Тематическое планирование составлено на основе буп 2008 года Мировая художественная культура

Вид материалаТематическое планирование
Где он краски брал
Подобный материал:
1   2   3   4
Тема: «Правописание безударных окончаний имён прилагательных», 4 класс

Цели: Формировать умение обосновывать написание безударных окончаний имён прилагательных; развивать внимание, память, орфографическую зоркость; воспитывать у детей чувство любви к родине через знакомство с русскими народными промыслами.

Оборудование: Изделия Гжели. Дымковская игрушка, расписные матрёшки, жостовские подносы; словарь Ожегова.


Ход урока

1 Организационный момент.


2 Чистописание

-На минутке чистописания вы сегодня отрабатываете написание гласных букв, которые взяты в овал. Всю строчку прописать без отрыва руки.

(ая, яя, юю, ую)


3 Объявление темы урока

-Где можно встретить такие буквосочетания?

(В окончаниях прилагательных женского рода в именительном и винительном падеже)

-Вспомните всё, что вы знаете о прилагательном

(----------------------------------------------------------------------)

- Сегодня на уроке мы продолжим работать над умением правильно писать безударные окончания имён прилагательных.


4 Повторение пройденного

-Вспомните два способа проверки безударных окончаний имён прилагательных

( Первый – подобрать имя прилагательное с ударным окончанием. Второй – по вопросам)

- Вспомните алгоритм. (Алгоритм вывешивается на доску:

* Определяем ударное или безударное окончание

*Ищем имя существительное. К которому относится прилагательное

* От существительного ставим вопрос к прилагательному .

* По ударному окончанию вопроса определяем окончание имени прилагательного.)

- Для чего человеку нужно грамотное письмо?

(-----------------------------------------------------------------------)


5 Словарная работа

Ученики по очереди работают на доске, остальные в тетради. Выделяют окончания и доказывают грамматические признаки прилагательных.

-О прекрасном рисунке (м.р., ед. ч., П.п), на фиолетовом горизонте (м.р., ед.ч., П.п.), в расписном сарафане, с чудесной сиренью, в белом платке, с роскошным ароматом. На душистой соломе

- Составьте предложение с одним из этих словосочетаний.

Сегодня мы познакомимся с русскими народными промыслами. Что такое промысел? Ответ на этот вопрос мы найдём в толковом словаре.

(промысел – ремесло или какое-либо другое занятие как источник к существованию

-Чем славится русская земля?

(изготовлением посуды, игрушек, предметов убранства дома…)


6 Синтаксический разбор предложения

Запись предложения в тетрадь

Русская земля славится яркой матрёшкой, тульским самоваром, дымковской игрушкой, жостовским подносом, синей Гжелью.

-Есть ли в этом предложении знаки препинания? Почему вы их поставили?

(Однородные члены предложения)

-Объясните написание безударных окончаний прилагательных

Посмотрите на изделия, о которых вы писали

(демонстрация образцов)


7 Знакомство с народными промыслами

-Сегодня мы с вами подробнее поговорим об одном из народных промыслов- о Гжели.

У знаменитой Гжели свой неповторимый облик. Гжель – древнее село в Московской области. Своё название, как полагают. Оно получило от слова «жгель» - «жечь». Здесь, в окрестных деревнях, земли которых богаты высококачественной глиной. Издревле занимались созданием гончарной посуды и игрушек, которые всегда назывались «гжелью».

Основными мотивами росписи стали травы, злаки, птицы, полевые цветы и садовые: розы, астры, гвоздики, фиалки, форма которых становилась довольно условной, но живописной и декоративной.

(демонстрация изделий Гжели)


8 Физкультминутка


9 Выборочный диктант.

-Я прочитаю вам стихотворение. А вы ответьте на вопрос: откуда же брали мастера образцы для росписи?

Где он краски брал,

Искусный мастер?

В нивах шумных,

В сказочном лесу.

Создал образ,

Милый и прекрасный.

Истинную русскую красу.

- Так откуда же брал мастер образцы для росписи?

(-------------------------------------------------------------------------)

Найдите словосочетания прилагательное + существительное

(искусный мастер, в нивах шумных, в сказочном лесу, милый прекрасный образ)

- На столах у вас текст. Прочитайте его про себя.

Типичная Гжель – это белый фарфор с синей росписью. Небесную синеву перенесли русские умельцы на свои чудесные творенья. С Древней Руси дошли до нас предметы обихода, расписанные мастерами синим кобальтом.

-А теперь прочитаем вслух, отвечайте непонятные слова.

( Кобальт – это краска тёмно-синего цвета. Обиход – повседневные предметы хозяйства, быта, домашней обстановки.)

Спишите этот текст в тетрадь.

(самостоятельная работа)

-Найдите в тексте прилагательные женского рода

(типичная, синей, небесную, Древней)

-А теперь мужского рода

(белый, синим)

- Выполните синтаксический разбор второго предложения

(------------------------------------------------------------------------------)

10 Подведение итога урока.

11 Домашнее задание. Описать любимую игрушку