Отчет о работе российской академии образования

Вид материалаОтчет
Издательская деятельность
3.5. Развитие международных связей
Подобный материал:
1   ...   13   14   15   16   17   18   19   20   21

Издательская деятельность


В отчетный период Российская академия образования, ее научные и образовательные учреждения были стратегически ориентированы на разработку приоритетных фундаментальных проблем развития педагогической науки, современных систем и технологий образования.

Существенное значение в координации научно-организационной деятельности на федеральном, региональном и межведомственном уровнях, расширении масштабов использования научных разработок и распространении инновационного педагогического опыта приобретают современные формы и средства информационно-издательской деятельности.

Положительную роль в расширении научно-информационной деятельности приобретают регулярно проводимые дискуссии в рамках тематических «круглых столов» с участием представительного состава специалистов-исследователей и практиков.

Широко ориентированные позиции в области методологии и теории наук об образовании, распространения инновационного педагогического опыта и научно-методического обеспечения образовательно-воспитатель­ных систем находят всестороннее отражение в периодических изданиях академии.

Старейший отечественный научно-педагогический журнал «Педагогика» (главный редактор Борисенков В.П.) отметил в 2007 году свое 70-летие. В связи с этим событием редакция и редакционная коллегия журнала получили поздравления от Комитета по образованию Государственной думы РФ, Академии педагогических наук Украины, Верховного Совета Приднестровской Молдавской республики, многих вузов России. Был подготовлен юбилейный номер (№8). В его передовой статье раскрыта деятельность журнала в контексте сложной, порой противоречивой, истории нашей страны, Российской академии образования – правопреемницы АПН СССР, всего научно-педагогического сообщества в течение последних 70 лет. В юбилейном номере опубликованы статьи выдающихся отечественных ученых – авторов журнала: А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Г.Н.Филонова, Е.В.Бондаревской, внесших значительный вклад в развитие теории и практики воспитания.

В 2007 г. на страницах журнала «Педагогика» нашли отражение результаты научно-исследовательской и опытно-экспериментальной работы членов и сотрудников РАО по ключевым проблемам современного образования: проектированию и организации воспитательных систем, повышению качества подготовки специалистов, модернизации педагогического образования, дидактике, методологии научно-педагогических исследований, сравнительной педагогике. Журнал активно содействует интеграции академической и вузовской, центральной и региональной педагогики, развитию международного научного сотрудничества. Среди его постоянных авторов – управленцы, руководители вузов, ученые из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Журнал не только отражает результаты передовых научных исследований, проводимых в России и других странах, но и активно участвует в определении стратегических ориентиров современной образовательной политики.

В июне 2007 г. редакцией журнала «Педагогика», совместно с редакцией журнала «Вопросы философии» РАН и Московским государственным техническим университетом им. Н.Э.Баумана, в рамках программы «Философия – образование – общество» был проведен очередной, четвертый по счету, научный семинар «Образование в судьбе современной России».

Работа семинара проходила в форме «круглых столов». Материалы выступлений участников опубликованы в журнале.

В октябре 2007 г. журнал «Педагогика» совместно с Международной славянской академией образования им. Я.А.Коменского на базе Брянского государственного университета им. И.Г.Петровского провел между-народный конгресс «Развитие личности в поликультурном славянском образовательном пространстве». В его работе приняли участие политики, государственные деятели, ученые из России, Украины, Белоруссии, Приднестровья, Польши, ФРГ. На конгрессе были обсуждены перспективные направления развития международного сотрудничества в области образования, формы и методы интеграции усилий ученых разных стран в реализации крупных международных кросс-культурных проектов.

В 2007 г. журнал «Педагогика» организовал среди своих подписчиков проведение заочного «круглого стола» по обсуждению актуальных проблем современного профессионального образования. Материалы опубликованы и разосланы участникам.

Тираж журнала стабильный – около 4000 экз. Журнал распространяется по подписке в странах ближнего и дальнего зарубежья.

В 2007 году журнал «Мир психологии» (главный редактор Фельдштейн Д.И.) целенаправленно публиковал научные статьи, раскрывающие следующие проблемы: развитие, развитие в психологии и психология развития, индивид, субъект, личность, индивидуальность в определении и познании человека; свобода и воля, современный подросток; психология этнических отношений, экологии, обучения и воспитания растущих людей, развития их способностей, одаренности, таланта и ряд других.

Старейшее научное отечественное издание по психологии журнал «Вопросы психологии» (главный редактор Щедрина Е.В.) неизменно знакомит читателей с последними достижениями психологической науки в стране и за рубежом. В текущем году, отражая сегодняшнее состояние психологической науки в целом, журнал стремился максимально способствовать развитию фундаментальных теоретических исследований, разработке методов решения практических задач, широкому внедрению психологических знаний в жизнь. На страницах журнала публикуются теоретические, экспериментальные, научно-практические материалы, ориентированные на решение проблем обучения и воспитания подрастающего поколения – от дошкольного до студенческого возраста. Часть материалов журнал адресует непосредственно работникам системы народного образования, а также родителям. В настоящее время журнал имеет наибольшее число подписчиков среди других научных журналов по психологии (4000 экз.). К сожалению, тираж немного снижается, что обусловлено, видимо, появлением новых специализированных изданий по психологии. На этом фоне в редакции открыта подписка на электронную версию журнала, выставляемую в Интернете.

В 2007 году редакция журнала «Народное образование» (главный редактор Кушнир А.М.) продолжала развивать основные жанры публикаций, отражающие инновационные тенденции процесса модернизации российского образования. На страницах журнала постоянно обобщался педагогический опыт общеобразовательной и профессиональной школы, учреждений дополнительного образования.

Теме трудового воспитания редакция уделяет постоянное внимание. На эту тему публиковались статьи организаторов образования, учёных, практиков (№№ 3, 4, 5, 6). Практический опыт школ, создавших рентабельные производства, представлен посредством участия в ежегодном Международном конкурсе им. А.С.Макаренко.

В поле зрения журнала такая проблема, как природосообразная педагогика, в основе которой рассматриваются закономерности психогенеза. В публикациях на эту тему редакция и авторы журнала стремятся преодолеть предметоцентристский подход в обучении и утвердить детоцентристскую ориентацию методик, учебников, пособий (№ 6, 8, 10).

Как проблему национальной безопасности и архиактуальную проблему в целом, редакция рассматривает вопросы изучения русского языка, его защиты, воспитания любви к нему, овладения им. К сожалению, методический формализм привёл к тому, что русский язык для значительной части учащихся стал предметом нелюбимым, которым и овладевают дети формально. Отсюда – явная безграмотность выпускников школ. К этой проблеме примыкает и такая застарелая болезнь российского образования, как нелюбовь к чтению, к книге, невежество студенчества даже гуманитарных вузов.

В журнале появилась новая рубрика «Народный проект», в которой отражается хроника и проблематика практических инициатив редакции журнала. Восстановление в правах производственного труда как средства воспитания, восстановление в правах буквы «ё», утверждение новой парадигмы языкового образования: вместо грамматической муштры — воспитание любви к языку, – всё это практические дела, на которых редакция сосредоточила свои усилия.

«Народное образование» традиционно является журналом для руководителей органов управления образованием, и администраторов образовательных учреждений. Поэтому основное место журнальной площади редакция отводит освещению важнейших процессов, происходящих в современном образовании – его модернизации, реструктуризации образовательных учреждений, распложенных в сельской местности с её положительными и отрицательными аспектами, итогам эксперимента по введению единого государственного экзамена, профильному обучению.

Как орган, реализующий государственную политику в области образования, «Народное образование» считает своим долгом откликаться на некоторые важнейшие политические события. Так, например, во 2-м выпуске опубликован материал «Диалог Президента с народом» – интернет-конференции В.В.Путина.

Большое место на страницах журнала отведено приоритетному национальному проекту «Образование». Начиная с первого выпуска этого года, в котором освещена работа общественно-педагогического форума «Приоритетный национальный проект «Образование» в действие», авторы журнала – руководители региональных органов управления образованием Валерий Нестеров, Галина Швецова, Сергей Зенгин и другие, а также руководители школ проанализировали опыт, вскрыли недостатки в организации творческих конкурсов в рамках проекта, подвергли критике жёсткие установки школам-победителям относительно сроков и целей расходования президентского вознаграждения.

Общеизвестно, успех дела зависит от качества управления им. Этой проблеме посвящена традиционная и, пожалуй, самая объёмная рубрика журнала. В её наполнении различные аспекты управления: наращивание общественной составляющей в управлении образованием, управление качеством образования, организационно-управленческая и этическая культура руководителя, повышение квалификации руководителей школ и их аттестация, проектная деятельность руководителя и так далее. Эти темы присутствуют в каждом номере журнала.

В последние годы усилено внимание редакции к такой проблеме, как правовое поле образовательной отрасли и защита прав учителей, учащихся и других субъектов образовательного процесса. Материалы на эту тему представлены в рубрике «Официальные вести», «Школа и воспитание», «Информационный иммунитет»(№№ 1, 2, 3, 4, 5 и другие).

Кроме того, многие публикации в рубриках «Управление образованием», «Технология и практика обучения» сопровождаются региональными законодательно-правовыми актами, принятыми в регионах в последнее время.

Из материалов, отражающих современные процессы в образовании, можно назвать опыт Калужской области по разработке модели предшкольного образования, создание региональной модели контроля и оценки качества образования, организацию психолого-педагогической службы при муниципальных органах управления образованием, образование и решение демографической проблемы в России, совершенствование начального профессионального образования как требования современной экономики и другие.

В 2007 году редакция продолжила свой традиционный способ освещения опыта российского образовательного сообщества — выпуск целевых номеров: третий номер был посвящён проблемам и способам организации летнего отдыха детей; четвертый — совершенствованию организационных и содержательных аспектов августовских конференций; шестой — обобщению опыта школ-производств, производственного воспитания и отражению хроники очередных Международных конкурсов им. А.С.Макаренко и Международных чтений им. А.С.Макаренко; десятый – посвящён проблемам экономики образования и изучению экономики в процессе обучения школьников.

В отчетном году в связи с проведением Года русского языка блок публикаций об этом помещён в 9-м выпуске журнала.

Редакция журнала стала в этом году инициатором общественных парламентских слушаний по проблемам сельской школы, которые прошли в Государственной Думе РФ. Материал об этом опубликован в 8-м выпуске журнала.

Приоритетным направлением содержания журнала «Информатика и образование» (главный редактор Кравцова А.Ю.) в 2007 году были аналитические статьи ведущих ученых РАО, педагогических вузов, научных институтов и документы по информатизации образования; нормативные материалы Министерства образования и науки РФ о преподавании информатики и информатизации; методические материалы и нормативные документы для заместителя директора школы по информатизации; статьи зарубежных авторов об использовании информационно-коммуникационных технологий в образовании; методические материалы по всем темам пропедевтического, базового и профильного курсов информатики (1-11 классы), дидактические материалы, авторские методики, а также, общие психолого-педагогические аспекты преподавания информатики в школе, ПТУ, ссузе и вузе; методические разработки лучших учителей и преподавателей информатики, творческие находки и педагогические идеи учителей, использующих информационно-коммуникационные технологии на уроках и другое.

В течение отчетного периода проводились выездные заседания и встречи с учителями информатики в средней школе. Проводились круглые столы на конференциях: «ВЕТТ 2007» (Лондон, январь); День учителя информатики в Московском Доме Учителя (Москва, апрель; День учителя начальной школы в Московском Доме Учителя (Москва, апрель); Всероссийский форум «Образовательная среда» (Москва, ноябрь).

В истекшем году был проведен очередной конкурс среди учителей информатики по номинации «Логические задачи на уроках информатики в начальной школе» по теме «Информационная безопасность» в курсе информатики», в котором приняли участие 300 учителей из регионов России и стран СНГ. В девятом номере журнала представлены победители и лауреаты конкурса, лучшие работы напечатаны.

В 2007 году вышло 12 номеров журнала, тираж в течение года находился на уровне 5000 экз.

За отчетный год в соответствии с планом работы было издано четыре номера журнала «Экологическое образование: до школы, в школе, вне школы» (главный редактор Захлебный А.Н.). Тираж 3000 экземпляров распространяется в 72 регионах страны.

На страницах журнала открыто общественное обсуждение педагогами проекта Концепции общего экологического образования в интересах устойчивого развития (№№ 1-4). В журнале появился ряд новых рубрик: «Экология учебной деятельности», «Экологический прогноз».

На страницах журнала нашли отражение наиболее значимые события в отечественном экологическом образовании в 2007 году:

- одобрение научной общественностью РАО подготовленного лабораторией экологического образования Института содержания и методов обучения проекта Концепции общего экологического образования для устойчивого развития;

- Международная научная конференция «Окружающая среда, выживание и устойчивое развитие» (Кипр, февраль 2007 г.);

- Международная научно-практическая конференция «Экологическое образование и просвещение в интересах устойчивого развития» (Ханты-Мансийск, май 2007 г.), проводившаяся под эгидой ЮНЕСКО и Северного Форума в рамках международной экологической акции «Спасти и сохранить»;

- выездной расширенный пленум Научного совета по проблемам экологического образования при Президиуме РАО, совместно с Экспертным советом по образованию в области экологии, здоровья и безопасности жизни при Комитете по образованию и науке Государственной Думы Федерального собрания РФ и Подкомиссией по экологической культуре Общественной палаты РФ.

Одна из приоритетных позиций журнала – оказание методической помощи учителю, воспитателю, педагогу дополнительного образования. Ряд статей в этом направлении был посвящен экологической компетенции, организации экологических лабораторных работ и практикумов, экологическому мониторингу в школе, опыту летних экологических лагерей, работе профильных экологических классов, новому учебному курсу для общеобразовательных школ «Экология Москвы и устойчивое развитие», информатизации экологического образования, развитию общеучебного умения наблюдения в окружающей среде, педагогической экологической практике студентов и др.

Методологически важными для проектирования экологического образования на разных его ступенях являются материалы «Колонки редактора». Правовым основаниям экологического образования для устойчивого развития посвящена обзорная статья во 2-ом номере журнала.

В 2007 году журнал продолжал обобщать передовой педагогический опыт регионального экологического образования. Становлению и успехам экологического образования в Ханты-Мансийском автономном округе посвящен специальный выпуск журнала. В его подготовке приняли участие политики, ученые, педагоги-практики региона, представители природоохранных органов. В их статьях представлен богатый и разнообразный инновационный опыт экологического образования в регионе.

Часть публикаций была посвящена юбилейным экологическим датам: 80-летнему юбилею Ягодина Г.А., академика РАО, чл.-корр РАН; 100-летию со дня рождения ученого и писателя, поставившего острые вопросы ноосферной этики Ивана Ефремова. Обзорная статья в третьем номере журнала посвящена 30-летию работы Московской городской станции юных натуралистов.

В целом, намеченные планы редакцией выполнены, журнал не утратил своих подписчиков, качество журнальных публикаций возросло.

3.5. Развитие международных связей

Главной целью развития внешних связей РАО является построение такого механизма международной деятельности, который стал бы эффективным инструментом получения, анализа и передачи на различные уровни педагогической науки и практики современной информации, позволяющей готовить научно обоснованные рекомендации к принятию решений в отношении стратегии и тактики развития образования в России, а также широко представлять мировому сообществу разработки отечественных специалистов.

В 2007 году международное сотрудничество Академии осуществлялось по следующим направлениям:
  • Реализация совместных научных и научно-методических исследований по фундаментальным и прикладным проблемам психологии и педагогики.
  • Обмен информацией о состоянии и тенденциях развития образования.
  • Разработка учебников и учебно-методических комплексов нового поколения и т.п.
  • Участие в разработке законодательного и нормативно-правового обеспечения процессов интеграции в единое (общее) образовательное пространство.
  • Обмен научными работниками и другими специалистами для осуществления совместных научных проектов, прохождения научной стажировки и обучения, участия в симпозиумах, конференциях и других научных форумах.
  • Издание научных трудов по результатам совместных исследований.

Весомый вклад в международное сотрудничество РАО внесло руководство академии. Президент академии Никандров Н.Д. принял участие в международных конференциях в Австралии, Турции, Азербайджане, Приднестровье. Вице-президент Борисенков В.П. участвовал в международных конференциях в Абхазии (г. Гагра), Азербайджане, а также в рамках мероприятий Года Китая в России, в Славянских педагогических чтениях в г. Брянске; вице-президент Фельдштейн Д.И. – в международном семинаре «Психология этнических отношений» в Швейцарии.

Научные сотрудники Психологического института (ПИ РАО) осуществляют постоянное сотрудничество с международными профессиональными обществами ISSBD и EARLY, Международной организацией психологов и педагогов EECERA, европейским научным обществом ESHHS – участвуют в конференциях, обмениваются научными данными, публикуют научные труды в журналах ассоциаций и обществ. Академик РАО Рубцов В.В. является членом Исполнительного комитета ISKAR, членом редколлегии международного журнала European Journal of Psychology of education.

В 2007г. подписан ряд документов:
  • Трехстороннее соглашение о научном сотрудничестве с I Римским университетом в области психологии экстремальных ситуаций с апреля 2007 г. (рук. – академик Рубцов В.В. ).
  • Соглашение о намерениях, о сотрудничестве в области психологии образования с университетом им. Г.Гейне, Дюссельдорф, Германия, 20.09.2007г. (рук. – академик Рубцов В.В.).
    • Договор о сотрудничестве в области психологии образования с Ленебургским университетом, Германия (рук. – академик Рубцов В.В.).
    • Соглашение о сотрудничестве в области исследования математических методов в психологии с Хьюстонским университетом, США (рук. – академик Рубцов В.В. ).
    • Договор о творческом сотрудничестве между лабораторией экопсихологии развития ПИ РАО (рук. – чл.-корр. Панов В.И.) и Республиканским научно-практическим центром «Дарын» («Одаренность») Министерства образования и науки Республики Казахстан по теме: «Психолого-педагогические аспекты обучения и развития одаренных детей». Проведены семинары «Одаренные дети: состояние и перспективы» (г. Алматы, январь 2007 г.) и «Психолого-педагогические особенности работы с одаренными детьми» (г. Астана, 14-18 августа 2007 г.).

Многие ученые института сотрудничают с международными организациями: Цукерман Г.А. (д.психол.н.) является экспертом «Reading development group» (Копенгаген); Торопова А.В. (к.психол.н.) − действительным членом Российского отделения ISSME (Международное научное общество по музыкальному образованию); Щебланова Е.И. (д.психол.н. ) − членом Генерального комитета Европейского Совета по высоким способностям (General Commettee of ECHA). Бауэр Е.А. (к.психол.н.) участвовал в международном проекте «Коммуникаторы: язык как средство социальной интеграции мигрантов» Европейской и общегерманской комиссии по проблемам социализации и интеграции.

Отдельные лаборатории института успешно сотрудничали с университетами других стран.

Так, лабораторией исторической психологии совместно с факультетом славистики университета г. Бордо (Франция) осуществлены разработки по проблемам российской гуманитарной науки, проведена работа по подготовке к изданию второго тома трудов Г.Г. Шпета и проведению конференции, посвященной творчеству Г.Г. Шпета (ноябрь, 2007 г.); с Королевским университетом г. Стокгольм (Швеция) − совместные разработки по проблемам истории психологии, психологии искусства и истории психотехники в России.

Взаимодействие лаборатории психогенетики с факультетом клинической нейропсихологии Гётеборгского университета, Швеция (Clinical Neurophysiology Department, Goteborg University, Sweden) было поддержано грантом BIAL Foundation и грантом правительства Швеции. Сотрудники лаборатории также продолжили совместную работу с Киргизско-российским славянским университетом (г. Бишкек).