Р. Е. Алексеева президентская программа
Вид материала | Программа |
СодержаниеПРОГРАММА курса «Инновационный менеджмент (ИМ)» Щербакова Ольга Николаевна Проф. Дмитриев М.Н. Ст. преподаватель Ежова О.В. Преподаватели Залезский А.А., Шатовская Г.Б. |
- Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного, 16.05kb.
- Реферат введение в шоу-бизнес, 243.19kb.
- Курс повышения квалификации по направлению «Развитие предпринимательства», 17.54kb.
- Адрес: 443114, Самара, пр. Кирова, 315, кв., 60.82kb.
- Институт Комплексных Исследований «Мицубиси», Курс «Управление малыми и средними предприятиями»;, 22.53kb.
- З. Е. Алексеева о. М. Тетерюкова практикум, 1282.04kb.
- Список статей из Электронной библиотеки Elibrary ru. Доступ: в пределах сети Удгу алексеева,, 151.38kb.
- Республиканский реестр независимых директоров при апп, 472.62kb.
- Президент Республики Беларусь , 111.79kb.
- Алексеева Людмила Семеновна Учительница химии, биологии высшей категории Педстаж, 134.24kb.
ПРОГРАММА
курса «Инновационный менеджмент (ИМ)»
Цели:
- Дать слушателям знания основ общей теории управления научно-технической и производственной деятельностью фирмы.
- Содействовать формированию у слушателей знаний и навыков проектирования и реализации стратегий, тактик и технологий инновационного менеджмента.
Ожидаемые результаты:
- Слушатели получат знания современных концепций инновационного менеджмента, принципов разработки и реализации стратегии нововведений.
- Слушатели будут уметь применять на практике современные методы и средства анализа и управления внедрением нововведений в различных сферах деятельности.
Содержание курса:
- Инновационная инфраструктура. Основные понятия и составляющие.
- Инновационный процесс. Классификация и организационная структура ИМ.
- Инновационная стратегия. Методы выбора и разработки стратегии.
- Управление исследовательским проектом.
- Управление созданием, освоением и качеством новой продукции и услуг.
- Прогрессивные производственные технологии как объект управления.
- Анализ спроса на научно-техническую продукцию.
- Экспертиза инновационных проектов.
- Оценка эффективности инноваций.
- Бизнес-план нововведения.
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Программа курса, система входных, развивающих и контрольных тестов, библиография, глоссарий.
Краткие сведения об авторе курса:
Голубушкин Лев Михайлович – кандидат технических наук, доцент кафедры «Менеджмент» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Специализируется в области теории и практики инновационного и производственного менеджмента.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-4fbd9036.gif)
![](images/18613-nomer-5d6aae63.gif)
![](images/18613-nomer-m18ad17ce.gif)
![](images/18613-nomer-25b3111c.gif)
![](images/18613-nomer-544487a9.gif)
Доц. Голубушкин Л.М., доц. Щербакова О.Н.
ПРОГРАММА
курса «Компьютерная деловая игра «БИЗНЕС-КУРС»
Цели:
Основная цель учебной игры – дать слушателям возможность приобрести опыт управления фирмой как целостным субъектом рынка и развить их ролевые навыки принятия комплексных управленческих решений. Выступая в качестве топ-менеджеров предприятия, слушатели должны активизировать ранее полученные знания и применить их для формирования умений и навыков.
Ожидаемые результаты:
Компьютерная деловая игра как форма профессиональной подготовки и способ принятия управленческих решений позволит успешно:
1) стимулировать профессиональный интерес участников к учебному процессу;
2) наглядно представить положение и возможные стратегии поведения предприятия в рыночных условиях;
3) изучить состав и отработать в имитационном режиме взаимосвязь основных элементов предпринимательской деятельности и производственных факторов;
4) практически представить задачи и освоить некоторые методы производственного менеджмента в деятельности предприятий, функционирующих в рыночных условиях;
5) освоить методы и приемы оперативного контроллинга в управлении производством с целью объективной оценки экономических последствий любого управленческого решения;
6) приобрести навыки интеллектуальной конкуренции в осуществлении менеджмента в условиях, максимально приближенных к реальной ситуации;
7) освоить навыки общения с современной компьютерной техникой при решении разнообразных задач производственного менеджмента в диалоговом режиме.
Содержание курса:
Правила игры и управленческие решения – исходные положения, производство и сбыт, финансовые операции, овердрафты и банкротство, прогноз денежного потока.
- Отчетность предприятия – бухгалтерский учет, управленческая, финансовая, налоговая отчетность, сводный отчет.
- Анализ и планирование деятельности – финансовые и налоговые показатели, операционный и инвестиционный анализ, анализ цены и структуры капитала, рынок акций.
- Оценка эффективности управления – рейтинг и его формирование, влияние эмиссионной политики на рейтинг.
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Компьютерная деловая игра «БИЗНЕС-КУРС: Предприятие», «БИЗНЕС-КУРС: Корпорация Плюс», Руководство для участника игры и для администратора.
Краткие сведения об авторах курса:
Голубушкин Лев Михайлович – кандидат технических наук, доцент кафедры «Менеджмент» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Специализируется в области теории и практики инновационного и производственного менеджмента.
Щербакова Ольга Николаевна – кандидат экономических наук, доцент кафедры «Менеджмент» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Специализируется в области теории и практики финансового менеджмента. Консалтинговая деятельность в области финансового менеджмента, оптимизации бухгалтерского учета и налогообложения
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-1a2a9d72.gif)
![](images/18613-nomer-1160d22f.gif)
![](images/18613-nomer-m18ad17ce.gif)
![](images/18613-nomer-m897c1b0.gif)
![](images/18613-nomer-m6d6905d9.gif)
Доц. Голубушкин Л.М.
ПРОГРАММА
курса «Производственный/операционный менеджмент (П/ОМ)»
Цели:
- Обеспечить овладение слушателями основами общей теории управления производством.
- Дать слушателям знания методов, приемов, систем, стратегий и тактик в П/ОМ.
Ожидаемые результаты:
Слушатели познакомятся с современными концепциями П/ОМ, приобретут знания и навыки управления производственным процессом и операциями.
Содержание курса:
- Предмет производственного/операционного менеджмента. Основные функции управления фирмой.
- Производительность: измерение и изменение производительности.
- Системы и стратегии развития процессов П/ОМ. Стратегические и тактические решения П/ОМ.
4. Задачи производства. Производство как процесс переработки.
5. Задачи и элементы работы управляющего производством.
6. Анализ процесса производства. Определение видов производственных процессов и их анализ.
7. Учет и влияние последствий выбора производственного процесса на основные аспекты бизнеса.
8. Масштабы производственного процесса. Анализ последствий выбора и принятия решений.
9. Производственная мощность. Определение требований к производственной мощности. Влияние изменения спроса на объем производства.
10. Разработка ассортимента продукции и ее влияние на производство. Жизненные циклы продукции. Методика пересмотра и разработки ассортимента.
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Авторское учебно-методическое пособие, система тестов, глоссарий, библиография.
Краткие сведения об авторе курса:
Голубушкин Лев Михайлович – кандидат технических наук, доцент кафедры «Менеджмент» НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Специализируется в области теории и практики инновационного и производственного менеджмента.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-1a2a9d72.gif)
![](images/18613-nomer-1160d22f.gif)
![](images/18613-nomer-5d3816a2.gif)
![](images/18613-nomer-m62edce70.gif)
![](images/18613-nomer-m658a5430.gif)
Ст. преподаватель Гусев В.С.
ПРОГРАММА
курса «Управление по целям как управленческая технология»
Цель:
Содействовать освоению слушателями алгоритмов практической постановки управления и реализации стратегии компании с применением карт сбалансированных показателей.
Ожидаемые результаты:
В результате обучения слушатели будут иметь:
- ясные представления о сути организации управления по целям на основе карт сбалансированных показателей;
- алгоритмы и практические приёмы выбора целевых стратегических показателей;
- практические навыки разработки элементов управления по целям.
Содержание курса:
- Подходы к организации управления: процессы и цели.
- Метод управления на основе карт сбалансированных показателей.
- Дерево стратегических целей компании.
- Группы показателей:
- финансовые показатели;
- показатели клиентской составляющей;
- показатели процессов;
- показатели обучения и развития.
- Инструменты практической организации:
- матрица целевых показателей;
- матрица целевых задач;
- адаптированная должностная инструкция сотрудника.
- Коэффициент результативности сотрудника. Матрица целей сотрудника.
- Применение метода. Эффекты и ограничения.
- Корпоративная культура и коэффициент результативности.
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Учебная программа курса; слайд-презентация курса, конкретные ситуации из практического бизнеса; практические рекомендации автора в открытом доступе на сайте.
Краткие сведения об авторе курса:
Гусев Владимир Сергеевич бизнес-консультант. Член Нижегородской гильдии профессиональных консультантов с 1999г. Специализируется по направлениям: стратегическое управление, технологии управления, стратегический и оперативный маркетинг, постановка и оптимизация систем продаж. Имеет практический опыт работы в крупных нижегородских производственных и коммерческих компаниях на руководящих должностях, в частности ОАО «ГАЗ», в компаниях «Интерхим», «Белый парус».
С 1998 г. занимается консалтинговой деятельностью. Выполнил комплексные консультационные проекты в составе консалтинговых групп в качестве руководителя проектов и ряд самостоятельных проектов. Автор и ведущий семинаров «Практический маркетинг для практичных людей», «Инструменты управления по целям на основе карт сбалансированных показателей», «Курс продаж для менеджеров». Имеет публикации в СМИ по менеджменту и маркетингу.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-77e7051d.gif)
![](images/18613-nomer-1160d22f.gif)
![](images/18613-nomer-18fdddce.gif)
![](images/18613-nomer-m18ad17ce.gif)
![](images/18613-nomer-18fdddce.gif)
Проф. Дмитриев М.Н.
ПРОГРАММА
курса «Управление инвестиционными проектами»
Цели:
1. Ознакомить слушателей с новейшими правовыми и нормативными документами в области инвестиционной деятельности, правилами финансирования объектов строительства, последовательностью разработки проектно-сметной документации и методикой оценки эффективности инвестиционных проектов.
2. Способствовать формированию и развитию у слушателей практических навыков эффективной работы с инвестициями и за счет этого поддерживать экономическую устойчивость предприятия.
Ожидаемые результаты:
Слушатели овладеют системой современных знаний, опытом и технологиями работы с инвестиционными проектами и получат возможность внедрить их в практику собственной управленческой деятельности.
Содержание курса:
- Правовые и экономические основы инвестиционной деятельности в России.
- Государственное и местное регулирование инвестиционной деятельности.
- Иностранные инвестиции в Российской Федерации.
- Финансирование инвестиционных проектов в современных условиях.
- Порядок разработки, согласования и утверждения проектно-сметной документации.
- Экспертиза инвестиционных проектов.
- Оценка эффективности инвестиционных проектов.
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Авторская учебная программа курса, система контрольных тестов, библиография, деловая игра «Что делать?», 4 проблемные ситуации по оценке эффективности инвестиций.
Краткие сведения об авторе курса:
Дмитриев Михаил Николаевич – доктор экономических наук, профессор, академик Международной академии инвестиций и экономики строительства, заведующий кафедрой экономики, финансов и статистики ННГАСУ. Опубликовано более 100 научных работ. Опыт стажировок в США, Германии и Нидерландах. Участие в формировании внебюджетных источников в государственной программе «Возрождение Волги». Руководитель секции «Эффективность инвестиций» в Нижегородском областном филиале Вольного экономического общества России.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-m3a10ec59.gif)
![](images/18613-nomer-m4b2695ab.gif)
![](images/18613-nomer-18fdddce.gif)
![](images/18613-nomer-m18ad17ce.gif)
![](images/18613-nomer-18fdddce.gif)
Ст. преподаватель Ежова О.В.
ПРОГРАММА
курса «Практический HR-менеджмент»
Цели:
- Дать слушателям систематизированные знания о всей системе управления персоналом и ее месте в системе управления Компанией.
- Дать необходимые практические знания и отработать управленческие навыки, позволяющие эффективно с точки зрения максимизации результата и минимизации всех затраченных ресурсов решать задачи, стоящие перед структурными подразделениями компании.
Ожидаемые результаты:
В результате обучения слушатели приобретут знания и навыки в области управления персоналом как управленческой технологии для совершенствования деятельности Компании.
Содержание курса:
- Формирование осознанной управленческой позиции (критерии успешности, сферы функционирования руководителя).
- Формирование корпоративной культуры (основные понятия, видение и миссия бизнеса, ценности и правила корпоративного поведения, внедрение изменений в существующую корпоративную культуру).
- Подбор и адаптация персонала (планирование потребности в персонале, методы оценки кандидатов, цели и задачи адаптации, технологии адаптации).
- Система обучения в компании (задачи обучения, роль руководителя и менеджера по персоналу в системе обучения, внутреннее и внешнее обучение, оценка эффективности обучения).
- Мотивация персонала (проблемы мотивации персонала Компании, материальная и нематериальная мотивация, система мотивации персонала и ключевые показатели эффективности деятельности (KPI).
- Система сбалансированных показателей (элементы процессного управления, описание бизнес-процессов, совершенствование организационных структур).
- Организация и эффективное взаимодействие в группе (умение оценивать и распределять ресурсы, стили управления, делегирование полномочий, управление конфликтами в коллективе, эффективное разрешение конфликтов).
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Авторская учебная программа, презентация в Power Point, тренинговые элементы, рефлексия опыта, case-study, работа в малых группах, ролевые ситуации, диагностика, упражнения на формирование навыков, система развивающих и контрольных тестов, изучение опыта предприятий.
Краткие сведения об авторе курса:
Ежова Ольга Вадимовна – директор по персоналу, бизнес-тренер. Специализируется в области управления персоналом, процессном управлении. Работала руководителем службы персонала в ОАО «Нижфарм» Stada group, директором по персоналу Дивизиона «Легкие коммерческие автомобили», зам. директора по персоналу Human Factors. Консалтинговая деятельность в области управления персоналом, процессного управления, построения системы сбалансированных показателей, внедрения KPI, проведения Assessment centre.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-m3a10ec59.gif)
![](images/18613-nomer-33e3292b.gif)
![](images/18613-nomer-m6d49eb05.gif)
![](images/18613-nomer-34adc6c0.gif)
![](images/18613-nomer-6883c183.gif)
Доц. Журавлева Н.Ю.
ПРОГРАММА
курса «Стратегический менеджмент»
Цели:
Основная цель курса – дать представление об особенностях стратегического менеджмента, научить отличать его от оперативного управления, изучить технику анализа внешней среды и строить на этой основе стратегию организации.
Ожидаемые результаты:
Слушатели освоят методологию стратегического планирования, смогут применять методы системного анализа в оценке внешней среды организации, исследовании отрасли, сильных и слабых сторон предприятия; будут иметь представления о механизмах реализации стратегий организаций.
Содержание курса:
1. Основные концепции стратегического менеджмента (предмет и метод стратегического менеджмента, ключевые стратегические понятия, развитие стратегического видения и миссии компании, определение целей организации).
2. Инструменты стратегического управления (Бостонская матрица, SWOT-анализ, пять сил конкуренции по Портеру, матрица Ансоффа, матрица «Продукт рынок», ПЭСТ-анализ, сценарное планирование)
3. Стратегический анализ (системный анализ, анализ среды, оценка и анализ отрасли)
4. Разработка стратегии (этапы разработки и внедрения стратегии, план реализации стратегии, конкурентные стратегии, стратегии компании, глобальные стратегии).
5. Реализация стратегии (функциональные стратегии, стратегический контроль и аудит, типичные стратегические ошибки)
Продолжительность курса: 16 часов.
Методическое обеспечение курса:
Авторская учебная программа курса, презентация, глоссарий, библиография, система контрольных тестов и практических заданий.
Краткие сведения об авторе курса:
Журавлева Наталья Юрьевна – кандидат социологических наук, доцент НФ ГУ Высшая школа экономики. Сертифицированный специалист по логистике в системе сертификации Европейской логистической ассоциации (ELA). Специализируется в области теории и практики менеджмента, маркетинга, управления проектами. Консалтинговая деятельность в области менеджмента и маркетинга, участие в проектах по совершенствованию управления на предприятиях. Имеет опыт управленческой деятельности в бизнес-структурах г. Н. Новгорода.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-77e7051d.gif)
![](images/18613-nomer-1160d22f.gif)
![](images/18613-nomer-7fc490f8.gif)
![](images/18613-nomer-m69262147.gif)
![](images/18613-nomer-28f39ff1.gif)
Доц. Зайцев А.Н.
ПРОГРАММА
курса «Интернет в менеджменте»
Цели:
1. Познакомить слушателей с технологиями Интернета.
2. Сформировать навыки использования технологий Интернета в менеджменте.
Ожидаемые результаты:
1. В результате изучения курса слушатели получат общее представление об организации и службах Интернета.
2. Слушатели приобретут знания и навыки использования технологий Интернета в менеджменте.
Содержание курса:
1. Организация и базовые концепции Интернета. Протокол TCP/IP. IP-адрес. Подключение к Интернету. Модемы и линии. Интернет-провайдер.
2. Основные службы Интернета: электронная почта, Telnet, Web, FTP и др. DNS, имя компьютера в сети.
- Интернет-навигаторы, настройка.
- Электронные представительства, структура и принципы организации.
- Распределенные базы данных.
- Защита информации в Интернете.
- Электронная коммерция.
- Поиск информации в Интернете.
Продолжительность курса: 20 часов.
Методическое обеспечение курса:
Программа, глоссарий, библиография, примеры и иллюстрации в электронной форме.
Краткие сведения об авторе курса:
Зайцев Александр Николаевич – кандидат технических наук, доцент, декан факультета экономики, менеджмента и инноваций НГТУ им. Р.Е. Алексеева. Специализируется в сфере бизнес-приложений Интернета. Руководил созданием свыше 60 электронных представительств предприятий Нижегородской области, сервера «Нижегородский бизнес on-line», имеющего высший рейтинг в Н. Новгороде.
![](images/18613-nomer-4507485e.png)
![](images/18613-nomer-7e3a5108.gif)
![](images/18613-nomer-1160d22f.gif)
![](images/18613-nomer-m18ad17ce.gif)
![](images/18613-nomer-48fed34b.gif)
![](images/18613-nomer-mddd4f0.gif)
Преподаватели Залезский А.А., Шатовская Г.Б.
ПРОГРАММА
курса «Практика использования автоматизированных
информационных систем для управления»
Цель: