Методическая разработка для студентов тема №1 Тема : Схема истории болезни. Субъективные методы исследования. Общий осмотр
Вид материала | Занятие |
Контрольные вопросы Самостоятельная работа студента Контрольные вопросы. Литература для изучения |
- Программа по пропедевтике внутренних болезней для студентов специальности «Лечебное, 23.37kb.
- Методическая разработка для самостоятельной работы студентов III курса Тема: «Лабораторно-инструментальные, 94.08kb.
- Тематический план и расписание лекций для студентов, 42.35kb.
- Методическая разработка для студентов тема №1 Тема: «Острые и хронические бронхиты», 1824.04kb.
- Методическая разработка по учебной дисциплине «Медицинское обеспечение мероприятий, 353.6kb.
- Методическая разработка по подготовке лабораторного занятия №41 для студентов медицинского, 1130.19kb.
- Учебно-методическое пособие предназначено для самостоятельной работы студентов 4-5, 946.25kb.
- План практических занятий по микробиологии для студентов 2 курса стоматологического, 338.52kb.
- Методическая разработка для проведения занятия с личным составом формирований гражданской, 340.51kb.
- Гоу впо «ставропольская государственная медицинская академия министерства здравоохранения, 714.16kb.
Осмотр. Характерные изменения выражения лица (испуганное, сердитое, маскообразное, амимичное);
Симптомы. Размеры носа, губ, ушей.
Осмотр шеи, ее конфигурация, увеличение. Особенности телосложения: карликовость (нанизм) - ниже 130 см, гигантизм - выше 200 см. Изменение кожи и слизистых.
Гиперпигментация, изменение температуры кожи: холодная влажная или горячая сухая, гнойничков заболевания. Выпадение волос изменение типа оволосения (евнухоидизм, гирсутизм).
Степень развития подкожного жирового слоя (ожирение, кахексия). Атрофия и боль в мышцах. Пальпация щитовидной железы. Степень увеличения щитовидной железы.
Аускультация щитовидной железы при диффузном токсическом зобе.
Аускультация селезенки: Условия проведения. Шум трения листков брюшины.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ:
1.Основные симптомы и синдромы поражения эндокринной системы.
2.Особенности общего осмотра больных с поражением эндокринной системы.
3.Методика пальпации щитовидной железы.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА СТУДЕНТА:
Для самостоятельной работы подбираются 2-3 больных с заболеваниями
эндокринной системы.
Последовательность действия (что делать?):
1.Субъективное исследование эндокринологического больного.
2. Проведение общего осмотра.
3. Осмотра кожи, подкожной жировой клетчатки.
4. Пальпация щитовидной железы.
5. Исследование глаз и нервной системы
6. Заполнение истории болезни.
Примечание: манипуляции отрабатываются студентами друг на друге в кабинете доклинической практики, а затем на больном с патологией эндокринной системы.
Литература для изучения:
1. Э.В.Смолева, Ю.Э.Шутов и другие. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2001 г. 760 с.
2. Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней: учебник - 4-е издание, переработанное и дополненное. М., Медицина, 1995 г. 592 с.
3. В.М. Боголюбов «Внутренние болезни» М., «Медицина», 1983 г., стр. 394-395, 417- 422, 440-446.
4.Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних болезней (пропедевтика). Учебник. Медицина, 1997 г. 464 с. (Учебник литературы для студентов медицинских вузов).
5. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.Медицина, 1988 г.. 432 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
Методическая разработка для студентов
ТЕМА №14
Тема: Диагностическое значение лабораторных и инструментальных методов исследования эндокринологического больного.
Цель: обучить студентов методике лабораторного и инструментального обследования больных с патологией эндокринной системы.
Студент должен знать:
- дополнительные методы исследования (рентгенологические, лабораторные, радиоизотопные)
- нормальный рост, вес, индекс Кетле;
- симптомы острых состояний (гипогликемический и гипергликемический кризы при сахарном диабете; тиреотоксический криз);
- правила этики и деонтологии при общении с пациентом и его родственниками.
Студент должен уметь:
- назначить дополнительные методы исследования и оценить их результаты;
- провести экспресс метод определения глюкозы в моче и крови, ацетона в моче.
Продолжительность занятия: 180 мин.
Место проведения:
- Учебные комнаты.
- Палаты терапевтического отделения.
Оснащение:
- таблицы, слайды
- набор контрольных вопросов и типовых задач.
- К занятию подбираются тематические больные.
План занятия:
1 | Организационный этап, приветствие, отметка присутствующих, выяснение причин отсутствия. Оценка внешнего вида студентов и соблюдение формы одежды. | 5 мин. |
2. | Вводное слово преподавателя, сообщение темы и цели занятия. Раскрытие актуальности темы, роли изучаемых методов исследования. | 5 мин. |
3. | Контроль исходного уровня знаний | 10 мин. |
4. | Демонстрация преподавателем методик обследования | 50 мин. |
5. | Сообщение плана самостоятельной работы студентов, основных этапов, разделение студентов на группы. | 5 мин. |
6. | Самостоятельная работа студентов | 30 мин. |
7. | Работа студентов в палатах с тематическими больными. | 40 мин. |
8. | Обсуждение самостоятельной работы. | 20 мин. |
9. | Контроль конечного уровня знаний. | 10 мин. |
10. | Подведение итогов и задание на дом. | 5 мин. |
Методические указания к занятию:
Лабораторные исследования: кровь из вены на содержание гормонов щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). Йодосвязывающая способность белков сыворотки крови. Гликемический профиль.
Инструментальные методы исследования, Ультразвуковое исследование щитовидной железы. Ультразвуковое и рентгенологические исследования поджелудочной железы.
КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ.
1. Методика проведения и диагностическое значение содержания глюкозы в крови и моче.
2. Подготовка пациента к УЗИ щитовидной и поджелудочной желез.
3. Диагностическое значение радиоизотопных исследований при различных эндокринных заболеваний.
4. Диагностическое значение радиоиммунных исследований содержания гормонов в крови.
Самостоятельная работа:
Студенты совершенствуют технику пальпации щитовидной железы самостоятельно. Определяют глазные симптомы. Составление и изучение анализа крови при различных анемиях и лейкозах.
Примечание: Новые манипуляции отрабатываются студентами в кабинете доклинической практики, а затем на больном с патологией почек. При отсутствие больных эндокринной системы демонстрируются учебные истории болезни.
ЛИТЕРАТУРА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ:
1. Э.В.Смолева, Ю.Э.Шутов и другие. Терапия для фельдшера. Ростов-на-Дону, 2001 г. 760 с.
2. Гребенев А.Л. Пропедевтика внутренних болезней: учебник - 4-е издание, переработанное и дополненное. М., Медицина, 1995 г. 592 с.
3. В.М. Боголюбов «Внутренние болезни» М., «Медицина», 1983 г., стр. 394-395, 417-422, 440-446.
4.Мухин Н.А., Моисеев В.С. Основы клинической диагностики внутренних болезней (пропедевтика). Учебник. Медицина, 1997 г. 464 с. (Учебник литературы для студентов медицинских вузов).
5. Маколкин В.И., Овчаренко С.И. и др. Внутренние болезни. М.Медицина, 1988 г.. 432 с.
Ханты-Мансийский государственный медицинский институт
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и факультетской терапии
Методическая разработка для студентов
ТЕМА №15
Тема: Зачетное занятие.
Продолжительность занятия: 180 мин.
Вопросы к экзамену по специальности Пропедевтика клинических дисциплин «Лечебное дело» СМПО 3 курс.
Теоретическая часть.
- Схема истории болезни, основные разделы.
- Особенности сбора жалоб больного: активные, пассивные, детализация жалоб.
- Сбор анамнеза заболевания, особенности при остром и хроническом течении заболевания.
- Сбор анамнеза жизни, основные разделы.
- Общий осмотр: правила и техника осмотра, оценка сознания, положения, телосложения.
- Жалобы при заболеваниях дыхательной системы.
- Осмотр грудной клетки.
- Формы грудной клетки в норме.
- Формы грудной клетки при патологии.
- Виды перкуторного звука, характеристика.
- Цель и общие правила аускультации легких.
- Везикулярное дыхание: механизм возникновения, характеристика, область выслушивания.
- Бронхиальное дыхание: механизм возникновения, характеристика, область выслушивания.
- Жесткое дыхание.
- Причины ослабления или исчезновения везикулярного дыхания.
- Патологическое бронхиальное дыхание.
- Классификация побочных дыхательных шумов.
- Сухие хрипы.
- Влажные хрипы.
- Шум трения плевры.
- Крепитация: механизм возникновения, характеристика, при каких синдромах встречается.
- Жалобы при заболеваниях сердца.
- Общий осмотр при заболеваниях сердца.
- Осмотр области сердца и шеи.
- Свойства верхушечного толчка.
- Отличия I и II тонов.
- Свойства пульса на лучевой артерии.
- Нормативы артериального давления.
- Жалобы при патологии желудочно-кишечного тракта.
- Осмотр полости рта, языка.
- Топографические области передней брюшной стенки.
- Осмотр живота.
- Инструментальные методы исследования пищевода и желудка.
- Интерпретация анализа кала.
- Инструментальные методы исследования кишечника.
- Инструментальные методы исследования печени и желчного пузыря.
- Жалобы больных с заболеваниями мочевыделительной системы.
- На что нужно обратить внимание при осмотре больного с заболеваниями почек. Назовите характерные признаки отеков почечного генеза.
- Как проводится измерение и оценка суточного диуреза. Что такое олигоурия, полиурия, анурия, поллакиурия, никтурия?
- Правила сбора мочи на общий анализ. Диагностическое значение физических свойств мочи.
- Что обнаруживается при микроскопии в осадке мочи? Причины лейкоцитурии, гематурии, цилиндрурии.
- Показатели общего анализа мочи здорового человека.
- Как определить выраженность вторичных половых признаков, характерных для женского и мужского пола?
- На основании каких признаков определяют дисбаланс половых гормонов? Что такое гипертрихоз, гирсутизм, вирилизм, гипогандизм?
- Методика определения “глазных” симптомов (Грефе, Мебиуса), данные в норме. О чем свидетельствуют положительные симптомы Грефе и Мебиуса?
- Понятие о диагностической ценности методов исследования структуры щитовидной железы (ультразвуковое и радиоизотопное сканирование, компьютерная томография, биопсия).
- Нормальный уровень глюкозы крови. Причины гипергликемии и гипогликемии.
- Определение толерантности к глюкозе (методика, нормативы, диагностическое значение).
- Назовите основные группы периферических лимфатических узлов.
- Какие лимфоузлы могут пальпироватся в норме, описание данных у здорового человека.
- Какие лимфоузлы увеличиваются только при патологии? Как отличить воспалительные и опухолевые поражения лимфоузлов (по данным пальпации)?
- Показатели общего анализа крови у здорового человека. Трактовка возможных изменений.
- Особенности жалоб и данных осмотра у больных с заболеваниями крови.
Зав. кафедрой пропедевтики внутренних
болезней и факультетской терапии Акимов С.И.
Практическая часть
- Осмотр лица, осмотр кожи и подкожно-жировой клетчатки.
- Исследование костно-мышечной системы
- Пальпация грудной клетки.
- Подсчет частоты дыхательных движений.
- Участие обеих половин грудной клетки в акте дыхания.
- Голосовое дрожание.
- Экскурсия грудной клетки.
- Топографическая перкуссия легких: верхние границы.
- Нижние границы легких.
- Подвижность нижнего легочного края.
- Сравнительная перкуссия легких: цель, методика, диагностическое значение.
- Пальпация области сердца.
- Границы относительной тупости сердца.
- Границы абсолютной тупости сердца.
- Методика аускультации сердца.
- Пальпация пульса на лучевой артерии
- Методика измерения АД на плечевых артериях.
- Поверхностная пальпация живота.
- Глубокая пальпация живота.
- Перкуссия печени по Курлову, границы.
- Пальпация печени.
- Пальпация желчного пузыря.
- Симптомы при патологии желчного пузыря.
- Методика пальпации почек (в горизонтальном положении). Данные в норме и при патологии.
- Симптом Пастернацкого (методика, принципы оценки данных, диагностическое значение).
- Определение выстояния мочевого пузыря над лонным сочленением (методика, трактовка данных).
- Методика осмотра и пальпации щитовидной железы, план описания данных, результаты обследования в норме.
- Пальпация периферических лимфоузлов. Методика, план описания данных.
- Пальпация селезенки: методика, данные в норме.
Зав. кафедрой пропедевтики внутренних
болезней и факультетской терапии Акимов С.И.