Чс в условиях дополнительного образования москва тезаурус 2009

Вид материалаДокументы

Содержание


Учебные цели
Место проведения
Работа в группах по 5 человек
План-конспект урока
Конспект интегрированного урока по физической географии и обж (пожарная безопасность) с применением здоровьесберегающих технолог
Класс: восьмой
Задачи урока
Тип урока
Основной этап
Факторы, влияющие на рост лесов
Климат и рельеф.
История лесов
Леса земного шара
Охрана ресурсов животного мира.
Сведение лесов
Торфяной пожар
Этап закрепления знаний
Этап самостоятельной работы
Этап домашнего задания.
Конспект интегрированного урока
...
Полное содержание
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   10   ...   14
Тема занятия: Меры пожарной безопасности.

Учебные цели:
  • профилактика пожаров, практическое закрепление знаний в области пожарной безопасности;
  • привитие навыков правильных действий при возгорании и оказанию помощи при спасении людей;
  • научить быстро оценивать опасную ситуацию и принимать оптимальное решение для её преодоления;
  • предупреждать баловство с вызовом по телефону пожарных;
  • развивать речь, мышление, воображение, воспитывать уважение к одноклассникам в ходе мероприятия;
  • формировать чувство самосохранения;
  • побуждать детей к глубокому изучению курса ОБЖ.

Место проведения: Центр образования № 1432 (учебный класс)

Инвентарь: огнетушитель ОП-5(3), плакаты (меры пожарной безопасности), компьютер с проектором и экраном, раздаточный материал (тесты, кроссворды) на тему: «меры пожарной безопасности».

Время урока: 40 минут


1. Вступление (5 минут)

Повторение темы «Меры пожарной безопасности».

Федеральный закон №122-ФЗ «О пожарной безопасности» от 22.08.2004г.;

Пожар — это бедствие. Огнем уничтожаются материальные ценности, нанося ущерб личной и государственной собственности, гибнут люди. Характерными причинами возникновения пожаров в жилом частном фонде являются:

— неосторожность при курении,

— неосторожность при обращении с огнем,

— нарушение правил эксплуатации электроприборов и электропроводки,

— неосторожность при эксплуатации отопительных приборов,

— шалость детей с огнем

— нетрезвое состояние граждан, которое часто приводит к пожару и гибели виновных лиц.

2. Работа в группах по 5 человек (25 минут)

Делим класс на группы, в каждой из которых равное количество учеников. Каждая группа получает индивидуальное задание, содержащее 10 вопросов по теме урока « Меры пожарной безопасности»:

1 группа разгадывает кроссворд (10 вопросов) на тему «Пожарная безопасность»;

2 группа работает с тестами (10 вопросов);

3 группа работает у доски с плакатами (10 вопросов);

4 группа работает на компьютерах – презентация (после просмотра презентации необходимо выявить основные причины возникновения пожаров в жилых и нежилых помещениях и записать эти причины под необходимым слайдом), презентация содержит 10 слайдов;

5 группа объясняет принцип действия огнетушителя, виды огнетушителей, правила оказания первой помощи при незначительных ожогах (10 вопросов).

Главное правило при работе учеников в группе: 10 вопросов распределяются на 5 учеников в группе. Соответственно по 2 вопроса каждому ученику, которые распределяются в любом порядке т.е. ученик по мере готовности может отвечать как по порядку, так и через 1,2.. вопроса. Главное чтобы ответ был правильным.

3. Подведение итогов урока (5 минут)

Выставление баллов каждой группе исходя из общего числа правильных ответов, но не более 10. Выставление оценок в журнал каждому ученику. Если группа набирает 8-10 баллов – каждому ученику оценка 5(отлично). Если группа набирает 5-7 баллов – каждому ученику оценка 4(хорошо). Если группа набирает 2-4 баллов – каждому ученику оценка 3(удовлетворительно).

4. Заключение (5 минут)

В заключении напоминаю вам народную мудрость: «Вор ворует - стены оставляет, а пожар — ничего». Надеюсь, что вы запомните правила пожарной безопасности. И у вас все будет хорошо

Домашнее задание.

Список литературы:

1. Правила пожарной безопасности в Российской Федерации; Инфра-М, Москва 1994

2. Охрана труда. Практикум. №6/1997

3. ГОСТ 12.1.004-91 Пожарная безопасность. Общие требования, М., 2002.


ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ПО КУРСУ «ПРИКЛАДНОЕ ИЗО» В 1 КЛАССЕ

Е.С. Платонова,

педагог дополнительного образования

ЦО «Школа здоровья» № 1317


Тема урока: «Кошкин дом»

Вид ИЗО: Тематическое рисование.

Цель урока: Познакомить детей со сказкой «Кошкин дом», систематизировать знания по правилам противопожарной безопасности, развивать умение рисовать с натуры или по представлению, развивать зрительные представления и впечатления от натуры, чувство пропорции, соразмерности, учить работать разными художественными материалами.

Тип урока: комбинированный

Оборудование:

1.для учащихся: бумага А4, А3, карандаш, ластик, гуашь, кисти, банка для воды, восковые мелки.

2. для учителя: Иллюстрации с изображением сказки, методические таблицы, стихи, схема с правилами противопожарной безопасности.

План урока:

  1. Организационный момент – 2 мин.
  2. Изложение нового материала – 4 мин.
  3. Беседа о правилах противопожарной безопасности – 4 мин.
  4. Постановка художественной задачи – 2 мин
  5. Практическая работа – 25 мин.
  6. Подведение итогов – 3 минуты

Ход урока:


1. Организационный момент – 2 мин.

Приветствие, усаживание детей за рабочие места.

2 . Изложение нового материала – 4 мин.

Вспомнить с детьми сказку про Кошкин дом. Прочитать русскую народную потешку:


Тили-бом! Тили-бом!

Загорелся Кошкин дом!

Загорелся Кошкин дом,

Идёт дым столбом!


Кошка выскочила!

Глаза выпучила.

Бежит курочка с ведром

Заливать Кошкин дом.

А лошадка – с фонарём,

А собачка – с помелом,

Серый заюшка – с листом.

Раз! Раз!

Раз! Раз!

И огонь погас!

Спросить детей как они считают почему загорелся Кошкин дом.

3. Беседа о правилах противопожарной безопасности – 4 мин.

Показать детям схему с правилами противопожарной безопасности.

Рассказать что может быть причиной пожара в доме:
  1. Игра с огнём
  2. Оставленные без присмотра электроприборы.
  3. Оставленная без присмотра еда на плите.
  4. Игры с фейерверком.
  5. Оставленные без присмотра свечи.


Правила поведения при пожаре:
  1. Позвонить по телефону 01
  2. Мелкое возгорание потушить подручными средствами
  3. Если это невозможно, срочно покинуть помещение
  4. Если огонь не позволяет покинуть помещение, подойти к окну или выйти на балкон и позвать на помощь.
  5. Закрыть нос и рот влажной салфеткой и опуститься на пол.



4. Постановка художественной задачи – 2 мин.

Объяснить детям что они должны будут нарисовать горящий Кошкин дом и как звери его тушат. В цвете работу можно будет выполнить гуашью или восковыми мелками.


5.Практическая работа – 25 мин

Показать детям изображения животных, которые тушили Кошкин дом. Показать схемы их рисования.


6. Подведение итога – 2 – 3 мин.

Выставка работ учащихся и их обсуждение. Уборка рабочего места.


КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ И ОБЖ (ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ) С ПРИМЕНЕНИЕМ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

(публикуется в сокращении)

Е.В.Мячина,

учитель географии ЦО «Школа здоровья» № 1317


Тема урока: «Леса России. Пожар в лесу»

Класс: восьмой

Цели урока:
  1. Образовательная – ознакомить с разнообразием природных зон (лесных) в России, видам растений в лесах, восстановлением лесов, особенностями пожаров в лесу и безопасному поведению человека во время пожара в лесу,
  2. Воспитательная – воспитание основ культуры поведения человека в лесу в разных условиях, в т.ч. с точки зрения безопасности и экологии,
  3. Развивающая – развитие умений безопасного поведения в условиях пожара на природе.

Задачи урока: сформировать основные представления о географическом расположении лесов в России, причин такого расположения, обучить учащихся основам распределения растений (деревьев) в лесах России, указать причины распределения, сформировать знания о причинах пожаров в лесу, обучить безопасному обращению с огнем в лесу, путям выхода из леса при пожаре, развить умение ориентироваться в лесу.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: групповая работа, фронтальная работа.

Место проведения: кабинет географии в школе.

Оборудование: АРМ учителя, учебники, тетради, наборы письменных принадлежностей, карточки – информационные, задания, презентация учителя, атласы и комплекты контурных карт.

Тезаурус: лес, растительный покров, природные зоны, тайга, смешанный лес, темнохвойный лес, вечнозеленый лес, лиственный лес, пожар,

Здоровьесберегающие технологии:
  1. материал о лесах – легких планеты,
  2. физкультпаузы ( разминки, для глаз, для рук).


Ход урока:
  1. Оргмомент (3 минуты): приветствие учителя, проверка подготовки к уроку, список отсутствующих, сообщение темы занятия.
  2. Основной этап – усвоения новых знаний.

Учитель показывает презентацию, сопровождая ее рассказом о лесах России. Рассказывает и объясняет в беседе правила поведения в лесу и обращения с огнем в лесу.

ЛЕС, компактный массив деревьев и кустарников. Более трети поверхности суши покрыто лесами или пригодно для их развития.[…] Как побочный продукт фотосинтеза в воздух выделяется кислород, пополняющий его запасы в атмосфере. […].Классификации лесов. Существует много типов лесов и много способов их классификации. […].

ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РОСТ ЛЕСОВ

Считается, что распространение лесов определяется в основном региональными особенностями климата, т.е. главным образом температурами и осадками, а на более локальном уровне – микроклиматом. В создании микроклиматических условий важную роль играют почвы, пожары, животные и недревесная растительность.

Климат и рельеф. […]

Почвы. […]

Пожары. Немногие деревья способны переживать повторяющиеся ежегодно или с интервалом в несколько лет пожары, а большинство пород вообще не переносит огонь. Таким образом, частые пожары обычно не дают развиваться лесу и приводят к распространению иных типов растительности, в частности травяной. Например, значительная часть прерий в США и Канаде, вероятно, по этой причине оставалась безлесной. Почти на каждом материке территории, лишенные деревьев из-за частых пожаров, занимают площади от нескольких гектаров до тысяч квадратных километров.

В пределах лесных регионов пожары могут оказывать сильное воздействие на состав лесов. Например, на западе США сосна скрученная и дугласия (лжетсуга Мензиса) обычно встречаются в большом количестве либо после сильных пожаров, либо на часто выгорающих участках. В подобных же условиях на северо-востоке США произрастают сосна Банкса, а на юго-востоке – сосна болотная и закрытая. В отсутствие пожаров эти виды со временем замещаются другими древесными породами. В лесном хозяйстве сейчас используется метод запланированных палов, благоприятствующих росту пожароустойчивых древесных пород с ценной древесиной.

Животные […]

И все же из всех живых существ наиболее сильное влияние на леса оказывает человек, вырубающий и сжигающий их, травящий ядохимикатами вплоть до полного уничтожения, а затем распахивающий или застраивающий освободившиеся земли. Выпас домашних животных также препятствует восстановлению лесов на вырубках.

ИСТОРИЯ ЛЕСОВ [ … ].

В течение каменноугольного периода, который начался приблизительно 345 млн. лет назад, на обширных территориях суши произрастали густые леса из гигантских хвощей, плаунов и древовидных папоротников высотой до 30 м и более. По-видимому, они были приурочены к переувлажненным низинам, где отмершие листья и упавшие стволы не разлагались, а накапливались в виде торфа. Впоследствии торф был перекрыт илистыми и песчаными отложениями. По мере их накопления торф в условиях высокого давления постепенно трансформировался в каменный уголь. В нем часто можно различить многочисленные ископаемые растительные остатки. Важным эволюционным событием в каменноугольном периоде стало появление примитивных голосеменных растений – семенных папоротников и кордаитов. [ … ].

ЛЕСА ЗЕМНОГО ШАРА [ … ].

ЛЕСОУСТРОЙСТВО И ОХРАНА ЛЕСОВ

Наука, изучающая леса, называется лесоведением.

Одна из ее основных прикладных отраслей – лесоводство, которое разрабатывает методы разведения лесов из определенных пород, их использования и восстановления на вырубках, гарях и иным образом нарушенных лесных площадях. Оно также занимается проблемой создания лесов в безлесных в прошлом районах. [ … ].

Еще одно важное направление современного лесоводства – охрана лесов. Ежегодно леса сильно страдают от инвазий насекомых и заболеваний, пожаров и таких неблагоприятных погодных явлений, как ураганы, засухи и сильные снегопады с порывистым ветром, приводящие к обледенению стволов и ветвей. Человек также может наносить большой вред нерациональными лесозаготовками, выпасом скота в непригодных для этой цели лесных угодьях, уничтожением хищников, контролирующих численность вредителей, и непосредственным сведением лесов.

Охрана ресурсов животного мира. [ … ].

Охрана вод и почв. [ … ].

Борьба с лесными пожарами и их предупреждение. Пожары повреждают или уничтожают ценную древесину и пагубно влияют на лесовозобновление. Лишая почву растительного покрова, они приводят к серьезному и долговременному ухудшению состояния водосборных бассейнов, снижают рекреационную и научную ценность ландшафтов. При этом страдают или гибнут дикие животные, сгорают жилые дома и другие постройки, погибают люди.

Из всех явлений, причиняющих экономический ущерб лесам, лесные пожары в наибольшей степени поддаются контролю, так как большинство из них вызвано человеком.

Для предотвращения лесных пожаров важное значение имеют массовая пропаганда (плакаты, тематические выставки, специальные природоохранные программы) и соблюдение законов, ограничивающих применение огня в лесах. Не меньшее значение имеет снижение риска возгорания. Для этого вдоль дорог удаляют легко воспламеняющийся кустарник. Для уменьшения опасности возгорания от ударов молнии вырубают сухостой. Внутри лесных массивов прокладываются противопожарные просеки, делящие лес на участки, в пределах которых пожар легче локализовать и потушить.

Когда начинается лесной пожар, в первую очередь необходимо точно и оперативно обнаружить его очаг. В периоды особой пожароопасности, например в засуху, дополнительно действуют воздушные патрули. Когда пожар замечен, о его местоположении и масштабах оповещают пожарных. Диспетчеры быстро формируют и направляют в нужный участок пожарные команды, которым часто помогают добровольцы. Пока идет борьба с огнем, наблюдатели на вышках и в воздухе передают по радио информацию о скорости и направлении его распространения, что помогает быстрейшей ликвидации пожара.

Борьба с насекомыми-вредителями и заболеваниями [… ].

СВЕДЕНИЕ ЛЕСОВ

Уничтожение лесов на земле происходит с угрожающей быстротой. [ … ].

Лесной пожар - это стихийное, неуправляемое человеком распространение огня по лесной площади.

Торфяной пожар - это возгорание торфяного болота, осушенного или естественного, при перегреве его поверхности.

Основными причинами возникновения лесных пожаров являются:

- неосторожное обращение с огнем туристов, охотников, рыбаков, грибников и других лиц при посещении лесов (костер, непогашенный окурок, незатушенная спичка, искры из глушителя автомобиля и т.д.) - 50-60%; 
- весенние и осенние неконтролируемые сельхозпалы (выжигание сухой травы на сенокосах, отгонных пастбищах, а также стерни на полях) - до 15-20%;
- нарушение правил пожарной безопасности лесозаготовителями - до 20%;
- грозовые разряды - до 10-20%.

Пространственное распределение лесных пожаров носит случайный характер, а периодичность вспышек количества пожаров определяется цикличностью атмосферных процессов, длительностью пожароопасных сезонов и повторяемостью засушливых периодов. Наибольшая ежегодная площадь лесных пожаров отмечается в лесах Дальнего Востока и Восточной Сибири, хотя еще нередко всплески массовых пожаров происходят в Западной Сибири, в республиках и областях Приуралья, а также в Северо-Западном и Центральном регионах.

Лесные и торфяные пожары представляют серьезную опасность для населения природной среды и экономики. Лесными пожарами на территории страны ежегодно охватывается до 2-5 млн.га лесной площади, а также до одного миллиона лесных молодняков и так называемой нелесной площади (болот, оленьих и других отгонных пастбищ, сенокосов, кустарниковых зарослей и других). Ущерб от этих пожаров ежегодно составляет несколько млрд.рублей.
Опасность лесных пожаров для населения проявляется в угрозе непосредственного воздействия на людей, их имущество, в уничтожении примыкающих к лесным массивам поселков и предприятий, а также в задымлении значительных территорий, что приводит к нарушениям движения автомобильного и железнодорожного транспорта, прекращению речного судоходства, ухудшению состояния здоровья людей.
  1. Этап закрепления знаний – учащиеся отвечают на вопросы учителя, составляют кроссворд по природной зоне лесов, о правилах пожарной безопасности в лесу.
  2. Этап самостоятельной работы – учащиеся самостоятельно работают со статистическим материалом по пожарам в лесах России, по восстановлению леса после пожара, по экологическим бедствиям в лесах после пожара (карточки 3, 4).
  3. Этап домашнего задания. Учитель объясняет домашнее задание.
  4. Окончание урока. Учитель объявляет оценки, учащиеся проверяют запись домашнего задания, прощаются с учителем, дежурные наводят порядок.


КОНСПЕКТ ИНТЕГРИРОВАННОГО УРОКА

ПО ФИЗИЧЕСКОЙ ГЕОГРАФИИ

И ОБЖ (ПОЖАРНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ)

(публикуется в сокращении)

И.Б.Пастушок,

учитель географии ЦО «Школа здоровья» № 1317


Тема урока: «Вулканы, горячие источники, гейзеры»

Класс: шестой

Цели урока:

Образовательная – ознакомить учащихся со строением вулкана, научить учащихся отличать вулканические горы, давать краткое описание ГП.

Воспитательная – воспитание культуры поведения человека в чрезвычайной ситуации,

Развивающая – развитие умений безопасного поведения в условиях вулканической деятельности.

Задачи урока: Объяснить образование вулканов, источников, описать строение вулканов, определять тип вулкана, назвать и показать крупнейшие извержения вулканов, сформировать знания о прогнозировании извержений и правилих поведения населения в случае извержений.

Тип урока: комбинированный.

Метод проведения: групповая работа, фронтальная работа, индивидуальная.

Место проведения: кабинет географии в школе.

Оборудование: АРМ учителя, учебники, тетради, наборы письменных принадлежностей, карточки – информационные, задания, презентация учителя, презентация ученика, атласы и комплекты контурных карт.

Тезаурус: лес, растительный покров, природные зоны, тайга, смешанный лес, темнохвойный лес, вечнозеленый лес, лиственный лес, пожар,


Ход урока

1. Оргмомент: приветствие учителя, проверка готовности к уроку, список отсутствующих, тема урока.

2. Перед изучением нового материала класс смотрит заранее подготовленное одним из учеников презентацию на тему «Вулканы».

3. Изучение нового материала: вступительное слово учителя.

В Тирренском море есть небольшой остров, который называется Вулкано. Большую часть этого острова занимает гора. В далёкие времена люди видели, как из вершины горы иногда вырывались дым, огонь и на большую высоту выбрасывались и разлетались раскалённые камни. Древние римляне считали, что этот остров – вход в ад, которым владел бог огня и кузнечного дела Вулканос. По его имени огнедышащие горы получили своё название вулканы.

Извержение вулканов возникают в результате непрерывных активных процессов, которые происходят в глубинах земли. На глубине 10-30 км. От поверхности Земли накапливаются расплавленные горные породы – магма. В земной коре образуются трещины при тектонических процессах. По этим трещинам магма устремляется к поверхности. Извержению часто предшествуют землетрясения, которые усугубляют вулканическую активность. Слышится подземный гул, усиливается выделение газов и паров, повышается их температура, сгущаются облака над вершиной вулкана, его вершины начинают вспучиваться. Под давлением газов, вырывающихся из недр Земли происходит извержение. Из выброшенных в атмосферу вулканических шлаков, пемзы, пепла, горных пород в месте извержения образуется гора, конусообразной формы.

По степени своей активности вулканы делятся на:
  • действующие;
  • дремлющие;
  • потухшие.

Существует несколько тысяч вулканов, из них около 900 считаются активными, а остальные – дремлющими (спящими). Самые высокие из них находятся в Эквадоре (5896 м и 5410 м) и в Мексике (5452 м). В России расположен четвертый в мире по высоте действующий вулкан — Ключевская Сопка — высотой 4750 м.

Вулканы располагаются в сейсмических поясах, особенно много их в Тихоокеанском поясе. В России опасности вулканических извержений подвергаются Камчатка, Курильские острова, остров Сахалин. Около 7% населения Земли живет в опасной близости от активных вулканов.

Проживание людей вблизи вулканов иногда приводит к страшным катастрофам. Например: извержение Везувия в Италии в 79 году до н.э., в 1902 году извержение вулкана Мон-Пеле в северной части острова Мартиника в Малых Антильских островах, привело к уничтожению города Сен-Пьер с населением 30 тысяч человек, 17 из 19 кораблей стоявших в гавани. Температура раскаленной тучи, обрушившейся на город, доходила до 700 градусов, вода в гавани закипела. Из вершины Мон-Пеле выросла огромная башня из почти затвердевшей лавы (высота 250 м., диаметр 120 м.).

Поражающие факторы извержения вулкана:
  • лавовые потоки;
  • выпадение пепла и обломков горных пород;
  • вулканические наводнения и сели;
  • раскаленное облако частиц шлака, пемзы и горных пород;
  • токсичные вулканические газы

Лавовые потоки – это расплавленные горные породы с температурой 900-1000 градусов, движущиеся со скоростью нескольких км/час.

Как правило, лавовые потоки имеют большую длину (до нескольких десятков км), а вот ширина сравнительно небольшая.

Вулканические наводнения [… ].

Вулканические сели (грязевые потоки) [… ]

Раскаленное облако горных пород – это горячий поток воздуха, распространяющийся со скоростью до 40 км/час и более.

Токсичные вулканические газы – это смесь серного и сернистого окислов, сероводорода, хлористоводородные и фтористоводородные кислоты в газообразном состоянии, а так же угарный и углекислый газы, которые даже в малой концентрации смертельно опасные для человека и животных. Их выделение может продолжаться и после того, как вулкан перестал выбрасывать лаву и пепел.

Действующим считается вулкан, извергавшийся в историческое время. […]

Защита населения. Последствия извержения вулканов.

Основные способы борьбы с извержениями вулканов:
  • оповещение населения о пробуждении вулкана и, при необходимости, людей эвакуируют;
  • отклонение лавового потока от наиболее опасного направления или его разделение;

В1669 г., вулкан Этна, находящийся на острове Сицилия в Средиземном море, неожиданно начал свою разрушительную работу. Обрушилась вершина и на склоне образовалась 18-километровая трещина, из нее вытекала лава, направляясь в живописные долины. Один из лавовых потоков представлял реальную угрозу полного разрушения для города Катания, т.к. двигался прямо на него. И люди не растерялись. Группа самых смелых горожан, завернувшись в шкуры, смоченные водой, вооружившись кирками, ломами и всевозможными подручными средствами, продолбили шлаковую корку на поверхности охлаждающейся лавы, и расплавленная лава, поступавшая из жерла вулкана, потекла в другом направлении в проделанные проломы. Город был спасен.

Этот принцип применяется и в наши дни. Только теперь используется современная техника, при необходимости взрывают небольшие заряды, используют воздушную бомбардировку, таким образом, направляя поток в нужную сторону.
  • охлаждение лавового потока водой; Для этого метода применяется вода, нагнетаемая пожарными насосами. Впервые этот способ был применен в 1960 г. на склонах гавайских вулканов. Позже в Исландии установили, что остуженный и затвердевший язык потока заменяет искусственные дамбы, которые должны препятствовать наступлению лавы.
  • бомбардировка для разрушения стенки кратера и направления потока лавы в безопасном направлении.

Для того, чтобы извержения вулканов проходили с наименьшими потерями, исследователи-вулканологи постоянно изучают данное явление природы.

Прогноз извержений [… ]

Вулканологические обсерватории. [… ]

4. Этап закрепления знаний – учащиеся отвечают на вопросы учителя, составляют свод правил действия населения в случае вулканической деятельности.

5. Этап самостоятельной работы – учащиеся самостоятельно работают с контурными картами и атласами, наносят наиболее крупные действующие и потухшие вулканы и делают вывод о закономерности их размещения.

6. Этап домашнего задания. Учитель объясняет домашнее задание.

7. Окончание урока. Учитель объявляет оценки, учащиеся проверяют запись домашнего задания, прощаются с учителем, дежурные наводят порядок.


МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ДЕТСКОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ


1. ЗАНЯТИЕ.

С.Н.Печенкина,

ст. воспитатель ГОУ ЦРР-Д/с № 2312 «Оазис»