Программа учебной практики методика преподавания химии Направление 050000 Образование и педагогика Специальность 050102. 65 «Биология» с дополнительной специальностью 050101. 65 «Химия» Форма

Вид материалаПрограмма

Содержание


Виды внеклассной работы
Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 6-7 классов
Форма проведения
Оформление кабинета
Ход мероприятия
Внимание зрителей обращается к стенду «Из истории химии».
Появляется король.
4.Ролевой фрагмент «Волшебные превращения водорода»
Входят 1-й и 2-й «Водороды»
Выходят остальные участники, играющие атомы Водорода.
Атомы Водорода берутся попарно за руки и поднимают таблички «МОЛЕКУЛА ВОДОРОДА». Выходит участник, играющий атом Кислорода.
1-й и 2-й атомы Водорода берут за руки Кислорода и поднимают табличку «ВОДА»
Атомы Водорода в молекуле Воды поднимают табличку «ЭЛЕКТРОЛИЗ». Атомы, образующие Воду, расходятся в разные стороны.
Снимает кофту и отдаёт Кислороду.
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6



Приложение 7

Формы и виды внеклассной работы по химии.

Формы внеклассной

Работы

Виды внеклассной работы


1. Индивидуальная

Работа с литературой, составление докладов, рефератов, небольшое исследование, изготовление оборудования для химического кабинета и т.д.

2. Групповая

Химический кружок, выпуск стенной газеты, изготовление стенда и т.д.

3. Массовая

Химический вечер, олимпиада, устный журнал, неделя (декада, месячник) по химии, викторина, час химии, лекция – концерт, конференция, экскурсия и т.д.



Приложение 8


Внеклассное мероприятие по химии для учащихся 6-7 классов

«Познакомьтесь, это химия!»

Цель: Пробу­дить у учащихся интерес к предмету еще до его изучения, обозначив хотя бы приблизительно место химии в цикле естественных наук.

Задачи:

1.Заинтересовать младших школьников чудесной наукой химией и историей её развития.

2.Об­ратить их внимание на то, что многие изменения, протекающие с вещест­вами вокруг нас, на самом деле - химические процессы.

3. Развивать у старшеклассников умение самостоятельно проводить опыты, соблюдая правила техники безопасности.

4. Развивать внимательность, умение наблюдать, делать выводы.

Форма проведения: Беседа с демонстрацией опытов, ролевым фрагментами.

Подготовка ведется заранее. Учащиеся старших классов, принимающие участие в работе школьного химического кружка, подготавливают простейшие демонстра­ционные опыты. Наибольший интерес у учеников 5-7 классов вызывают химические реакции, протекающие с участием известных им веществ, которые можно наблюдать в повседневной жизни. Такие опыты целесооб­разно сопровождать объяснением: как используется та или иная реакция человеком в быту или на производстве.

Оформление кабинета: стенд «Из истории химии», портреты учёных-химиков, рефераты учащихся, интересные книги по химии, химическая посуда и оборудование.

Оборудование и реактивы: перечень приводится в описании демонстрационных опытов.

План мероприятия:

1. Вступительное слово учителя.

2. История развития химии, ролевой фрагмент «В лаборатории средневекового химика». (старшеклассники)

3. Беседа учителя о химических превращениях, происходящих вокруг нас; демонстрация опытов (старшеклассники).

4. Ролевой фрагмент «Волшебные превращения водорода». (учитель, старшеклассники).

5. Заключительное слово учителя.


Ход мероприятия:


1.Учитель: Ребята, в 8 классе вы начнете изучать но­вый для вас предмет — химию, науку о веществах и их превращениях. Все вещества, окружающие нас, состо­ят из химических элементов, их сейчас насчитывается 110. Соединяясь между собою, они образуют более деся­ти миллионов различных веществ. Каждое вещество изучено и получило свое название. Вещества могут быть в чем-то сходны друг с другом, но каждое из них чем-то обязательно отличается от остальных, каждое имеет свои признаки, свои свойства. Знать свойства веществ необходимо, чтобы найти им применение. Так, наши далекие предки ценили и использовали необычайную твердость минерала кремня для изготовления из него первого оружия и орудий труда. Знать свойства ве­ществ надо и для того, чтобы правильно обращаться с ними, чтобы узнавать вещества и отличать их друг от друга. С некоторыми веществами вы уже знакомы: железо, алюминий, медь, вода, мел, сахар, кислород, уг­лекислый газ, пластмассы…

Впоследствии выяснилось, что не только вещества на нашей планете, но и вся вселенная, вплоть до са­мых отдаленных звезд, свет от которых идет к нам миллионы лет, состоит из одних и тех же элементов, тех же самых, которые открывались один за другим на нашей планете.

На уроках химии вы узнаете много интересного о химических элементах и об окружающем нас мире. Сегодня мы хотим немного познакомить вас с химией и историей ее развития.

2. Ребята из химического кружка оформили стенд по истории химии.

Внимание зрителей обращается к стенду «Из истории химии».

1-й ученик. Наука о веществах и их превращениях зародилась в Египте — технически наиболее передо­вой стране древнего мира. Считается, что на­звание «химия» происходит от слова «Хеми», или «Хума», которым древние египтяне называли свою стра­ну, а также нильский чернозем. Отсюда «химия» — «чер­ное, как земля, египетское искусство», которое имеет дело с разными минералами и металлами. Такие от­расли производства, как металлургия, гончарное про­изводство, стеклоделие, крашение и парфюмерия, до­стигли в Египте значительного развития еще задолго до нашей эры. Химия считалась «божественной» нау­кой, находилась целиком в руках жрецов и тщательно скрывалась ими от всех непосвященных. Однако неко­торые сведения все же проникали за пределы Египта.

2-й ученик. Арабы впервые познакомились с химией довольно необычным способом. В 670 г. корабли арабского флота, осаждавшего Константинополь (самый большой и хорошо укрепленный город христианского мира), были сожжены «греческим огнем» — химичес­кой смесью, образующей при горении сильное пламя, которое нельзя погасить водой. По преданию, эту смесь изготовил занимавшийся химией ученый, который бежал из своего родного Египта, спасаясь от арабов. В 641 г. арабы вторглись в Египет и вскоре заняли всю страну, а через несколько лет такая же судьба постигла и Пер­сию. Возникла огромная арабская империя. Подражая древним властителям, арабские халифы начали покро­вительствовать наукам, и в VIII-IX вв. появились пер­вые арабские химики. Арабы и переделали первоначаль­ное название «химия» в «алхимия» (прибавив к этому слову характерную для арабского языка приставку -ал). Европейцы позднее заимствовали это слово у арабов, и в результате в европейских языках появились термины «алхимия» и «алхимик». Термин «алхимия» сейчас упот­ребляют, когда говорят о периоде химии с 300 г. до 1600 г.

3-й ученик. 1096 г. — первый крестовый поход: хри­стиане начинают отвоевывать у мусульман захваченные ими земли. Завоёван Иерусалим. Почти два столетия на побережье Сирии просуществова­ло христианское государство. Произошло некоторое сме­шение культур, и христиане, возвратившиеся в Европу, познакомили европейцев с достижениями арабской на­уки. Во время этих войн Европа узнала, что арабы — обладатели книжных сокровищ, переведен­ных ими трудов греческих ученых, например Аристоте­ля, и сочинений своих ученых, например Авиценны.

Несмотря на сопротивление арабов, не желавших передавать столь ценные труды своему заклятому вра­гу, начались попытки перевода этих трудов на латинс­кий язык. Начиная с 1200 г. европейские ученые мог­ли, близко познакомившись с наследием алхимиков прошлого, попытаться вновь двинуться вперед по тер­нистому пути познания.

4-й ученик. В раздробленной феодальной Европе постепенно развивалась торговля. Основным об­менным эквивалентом служило золото. Потребность в золоте возникла также в связи с переходом от натуральной системы налогообложения к денежной. Но естествен­ных источников получения золота в Европе было край­не мало. Этим и объясняется то, что исследования ал­химиков были направлены на поиски «философского камня», якобы способного превращать любой металл в золото. Давайте представим, что мы попали в лабораторию средневекового алхимика…

Ролевой фрагмент «В лаборатории средневекового алхимика»

«Лаборатория алхимика» (демонстрационный стол) вся заставлена приборами и реактивами. «Алхимик» работает: измельчает в ступке вещество. Затем проводит опыты: «Дым без огня», «Вулкан», «Цепочка» цветных реакций», «Волшебная палочка».

Появляется король.

Король: Все алхимики как алхимики, а ты? (указывает рукой на стол) Сделай так, чтобы у меня было вдоволь золота! Работай же, ищи способ получения философского камня, который превращает все металлы в золото!

Алхимик: Повинуюсь… Показывает опыт «Золотой нож»

Король, довольный результатом, уходит.

1-й ученик. Ну что же, оставим короля в его дворце радоваться тому «золоту», которое добыл для него ал­химик из воды. Ребята! Как вы думаете, правда ли, что алхимик смог получить золото из воды? Конечно же, нет! Алхимики, работая в течение столетий, не смогли получить ни золота, ни серебра! Боясь наказа­ния от своих покровителей, они становились на путь обмана и шарлатанства. Много раз «золото» алхимиков оказы­валось обманом — латунью или бронзой. Еще Аристо­тель в IV веке до н. э. упоминал, что из меди при сплавлении ее с цинком или оловом образуются золо­тисто-желтые сплавы. Следовательно, уже в древности было известно, что «не все то золото, что блестит». Были также умельцы, которые получали «серебро» в виде серебристо-белого сплава добавлением к медному расплаву мышьяка. Так, слишком упрощенно понима­лось «искусство превращения» металлов: достаточно было, чтобы неблагородный металл приобрел лишь ок­раску желаемого благородного металла. В других слу­чаях требовалась только ловкость фокусника, чтобы незаметно подбросить в расплав кусок благородного металла. В своих экспериментах «золотых дел мастера» обнаруживали необычайную изворотливость. Некоторые алхимики предпочитали пользоваться «для перемешивания» расплава полой палочкой, внутри которой прятали несколько зерен золота, а отверстие закупоривали воском. Другие ис­пользовали сосуды с двойным дном, из которых при накаливании выливалось золото или угли с запаянным внутри золотом. Иногда успеху способствовала золотая пыль: ее вдували в расплав вместе с воздухом, накачи­ваемым воздуходувкой.

Средневековые алхимики одурачивали императоров, королей и князей.

2-й ученик. Однако кроме занятий магией и заклинаниями, алхимики ставили и подлинно научные эксперементы. За долгие годы работы алхимики накопили большой фактический материал, получили, изучили и описали много новых веществ, разработали различные экспериментальные методы работы, которыми хими­ки пользуются и сегодня. Их труды легли в основу многих современных наук, в том числе химии и минералогии.

В процессе его поисков алхимики открыли много новых веществ, изучили и описали их. Так, напри­мер, в 1669 г. гамбургский алхимик Бранд открыл новый химический элемент — фосфор. Подобно дру­гим алхимикам Бранд пытался отыскать философский камень. Не забота о благе людском, а корысть руково­дила им. Новое вещество не превращало металлы в зо­лото, но то, что оно светилось в темноте, было необыч­но и ново. Этим свойством нового вещества Бранд не замедлил воспользоваться. Он стал показывать фосфор богатым людям, взамен получая от них подарки и день­ги. Также алхимики изобрели порох, который стали применять в военном деле.

3-й ученик. Коренная перестройка алхимии про­изошла в первой половине XVI в.Жизнь выдвинула ряд новых требований, вызванных главным образом запросами медицины и расширением промышлен­ного производства.

Основными реформаторами алхимии выступили Парацельс и Агрикола. «Цель химии состоит не в из­готовлении золота и серебра, а в изготовлении ле­карств», — писал Парацельс. Он считал, что все жи­вое состоит из трех начал, находящихся в разных соот­ношениях: тела, души и духа. Болезни проистекают от недостатка в организме одного из этих «элементов». Следовательно, лечить болезни нужно вводя в организм недостающий «элемент». Успешность ряда предложен­ных Парацельсом новых методов лечения на основе использования минеральных соединений побудила многих врачей примкнуть к его школе и заинтересо­ваться химией. Тем самым химия получила мощный толчок к дальнейшему развитию, так как нашла ши­рокое практическое применение.

4-й ученик. Агрикола работал в области горного дела и металлургии. В своем обширном сочинении «О ме­таллах» он собрал и обобщил весь накопившийся до него производственный опыт, дополнив его рядом соб­ственных исследований и наблюдений. Его книга слу­жила основным руководством по горному делу и ме­таллургии на протяжении более 200 лет, а некоторые из описанных им методов определения руд применя­ются и в настоящее время.

Новую теорию химии около 1700 г. выдвинул немецкий химик и врач Шталь. Согласно этой теории, во всех телах, способных го­реть, содержится особое вещество «флогистон», удаля­ющееся из них при горении. Именно в эпоху господства флоги­стонной теории было открыто большинство газов. Под­робному изучению подверглись различные металлы и другие вещества. Однако главная заслуга флогистон­ной теории заключалась в том, что она позволила окон­чательно освободиться от устаревших представлений алхимиков.

Но, несмотря на многочисленные попытки, нико­му не удавалось выделить флогистон и изучить его. Все большее число новых открытий не укладыва­лось в рамки теории. Поэтому к концу своего почти сто­летнего господства флогистонная теория из прогрес­сивной превратилась в препятствие для дальнейшего развития науки.

1-й ученик. Химия как точная наука зародилась в середине XVIII — начале XIX вв. В это время жили и работали великие ученые: Ломоносов, Пристли, Шееле, Лавуазье, Бертолле, Дальтон, Фарадей и другие. В это время были открыты и сформулированы многие законы химии. Таинственный и неуловимый «флогистон» стал ненужным. Одновре­менно коренное изменение претерпевали все основные понятия химии, были заложены основы современной химической систематики. Было развито атомно-моле-кулярное учение, в мир химии проникло электриче­ство. По-разному сложились судьбы ученых, но имена их вписаны золотыми буквами в историю химии.

2-й ученик. Химия все больше использовала дос­тижения всех разделов физики и математические методы. В XIX в. становится яс­ной зависимость развития химических наук от уровня смежных с ними дисциплин, особенно физико-мате­матического цикла, и влияние самой химии на другие естественные науки. В эти годы развитие химии свя­зано с именами Бертло, Зинина, Кекуле, Менделеева, Бутлерова, Муассана, Фишера и других.

Учитель: То, о чем вам сейчас рассказали ребята, __ это лишь очень малая часть того огромного «пути», который «прошла» ХИМИЯ…

3.Учитель: - Ребята! Наверняка, вы и раньше слышали слова: «химиче­ский», «химия», «химик». Очень часто мы, говоря «химическое вещество», подразуме­ваем что-то нехорошее, полученное искус­ственно, вредное для здоровья человека.

Оказывается, это не совсем так. Все, что нас окружает, состоит из химических веществ. Мы сами образованы этими веще­ствами, мы ими дышим, их пьем, их едим.

- Как вы думаете, химические вещест­ва могут превращаться друг в друга?

Конечно, да! Что мы вдыхаем? А вы­дыхаем? Значит, в нашем организме кисло­род превращается в углекислый газ! Это не какое-нибудь, а химическое превращение!

- Это превращение вредно или полезно для нас?

Представьте себе, что произойдет, если мы перестанем дышать. Оказывается, хи­мические превращения могут быть полез­ными и даже необходимыми! Так стоит ли нам бояться химических явлений или хи­мических веществ? Конечно, нет!

Мы часто используем химические пре­вращения, не задумываясь об этом. Давай­те сейчас с вами «похимичим». Я проведу несколько химических опытов, назову вещества, которые участвуют в химических превращениях, а вы попробуете угадать, где это химическое явление человек ис­пользует.

1) Возьмем пищевую соду, растворим ее в воде и добавим несколько капель ук­сусной кислоты. Что мы наблюдаем?

Д. о. (показывают старшеклассники): В пробирку насыпа­ют соду, добавляют воды до получения прозрачно­го раствора. Затем при­ливают осторожно по каплям раствор уксусной кислоты, предварительно дав понюхать сидящим за первыми партами (ос­торожно, соблюдая пра­вила безопасности), что­бы ребята сами опреде­лили, что это за веще­ство.

Сейчас, наверное, нам в первую оче­редь ответят девочки. Кто из вас помогает маме печь блины, оладьи, печенье? Оказы­вается, это химическое превращение помо­гает тесту подниматься за счет выделяю­щегося газа, и оно получается мягкое и пышное. Так что и в этом случае химиче­ская реакция не приносит никакого вреда, а наоборот, помогает нам.

- А теперь давайте представим, что мы уже испекли, например, печенье. Собира­емся его съесть. Как вы думаете, с этим печеньем будут происходить какие-то из­менения?

2) Возьмем вместо печенья кусочек индикаторной бумаги. Эта бумага имеет замечательное свойство: она меняет цвет в зависимости от того, с каким веществом соприкасается. Например, при соприкосно­вении со щелочами она становится синей, а с кислотами – красной. (Д. о.) Итак, сначала наше «печенье» попадает в рот. Кто из вас по­кушал во время перемены?

Д. о.: Сначала индикатор­ная бумага смачивается слюной, а затем помеща­ется в пробирку с рас­твором соляной кислоты.

Какого цвета стала индикаторная бумага после сопри­косновения со слюной? Значит, слюна име­ет щелочную реакцию среды. Затем по пи­щеводу пища попадает куда? Правильно, в желудок. В этой пробирке у меня раствор вещества, которое содержится в желудоч­ном соке. Давайте поместим в нее нашу индикаторную бумагу. Бумага окрасилась в красный цвет. Кто запомнил, при взаимо­действии с какими веществами бумага ста­новится красной? Правильно, с кислотами. Значит, в желудочном соке содержится ки­слота. Она называется соляной.

3) А теперь проверим, какое вещество входит в состав хлеба и картофеля. В этой пробирке у меня клейстер, приготовленный из крахмала. Я добавлю в него капельку обыкновенного йода. Что мы видим?

Д. о.: В пробирку с крах­мальным клейстером до­бавляют по каплям спир­товой раствор йода, а затем капают йодом на кусочек хлеба и срез кар­тофеля.

Вер­но, клейстер приобрел темно-фиолетовую окраску. Всегда, когда «встречаются» йод и крахмал, мы будем видеть такой цвет. Теперь возьмем кусочек хлеба и разрезан­ный картофель, капнем йодом. О чем нам сигнализирует появление фиолетовой ок­раски? Изменение окраски – это последст­вия произошедшей между крахмалом и йодом химической реакции. С этой хими­ческой реакцией вы могли сталкиваться на уроках биологии, когда изучали процесс фотосинтеза в листьях на свету. В резуль­тате этого биологического процесса обра­зуется крахмал. Так что, как видите, хими­ческая наука помогает и в изучении биологических процессов.

Дома вы сами можете проверить, какие продукты содержат крахмал, а какие – нет, выступив в роли исследователей.

4) Теперь представим себе, что во вре­мя приема пищи мы с вами испачкали оде­жду, например, чаем. Что мы будем делать? Правильно, застираем. В рекламе по теле­визору очень часто упоминаются вещества-отбеливатели. Одним из компонентов не­которых отбеливателей являются пероксиды. А в медицине как обеззараживающее средство используют перекись водорода. Теперь возьмем кусочек ткани, испачкан­ный в чае, и опустим в пробирку с пероксидом водорода.

Д. о.: Тонкую полоску бе­лой хлопчатобумажной ткани, смоченную напо­ловину в слабом раство­ре чая, опускают в про­бирку с раствором пере­киси водорода.

Как видите, ткань побеле­ла. Произошла химическая реакция, которая помогла нам «вернуть вещи ее первоначальную чистоту и белизну» (как говорят в рекламных роликах). Такая же реакция лежит в основе процесса отбели­вания волос. Во всех осветлителях основ­ным отбеливающим веществом является гидропирит – пероксид водорода. Таким образом, химические процессы, реакции помогают женщинам становиться более, с их точки зрения, привлекательными.

Перекись водорода разлагается на свету с выделением кислорода, а кислород поддерживает горение веществ. Но при обычных условиях это разложение идёт довольно медленно. Химики умеют ускорять химические процессы, используя для этого специальные вещества.

Д. о.: В колбу с перекисью водорода добавляют небольшое количество оксида марганца(IV) и опускают туда тлеющую лучинку. Она вспыхивает.

5) А теперь давайте представим себе, как засыхает клей. Мы наносим на бумагу прозрачный раствор, который со временем затвердевает. Причем таким затвердевшим клеем можно даже порезаться – его края острые, как стекло.

Д. о.: Демонстрируется бу­тылочка канцелярского клея с застывшими по краям потеками, а затем отсоединяются кусочки высохшего клея и демон­стрируются ученикам.

Почему же застывает клей? Оказывается, он не просто высыхает на воздухе, как, например, разлитая вода, а взаимодействует с углекислым газом, вхо­дящим в состав воздуха. А откуда в возду­хе берется углекислый газ? Правильно, его выдыхаем мы, а также другие живые организмы.

Теперь давайте попробуем воспроизве­сти процесс высыхания канцелярского клея. В пробирке находится его раствор. Как видите, он прозрачный и подвижный. Теперь я попрошу кого-нибудь из вас выды­хать в этот раствор по трубочке воздух.

Д. о.: В пробирку налива­ют 0,5 мл раствора сили­ката натрия и по стек­лянной трубочке продувают выдыхаемый воздух.

Что происходит? Обратите внимание, что раствор вначале мутнеет, а затем в нем образуется осадок, похожий на студень или желе. Это и есть новое вещество – кремниевая кислота, которая образуется при засыхании канцелярского клея на воздухе. Она-то и склеивает бумагу.

Итак, мы с вами посмотрели лишь не­сколько химических реакций из миллиона миллионов, протекающих вокруг нас. Очень большое количество химических процессов человек научился использовать для своего блага.

4.Ролевой фрагмент «Волшебные превращения водорода»

Ребята в доступной игровой форме получают представление об элементе Н, формах его существова­ния, простейших свойствах. Все роли играют ученики старших классов. Костюмы участников: у четверых че­ловек, изображающих атомы водорода, прикреплены таблички с надписями «ВОДОРОД», а у одного, изображающего атом кислорода, - табличка «КИСЛОРОД». На обратной сторо­не одной из табличек «ВОДОРОД» надписано «ИОН ВОДОРОДА».Дополнительно приготовлены таблички с надписями «ВОДА», «ЭЛЕКТРОЛИЗ», две таблички - «МОЛЕКУЛА ВОДОРОДА»

Учитель: Вы, наверное, слышали, что все окружающие нас предметы об­разованы из мельчайших частиц - атомов. Их можно сравнить с кирпичиками. А эти «кирпичики», соединяясь между собой, обра­зуют вещества. Из кирпичей ведь тоже можно построить разные сооружения: дом, гараж, дачу.

Кирпичи бывают разные. Есть красный и белый кирпич, из глины и пенобетона. Так и атомы бывают разных видов. Сегодня мы хотим познакомить вас лишь с одним из многих видов атомов, существующих вокруг нас. Его название вы, конечно, слышали. Это удивительный элемент ВОДОРОД. Он устроен проще всех, но обладает очень интересными свойствами. Давайте познакомимся с ним поближе.

Входят 1-й и 2-й «Водороды»

1-й «Водород»: Как долго я су­ществую на свете, не знаю сам. Знаю точно, что я - основа Все­ленной. Среди всех атомов, оби­тающих в огромном Космосе, нас - атомов водорода - большинство!

2-й Водород: Если вы сядете в космическую ракету и полетите через космическое пространство, то из десяти встреченных вами ато­мов девять будем мы - водороды.

Выходят остальные участники, играющие атомы Водорода.

3-й Водород: Благодаря нам и нашим братьям - атомам гелия - существует звезда Солнце, кото­рая дарит жизнь всей планете Земля.

4-й Водород: На этой планете мы живем не поодиночке, а объе­диняемся друг с другом и образуем легкий бесцветный газ - водород.

Атомы Водорода берутся попарно за руки и поднимают таблички «МОЛЕКУЛА ВОДОРОДА». Выходит участник, играющий атом Кислорода.

1-й Водород: Очень часто мы сотрудничаем с атомами других элементов. Но больше всего нам по душе общаться с Кислородом. Мы так привязаны к нему, что образуем самое распространенное соединение на планете. Как вы думаете, какое? Правильно, воду.

2-й Водород: Мы так любим Кислород, что очень легко с ним соединяемся. Правда, для этого нас должно быть в два раза боль­ше. Наше соединение может со­провождаться взрывом.

1-й и 2-й атомы Водорода берут за руки Кислорода и поднимают табличку «ВОДА»

1-й Водород: Расставаться нам с Кислородом очень трудно. Что­бы разрушить наш союз, вам по­требуется затратить много сил и энергии. Например, электрической.

Атомы Водорода в молекуле Воды поднимают табличку «ЭЛЕКТРОЛИЗ». Атомы, образующие Воду, расходятся в разные стороны.

3-й Водород: Иногда атомы, с которыми мы соединяемся, могут отнимать у нас один кусочек обо­лочки.

Снимает кофту и отдаёт Кислороду.

Тогда мы перестаем быть атомами, а становимся ионами водорода.

Переворачивает табличку «ВОДОРОД», на обратной стороне написано «ИОН ВОДОРОДА».

4-й Водород: Именно такие ионы придают веществам кислый вкус. Есть специальные вещества - инди­каторы, которые при встрече с иона­ми водорода становятся красными. Какие вы знаете кислые про­дукты?

В эту пробирку мы выдавим лимонный сок, во вторую нальем уксусную кислоту, в третью доба­вим соляной кислоты, которая содержится в желудочном соке. В каждую прильем индикатор. Что мы видим? Правильно, жидкости стали красными. Значит, в них есть ионы водорода.

Все Водороды хором:

Атом - вещества основа,

Как кирпич - основа дома.

Если больше захотите вы об атомах узнать,

То придется вам, ребята, химию учить на «ПЯТЬ»!