дальнейшая работа по теме. Объём спецвопроса должен равняться 25-30 страницам рукописного текста формата А-4. Оформление его включает: правильное оформление титульного листа (надзаголовочные данные; заголовок - фамилия, инициал имени (без отчества), а также номер группы и курса, где обучается студент; заглавие (название темы спецвопроса (слова "тема" или "на тему" не пишутся); подзаголовочные данные (вид работы); сведения об ответственности (фамилия лица, имеющего отношение к подготовке доклада., т.е. руководителя, с указанием его учёной степени и учёного звания); выходные данные (название города и год написания работы, при этом ни слово "год", ни буква "г" не пишутся). Для оформления спецвопроса необходимо, чтобы он имел приличный внешний вид, чтобы в нём присутствовало оформление ссылок на цитируемый материал, был составлен список используемой литературы и желательно использование иллюстративного материала. В целом, хороший письменный доклад должен носить самостоятельный исследовательский характер с использованием опубликованных и неопубликованных источников.
7. Методические рекомендации по организации
самостоятельной работы студентов
Самостоятельная работа студента (СРС) – это анализ, переосмысление информации, идущей как от преподавателя, так от предложенной учебной и методической литературы. Данная работа должна выработать у студента умение письменного изложения мыслей (Вы можете получить исчерпывающую консультацию преподавателя на учебных занятиях.
После прослушивания лекций, студент должен проработать ее текст. Распределение часов следующее:
№ | Вид работы | Тема | Очная | заочная | Контр. |
1. | Работа над конспектами | Вводная Основные этнологические теории и направления Основные классификации народов мира Народы Австралии и Океании Народы Азии Народы Африки Народы Америки Народы Европы Этническая история Казахстана Этнология казахов Основные тенденции этнической истории Итого: | 0,5 час 1 час 1 час 0,5 час 1 час 0,5 час 1 час 1 час 1 час 1 час 0,5 час 9 часов | 3 часа 4 часа 3 часа 3 часа 4 часа 3 часа 3 часа 3 часа 3 часа 4 часа 3 часа 36 часов | Проверка конспекта |
2. | Подготовка к семинарским занятиям | 2 часа на каждый час семинарских занятий | 30 часов | 30 часов | Опрос, дисскуссия |
3. | Подготовка к экзамену | По всем темам | 6 часов | 6 часов | |
| Итого | | 45 часов | 72 часа | |
ПРИМЕРНАЯ ТЕМАТИКА
устных и письменных докладов
- Материальная культура как способ приспособления человечества к условиям природной и социальной среды.
- Культура и ее место в жизни человеческого общества.
- На каких языках говорят народы (языковой состав народов мира).
- Что такое расы и как они возникли.
- Отношение аборигенов Австралии к окружающей природе.
- Научный подвиг Н.Н.Миклухо-Маклая.
- Полинезийское мореходство.
- Обычаи феллахов.
- Древние цивилизации и культуры в Черной Африке.
- Как изучают средневековую арабскую литературу.
- Пища и питание народов Индостана.
- Японцы (по очерку В.В.Овчинникова «Ветка сакуры»).
- Новогодние торжества у вьетов.
- Гайавата - легенда или реальность.
- Бартоломе де Лас Касас - писатель-гуманист, защитник индейцев.
- Французы: этнографическая характеристика.
- Черногорцы. Этнографическая характеристика.
- Русский народ (общий обзор).
- Марийское народное искусство (орнаменты).
- Древнейшее население Карелии.
- Культура народов Северо-Западного Кавказа.
- Ханты и манси - народы угорской группы.
- Культура и быт украинцев в раннем творчестве Н.В.Гоголя.
- Народная культура литовцев, латышей или эстонцев (по выбору).
- Этнографическая Грузия.
- Характерные черты пищи и питания народов Средней Азии.
- Казахский быт в романе М.Ауэзова «Абай».
- Киргизский эпос «Манас».
- Азербайджанцы: народная культура.
- Армяне: этнологическая характеристика.
- Формирование этнического состава Костанайской области.
8. Критерии выставления оценок.
Контроль знаний, умений и навыков студента по курсу осуществляется по рейтинговой системе и предполагает:
- текущий контроль и учет знаний, умений и навыков;
- экспресс - опросы перед началом лекции и по ее ходу;
- проверка усвоения основных понятий и законов на семинарских занятиях;
- проверка умения решать практические задания на семинарах и СРМ.
1 . Распределение рейтинговых баллов по видам контроля:
№ | Вид итогового контроля | Виды контроля | Баллы |
1 | экзамен | Итоговый контроль | 40 |
Рубежный контроль | 5 + 5 | ||
Текущий контроль | 50 | ||
| | Всего | 100 |
Аудиторные занятия распределяются следующим образом:
Лекции – 15
Семинары – 15
СРМ (обязательные для всех) – 15
Всего – 45 занятий
Распределение баллов на текущий и рубежный контроль (60 баллов)
В течение семестра проводится 2 рубежных контроля, на каждый из них выделяется по 30 баллов.
График и формы проведения рубежного контроля:
| Форма проведения | Сроки проведения | Максимальный балл | Темы |
Рубежный контроль | Тестовые задания, задания на соответствие | 7 неделя | 5 | 1 - 7 учебных занятий |
Рубежный контроль | Комплексное задание, контрольная работа | 15 неделя | 5 | 8 - 15 учебных занятий |
Распределение баллов по видам выполняемых заданий:
Виды заданий:
- ответы на семинарах 1 – отл. – 1 балл, хор. – 0,7 удовл. – 0,5, неудовл. – минус 0,5 балла.
- посещение лекций и наличие ее конспекта – 1 балл
- посещение семинара - 1 балл
- дополнения – 0,3-0,5 балла;
- экспресс контрольная работа – 0,3 балла;
- домашняя контрольная работа – 0, 3 балла;
- написание глоссария –0,2 балла;
- составление кроссвордов – 0,3 балла;
- подготовка к студенческой конференции – 1 балл;
- анализ периодической печати – 0,2 балла.
По видам проделанной работы студент отчитывается на семинарском занятии, строго по расписанию.
Текущий контроль носит обучающий характер и позволяет студентам компенсировать пропущенные виды работ:
- если пропуск уважителен, то задание выполняется на следующем занятии с сохранением эталонной оценки, т.е. выполненная на "5" работа будет также оценена;
- но если пропуск неуважителен, то задание будет оценено с "коэффициентом понижения": задание сдано на той же неделе, но в другой день - 0,8; задание сдано через неделю от установленного срока - 0,6; задание сдано через две недели от установленного срока - 0,4; позже выполненные задания не принимаются. То есть оценка, на которую выполнена работа, будет умножена на "коэффициент понижения" и этот результат будет учтен в текущем рейтинге.
Рубежный контроль по усмотрению преподавателя может быть представлен в виде тестирования, контрольной работы, задания на соответствие, работы с понятийным аппаратом по конкретным темам.
Распределение рейтинговых баллов по результатам аттестации:
Оценка правильности ответов студентов в % | Оценка |
55-60 | 5 (отлично) |
45-54 | 4 (хорошо) |
30-44 | 3 (удовлет.) |
0-29 | 2 (неудовл.) |
Система оценок с использованием буквенных символов:
Баллы | Оценка по буквенной системе | Цифровой эквивалент баллов | Оценка по традиционной системе |
95-100 | А | 4,0 | Отлично |
90-94 | А- | 3,67 | |
85-89 | В+ | 3,33 | Хорошо |
80-84 | В | 3,0 | |
75-79 | В- | 2,67 | |
70-74 | С+ | 2,33 | Удовлетворительно |
65-69 | С | 2,0 | |
60-64 | С- | 1,67 | |
55-69 | Д+ | 1,33 | |
50-54 | Д | 1,0 | |
0-49 | F | 0 | Неудовлетворительно |