Вn 978-5-222-15123-5

Вид материалаДокументы
О упражнять в звукослоговом анализе слов. Ход занятия
Ход занятия
Сейчас я показываю поочередно буквы «ж» и «ш>, а вы произносите соответствующие им звуки.
Произнесите слог «ша», протянув подольше звук [ш], а только потом добавив гласный звук [а].
Произносим слог «шу», протягивая звук [ш], а потом только произнесите гласный звук [у]. Обра­щайте внимание, как подключается го
3. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».
4. Назовите слог, который повторяется два раза.
5. Я диктую слоги
7. Запишите гласные буквы в слове «жук».
Жук, «у с хоботком».
Назовите последовательно звуки в слоге «ки».
Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.
Ход занятия
4. Запишите гласные буквы в слове «лужайка». — Назовите гласные, которые вы записали. («Ус хоботком»
Тема: дифференциация звуков [ш] и [ж]. Цели
1. Чем отличаются звуки [ш] и [ж] между собой?
Произнесите слово «жалеешь» так, чтобы четко был слышен звук [ж].
2. Запишите слова в два столбика. В первый стол­бик запишите слова со звуком [ш]. Во второй столбик запишите слова со звуком [ж]
3. Работа с карточками.
Ход занятия
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   7   8   9   10   11   12   13   14   15
Тема:

дифференциация звуков [с] и [з], [с] и [з*]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [с] и [з], [с*] и [з*] в словах в составе словосочетаний и пред­ложений;

О упражнять в звукослоговом анализе слов. Ход занятия

1. Вставьте в предложения пропущенные слова, подходящие по смыслу.

У Зои разболелся коренной ... (суп, зуб). Бабушка сварила вкусный ... (зуб, суп). У Зины красивая, пышная ... (коза, коса). В огород забрела ... (коса, коза). У больного высыпала красная ... (зыбь, сыпь). На реке страшная ... (сыпь, зыбь). Огурцы надо ... (солить, залить) рассолом. Надо ... (солить, залить) на зиму огурцы. У больного красный ... (сев, зев). Начался весенний ... (сев, зев). Не надо собаку ... (злить, слить). Остатки воды можно ... (злить, слить).

2. В предложениях найти слова, в которых есть зву­ки [с], [з], [с'], [з'], записать слоги с этими звуками в тетрадь.

Садовник засыпает землёй саженцы. Студенты записывают задание. За правду стой горой.

3. Я диктую предложения, а вы записываете толь­ко слова со звуками [с] или [з].

Зима

Наступила зима. Были сильные морозы. Зина взя­ла санки и пошла на горку. Она каталась на санках с горки. За ней бегала собака Трезор. Не боится Зина мороза.

4. Запишите гласные буквы в слове «занесите». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Назовите гласные, которые вы записали. («А с крючком», «е петелькой»), «и», «е петелькой».)

— Сколько гласных? (Четыре.)

— Значит, сколько слогов? (Четыре.)

— Сколько раз хлопнем? (Четыре.)

— Есть ли в слове две рядом стоящие согласные? (Нет.)

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (За-не-си-те.)

— Какой первый слог? (за)

— Какой второй слог? (-не-)

— Какой третий слог? (-си-)

— Какой четвертый слог? (те)

— Назовите последовательно звуки в слоге «за». ([з], [а])

— Назовите последовательно звуки в слоге «не». ([*'], М)

— Назовите последовательно звуки в слоге «си». ([С], [и])

— Назовите последовательно звуки в слоге «те». ([т'], [э])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

[3], [а]-[н'], [эИС], [и]-[т'], [э].

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— За, «а-с крючком», не, «е с петелькой», си, «и», те, «е петелькой».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— ххХх.

— Запишите гласные буквы в слове «василёк». (Логопед произносит слово так, как оно должно быть правильно орфографически записано.)

— Назовите гласные буквы, которые вы записали. («Ас крючком», «и», «ё».)

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит, сколько слогов? (Три.)

— Сколько раз хлопнем? (Три.)

— Есть ли в слове две рядом стоящие согласные? (Нет.)

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам, (ва­силёк.)

— Какой первый слог? (ва-)

— Какой второй слог? (-си-) ■

— Какой третий слог? (-лёк)

— Назовите последовательно звуки в слоге «ва». ([в], [а])

— Назовите последовательно звуки в слоге «си». ([С], [и])

— Назовите последовательно звуки в слоге «лёк». ([л'], [о], [к])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

— [В], [а]-[с'], [и]г[лЧ, [о], [к].

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Ва, «а с крючком», си, «и», лёк, «ё».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога. -

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— ххХ.

Дополнительный материал:

Связной, застыл, зебра.

5. Помогите поэту исправить его ошибки.

По дороге наша Машенька идет.

За веревочку «косу» она ведет.

А прохожие глядят во все глаза.

Очень длинная у девочки «коза».

ЗАНЯТИЕ 35.1

Тема

дифференциация звуков [ш] и [ж]. Цели:

О учить учащихся различать звуки [ш] и [ж] по призна­ку звонкости — глухости изолированно и в составе

СЛОГОВ;

О упражнять в з вукосл о го вом анализе слов;

О упражнять в интонационном выделении звуков;

О закреплять звукобуквенную связь.

Ход занятия

1. Сегодня мы будем знакомиться со звуками, кото­рые стоят первыми в словах «шум» и «жук».

— Назовите эти звуки, ([ж], [ш])

— Произнесите звук [ш] перед зеркалом.

— Произнесите звук [ж] перед зеркалом.

— А теперь положите тыльную сторону ладони на шею и произнесите звуки [ш] и [ж] поочередно не­сколько раз.

— Чем отличаются звуки [ш] и [ж] между собой.

— Звуки [ш] и [ж] отличаются друг от друга только наличием или отсутствием голоса. Звук [ж] произно­сится с голосом, это звонкий звук. Звук [ш] произно­сится без голоса, это глухой звук.

— Произнесите еще раз звук [ж] и послушайте, как он напоминает «жужжание» жука. И буква «Жж» похожа на жука.

— Произнесите еще раз звук [ш] и послушайте, как он напоминает шум ветра. Звук [ш] обозначается буквой «Шш».

Сейчас я показываю поочередно буквы «ж» и «ш>, а вы произносите соответствующие им звуки.

2. Положите тыльную сторону ладони на переднюю часть шеи.

Произнесите слог «ша», протянув подольше звук [ш], а только потом добавив гласный звук [а].

Вы чувствуете, что голос включается лишь при произношении гласного звука [а].

Произносим слог «шу», протягивая звук [ш], а потом только произнесите гласный звук [у]. Обра­щайте внимание, как подключается голос.

А теперь произнесем вместо глухого звука [ш] в слоге «ша», звонкий звук [ж].

Вы обратили внимание, что голос включился сра­зу же на звуке [ж].

3. Дидактическое упражнение «Скажи наоборот».

Я называю слог, а вы замените глухой соглас­ный звук [ш] на звонкий [ж].

ша — шэ — шо — ши — шу —

4. Назовите слог, который повторяется два раза.

жа — ша — жа,

жа —

ша — ша —

ши,

жо — жо — шо,

жи —

ши — шэ —

жи,

жу — шу — шу,

жу —

жу — шу —

шэ,

жэ — жэ — шэ,

шо —

жу — шо —

жо.

5. Я диктую слоги

, а вы

записываете

только слоги

со звонким звуком [ж].

шо, жо, жэ, шэ, шу, жу, ши, жи, жа, ша, жо, шо.

6. Добавьте слог со звуком [ш] или са звуком [ж], чтобы получилось слово.

Мор..., стри..., ка..., но..., ко..., но..., су..., лу..., покла..., завя..., задер..., лы... .

7. Запишите гласные буквы в слове «жук».

Назовите гласные, которые вы записали. («Ус хоботком».)

Сколько гласных? (Одна)

Значит, сколько слогов? (Один.)

Сколько раз хлопнем? (Один.)

Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Жук.)

Назовите последовательно звуки в слове «жук». ([ж], [у], [к])

Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

Жук, «у с хоботком».

Запишите ритмический рисунок слова.

X.

Запишите гласные буквы слова «жуки».

Назовите гласные, которые вы записали. («У с хоботком», «и».)

Сколько гласных? (Два.)

Сколько слогов? (Два.)

Сколько раз хлопнем. (Два.)

Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Жу-ки.)

Какой первый слог? (жу-)

Какой второй слог? (-ки)

Назовите последовательно звуки в слоге «жу». ([ж], [у])

Назовите последовательно звуки в слоге -«ки». (№1 [и])

А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

[Ж], [у]-[к'], [и].

Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

Назовите последовательно звуки в слоге «ки». (№], [и])

А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

[Ж], [у]-[к'], [и].

Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Жу, «у с хоботком», ки, «и».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— хХ.

ЗАНЯТИЕ 35.2

Тема:

дифференциация звуков [ш] и [ж]. Цели:

О учить учащихся различать звуки [ш] и [ж] по признаку

звонкости — глухости в составе слов; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в звукослоговом анализе слов; О упражнять в интонационном выделении звуков.

Ход занятия

1. Определите, какой первый звук в слове «жаба».

(М)

— Произнесите слово «жаба» так, чтобы четко был слышен звук [ж].

— Запишите букву «ж» в тетрадь.

— Определите, какой первый звук в слове «шаг».

— Помните, что звук нужно тянуть достаточно дол­го, чтобы гласная после этого звука подключалась как можно позже. Тогда вы услышите, что звук [ш] глухой.

Аналогичная работа со словами: Шумел, шило, шаги, журчал, шпагат, штанга, жа­лел, шутка, шахматы, шалим.

2. Послушайте слова: «шар», «жар».

— Одинаковые они или разные?

— Что обозначает слово «шар»?

— Что обозначает слово «жар»?

— Чем по звуковому составу они отличаются?

— В слове «шар» на первом месте стоит звук [ш], а в слове «жар» на первом месте стоит звук [ж].

Аналогичная работа с парами слов: Шаль — жаль, шила — жила, шалить — жалить, уши — ужи, крушить — кружить.

3. Я диктую слова, а вы записываете только слоги со звуками [ш] и [ж].

Шарик, живот, жевать, шагать, жара, ножи, ноша, хороши, хороша, бужу, ношу, вожу, лыжи, Маша, гру­ши, ландыши, хорошо, машина, мешочек, ежиха, ве­шали, абажур, ежевика, дюжина, ножики, уважение, умножение, делток, журнал, жатва, жирный, штучка.

4. Запишите гласные буквы в слове «лужайка».

— Назовите гласные, которые вы записали. («Ус хоботком», «а с крючком», «а с крючком».)

— Сколько гласных? (Три.)

— Значит, сколько слогов? (Три.)

— Сколько раз хлопнем? (Три.)

— Есть ли в слове две рядом стоящие согласные? («й, к»)

— Как поведут себя эти согласные при делении на слоги?

— При делении на слоги, эти согласные разойдут­ся в разные слоги.

— Произнесите и прохлопайте слово по слогам. (Лу-жай-ка.)

— Какой первый слог? (лу)

— Какой второй слог? (-жай-)

— Какой третий слог? (-ка)

— Назовите последовательно звуки в слоге «лу». ([л], [у])

— Назовите последовательно звуки в слоге «жай». ([ж], [а], [и])

— Назовите последовательно звуки в слоге «ка». ([к], [а])

— А теперь назовите последовательно звуки всего слова, делая небольшую паузу между слогами.

— [Л], [у]-[ж], [а], [й]-[к], [а].

— Запишите все слово в тетрадь, называя при этом слоги, гласные буквы и их опоры.

— Лу, «у с хоботком», жай, «а с крючком», ка, «а с крючком».

— Проговорите слово и определите ударный слог.

— Поставьте ударение на гласную этого слога.

— Простучите слово, выделяя ударный слог.

— Запишите ритмический рисунок слова.

— хХх.

ЗАНЯТИЕ 35.3

Тема:

дифференциация звуков [ш] и [ж]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [ш] и [ж]

по признаку звонкости — глухости в составе слов; О закреплять звукобуквенную связь; О упражнять в интонационном выделении звуков.

Ход занятия

1. Чем отличаются звуки [ш] и [ж] между собой?

Эти звуки отличаются наличием или отсутстви­ем голоса. Звук [ш] — глухой, а звук [ж] — звонкий.

Определите, есть ли звуки [ш] или [ж] в слове «жалеешь».

Произнесите слово «жалеешь» так, чтобы четко был слышен звук [ж].

Произнесите слово «жалеешь» так, чтобы был четко слышен звук [ш].

А теперь произнесите слово «жалеешь» так, что­бы был четко слышен и звук [ж], и звук [ш].

Вы потянули в слове и звук [ш], и звук [ж]. Аналогичная работа со словами:

Ждёшь, режешь, живёшь, держишь, кружишь, ужинаешь, положишь, лужайка, крыжовник, катуш­ка, лошадь, дежурный, дружинник, дождаться, жа­луешься, школьник.

2. Запишите слова в два столбика. В первый стол­бик запишите слова со звуком [ш]. Во второй столбик запишите слова со звуком [ж].

Швея, штанга, шатер, шутка, шинель, шишка, баш­ня, подушки, лежит; пишет, кружева, петушок, на­шумел, удержи, подошёл, пирожок, лужок, кармашек, лужайка, пиджак, вожжи, кружок, уважал, кинжал.

3. Работа с карточками.

Вставьте недостающие слоги «ша» или «жа».

ка...

ми...

лап...

мы., «та

лу...

да...

кры...

е...та

лу...

са...

бар...

кал о...

ко...

ло...

па...

сту...

Ма...

лы...

сар...

ку..ет

Вставьте недостающие слоги «жи» или «ши». Помните правило о правописании «жи» и «ши».

мы...

кры...

поло...

ма...на

лы...

вож...

дока...

дю...на

но...

ска...

напи...

лу..ца

пи...

стри...

клави...

ма..нист

— Вставьте недостающие слоги «жу» I

ви...

сту...

воро...

ми...ра

но...

г ля...

поло... с

на., .мел

пи...

ска...

нака...

пи...щая

си...

ска...

напи...

вя...щая

ре...

спе...

дока...

...мели

ле...

ело...

удер...

...равли

Вставьте недостающие слоги «жок» или «шок».

ме...

пу...

пры...

лу...

малы...

пиро...'

утю...

вер...

творо...

' лапу...

сто...

сап...

сне...

пету...

сти...

пасту..

кру...

фла...







ЗАНЯТИЕ 35.4

Тема:

дифференциация звуков [ш] и [ж]. Цели:

О продолжать учить учащихся различать звуки [ш] и [ж] в словах в составе словосочетаний и предложений;

О упражнять учащихся в различении звуков [ш] и [ж] в словах по представлению.

Ход занятия

1. Запишите словосочетания, изменяя по образцу, а) Я жду — ты ждешь

Я покажу —

я лежу —

Я жму —

я мажу —

Я жую —

я жалею —

Я режу —

я уважаю —

Я лежу —

я дежурю —

Я жарю —

б) Ты режешь — я режу Ты жалеешь — ... ты вяжешь — ... ты мажешь — ...

2. Вставьте в предложения подходящие по смыслу слова.

У Жени жёлтый ... (шар, жар). У Шуры сильный ... (жар, шар). Мама купила новую ... (жаль, шаль). Нам расставаться с летом ... (жаль, шаль). У зайца длинные ... (ужи, уши). ... (уши, ужи) совсем не опасны.

... (жили, шили)-6ъиш старик со старухой у самого синего моря.

К новогоднему балу ребята сами себе костюмы ... (жили, шили).

Оса сильно ... (шалит, жалит).

Женя ... (жалит, шалит) на улице.

После дождя большая ... (луша, лужа).

(Луша, лужа) надела шерстяную шапку.

3. Ответь на вопрос, запиши ответ в тетрадь.

— Как называют кошку, собаку, лошадь одним словом.

— Чем режут бумагу?

— У какого животного самая длинная шея?

— Какие птицы курлычат?

— Чем дышит рыба?

— Кто боится кошки?

— Кого боится мышка?

— Кто квакает на болоте?

— Кто жужжит?

— Какая ягода растет на колючих кустах?

4. Найди на картине слова со звуком [ж]. За каж­дое правильно названное слово получи фишку. Выиг­рает тот, кто больше наберет фишек.

— Найди на картине слова со звуком [ш].

— Запишите все названные слова в тетрадь.

ЗАНЯТИЕ 36.1