Представление на методическую разработку для участия в конкурсе «Инноватика в образовании»
Вид материала | Конкурс |
- Планирование и методика преподавания раздела «Макроэкономика». 13. Методика подготовки, 20.29kb.
- О проведении Конкурса на лучшую методическую разработку внеклассного мероприятия, 91.94kb.
- Положение о межмуниципальном конкурсе на лучшую методическую разработку, 65.78kb.
- Заявка-договор на участие в открытом конкурсе, 74.18kb.
- Инструкция претенденту для участия в процедуре допуска к участию в конкурсе, 231.41kb.
- Конкурс а на лучшую методическую разработку занятия по математическому развитию детей, 288.54kb.
- Ii всероссийский конкурс на лучшую методическую разработку по экологической проблематике, 1346.68kb.
- И делам молодежи, 63.31kb.
- Программа VI городского образовательного форума «Инноватика в образовании», 1314.1kb.
- Протоко л, 181.8kb.
Задачи:
- Содействовать развитию интереса и любви к искусству своего народа, чувства ответственности за сохранение и развитие художественных традиций;
- Познакомить с традициями своего народа, с народными праздниками, гуляниями в своем селе;
- Вызвать эмоциональный всплеск для выражения своих чувств в коллективном и индивидуальном изображении народного праздника, ярмарку в селе;
- Закрепить умения, навыки в творческой коллективной работе в технике аппликации и коллажа.
Материалы для практической работы:
гуашь, кисти, цветная бумага, кусочки ткани, кожи, меха, нитки, сухоцветы, клей, ножницы, полотнище обоев для коллективного панно.
Зрительный ряд: Репродукции, фотографии, рисунки детей с изображением деревенских праздников, ярмарок ( Б.Кустодиев «Масленица»).
Импровизированная витрина с коллекцией изделий народно-декоративного искусства.
Литературный ряд: Музейный материал о Евдокиевской ярмарке в селе Пыелдино. Пословицы, поговорки, частушки, песни народные, хороводные.
Музыкальный ряд: Песни- наигрыши, коми шуточные частушки.
Оформление на доске:
«Мир был бы лучше, если бы люди помнили древние праздники»
План занятий
- Беседа «О народных гуляниях, праздниках». Выступления, сообщения детей о праздниках, почитаемых в селе Пыелдино.
- Выступление фольклорной группы.
- Экскурсия в школьный музей. «Евдокиевская ярмарка» (фрагмент).
- Установка на практическую работу.
- Практическая работа: выполнение эскизов, зарисовок и панно «Праздник в деревне».
- Выставка работы – панно. Подведение итогов.
Ход занятий
- Беседа « О народных гуляниях, праздниках в нашем селе»
- Ребята, на последних занятиях мы говорили с вами о православных праздниках. Узнали, какие праздники, посвященные святым, были почитаемы в нашем селе, в наших деревнях. Сегодня мы продолжим тему «Праздники» и познакомимся с народными праздниками, гуляниями, которые любили и праздновали в селе наши прадедушки и прабабушки. Наша поисковая группа подготовила нам сообщения об этих праздниках, а фольклорная группа исполнят народные песни и частушки, которые звучали на этих праздниках. Побываем мы и в нашем школьном музее, где узнаем, какие праздники отмечали в нашем селе сто лет тому назад. Далее будем выполнить коллективное панно «Народные гуляния».
Наши предки всегда славились умением трудиться, обретая в труде глубокое удовлетворение. И не только трудиться, но и веселиться от души, забыв о трудностях, печалях, неудачах. Праздники на Руси имеют древнее происхождение. Они часто были приурочены к определенным временам года и были связаны с какими-то значительными событиями в жизни простых людей, например, с приходом весны, концом страды, с мечтой о хорошем урожае, достатке, благополучии. Календарные народные праздники – это способ участия человека, связанного с землей, в событиях природы, это коллективное ощущение целостности мира. Много схожего в праздниках разных народов, в том числе и праздниках русского севера и нашего Коми края. С некоторыми народными праздниками на Руси вы уже знакомы, например, с праздником проводов зимы Масленицей.
Ребята, а какие вы знаете народные праздники, которые отмечают у нас сейчас?
- Дети: - Гажа валяй, День села …
- А что за праздник Гажа валяй? И почему он так называется?
- Это тоже проводы зимы. А почему он так называется, мы не знаем.
- Давайте послушаем, что узнала наша старшая поисковая группа об этих праздниках, и может быть, они расскажут, почему так назван у нас этот праздник.
Выступления ребят:
1. Из далеких языческих времен пришла к нам русская Масленица. У древних славян это был многодневный весенний праздник, знаменовавший собой проводы зимы, праздник солнца, праздник радостный, яркий, даже буйный. Прощание с зимой… Это была надежда на лучшее, светлое будущее. Народ любил его и величал ласковыми словами. Семидневное ликование, включающее в себя песни, пляски, хороводы, гуляния, катание с гор и другие забавы. Широко распространен у русских обряд сжигания в конце праздничной недели чучела Масленицы – символа уходящей зимы. Обязательным элементом масленичного праздника были обильные угощения. Главное угощение – блины, что являлось символом солнца. Масленица в системе календарных праздников занимает значительное место, т.к. является переходом от зимы к весне и лету.
Рассказ о праздновании Масленицы по картине Б.Кустодиева «Масленица».
2. У коми, как и у других православных народов, Масленица открывала праздничный цикл весенних обрядов, игрищ и увеселений. В наших районах она называлась по-разному: Масленича, йоввыв, йоввежанлун и т. д. Масленица предваряет начало Великого Поста и наиболее характерным для этого периода является разгул веселья, карнавальный в своей основе. Масленичное веселье в коми деревнях продолжалось в течение всей недели, особенно активно – в её второй половине. Какого-либо религиозного содержания в масленичные обряды коми не вкладывали, считая это веселое предвесеннее празднество просто как хмельной, веселый праздник («сур юан гажа праздник»). Особое место в масленичных гуляниях занимали катания с гор, катания на лошадях, качания на качелях, ритуальная еда, обряды, связанные с молодоженами. В каждом селении устраивались ледяные горки, строились качели, украшали лошадей и сани для выезда.
3. Наиболее устойчивым обрядовым действием было катание с ледяных горок. Катались с горок в течение всей масленичной недели, днем – дети, а вечером – молодежь и даже люди среднего, а иногда и пожилого возраста. Катались на санках, попарно. Парни держали девушек на коленях и управляли санями. В селениях на Сысоле, в четверг, в день разгула веселья, с гор катались молодожены, поженившиеся в этом году после Святок. При этом молодая супруга давала деньги парням, которые строили горку, а прежде чем скатиться, должна поцеловать мужа. По тому, как удачно скатывалась женщина с гор первый раз, судили об урожае льна («скатилась хорошо – лен уродится»). Участие молодоженов расценивалось как своего рода приобщение молодой супружеской пары к деревенскому обществу. В разных районах коми края были свои особенности катания. Например, в Усть-Куломском районе катались на ржаном снопе – это отражает связь обряда с идеей плодородия.
- . Другим популярным развлечением на Масленицу были качели. Их сооружали в сараях накануне праздника. Качались в основном подростки, распевая масленичные песни. В последний день Масленицы – в воскресенье, на них развлекалась уже молодежь. В основе качания лежит вера в магическую силу солнцеворота.
- . Во всех коми селениях в Масленицу и у нас в Пыелдино любимым занятием и развлечением были также катания, выезды на лошадях. Выезжали на расписных, богато украшенных и покрытых цветным сукном санях. К дугам подвешивали колокольчики, украшали их цветными лентами, поясами, цветами из бумаги. Парни катали вдоль деревни в своих санях девушек. Для маленьких детей в сани ставили большие корзины и сажали туда детей, и те тоже участвовали в веселье. В пятницу все молодожены, венчавшиеся после Святок, обязательно участвовали в выезде, причем молодая должна была быть в кокошнике. Молодых после катания забрасывали снегом. Катались обычно по кругу вокруг селения.
- Ребята, вы заметили символы в обрядовых гуляниях?
- Круг – солнце, конь, качание на качелях.
Дополнения руководителя:
Солярная (солнечная) символика коня (оленя в северных районах) общепризнанна. Эти масленичные выезды как бы знаменовали собой все более активное движение солнца по весеннему небосклону. То же самое значение имеет качание на качелях. Характерно, что у коми выезды на лошадях чаще всего совершались по замкнутой окружности вокруг селения. Подобные магические круги «под знаком солнца» должны были обезопасить коми селения от всевозможных несчастий со стороны вредоносных сил.
6. У коми возобновлялись на Масленицу праздничные представления ряженых. Если на Святки это были домашние развлечения, то в масленичные дни ряженые веселили народ на улице. Устраивали «поезд» - лодка, поставленная на двое саней. В лодку садились ряженые и «поезд» ехал по деревне, развлекая людей. Один из ряженых изображал обычно медведя, другой – охотника. «Медведь» рычал на зрителей, а охотник вступал с ним в борьбу и одерживал победу, снимая с «медведя» «шкуру» (вывернутый тулуп). «Медведь» вдруг оживал, и представление продолжалось, но уже с другими героями. На Сысоле в масленичных поездах ряжеными были даже лошади: на передние ноги надевали рваные мужские штаны, на голову навешивали беличьи шкурки, на седло – лапти, старые валенки.
Руководитель:
Масленичные гуляния не обходились без задорных, веселых песен. У коми были свои оригинальные масленичные песни. Исполнение этих обрядовых песен особенно встречается в Сысольской традиции. Например, «Круг ли мой, круг» («Гöгыль пö, гöгыль») и «Солнцеликий радостный валяй» («Шондiбанöй гажа валяйöй»).
- Слушаем эти песни в исполнении фольклорной группы «Петасъяс».
«Круг же ведь ты, круг, («Гöгыль кö пö вöд, гöгыль öй,
Солнцу подобный. Шондiбанöй да.
Солнцеликий круг да. Шондiбанöй гöгыльöй да.
Таким ли круг-то бывает? Татшöм öмöй гöгыльыс оллö да?
Круг же ты ведь, круг, Гöгыль пö вöд, гöгыль öй,
Благодать какая». Шондiбанöй»).
Руководитель: При исполнении этой песни дети взбирались на какой-нибудь холмик и скатывали с него вниз куриные яйца или другие круглые предметы. Как смысловое содержание «Гöгыля», так и символика детской ритуальной игры, несомненно, наполнены глубокой архаикой, дошедшей к нам от языческих праздников прославления весеннего солнца (солнечного круга), возрождения природы и земного плодородия (яйцо – символ всех этих понятий).
Песня «Сонцеликий радостный валяй» посвящалась встрече и проводам весны.
Исполняет фольклорная группа:
«Сонцеликий радостный валяй», («Шондiбанöй гажа валяйöй да,
Валяй, валяй, Валяй, валяйöй,
Ой да солнцеликий. Да öй шондiбанöй.
Проходить уже наш валяй стал, Кольны тай кутiс пö миян валяйыс,
Валяй, валяй, Валяй, валяйöй,
Ой, да проходит. Ой да, кольны кутiс.
Валя проводить поедем, Катыдö каямö валяйтны да,
Валяй, валяй». Валяй пö вöд, валяй»).
Руководитель:
Так что же означает «Гажа валяй»?
- Эта песня ритуальная. В ней описываются обрядовые действия. В песне встречаются образы коня, саней, парней, девушек, дано описание праздника, процесс подготовки к нему. Слово «валяйтны», от которого произошли «валяйой» у сысольско-вычегодских коми означает процесс масленичных гуляний на конях по кругу, вокруг многолюдных мест деревни: «Деревня кузя ветлöны, кытшлалöны вöлнас, только кытшöлтöны, кытшöлтöны» («По деревне ездят, в круговую на лошади, только круг делают, круг делают»). Возможно, некогда у коми был в весенней календарной обрядности мифологический персонаж - Солнечный Валяй. Вöл (вöв) – конь, лошадь. Вöл ай, вöл айка – отец лошадей.
Вывод: У нас и в Визинге сейчас празднуют праздник «Гажа валяй» - «Веселые масленичные гуляния», встреча и проводы весны. Этот праздник обрядовый и пришел к нам с языческих времен.
Сейчас мы с вами побываем в нашем школьном музее и узнаем, какой праздник проходил в нашем селе примерно сто лет тому назад.
- Экскурсия в музей. «Евдокиевская ярмарка»
Звучит задорная музыка. Учитель приглашает детей на ярмарку. Затем, используя стендовый материал, рассказывает:
- С 1900 года ежегодно в течение 30 лет с 1 по 7 марта в Пыелдинской волости проходила Евдокиевская ярмарка. Она была так названа, потому что она начиналась, по старому стилю, в День святой Евдокии – первый весенний праздник. Приход весны отмечали по капели. По поверью в этот день талая вода должна была напоить куриц, а поэтому этот день еще называли «чипан юкталан лун».
Евдокиевская ярмарка была широко известна на Севере. В Пыелдино съезжались крестьяне из соседних селений, купцы из Усть-Сысольска, Устюга, Сольвычегодска. Особенно много купцов приезжало из Вятки (ныне Киров). Сольвычегодские приезжали с солью, удорцы – с мехами, мезенцы – с лубяными коробами да прялками. Архангелогородцы кто с чем: одни – с посудой фряжской, другие – с мануфактурой аглицкой. Ярмарка проходила в деревне Монастырь. Здесь было 12 «теплых» магазинов и «холодные» магазины у более мелких торговцев. На ярмарке в основном покупали мебель, домашнюю утварь, глиняную или деревянную посуду. Продавали и съестные припасы. Местные купцы Нахлупины торговали мануфактурными, галантерейными товарами, съестными припасами, чаем, сахаром, чайной, медной и железной посудой.
(Показ на выставке мебели, домашней утвари, посуды, одежды, платков, полотенец и т.д., т.е. того, что вполне могло продаваться на ярмарке).
- Посмотрите на картину «Евдокиевская ярмарка в Пыелдинской волости», которую написала наша бывшая ученица Колипова Вероника.
Торговые ряды с различными товарами, лавка купцов Нахлупиных, торгующие крестьяне и заезжие купцы. На заднем плане видны жилые дома и два храма в Пыёлдинской волости, оба во имя святителя Николая Чудотворца.
Ребята, а как вы думаете, что могли продавать здесь сами пыелдинцы?
Дети:
- Шубы, полушубки, валенки, шерстяные носки, варежки, половики…
- Сани, санки, орудия труда, грабли, кадки, ведра, прялки, корзины, короба, берестяную посуду, сундуки …
- Пушнину, меха.
- Правильно! Продавали то, что изготавливали и добывали сами.
И, конечно же, на ярмарке не обходилось без веселья. Люди радовались весне, радовались тому, что смогли продать товар, вещи, изготовленные и добытые тяжелым трудом, свои излишки продуктов и купить новые, привозные. Особенно радовались детишки, получив сладости и другие подарки. Играла гармонь, звучали задорные частушки.
Звучит задорная музыка. Частушки передают атмосферу гуляния.
- Ярмарка, ярмарка
Огневая, яркая,
Плясовая, жаркая,
Глянешь налево – лавки с товаром,
Глянешь направо – веселье даром!
Ярче солнца наряд соломенных и деревянных игрушек, ярче радуги глиняные игрушки-свистульки, переливаются, «цветут» яркими цветами платки на витринах, почти как у нас на «ярмарочной витрине» в классе. Красочная, веселая ярмарка! Веселится и ликует народ на ярмарке.
Представьте себя среди кадок с брусникой и красивых плетеных корзин с вкусными пряниками. На ярмарочной площади не умолкает хохот, шум.
Фольклорная группа исполняет частушки, задорные народные песни.
Ребята, мы с вами сегодня прикоснулись к двум праздникам, которые были почитаемы у наших предков, узнали об интересном событии в нашем селе, знаменитой на Севере Евдокиевской ярмарке. На уроке услышали песни, стихи, увидели работы художников по этой теме. И самим в жизни не раз приходилось участвовать в народных праздниках. Вам было весело и интересно.
Сегодня в классе у нас тоже оформлена ярмарочная витрина, где выставлены старинные предметы и изделия, изготовленные нашими дедушками и бабушками, а может купленные на той самой Евдокиевской ярмарке, как, например, в центре стоящий сундук с верхневычегодской росписью. Здесь же расставлены изделия, изготовленные нашими старшеклассниками, которые продолжают традиции своих дедов и бабушек (вышивка, расписанные изделия из дерева, плетеные изделия из лозы и бересты). Разговор- беседу про праздники мы с вами еще продолжим на последующих занятиях. Поговорите дома с бабушками, дедушками, что они еще могут рассказать про праздники в нашем селе и пригласите их на последующие занятия.
- Установка на практическую работу
Теперь можно приниматься и нам за творческую работу. Будем выполнять коллективное панно: «Народные праздники». Изображать будем праздник в нашем селе, а именно Евдокиевскую ярмарку.
Мы должны конкретно определить содержание панно, выбрать сюжет, найти смысловой центр, определить передний план, задний план, архитектуру, пейзаж.
Работать будем в технике аппликации, коллажа и гуашью. Каждый ученик изображает людей, коней, постройки и затем группа главных художников оформляет все на большом листе бумаги. Для работы выбираем группу главных художников, которые будут руководить работой, создавать композицию. Будем использовать в панно работы, выполненные на прошлых занятиях: дома, людей. Вам необходимо, использовав знания предыдущих занятий, изобразить наше село (место, где проходил праздник) и людей на народном гулянии. Давайте выясним следующие вопросы:
В какое время года проходила ярмарка? (март);
Как были одеты люди? (шубы, тулупы, шапки, платки, валенки);
Что будем изображать на переднем плане? (прилавки с товарами и покупателей, в центре спереди – веселящаяся группа людей)?
Что продавалось на ярмарке?
Как изобразить веселье? (цвет, яркая одежда, движения фигур людей);
Что еще нужно будет изобразить?
Какой материал будем использовать? (цветная бумага, ткани, мех, вата, нитки, сухоцвет и т.д.).
Главным художникам задание: расположить церковь, дома, улицы, деревья, ограды... Изобразить снег. При этом учесть, где будет центр композиции (ярмарка), люди на переднем плане, прилавки. Остальные ребята, в первую очередь, будете изображать людей. Их должно быть много, т.к. изображаем праздник, народное гуляние. В панно можно использовать изображения людей, нарисованных на прошлых занятиях, но их следует «одеть» в зимнюю одежду, т.к. в марте еще холодно. Для одежды применяем кусочки ткани, кожи, меха. Главный художник собирает рисунки и заклеивает на панно.
5. Самостоятельная работа обучающихся.
Звучат песни, мелодии задорных частушек.
6. Итоги занятий. Обобщение темы «Народные праздники»
Выставка работы учащихся. Возможно проведение игры-викторины.
Е.Г.Бакум
М.В. Игнатова
Н.И.Мильчева
занятие – экскурсия
Тема « Печь в коми избе»
Возраст обучающихся 12-14 лет
Форма: экскурсия в д.Бортом в дом Шишкиных.
Введение.
Учитывая требования комплексного подхода к воспитанию, необходимо каждый классный час продумывать с точки зрения его духовно-нравственного воздействия. Большую роль здесь играет творческое содружество учителей. И, отправляясь на нашу экскурсию в дом Шишкиных, нельзя обойтись без учителя ИЗО Мильчевой Нины Ивановны, тем более что ею проводится кружок в нашем классе « Художественное краеведение», и руководителя детского объединения «Дом» Игнатовой М.В. Классный час проводится в рамках проекта «Дом. Семья» и направлен, в первую очередь, на укрепление взаимодействия семьи и школы.
Цель: сохранение и укрепление традиций коми семьи, развитие ценностного отношения к ним.
Задачи:
- Формирование представлений о традиционном быте и укладе крестьянской семьи, понятия о важном значении печи в коми избе;
- Знакомство детей с устройством печи;
- Формирование понятия о единстве пользы и красоты в интерьере жилища и предметах быта;
- Развитие творческой и поисково-познавательной активности учащихся;
- Формирование коммуникативных умений и навыков вести диалог, активно слушать.
Подготовка к занятию:
- Поиск, исследование:
- Найти в деревнях села Пыелдино дома, характерные для жилищ коми края прошлых веков, где сохранены особенности древних жилищ коми-зырян, сохранен старинный интерьер крестьянской избы;
- С помощью ваших бабушек и дедушек собрать материал об истории создания и разновидностей печей в коми жилищах;
- Найти загадки, поговорки, стихи, фрагменты из литературных произведений о печке;
- Приметы, поверья, связанные с печкой.
- Найти в деревнях села Пыелдино дома, характерные для жилищ коми края прошлых веков, где сохранены особенности древних жилищ коми-зырян, сохранен старинный интерьер крестьянской избы;
Ход занятия
Беседа.
Классный руководитель.
- Ребята, сегодня мы в гостях в семье Шишкиных, у нашей одноклассницы Ирины Шишкиной. И не просто так мы к ним пришли в гости. Дом Шишкиных один из тех домов, где хозяева сохранили старинный интерьер коми избы. К сожалению, некоторые это видят впервые, потому что в наших домах современная мебель, телевизоры, компьютеры. А как это важно для нас не забыть, сохранить культуру, традиции наших предков, в том числе знать традиции, особенности жизни коми семьи, быт. Мы уже с вами говорили о жилище древних коми, об особенностях и видах коми изб. А сегодня мы с вами поговорим о печи и увидим, как была устроена изба изнутри. Ребята, а как вы думаете, что самое главное в избе?
- Печь.
- Действительно, у нас на севере очень важно, чтобы в доме было тепло. Но как говорят в народе: «Печь и греет, и кормит, и лечит». И сегодняшний разговор у нас пойдет о печи. Что же значит в доме печь? Как вы думаете, для чего была нужна печь в доме?
- Печь и кормит, и греет, и лечит. Правильно, в ней готовили еду, она обогревала дом, на печке спали старики и дети, в печи раньше люди даже мылись, а также печь была главным украшением дома. На печи сушили зимой одежду, валенки. Также русская печь - прекрасное лекарство от простуд и других заболеваний. А еще в печке сжигали сор - по поверьям, его нельзя было выносить из избы.