Чс в условиях дополнительного образования москва тезаурус 2009

Вид материалаДокументы

Содержание


Классный час
Ход занятия.
Дети: Хорошо!Пожарный.
Учитель показывает презентацию, повторяет правила.
Пьеса-сказка «новогодние приключения мухи-цокотухи»
М.Ю. Антонова
Сведения об апробации методразработки: д
Лесная опушка. Домик Мухи.
Гости наряжают елку.
Все гости хором
Комар и его два помощника в пожарной форме, тянут пожарный ствол. Поют
Комарик и его помощники (знакомят с правилами пожарной безопасности во время новогодних праздников)
Внеклассное мероприятие
Возрастная адресованность
Ход мероприятия
Звучит музыка (вступление к песне: «Марш спасателей»)
Дети отвечают
Звучит музыка. (что-нибудь тихое, мелодичное)
Открывается занавес. Комната ( стол со стулом, нарисованный очаг, на шкафу свечка и спички, песенка из «Приключений Буратино»)
Музыка Сверчка из «Приключений Буратино»
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   ...   6   7   8   9   10   11   12   13   14

^ КЛАССНЫЙ ЧАС

ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

С.Г. Саитгариева,

классный руководитель 3 класса Б

ГОУ Центра образования «Школа здоровья» № 1317


Цель: подготовка учащихся к объектовой тренировке по эвакуации при пожаре.

Задачи:
  1. Изучить правила поведения при возникновении пожара.
  2. Обучить правильным действиям при возникновении пожара.
  3. Развивать чувство коллективизма, взаимовыручки.
  4. Воспитывать уважение к труду пожарных.

Оборудование: использование интерактивной доски, презентация, использование специальных таблиц.


^ Ход занятия.


Учитель: Сегодня мы проведём с вами классный час по пожарной безопасности.


( стук в дверь – заходит переодетый пожарный )


Пожарный: Здравствуйте , дети! Сегодня я пришёл к вам в гости на урок. Скажите, это хорошо или плохо, когда пожарные приходят к вам в гости сами, без вызовов?


^ Дети: Хорошо!


Пожарный. Почему?


Дети. Потому что если пожарных вызывают, значит. Случился пожар.


Пожарный. Правильно. Потому что пожарных зовут тогда, когда случается беда. А от чего может случиться пожар?

( дети перечисляют причины пожара)


Вы молодцы, что знаете, от чего возникают пожары. Видите, как часто их причиной становятся детские шалости! И раз вы знаете эту опасность, то никогда её не допустите. Правда?

Учитель:

Пожар – это всегда беда. Однако не все знают элементарные правила поведения в случае пожара. И даже знакомое с детства - «звоните 01» - в панике забывается. Вот несколько самых простых советов, которые помогут вам в сложной ситуации. Главное правило – никогда не паниковать!


Пожарный. А теперь представим страшную картину – в доме случился пожар!

1 ученик: Большинство пожаров происходит в жилых домах. Причины их практически всегда одинаковы - обветшавшие коммуникации, неисправная электропроводка, курение в неположенных местах и оставленные без присмотра электроприборы.

Если у вас или у ваших соседей случился пожар, главное - сразу же вызвать пожарную охрану. Если загорелся бытовой электроприбор, постарайтесь его обесточить, если телевизор - прежде всего, выдерните вилку из розетки или обесточьте квартиру через электрощит. Помните! Горящий телевизор выделяет множество токсических веществ, поэтому постарайтесь сразу же вывести из помещения людей. Накройте телевизор любой плотной тканью, чтобы прекратить доступ воздуха. Если это не поможет, через отверстие в задней стенке залейте телевизор водой. При этом старайтесь находиться сбоку: ведь кинескоп может взорваться. Проверьте, закрыты ли все окна и форточки, иначе доступ свежего воздуха прибавит огню силы. Если горят другие электрические приборы или проводка, то надо выключить рубильник, выключатель или электрические пробки, и после этого вызвать пожарных.

2 ученик: Если пожар возник и распространился в одной из комнат, не забудьте плотно закрыть двери горящей комнаты - это помешает огню распространиться по всей квартире и лестничной площадке. Уплотните дверь мокрыми тряпками, чтобы в остальные помещения дым не проникал. В сильно задымленном пространстве нужно двигаться ползком или пригнувшись.

3 ученик: Вопреки распространенному мнению, тушить огонь простой водой - неэффективно. Лучше всего пользоваться огнетушителем, а при его отсутствии - мокрой тканью, песком или даже землей из цветочного горшка.

4 ученик: Если вы видите, что ликвидировать возгорание своими силами не удается, немедленно уходите. Возьмите документы, деньги и покиньте квартиру через входную дверь. Если путь к входной двери отрезан огнем и дымом - спасайтесь через балкон. Кстати, самые безопасные места в горящей квартире - на балконе или возле окна. Здесь пожарные найдут вас быстрее! Только оденьтесь потеплее, если на улице холодно. Открывайте дверь на балкон осторожно, поскольку пламя от большого притока свежего воздуха может усилиться. Не забудьте плотно закрыть дверь балкона за собой.

5 ученик: Постарайтесь перейти на нижний этаж (с помощью балконного люка) или по смежному балкону к соседям. Но помните: крайне опасно спускаться по веревкам, простыням и водосточным трубам. Тем более не следует прыгать вниз!


6 ученик: Еще один путь спасения - через окно. Уплотните дверь в комнату тряпками. Как только убедитесь, что ваш призыв о помощи услышали, ложитесь на пол, где меньше дыма. Таким образом можно продержаться около получаса.

7 ученик: Поскольку огонь и дым распространяются снизу вверх, особенно осторожными должны быть жители верхних этажей.

8 ученик: Если вы случайно оказались в задымленном подъезде, двигайтесь к выходу, держась за стены (перила нередко ведут в тупик). Находясь в высотном доме, не бегите вниз сквозь пламя, а используйте возможность спастись на крыше здания, не забывайте использовать пожарную лестницу. Во время пожара запрещено пользоваться лифтом - его в любое время могут отключить. Кроме того, вы сами загоните себя в ловушку, так как можете «зависнуть» в лифте между горящими этажами и получить отравление угарным газом. Выбираясь из подъезда на улицу, как можно дольше задержите дыхание, а еще лучше - защитите нос и рот мокрым шарфом или платком.

Пожарный:

Основными причинами возникновения пожаров в доме являются следующие факторы:
• неосторожное обращение с огнем;
• нарушение правил безопасности при пользовании электробытовыми и электронагревательными приборами;
• нарушение правил хранения и использования горючих и легковоспламеняющихся жидкостей;
• утечка бытового газа;
• беспечность, небрежность и недисциплинированность при пользовании огнем;
• неосторожное обращение с пиротехническими изделиями.

^ Учитель показывает презентацию, повторяет правила.


Дома:

Прочитайте произведения С.Я. Маршака и ответьте на вопросы:

1. Как вы думаете почему мог возникнуть пожар в квартире?

2. Почему человек рискуя своей жизнью, бросив все свои дела бросился спасать девочку?

3. Почему он уехал даже не представившись?

4. Нарисуйте рисунок к произведению.


^ ПЬЕСА-СКАЗКА «НОВОГОДНИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ МУХИ-ЦОКОТУХИ»

(Внеклассное мероприятие на противопожарную тематику для учащихся 1-9-х классов (по мотивам сказки К.И.Чуковского «Муха- Цокотуха»)

^ М.Ю. Антонова,

учитель математики ГОУ СОШ № 1061


Цели и задачи методической разработки:

Определение основных причин возгорания новогодних елок, мер предосторожности для их исключения.

Усвоить номер пожарной части. Воспитать уважение к людям профессии «01».

Воспитать любовь к искусству с помощью театральной постановки, воспитать дружеские отношения и уважение друг к другу в коллективной работе.

Целевая аудитория: учащиеся 1-9-х классов

Концепция деятельности: использование драматургии для мотивации изучения правил противопожарной безопасности.

^ Сведения об апробации методразработки: данный сценарий был разработан для показа учащимся школы, затем данная пьеса участвовала в окружном конкурсе «Сказки старого брандмайора» по теме: «Сказочные герои в пожароопасных и чрезвычайных ситуациях». Команда 9А класса, в котором я являлась классным руководителем, заняла 1-ое место. В результате мы принимали участие в городском конкурсе, в котором заняли 4-ое место.

Оборудование: Теремок для Мухи- Цокотухи, декорации для всех сцен пьесы, костюмы детей, плакаты с правилами, аппаратура для музыкального сопровождения.


Ведущий:

Жила- была…

На одной лесной опушке,

В маленькой резной избушке Муха.

Муха- Цокотуха- позолоченное брюхо.


^ Лесная опушка. Домик Мухи.


Муха по полю пошла,

Муха денежку нашла.

Пошла Муха на базар…


Муха на базаре. Продают всевозможный товар. Муха останавливается возле продавца елок.


Муха:

« Возле елки - хоровод!

Встретим классно Новый Год!

А чтоб было веселей,

Приглашу- ка я друзей.

Все жучки, букашки, пчелки!

Приходите вы на елку!

Разрешаю там шуметь,

Танцевать, играть и петь!

Но, сначала, помогите-

Елку вы мне нарядите!»


^ Гости наряжают елку.


Ведущий:

Приходили к мухе пчелки и жуки,

Шары из ваты принесли.


Муха:

«Вот какая красота-

От подставки до макушки

Всюду мягкие игрушки.

Ватный снег мы накидаем,

Пусть лежит, красуется,

Гости все любуются!»


Ведущий:

Бабочка- красавица

Свечи принесла:

Желтые, зеленые,

Синие, бордовые.


Бабочка:

«Спички нам скорей несите,

Будем свечки зажигать

И веселье начинать»


^ Все гости хором:


«Елка! Сотнями огней

Зажигайся поскорей!

Раз! Два! Три! Гори!»


Ведущий:

Но, что это? Смотрите!

На елке, проворный,

Пошел хозяйствовать огонь!

Клубится дым, густой и черный,

Ползет удушливая вонь!

Все жуки и червяки испугалися.

Под диваны и кровати разбежалися.


Муха:

«Дорогие гости, помогите!

По телефону о пожаре сообщите!

Ведь знает каждый гражданин-

Пожарный номер – 01!»


Песня:

Позвони, нам, позвони!

Позвони нам, ради бога!

Если видишь ты огни,

Ты сначала их не трогай.

Набери нам телефон

И скажи подробно адрес.

Этот номер каждый знает,

Этот номер каждый знает,

Ноль- один! Один лишь он!


Ведущий:

Пламя ближе подступало.

Языки его страшны…

Вдруг жуки все закричали:

«Там пожарные,

Мы спасены!»

И откуда- то летит маленький комарик.

Из пожарного ствола пламя поливает!

Ищет в пламени дорогу,

Кличет младших на подмогу.

И спешат к нему на зов

Двое смелых молодцов.


^ Комар и его два помощника в пожарной форме, тянут пожарный ствол. Поют:

Песня:

Когда горит огонь- повсюду свет,

Пожара свет, зловещий свет.

И мы всегда идем ему во след.

Имущество должны мы уберечь

От всяческих, с огнем не нужных встреч.

Серьезно, ведь будет поздно…

Если где- то огонек- значит, будет пламя!

Позвоните 01… Не тушите сами!


Ведущий:

В страшный бой они вступают.

Им отвага помогает.

Никогда не отступают,

И других людей спасают!

…Злое пламя потускнело,

Задрожало, зашипело,

И … погасло навсегда!

Тут букашки и козявки

Выползают из- под лавки:

«Слава, слава Комару- Победителю!

Он отважен и силен

Наш Комарик- гранд- майор!»

Мир ликует, мир живет,

Честь пожарным отдает!


^ Комарик и его помощники (знакомят с правилами пожарной безопасности во время новогодних праздников):

«Запомнить нужно твердо вам:

Пожар не возникает сам!

Надо всюду и во всем

Осторожным быть с огнем!»


«При устройстве ваших елок

Без запинки нужно знать,

Знать и строго соблюдать

Правила пожарной безопасности!»


«Украшать свечами елку строго воспрещается,

Потому, что от свечей елка загорается!

Можешь запросто, заметь-

Вместе с елкою сгореть!»


«На елке разрешается

Гирлянды применять.

В пожарном отношении

Нет лучше освещения»


«Ватные игрушки строго воспрещаются!

Эти снять игрушки надо-

Загореться может вата!»


«Елка даже от хлопушки

Может вспыхнуть до макушки!»


«Ставить елку- в центре зала-

Есть достаточный проход.

Ставить лучше в крестовину,

Крепко, прочно закрепить»


«Дверь держать открытой лучше

На любой пожарный случай!»


«Будьте осторожными с огнем

И дома, и в лесу, и вечером, и днем!»


Ведущий:

Тут Комар наш удалой

Муху за руку берет,

И к окошечку ведет.


Комар:

«Я огонь весь потушил,

Я тебя освободил.

И теперь, душа- девица,

На тебе хочу жениться!»


Ведущий:

Тара- ра, тара- ра!

Обрадовалась мошкара!

Муха замуж идет!

За лихого гранд- майора,

Молодого комара!

Сапоги скрипят, каблуки стучат!

Будет, будет, мошкара

Веселиться до утра!


^ ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ

«ПОЖАРНЫМ МОЖЕШЬ ТЫ НЕ БЫТЬ,

НО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, КАК ПОСТУПИТЬ»


К.А. Тевосова,

учитель ГОУ СОШ № 1006,

классный руководитель 7б класса

Цели:

закрепить правила пожарной безопасности, изученные ранее, умение соблюдать их;

довести до сознания детей невозможность легкомысленного и беспечного обращения с огнём;

отрабатывать правильность действий при возникновении пожара в игровой форме;

^ Возрастная адресованность: учащиеся 5-8 классов

Участники – выступающие: члены ДЮП «Горячие сердца»

Оснащение:

Фонограмма музыки и аппаратура для ее воспроизводства,

Основная одежда участников : для членов ДЮП – их форма с эмблемой, костюмы для Буратино, Сверчка, Алисы и Базилио, стол со стулом, нарисованный очаг, на шкафу свечка и спички, костюмы для Огня, Спички, Уголька, Зажигалки, Хлама, Неисправного Прибора

2 ведерка, 2 ложки, длинная веревка, колокольчики, телефон,

^ Ход мероприятия


Учитель: Здравствуйте, дорогие ребята! Сегодня вы вспомните очень важную для всех нас тему. А вот какую, попробуйте определить сами. Я вам задаю вопрос, а вы по ходу отвечаете “Это я, это я, это все мои друзья” или “Нет, не я, нет, не я, это не мои друзья”.

^ Звучит музыка (вступление к песне: «Марш спасателей»)

Кто задорный и весёлый, верность правилам храня,

Бережёт родную школу от огня?

Дети отвечают.

Кто поджёг траву у дома, подпалил ненужный сор?

А сгорел гараж знакомых и строительный забор.

Дети отвечают

Кто соседской детворе объясняет во дворе,

Что игра с огнём недаром завершается пожаром?

Дети отвечают

Кто украдкой в уголке жёг свечу на чердаке?

Загорелся старый стол, еле сам живой ушёл.


^ Дети отвечают


– Так о чём мы будем говорить?

- О безопасном обращении с огнём.

– Огонь издавна был другом человека. Сила у огня большая-пребольшая. Но если с этой силой обращаться неумно и неосторожно, то огонь может стать страшным, коварным врагом. Он уносит миллионы человеческих жизней, стирает с лица Земли и большие города, и маленькие деревни. Сегодня на нашей планете возникает около пяти с половиной миллионов пожаров в год. Каждые пять секунд – новый пожар. Горят предприятия и больницы, поезда и самолёты, леса, поля и дома. А в результате – колоссальные убытки. И самое главное–десятки тысяч человеческих жертв, среди них и дети.

^ Звучит музыка. (что-нибудь тихое, мелодичное)

Ученик 1.

Люди, сколько жили на свете,

Пуще глаза огонь берегли.

Ведь огонь в холода, в непогоду

У костра их всегда согревал


Ученик 2.

И людскому великому роду

Замерзать никогда не давал.

Сохраняли его, как умели, -

Всемогущий, горячий огонь.


Ученик 3.

И хоть тысячи лет пролетели,

Людям нужен по-прежнему он,

Ведь издревле до нашего века

Он помощник и друг человека.


Ученик 4.

Поутру, чтобы все были сыты

Ставим пищу в духовки, на плиты.

Печь-громада мартен пышет жаром:

Варят сталь для страны сталевары.


Ученик 5.

Хлеб и булки огонь выпекает

И от холода нас защищает.

Чуть стемнеет – вспыхнет повсюду

Электрических звездочек чудо.


Ученик 6. И до дальних звезд от Земли

Мчит космические корабли.

Люди силу и мощь ощутили

С той поры, как огонь приручили.


Ученик 7.

Но бывает огонь и другим –

Не согреет ладошек он ваших

Превращает все в пепел и дым,

И жесток он, и грозен, и страшен


Учитель. А теперь, дорогие ребята, члены ДЮП покажут вам, как не нужно обращаться с огнем.


^ Открывается занавес. Комната ( стол со стулом, нарисованный очаг, на шкафу свечка и спички, песенка из «Приключений Буратино»)

Буратино заходит домой.

Буратино. Папа Карло ушел по делам и до вечера его не будет дома. А я остался один. И я ему обещал, что буду хорошо себя вести. (ходит по каморке и вздыхает). Скукотища. Чем бы заняться. ( видит свечку). О-о-о! Что я нашел! (берет свечку). Папа Карло каждый вечер зажигает эту свечку, и в каморке становится так светло, уютно, весело. Попробую зажечь, может станет веселее.

^ Музыка Сверчка из «Приключений Буратино»

Сверчок. Чем ты занимаешься, Буратино?

Буратино. Вот, хочу зажечь свечу, как папа Карло

Сверчок. Во-первых, сейчас светло и без свечки. А это значит, что ты просто решил поиграть со спичками. А, знаешь, чем заканчиваются игры со спичками и другими пожароопасными предметами? Вот послушай.

^ Появляются Огонь, Спичка, Уголёк, Зажигалка, Хлам, Неисправный Прибор.Звучит музыка ( песня разбойников из «Бременских музыкантов»)

СПИЧКА

Внимание! Внимание! Открываем заседание!

А ещё точнее – слёт! Собирайся в круг, народ!

Кто есть кто – скажите людям – а не то про нас забудут!


ОГОНЬ

Я, Огонь, бываю разный:

бледно-желтый,

ярко-красный,

Синий или золотой,

очень добрый,

очень злой.

Беду несу я не всегда,

но верить мне не стоит слепо,

Могу я терпеливо ждать года,

чтоб стать однажды пламенем до неба.


^ НЕИСПРАВНЫЙ ЭЛЕКТРОПРИБОР

С точки зрения пожарной чересчур опасен я,

Если из бумаги будет шляпа-абажур моя.

Ну а если будет так же повреждён электрошнур –

От пожара вас не спрячет самый лучший абажур


УГОЛЁК

Когда без присмотра оставлена печь,

Один уголёк целый дом может сжечь.

Меня вы бросили в лесу - и вот несчастье на носу.

Чтоб вашим я не стал врагом,

вы не шутите с Угольком!


СПИЧКА

Маленькая спичка, малышка – невеличка,

Сплю, как в колыбельке, в коробочке своей,


Но малютка эта – палочка с секретом,

Если разгорится- станет всех сильней.

Девочки и мальчики, обжигая пальчики,

Балуются спичками дома, во дворе.

Маленькая искорка вспыхнет вдруг неистово,

И в смертельном пламени стр-р-раш-ш-шно детворе


ХЛАМ

Если мусор где хранится или просто старый хлам,

Вот где будем мы трудиться, вот Огню раздолье там!

Тряпки, старые газеты, да старьё “на всякий случай”

Для огня и для пожара места нет на свете лучше


ЗАЖИГАЛКА

Посмотрите, как на ветке, голубой дрожит листок.

Я как хищница из клетки быстрый сделаю бросок!..

Не шутите с моим газом - всё горит единым разом!

И с бензином не шутите – коль пожара не хотите

Возле дома и сарая мне огня для вас не жалко

Посмотрите я какая – я крутая Зажигалка


^ Они убегают. ( играет музыка, песня разбойников из «Бременских музыкантов»)


Сверчок. Ну, что, дурачок, понял? Посмотри на стол – видишь на нем бумага, стружки, все это очень легко загорается. И любая искра может привести к пожару. Ты ведь сам деревянный – сгоришь в один миг.

Буратино. Нет, я не хочу сгореть, как щепка. Пожалуй, уберу на место спички со свечкой.

Сверчок. Ну, теперь, могу я тебя оставить? Ничего не натворишь?

Буратино. Да

Сверчок уходит. Вдруг стук в дверь.

^ Голоса за дверью.

- Это мы, несчастные Лиса Алиса и Кот Базилио. Впусти нас обогреться.

Буратино. Впускать или нет?. Жалко мне их – впущу так и быть

^ Они заходят. (музыка, песня из «Приключений Буратино»)

Алиса. (по-хозяйски располагается за столом). Холодно что-то у тебя

Базилио. И голодно..

Буратино. Вот придет папа Карло и разожжет огонь в печи.

Базилио. Пока его дождемся – замерзнем. Ну-ка, зажигай дрова в печи. Где у тебя спички?

Буратино. А разве можно? Я же еще маленький

Базилио. Ладно. Вот тебе зажигалка. Из зажигалки огонь тоже получается- будет тепло, и будет еда.

Буратино. Ух, ты. А где вы ее взяли?

Алиса. Да.. там в лесу их много валяется. Люди ходят, бросают, а мы подбираем. Здорово!

Базилио. Мы и окурки подбираем. Берем в одну лапу сигарету, в другую зажигалку, и курим. Здорово! Хочешь попробовать?

Буратино. А мне папа Карло и Сверчок говорят, что с огнем шутки плохи. А детям курить и вовсе запрещается!

Базилио. Да ну тебя! Ты теперь сам себе хозяин. Мы тебя развеселить хотели. Пошли, Алиса.

Буратино. Ну, подождите.. Ладно, давайте вашей зажигалкой в печи огонь зажжем и кашу сварим.

Появляется Сверчок и раздраженно говорит.

Сверчок. Отдай скорее, дурачок, ты что мне обещал. Нашел, кого слушать. А ну-ка, отвечайте, почему вы бродяжничаете и попрошайничаете? Где ваш дом?

Алиса. Нет у нас дома.. Сгорел.. Это Базилио виноват. Он спичками на чердаке баловался. А там разные старые вещи, солома – все вспыхнуло. А он – дурак, спрятался в шкафу, вместо того, чтобы позвать на помощь.

Базилио. А я не знал, что делать? Куда звонить? Кого звать?

Ученик1.

Убегая от пожара,

Всех о нем предупреди.

Когда огнем этаж охвачен,

Кнопку лифта ты не жми,

По ступенькам вниз беги.


Ученик 2.

Помощь придет в срок,

Если сделать правильно звонок.

Нужный номер наберите,

И как это сделать покажите.


Ученик 3.

“Ноль-Один” суметь набрать.

И назвать ещё потом

Город, улицу и дом,

И квартиру, где живёте,

И с каким она замком.

И ещё сказать: “Даю вам фамилию свою,

Также номер телефона,


Ученик 4.

Всем напомнить здесь уместно,

Что с огнем шутить нельзя.

Выполняйте повсеместно

Эти правила, друзья!


Базилио.

Ладно! Ладно! Я все понял,

Больше так я не шучу.

Сигарету курить я брошу,

В дружину вашу поступлю

И первоклассников я даже

Безопасности научу.


Алиса. И я тоже!

Учитель. Ребята, вам понравилась сказка? (да) А теперь, ребята, наши сказочные герои хотят узнать, а чему научились вы?

Сверчок. Какие действия Буратино могли привести к непоправимому?

^ Ребята отвечают.

Буратино. А какие советы мне давали Базилио и Алиса? Были они неправы и в чем?

Ребята отвечают.

Базилио. А что я должен был сделать?

^ Ребята отвечают.


Базилио. Спасибо. Молодцы.

А сейчас , я предлагаю вам считалку

Очень веселую, так для разрядки.

На вопросы наши хором отвечайте

И за это шарики воздушные получайте.


Алиса.

Этот шар в руках недаром.

Раньше, если был пожар,

Ввысь взмывал сигнальный шар —

Звал пожарных в бой с пожаром.


Базилио.

Дым столбом поднялся вдруг.

Кто не выключил ...?

^ Утюг. (кидает шар.)


Алиса.

Стол и шкаф сгорели разом.

Кто сушил белье над ...?

Газом. (кидает шар.)


Базилио.

Спят смирно дочки в коробке – домике,

У сонь, у тихонь в голове огонь.

Спички (кидает шар.)


Алиса.

На привале нам помог:

Суп варил, картошку пек.

Для похода он хорош,

Да с собой не понесешь.

(Костер) (кидает шар.)


Базилио

Пламя прыгнуло в траву

Кто у дома жег ...?

Листву. (кидает шар)


Алиса

Кто бросал в огонь при этом

Незнакомые ...?

Предметы. (кидает шар.)


Базилио

Помни каждый гражданин этот номер ...

Ноль один. (кидает шар.)


Алиса.

Дым увидел — не зевай и пожарных ...

Вызывай. (кидает шар.)


Базилио

Деревянный пол зажег

Не смотри, не жди, не стой,

А залей его ….

Водой ( кидает шар )


Алиса

Если младшие сестрички

Зажигают дома спички

Что ты должен предпринять?

Сразу спички те …..

^ Отнять- (кидает шар)


Базилио

Если где хранится мусор

или просто разный хлам

надо будет потрудиться,

навести порядок там.

Метлу, лопату взяли

Быстро все….

^ Убрали ( кидает шар)


Алиса

Шипит и злится, воды боится.

С языком, а не лает,

Без зубов, а кусает….

Огонь ( кидает шар)


Учитель. Молодцы!

А теперь, чтобы огонь победить,

Его надо быстро потушить!


Ребята делятся на 2 команды. Ставят 2 небольших ведерка. Первые участники каждой команды наливают воду в ложку и должны донести до ведра и налить в него, прибежать к команде и передать следующему игроку, которой повторяет действия первого игрока. Победит та команда, которая первая наберет воду в ведерко.


Учитель.

Сила, ловкость и сноровка,

И физическая подготовка

Для пожарного нужна,

Для пожарного важна.


Между стульями перетянута веревка, на которой висят колокольчики. Нужно пройти так, чтобы не задеть их. Выигрывает та команда, кто пройдет правильно и быстрее.

^ Игра «Вызов по телефону пожарной команды»

Базилио.

Я благодаря вам знаю, что

Если вдруг пожар возник,

То звонить обязан вмиг,

Как и всякий гражданин

В часть к пожарным «01».


Задача каждой команды суметь грамотно сообщить о пожаре.

Из каждой команды выбирается по одному человеку.

Он «звонит» по телефону в пожарную часть и докладывает диспетчеру пожарной части, что случилось:

называет адрес, где горит;

свой номер телефона;

свою фамилию;

на каком этаже горит;

как лучше подъехать к дому;

сколько подъездов в доме.


Все это нужно сообщить быстро, без запинок.


Ученик1 .

Если пламя вспыхнет вдруг.

Есть у нас надежный друг.

Под рукой его держите!

Ученик 2.

Он всегда на видном месте,

В каждом нашем доме есть

От пожара – всем спаситель

Ученик 3.

Пламени – душитель!

Дыма- укротитель

Наш огнетушитель

^ Задание командам: в шкафу спрятан огнетушитель. Чтобы взять его и потушить пожар, нужно пройти препятствия ( на полу несколько листочков формата А4 – по кол-ву чел. в команде, нужно дойти до огнетушителя по этим листкам, не наступая на пол. Команда, которая первая дойдет и принесет его, побеждает.


Ученик 4.

Все вы силы приложили и пожар вы потушили.

Было трудно, тяжело,

Но умение и ловкость нас от бедствия спасло.


Ученик 1.

Мы - юные пожарные,

Мы упорно учимся, много тренируемся,

Чтоб в час опасный справиться с бедой.


Ученик 2.

В любое мгновение каждого дня -

Мы этому следовать будем завету-

Учиться и жить, чтоб сберечь от огня,

Деревья, зверье, человека, планету!


Ученик 3.

Пожарам с нами жить запрещено

Помните, ребята, правило одно.

И если огонька нет, как говорится,

Пожара никогда, ребята, не случится.


Ученик 4.

А если порой и случится беда,

То знания наши помогут всегда.

Сразиться с пожаром в огненной схватке,


Ученик 5.

Пожар усмирить, положить на лопатки.

Иными словами, огонь укротить –

Не сдаться, а выстоять и победить!

Вместе. С нами наш девиз всегда:

“Легче, чем пожар тушить,

Нам его предупредить»


Учитель. Хорошо, ребята, вы посмотрели сказку, поиграли с членами ДЮП. Надеемся, что с вы будете помнить правила пожарные всегда.

Прочитаем хором и повторим их.

Члены ДЮП выносят плакаты.

^ Правило №1 Не балуйся спичками и зажигалками.

Правило № 2 Уходя из дома, выключай электроприборы.

Правило №3 Не зажигай фейерверки, свечи и бенгальские огни без взрослых.

Правило № 4 На даче или в деревне без взрослых не подходи к печке.

^ Правило № 5 При пожаре звони 01!