Программа развития школы как «Школы индивидуального образования» на период 2011 2016 гг

Вид материалаПрограмма

Содержание


Время реализации проекта
Ресурсное обеспечение проекта
5.2. Образовательный проект «Школа деятельной личности»
Идея проекта
Цель проекта
Задачи проекта
Время выполнения проекта
Технология развивающего учения
Необходимость совместной
Необходимость применения приобретённых
Необходимость индивидуализации
Необходимость оценивания собственных
Необходимость контроля
Необходимость системной
5.3. Эколого-краеведческий проект «Дорога к дому».
Идея проекта
Время выполнения проекта
Перечень основных мероприятий проводимых в ходе реализации проекта
Ресурсное обеспечение
5.4. Оздоровительный проект «Все имеет смысл, пока мы здоровы».
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4

Задачи
  • создание коммуникационной сети и материально-технической базы единого информационного пространства;
  • внедрение в образовательный процесс передовых достижений информатики и информационных технологий;
  • подготовка педагогических кадров, владеющих навыками информационной культуры и способных к интеллектуальному труду с новыми информационными коммуникационными технологиями.

Время реализации проекта 3 года.

Этапы

Этапы проекта

Мероприятия
  1. Проектно-сметная деятельность
  • составление сметы;
  • формирование организационной структуры;
  • составление плана работы конференц-зала.
  1. Повышение квалификации педагогов
  • квалификационные курсы для педагогов на базе НИРО;
  • лекции, семинары;
  • практические занятия.
  1. Материально-техническое оснащение
  • приобретение и обновление оборудования и его монтаж: персональные компьютеры; школьная локальная сеть; мультимедиа аппаратура;
  • подбор программного обеспечения;
  • создание каталогов информационных ресурсов;



  1. Деятельность конференц-зала
  • создание медиатеки, в которой сосредоточены медиафонды (коллекция CD и DVD-дисков);
  • создание личных Web-сайтов участников образовательного процесса;
  • проведение уроков с использованием ИКТ;
  • обеспечение свободного доступа учителей и учеников к информационным ресурсам;
  • введение новых форм внеклассной работы: создание видеосюжетов, видеофильмов; участие в видеоконференциях; создание школьной газеты; посещение виртуальных музеев мира.
  • участие учащихся в дистанционных проектах;
  • использование Internet-технологий для организация обучающих семинаров, с привлечением учащихся и педагогов других образовательных учреждений;
  • организация на базе конференц-зала постоянно-действующего семинара в рамках районного научного общества учащихся «Внедрение информационных технологий в учебно-воспитательный процесс»;
  • повышение профессиональной квалификации педагогов через дистанционное образование;
  1. Определение проблем и постановка новых задач.
  • обобщение передового опыта в области информационных и коммуникационных технологий;
  • анализ результатов деятельности конференц-зала;
  • коррекция перспективного плана работы конференц-зала.


Ресурсное обеспечение проекта

Для эффективного функционирования конференц-зала потребуется: современные ПК, офисная оргтехника, программное обеспечение, инженер по обслуживанию ПК и дополнительных устройств, квалифицированные педагогические кадры.

Ожидаемые результаты
  • Повышение доступности качественного образования.
  • Возможность удовлетворения образовательных запросов учащихся, имеющие особые образовательные потребности.
  • Повышение уровня научно-методического обеспечения профессиональной деятельности педагогов;

Единое информационное пространство повысит эффективность образовательного процесса, заполнит информационный «голод» у педагогов и обучающихся.

5.2. Образовательный проект «Школа деятельной личности»

Руководитель проекта: учитель высшей категории Лабутина И.Н.

Проблема

Проблема проекта состоит в необходимости выбора из всего многообразия педагогических технологий наиболее приоритетных, применение которых будет способствовать реализации главных идей программы развития школы – осуществлению индивидуализированного личностно-деятельностного учебного процесса, при сохранении преемственности на всех ступенях образования.

Идея проекта

В условиях модернизации образования, обновляющейся школе требуются новые образовательные технологии, обеспечивающие развитие личности ученика и учителя, личности способной самостоятельно критически мыслить, уметь увидеть возникающие в реальном мире трудности, искать пути рационального их преодоления, чётко осознавать где и каким образом приобретённые знания могут быть использованы ими в окружающей действительности.

Цель проекта

Создание образовательного пространства, в котором обеспечивается развитие субъектов учебной деятельности, как самосовершенствующихся социально-успешных личностей через умелое применение современных педагогических технологий на основе индивидуальных возможностей каждой личности.

Задачи проекта
  • проведение маркетинговых исследований с целью выявления готовности субъектов образовательного процесса работать в режиме инноваций;
  • создание команды тьюторов по разработке и внедрению новых образовательных программ и педагогических технологий;
  • повышение квалификации педагогических кадров по освоению новых педагогических технологий;
  • формирование банка данных по вопросам внедрения новых педагогических технологий;
  • приобретение УМК, необходимого для работы в условиях инноваций.

Время выполнения проекта 2011 – 2016 гг.

Ресурсное обеспечение

Методическое обеспечение, кадровое обеспечение.

Ожидаемые результаты


Технология развивающего учения

Ожидаемые результаты: Закладываются основы познавательной деятельности. Ученик является субъектом учения. Главным результатом деятельности становятся не конкретные знания, а способ добычи этих знаний.

Необходимость совместной

деятельности.

Технология интерактивного учения в микрогруппах

Ожидаемые результаты: Даёт ребёнку осознание включённости в общую деятельность, способствует становлению активной субъективной позиции, принятию нравственных норм совместной деятельности, развитию рефлексии.

Необходимость применения приобретённых

знаний и умений в реальной жизни.

Технология проектов

Ожидаемые результаты: Способствует формированию навыков поисково-исследовательской работы. Позволяет решать задачи развивающего учения. Способствует преемственности между начальной, основной, средней школами, а также другими профессиональными учебными заведениями.

Необходимость индивидуализации

образовательного процесса.

Технология разноуровневого учения

Ожидаемые результаты: Предоставляет шанс каждому ученику принимать самое активное участие в познавательной деятельности, применять полученные знания на практике.

Необходимость оценивания собственных

достижений – рефлексии.

Портфель ученика

Ожидаемые результаты: Даёт возможность делать выводы относительно собственного самосовершенствования, показывает индивидуальный творческий рост школьника, продвижение по своей образовательной траектории.

Необходимость контроля

знаний.

Рейтинговая технология оценивания (основная школа)

Ожидаемые результаты: Позволяет сместить акцент контроля знаний с оценки по результату на оценку процесса получения результата. Сравнить результат учебной деятельности каждого ученика со своими собственными. Получить объективную динамику усвоения ЗУН за всё время пребывания в школе.

Необходимость системной

индивидуализации образования.

Технология мониторинга результативности образовательного процесса

Ожидаемые результаты: Позволяет отслеживать динамику изменений в учебном и личностном росте ученика и учителя. Целенаправленно планировать совместную педагогическую деятельность образовательных субъектов. Отслеживать движение школьников и педагогов по индивидуальной образовательной траектории.


5.3. Эколого-краеведческий проект «Дорога к дому».

Руководители проекта: учитель I категории Тошнова М.А.,

Проблема

Наличие в селе ситуации, характеризующейся малой рождаемостью и наметившейся тенденцией к оттоку выпускников в городскую среду.

Идея проекта

Закрепление выпускников на селе путем пропаганды истории родного края, приобщения их к изучению материального и духовного наследия малой родины, формирования эстетического восприятия природы и природоохранительного стремления на основе уникальности природы, разнообразия ландшафтов, богатства исторических и культурных мест родного края: с. Григорово (Б-Мурашкинский район) – Родина огнеопального протопопа Аввакума Петрова (1620 (21) – 1882 г.); д. Белая (Д-Константиновский район) – пребывание великого русского писателя и врача А.П.Чехова; с. Ичалки (Перевозский район) – Бор с известняковыми пещерами, карстовыми провалами; Вадское озеро (Вадский район) – Карстовое озеро; Макарьевский монастырь (Лысковский район) – историческая и архитектурная достопримечательность России.

Цель

Всестороннее и объективное изучение родного края: истории и литературы, культурного наследия, этнографии и фольклора, экономики и экологии, истории национальных отношений.

Задачи

- углубление и расширение эколого-краеведческих знаний;

- привитие навыков туристско-исследовательской работы;

- развитие познавательной, творческой и общественной активности школьников в ходе эколого-краеведческой деятельности;

- формирование эстетического отношения к природе, привитие любви к ней и ответственности за ее состояние.

Время выполнения проекта 2011 – 2015гг.

Этапы реализации проекта

Этапы

Мероприятия

1. Повышение квалификации руководителей проекта

Курсы, лекции, семинары

2. Организационно-массовая работа

-создание поисковых групп с целью сбора и анализа информации

3. Проектно-исследовательская работа

- создание школьного краеведческого музея

- конференции

- туристические маршруты

- экологические рейды, акции

4. Анализ результативности работы

- заседание круглого стола

- анкетирование

Перечень основных мероприятий проводимых в ходе реализации проекта

2011 – 2012 учебный год: создание краеведческого музея; туристический маршрут «На родине огнеопального Аввакума»; экологический рейд «Чистое село»; экологический рейд «Живи, родник»; операция «В помощь крылатым».

2012 – 2013 учебный год: организация работы краеведческого музея; туристический веломаршрут в с. Ичалки «Чудеса природы»; акция «Пусть всегда бьется зеленое сердце природы»; операция «Озелени свое село»; творческие работы: «Природа в объективе», «Судьба моей семьи в истории страны».

2013 – 2014 учебный год: работа краеведческого музея; туристический лыжный маршрут в д.Белая «…И памятны нам те места»; творческие работы: «Полеты наяву», «В защиту зеленого друга»; акция «Оберегаем берега»; праздник деревни «Вот моя деревня, вот мой дом родной»; эколого-краеведческая экскурсия «По родным просторам».

2014 – 2015 учебный год: работа Краеведческого музея; туристический водный маршрут «К стенам древнего Макария»; творческие работы: «Семейная реликвия», «Природа глазами детей»; туристический маршрут «От истока до устья реки Ломовки»; акция «Мы защитники природы»; туристический маршрут «Вадское озеро. Настоящее и будущее».

Ресурсное обеспечение

Курсовое и методическое обеспечение учителей, туристское снаряжение, надлежащее оборудование.

Ожидаемые результаты

Преодоление сложившейся ситуации путем закрепления выпускников на селе.

5.4. Оздоровительный проект «Все имеет смысл, пока мы здоровы».

Руководитель проекта: учитель I категории Тезенин А.И.

Проблема

Нежелание некоторых учащихся, педагогов, родителей вести здоровый образ жизни.

Идея проекта

Оздоровление школьников в условиях педагогических систем должно решать насущную задачу образования – поставить заслон болезням и не пополнять число больных детей в процессе обучения в образовательных учреждениях, а также сформировать у школьников позитивную позицию в отношении собственного психосоматического и нравственного здоровья.

В.А.Сухомлинский писал: «Забота о здоровье – это важнейший труд учителя; от жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, практичность знаний, вера в свои силы».

Цель

Создать условия для воспитания здорового человека и здоровой личности в условиях учебно-воспитательного процесса в школе.

Задачи

1. Укрепление физического, психического и духовного здоровья школьников.
  1. Повышение эффективности оздоровительной работы в школе.
  2. Повышение квалификации педагогов по оздоровлению школьников.
  3. Создание материально-технической базы для систематических занятий физической культурой и пропаганды здорового образа жизни.

Время реализации проекта 2011 – 2016гг.

Этапы реализации

Этапы реализации

Мероприятия

1. Исследование личности учащихся.

- Мониторинг состояния здоровья учащихся.

- Медосмотры, дневники здоровья.

2. Подготовка персонала школы.

- Квалификационные курсы на базе НИРО, лекции, практические занятия.

3. Материально-техническое оснащение.

- Приобретение спортивного и медицинского инвентаря.

- Оборудование тренажерного зала.

4. Оздоровительные работы

- Организация системы научно-практических семинаров «Азбука здоровья» для учащихся. Проведение системы семинаров с просветительской и профилактической целью для родителей и населения.

- Реализация профилактических программ.

- Проведение дней здоровья (каждую четверть) на свежем воздухе, спортивных праздников здоровья.

- Проведение общешкольных творческих конкурсов:

«Самый здоровый класс», «Папа, мама, я – спортивная семья», «Веселые старты».

- Работа тренажерного зала.

- Работа спортивных секций: «Волейбол», «Футбол».

- Работа кружков: «Аэробика», «Танцевальный».

Ресурсное обеспечение проекта: методическое обеспечение; кадровое обеспечение; тренажерный зал.

Ожидаемый результат

Наличие у школьников стойкой мотивации на здоровье, потребности в его сохранении, признание активной роли самого человека в формировании, преобразовании и сохранении здоровья как высшей ценности.

5.5. Культурно-воспитательный проект «Приносить людям радость».

Руководитель проекта: учитель 1 категории Цылина О.Н.

Проблема

В последнее время из нашей жизни были вычеркнуты многие обряды, обычаи, традиции освященные веками. Без знания основ народной жизни, родного фольклора, классического искусства невозможно испытать интерес и уважение к культуре своего народа, родного края.

Идея проекта

В рамках реализации проекта будут созданы творческие коллективы, планируется проведение ряда мероприятий: концертов, спектаклей, представлений. Проект не только поможет решить проблемы культурной изолированности учащихся, но и познакомит их с историческим и культурным наследием, которое имеет высокое значение в области образования подрастающего поколения. Кроме того, в рамках проекта неизбежно возникновение партнерских связей между его участниками, что позволит школьникам активно участвовать в культурной жизни своего села и района, а не оставаться пассивными наблюдателями.

Цель проекта

Создание условий для развития единого культурно – образовательного пространства школы, формирования уклада жизни детей за границами урока, организации разнопрофильных детских коллективов, основанных на единых принципах личностно – ориентированного образования.


Задачи проекта

- пробудить у детей интерес к истории и культуре своего народа;

- обогатить духовный мир ученика, оказать благотворное влияние на развитие его мировоззрения;

- поддержать художественное и интеллектуальное творчество учащихся;

- предоставить детям возможность поделиться своими дарованиями с широкой аудиторией зрителей – ценителей прекрасного;

- приобщить к художественному творчеству большее количество людей;

Время реализации проекта 5 лет.

Этапы реализации проекта, мероприятия
  1. Организационный этап.

- определение приоритетных направлений системы дополнительного образования в школе;

- разработка программ дополнительного образования;

- сбор материалов о народных праздниках и их проведении, об истории русского народного костюма, русской кухни, народного быта, музыки и танца;

- мониторинг художественного творчества учащихся, выявление одаренных детей и взрослых;

- организация работы по повышению профессиональной компетентности педагогов по реализации образовательных программ дополнительного образования;

- перестройка внеклассной работы на основе ознакомления учащихся с русскими семейно – бытовыми традициями, народными песнями и танцами, промыслами и ремеслами.

2. Создание творческих групп.

– создание художественного коллектива, основанного на традициях народной песни и народного танца;

- создание внеклассных объединений, кружков, в которых будут изучаться художественные ремесла (вышивка, вязание, резьба по дереву, лозоплетение), история русской кухни, русского быта, народной музыки и танца;

- создание школьной музыкальной гостиной.

3. Организация работы творческих групп.

- проведение культурно – развлекательных мероприятий, направленных на воспитание у учащихся любви и уважения к традициям русской культуры;

- развитие работы вновь созданных коллективов;

- обеспечение доступности духовных и культурных ценностей для социально уязвимой категории детей и престарелых граждан, проведение концертов, спектаклей, театрализованных представлений в детском доме, социально-реабилитационном центре «Остров надежды», доме милосердия, детском саду «Полянка»;

- организация выставок творческих работ учащихся, участие в районных выставках и конкурсах;

- регулярное проведение музыкальных гостиных на различные темы с привлечением к участию родителей.

- проведение, совместно с сельским домом культуры народных праздников: «Рождество», «Масленица», «Колядки» и другие.

Ожидаемые результаты

- положительная динамика количества учащихся, охваченных различными формами дополнительного образования;

- реализация своих сил в различных областях творческой деятельности, которая помогает найти себя и развить заложенные природой творческие способности;

- увеличение социальной активности учащихся;

- повышение профессиональной компетентности педагогов;

- приобщение к корням народной культуры.

6. Инновационный механизм управления в «Школе индивидуального образования».

Для реализации программы развития инновационной « Школы индивидуального образования» необходимо создать условия, стимулирующие педагогов к активному участию в инновационном процессе, благоприятные для раскрытия творческого потенциала каждого педагога, создающие благоприятный морально – психологический климат в школе. Это предусматривает обновление методов управления, совершенствование стиля руководства во всех звеньях структуры управления.

В процессе перехода к новому качественному результату, педагогический коллектив понимает, что, реализовывая инновации в образовательный процесс, школа должна эффективно функционировать.

Необходимо учитывать особенности педагогического коллектива. Многие учителя положительно реагируют на внедрение инноваций, но есть часть опытных учителей со своими давно устоявшимися традициями и их естественным неприятием изменений.

Создание новой структуры управления школой предусматривает демократизацию управления, выраженную в постепенном отказе от методов административного воздействия на людей и переходе на методы, ориентированные на знание мотивов, потребностей, интересов конкретной личности, освоение демократического стиля руководства.

Реализация программы развития «Школы индивидуального образования» предполагает переход от системы линейно-функционального управления к рефлексивно-содержательному матричному. Ее смысл состоит в том, чтобы создать команду, способную быстро и эффективно решать поставленные руководителем задачи. Деятельность распределяется по функциям. Линейные руководители осуществляют контроль по своей цели. Если функциональная часть данного механизма управления существует постоянно, то новая матричная структура до окончания реализации цели.

Общее руководство управленческими работами по программе развития, которые объединяют в себе исследование, проектирование, экспертизу, мониторинг, управленческую диагностику, осуществляет Совет по реализации программы развития. В состав данного Совета входят представители учредителя, директор школы, представители родителей, активные и уважаемые граждане. Совет – это площадка согласования интересов всех участников образовательного процесса. Совет призван решать в первую очередь задачи стратегического управления. Совет реально участвует в управлении школой.

Рефлексивно-содержательный тип управления реализацией программы развития предъявляет особые требования к руководителю программы развития как человеку, способному воздействовать на других в целях интеграции совместной деятельности на удовлетворение интересов данного общества. Сформированные деловые качества личности руководителя стимулируют постоянное присутствие в его деятельности управленческой культуры, что заставляет отказаться от авторитарной позиции.

Содержательное рефлексивное управление предполагает развитие соуправления в деятельности всех участников педагогического процесса. Базовым механизмом управления развития становится соуправление субъектов образовательной и социокультурной сферы села.

Организационная структура и механизм управляющей системы школы представлены в принципиальной схеме матричной структуры управления (по В.С. Лазареву).

Организационная структура и механизм управляющей системы школы

Директор школы

Совет школы

Совет по реализации программы

Педагогический совет

Заместители директора школы

Методические объединения

Совет старшеклассников

Учителя








Руководитель программы развития





Руководитель образовательного проекта

«Школа деятельной личности

Руководитель эколого-краеведческого проекта «Дорога к дому»

Руководитель оздоровительного проекта «Всё имеет смысл, пока мы здоровы"

Руководитель информационно-коммуникационного проекта «Школьный конференц-зал»

Руководитель культурно-воспитательного проекта «Приносить людям радость»


Ответственные исполнители подпроектов

Рабочие группы подпроектов



Ответственные исполнители подпроектов


Рабочие группы подпроектов



Ответственные исполнители подпроектов

Рабочие группы подпроектов



Ответственные исполнители подпроектов

Рабочие группы подпроектов



Ответственные исполнители подпроектов

Рабочие группы подпроектов