Вn 978-5-222-15123-5

Вид материалаДокументы
Ход занятия
Таня, танцы, тайна, танк, тумбочка, туфли, дыня, дождь.
Какая мягкая пара у звука [д]?
А сейчас буду произносить слог, а вы определи­те и назовите, какой в этом слове звук — глухой [т'] или звонкий [д']«
7. Читайте слоги, усиливая голос на звуке [д']. Буква «д», обозначающая звук [д'], подчеркнута
8. Игра с мячом.
9. Читаем слова со звуками [т*] и [д*]. Голос усили­ваем на звуке [д']. Буква «д», обозначающая звук [д*], подчеркнута.
10. Запишите слоги и звукосочетания в две строч­ки.
Ход занятия
Запишите в тетради тот слог этого слова, в кото­ром находится звук [т*].
6. А. Запишите гласные буквы в слове «тень».
Тень, «е петелькой».
Запишите ритмический рисунок слова.
ГП, [э]-[л], [о]. — Какую букву нужно записать после буквы «т», обозначающей звук [т']? («Е петелькой».)
Ход занятия
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
Тема;

дифференциация звуков [т] и [д], [т'] и [д']. Цели:

О учить учащихся различать звуки [т] и [д], [т'] и [д'] в слогах и словах по признаку звонкости — глухости; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в интонационном выделении звуков.

Ход занятия

1. Сравните два слова: «дачка», «тачка».

— Одинаковые они или разные?

— Что обозначает слово «тачка»?

— Что обозначает слово «дачка»?

— Чем по звуковому составу они отличаются?

— Произнесите слово «тачка» так, чтобы четко был слышен звук [т].

— Произнесите слово «дачка» так, чтобы четко был слышен звук [д].

— В слове «дачка» на пером месте стоит звук [т], а в слове «дачка» на первом месте стоит звук [д].

— Произнесите несколько раз поочередно звуки [т] и [д].

— Приставьте тыльную сторону ладони к передней части шеи и еще раз поочередно произносите звуки [т] и [д].

— При произношении звука [д] ощущается более сильная вибрация, то есть дрожание, а при произно­шении звука [т] вибрация слабая. Звук [д] — звон­кий, а звук [т] — глухой. Произношение звуков [т] и [д] отличается только лишь наличием голоса в звуке

[д] и отсутствием голоса в звуке [т]. Весь остальной артикуляционный уклад в этих звуках одинаковый.

— Сегодня мы будем работать с этими звуками.

2. Сейчас мы будем учиться различать эти звуки в слогах.

— Я буду произносить по очереди слоги со звуками [т] и [д] , а вы послушайте, как они отличаются по звучанию.

Та — да — та — да — та — да — та — да — та — да.

— А сейчас буду произносить слог, а вы определи­те и назовите, какой в этом слове звук — звонкий [д] или глухой [т].

— Та.

Аналогично со звуками:

да, ту, ду, то, до, ты, ды, та, да.

3. Читайте слоги, усиливая голос на звуке [д]. Бук­ва «д» подчеркнута.

Та — да_— та — да — та — да — та — да — та — да.

Аналогичная работа с рядами слогов:

то — до — то — до — то — до — то — до;

ту — ду— ту — ду — ту — ду — ту — ду;

тэ — дэ — тэ — дэ_— тэ — да — та — да;

ты — ды — ты — ды — ты — ды — ты.

4. Игра с мячом.

— Я называю слог с глухим звуком [т] и кидаю вам мяч, а вы называете слог, заменив этот глухой звук на его звонкую пару. (Логопед называет слоги: та, то, ту, ты, тэ.)

5. Читаем слова со звуками [т] и [д]. Усиливаем голос на звуке [д]. Буква «д» подчеркнута.

Думай, толь, Тома, дуб, дунь, ты, так, тонкий, туча, турок, тыква, дача, дай, дочь, душ, дым, дунь, дар,

Таня, танцы, тайна, танк, тумбочка, туфли, дыня, дождь.

6. Вы уже знаете, что согласные буквы могут обо­значать твердые и мягкие согласные звуки. Какая мягкая пара у звука [т]? ([тп*])

Какая мягкая пара у звука [д]? ([д9])

Поучимся различать согласные звуки [т*] и [д'] в слогах.

Я буду произносить по очереди слоги со звуками [т*] и [д*], а вы послушайте, как они отличаются по звучанию;

тя — дя — тя — дя — тя — дя — тя — дя — тя — дя.

А сейчас буду произносить слог, а вы определи­те и назовите, какой в этом слове звук — глухой [т'] или звонкий [д']«

Тя.

Аналогично со слогами:

дя, тю, дю, тё, дё, ти, ди, те, де

7. Читайте слоги, усиливая голос на звуке [д']. Буква «д», обозначающая звук [д'], подчеркнута:

тя — дя— тя — дя — тя — дя — тя — дя — тя — дя.

Аналогичная работа с рядами слогов:

тё — дё — тё — дё — тё — дё — тё — дё;

тю — дю — тю — дю — тю — дю — тю — дю;

те — де — те — де — те — де — те — де;

ти — ди — ти — ди — ти — ди — ти.

8. Игра с мячом.

Я называю слог с глухим звуком [т'] и кидаю вам мяч, а вы называете слог, заменив этот глухой звук на его звонкую пару. (Логопед называет слоги: тя, тё, тю, ти, те.)

9. Читаем слова со звуками [т*] и [д*]. Голос усили­ваем на звуке [д']. Буква «д», обозначающая звук [д*], подчеркнута.

Тень, день, тюль, дела, деньги, дёготь, темно, тём­ный, тесто, тесто, тема, дело, дичь, тихо, тина, тигр, диктор, диван, диктант, телега, тесемка, тюлень, тя­нет, тяжесть, диск, девять.

10. Запишите слоги и звукосочетания в две строч­ки. В первую строчку — со звонким [д], а во вторую строчку — с глухим [т].

Да, та, ту, ду, ты, то, до, ада, ата, ату, аду, уда, ута, эда, эта, ита, ида, юда, юта, эта, эдэ, уды, уты, ёда, ёта.

ЗАНЯТИЕ 38.2

Тема:

дифференциация звуков [т] и [о], [т'] и [д']. Цели:

О учить учащихся различать звуки [т] и [д], [т'] и [д'] в

словах по признаку звонкости — глухости; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О упражнять в интонационном выделении звуков.

Ход занятия

1. Найдите звуки [т] или [д] в слове.

— Тонкий.

— Произнесите слово «тонкий» так, чтобы четко был слышен звук [т].

— Запишите букву «т» в тетрадь, поставьте запятую. Аналогичная работа со словами:

Сады, соты, коты, иду, плоты, сутулый, заводы, пальто, работа, бидон, подул, ударил, города, гусята, клады, плоды, думай, туфли, стучал, сторож, стакан, сутулый, остановка.

2. Сравните слова «дочка», «точка».

— Одинаковые они или разные?

— Что обозначает слово «дочка»?

— Что обозначает слово «точка»?

— Чем по звуковому составу они отличаются?

— Произнесите слово «дочка» так, чтобы четко было слышен звук [д].

— Произнесите слово «точка» так, чтобы четко был слышен звук [т].

— В слове «дочка» на первом месте находится звук [д], а в слове «точка» на первом месте находится звук [т].

— Запишите эти слова друг под другом в тетрадь. Подчеркните букву «д».

Аналогично сравниваются слова: «душ» — «тушь».

3. Я буду называть слова, а вы запишите их в две колонки. В первую колонку запишите слова со зву­ком [т], а во вторую колонку запишите слова со зву­ком [д].

Доля, толь, дыни, метла, туман, радуга, бидон, стул, доски, подул, тапки, ступени, выдох, задача, удача, стол, туча, города, ворота, холода, тыква, тайна, тан­ки, тополь, точность, толстый, тугой, тушь, тускло, долг, дырка, дымка, даль, дуб, дубль.

4. Измените слово так, чтобы после согласных [т] или [д] появился гласный звук, запишите получив­шееся слово. Подчеркните последний слог в этом слове.

Суд — суды обед — ... город — ... крот — ... сад — ... живот — ... кот — ... флот — ... след — ... самолёт — ... билет — ... завод — ...

5. Вы уже знаете, что глухой звук [т'] имеет звон­кую пару — [д']. Сейчас мы будем упражняться в вы­делении звуков [т'] и [д'] в словах.

— Определите, есть ли звуки [т'], [д*] в слове «стек­ло». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Произнесите слово «стекло» так, чтобы четко слышался звук [т'].

— Какую гласную букву нужно написать после зву­ка [т'] в слове «стекло»?

❖ 293

Запишите в тетради тот слог этого слова, в кото­ром находится звук [т*]. (Стек.)

Аналогичная работа со словами:

Стена, степень, птичка, дерево, неделя, поделки, студент, костюм, утюг, одежда, теремок, тюбик, стир­ка, стекло, степень, картина, терем, степи, дерево, кадеты, дети.

6. А. Запишите гласные буквы в слове «тень».

Назовите гласные буквы, которые вы записали. ( «Е петелькой».)

Сколько гласных? (Одна.)

Значит, сколько слогов? (Один.)

Сколько раз хлопнем? (Один.)

Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Тень.)

Назовите последовательно звуки в слоге «тень». ([т'], [э], [н'])

Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

Тень, «е петелькой».

Запишите ритмический рисунок слова.

X.

Б. Запишите гласные буквы в слове «день».

Назовите гласные, которые вы записали. («Е пе­телькой».)

Сколько гласных? (Одна.)

Значит, сколько слогов? (Один.)

Сколько раз хлопнем? (Один.)

Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (День.)

Назовите последовательно звуки в слоге «день». ([?], [э], [н>])

Какую букву нужно написать после мягкого [н']? («ъ»)

Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

День, «е петелькой».

Запишите ритмический рисунок слова.

X.

В. Чем по звуковому составу отличаются слова «тень» и «день»?

ЗАНЯТИЕ 38.3

Тема:

дифференциация звуков [т] и [д], [т'] и [д']. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [т] и [д], [т"] и |д"] в словах по признаку звонкости — глухости; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О упражнять в приеме интонационного выделения звуков

Ход занятия

1. Сегодня мы продолжаем работать со звуками [т] и [Д], [т'] и [д'].

— Определите, есть ли звуки [т] и [д] в слове «кар­тошка».

— Произнесите слово «картошка» так, чтобы четко был слышен звук [т].

— Запишите в тетрадь только слог этого слова со звуком [т]. (-тош-)

Аналогичная работа со словами:

Удочка, стакан, уступил, ударил, студия, угадал, передал, кадушка, подаёт, вытаскивать, продавец, простуда, переставил, подавал, подумал, ведущий, педагоги, проездом, дата.

2. Я называю слова, а вы записываете только сло­ги, в которых есть звуки [т] или [д].

Ударил, дотащил, бутылка, свисток, подруга, тра­ва, отошёл, капуста, заводной, подумай, штурман, ста­кан, таран, торговля, пустыня, сдал, дуновение, пода­ча, судачить, коридор, кадушка, подушка, ласточки, автомат, табурет, установка, подобрать, викторина, издавать.

3. Сравните слова «уточка >, «удочка».

— Одинаковые они или разные? Что обозначает слово «уточка»?

— Что обозначает слово «удочка»?

— Чем по звуковому составу они отличаются?

— Произнесите слово «уточка» так, чтобы четко был слышен звук [т].

— Произнесите слово «удочка» так, чтобы четко был слышен звук [д].

— В слове «удочка» после звука [у] стоит звук [д], а в слове «уточка» после звука [у] стоит звук [т]. Все остальные звуки в этих словах одинаковые.

— Запишите эти слова друг под другом в тетрадь. Аналогичная работа со словами: «плоды» — «плоты».

4. Вставьте пропущенную букву «т» или «д». Трак...ор, боро...а, сре...а, воро...а, гра...усник, ве...-

ка, ве...ро, пого...а, моло...ок, капус.а, ...орт, у...оч­ка, ...ождик, с...ача, с...а...о, ...ру..., ...ру...но.

5. Вы уже знаете, что глухой звук [т'] имеет звон­кую пару — [д']. Сейчас мы будем упражняться в вы­делении звуков [т'] и [д'] в словах.

— Определите, есть ли звуки [т'], [д'] в слове «де­вочка».

— Произнесите слово «девочка» так, чтобы четко слышался звук [д'].

— Какой буквой обозначается звук [д']? (д)

— Какую гласную букву нужно написать после зву­ка [д'] в слове «девочка»? (е)

— Запишите в тетради тот слог этого слова, в кото­ром находится звук [д'].

Аналогичная работа со словами:

Костюм, сведения, холодильник, будильник, иди, веди, тигр, тёрн, садик, котик, стиль, степь, повести, кости, вести, тень, тишина, диван, водяной, теплый, темный, потёмки, тесёмка, утюжить, застёжка, мас­тер, фломастер, ведёрко, выдернул, сделал, видел, за­ведение.

6. А. Запишите гласные буквы в слове «тело». (Ло­гопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Назовите гласные, которые вы записали. («Е пе­телькой», «о-овал».)

— Сколько гласных? (Две.)

— Значит, сколько слогов? (Два.)

— Сколько раз хлопнем? (Два.)

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Тело.)

— Какой первый слог? (те-)

— Какой второй слог? (-ло)

— Назовите последовательно звуки в слоге «те». ([т'],[э])

— Назовите последовательно звуки в слоге «ло». ([л], [о])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

ГП, [э]-[л], [о].

— Какую букву нужно записать после буквы «т», обозначающей звук [т']? («Е петелькой».)

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Те, «е петелькой», ло, «о-овал».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— Хх.

Б. Запишите гласные буквы в слове «дело». (Лого­пед произносит слово так, как оно должно быть пра­вильно орфографически записано.)

— Назовите гласные, которые вы записали. («Е пе­телькой», «о-овал».)

— Сколько гласных? (Две.)

— Значит, сколько слогов? (Два.)

— Сколько раз хлопнем? (Два.)

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Де-ло.)

— Какой первый слог? (де-)

— Какой второй слог? (-ло)

— Назовите последовательно звуки в слоге «де». (№], [э])

— Назовите последовательно звуки в слоге «ло». ([л], [о])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

— [Д'1, [э]-[л], [о].

— Какую букву нужно написать после мягкого [д']?

( «е» )

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Де, «е петелькой», ло, «о-овал».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок олова.

— Хх.

В. Чем по звуковому составу отличаются слова «тело» и «дело»?

— Что обозначает слово «тело»?

— Что обозначает слово «дело»?

ЗАНЯТИЕ 38.4

Тема:

• дифференциация звуков [т] и [д], [т'] и [д']. Цели:

О продолжать учитьучащихся различать звуки [т] и [д],

1] и [д'] в словах и в составе предложений; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О упражнять в интонационном выделении звуков. Дидактический материал: Сюжетная картина.

Ход занятия

1. Сегодня мы продолжаем работать со звуками [т] и Ы. [т'] и [д'].

А. Определите, есть ли звуки [т] и [д] в слове «до­тащил». (Логопед произносит слово так, как оно дол­жно быть правильно орфографически записано.)

— Произнесите слово «дотащил» так, чтобы как можно более четко был слышен звук [д].

— Произнесите слово «дотащил» так, чтобы как можно четче был слышен звук [т].

— А теперь произнесите слово так, чтобы четко были слышны и звук [д], и звук [т].

— Запишите это слово в тетрадь. Аналогичная работа со словами:

Туда, труды, дата, надутый, ведут, стадо, дышит, солдаты, предметы.

Дополнительный, более трудный материал: Трудный, колдовство.

Б. В предыдущем задании вы определяли звуки [т] и [д]. А сейчас вы будете определять не только звуки [т] и [д], но и звуки [т'] и [д'].

— Послушайте слово и определите, есть ли в нем звуки [т], [д], [т'], [д'].

— Студия, ([т], [д'])

— Произнесите слово «студия» так, чтобы как мож­но более четко слышны были оба звука.

— Какую букву вы напишете после мягкого [д']? (и)

— Запишите это слово в свою тетрадь. Аналогичная работа со словами:

Стадия, студень, студенты, стыдить, стыдно, сла­дости, мудрость, кадеты, достигать.

2. Закончите предложение, подобрав подходящее по смыслу слово.

Летом мы жили на маленькой ... (тачке, дачке).

Толя возил кирпичи на ... (дачке, тачке).

В конце предложения надо поставить... (дочку, точку).

Мама вела за руку маленькую ... (точку, дочку).

Для чертежей нужна ... (душ, тушь).

Холодный ... (тушь, душ) полезен всем.

На озере плавала серенькая ... (удочка, уточка).

Рыболову нужна хорошая ... (уточка, удочка).

В саду созрели вкусные ... (плоты, плоды).

По реке плыли ... (плоды, плоты).

Под деревом ... (день, тень).

Сегодня хороший ... (тень, день).

У сестрицы Алёнушки на сердце ... (доска, тоска).

В заборе сгнила ... (тоска, доска).

Ветер ... (стул, сдул) последние листья.

Придвинь гостю ... (едул, стул).

Коля ... (сдал, стал) спортсменом.

Брат ... (стал, сдал) последний экзамен.

3. Запишите гласные буквы в слове «стадион».

— Назовите гласные буквы, которые вы записали. («А с крючком», «и», «о-овал».)

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит, сколько слогов? (Три.)

— Сколько раз хлопнем? (Три.)

— Есть ли в слове две рядом стоящие согласные? («с, т»)

— Как поведут себя эти согласные при делении на слоги?

— При делении на слоги, эти согласные не разой­дутся в разные слоги, так как стоят в начале слова.

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (ста-ди-он.)

— Какой первый слог? (ста-)

— Какой второй слог? (-ди-)

— Какой третий слог? (-он)

— Назовите последовательно звуки в слоге «ста». ([с], [т], [а])

— Назовите последовательно звуки в слоге «ди». (№1, [и])

— Назовите последовательно звуки в слоге «он». ([о], [н])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

— [С], [т], [а]-[д'], [и]-[о], [н].

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Ста, «а с крючком», ди, «и», он, «о-овал».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— ххХ.

Дополнительный материал:

Стипендия, водитель, остудить, достаток, пододе­яльник.

3. Найдите на сюжетной картине слова со звонким звуком [д]. За каждое правильно названное слово по­лучаете фишку. Выиграет тот, кто наберет больше всех фишек.

— Найдите на картине слова с глухим звуком [т].

— Найдите на картине слова с глухим звуком [т'].

— Найдите на картине слова со звонким звуком [д*].

— Запишите все названные слова в тетрадь.

4. Помогите поэту исправить его ошибки.

Поэт закончил строчку, В конце поставил «дочку».

Подарила мама «точке» Разноцветные платочки. Очень рада «точка» Маленьким платочкам.

ЗАНЯТИЕ 39.1

1. Сегодня мы будем знакомиться со звуками, кото­рые стоят в начале слов «гуси», «куры».

— Назовите эти звуки, ([г], [к])

— Как вы думаете, одинаковые это звуки или разные?

— Откройте хорошо рот и произнесите их пооче­редно несколько раз, глядя в зеркало.

— Вы видите, что при произношении звуков [к] и [г] язык двигается одинаково.

— Теперь поставьте тыльную сторону ладони на пе-рднюю сторону шеи и поочередно произносите звуки [к] и [г].

— При произношении какого звука ощущается виб­рация?

— Какой вы можете из этого сделать вывод?

— В произношении звука [г] участвует голос, по­этому звук [г] — звонкий. В произношении звука [к] голос не участвует, поэтому звук [к] звучит глухо.

— Сегодня мы будем работать с этими звуками.

2. Сейчас мы будем учиться различать эти звуки в слогах.