Актуальные вопросы охраны

Вид материалаДокументы

Содержание


Приезжева Е.Ю., Лебедько О.А., Козлов В.К.
ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства
Приезжева Е.Ю., Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я., Козлов В.К.
Нитрата свинца
Подобный материал:
1   ...   76   77   78   79   80   81   82   83   ...   123

Приезжева Е.Ю., Лебедько О.А., Козлов В.К.


ВОЗРАСТНЫЕ СОБЕННОСТИ ПРОЦЕССИНГА СВОБОДНЫХ

РАДИКАЛОВ У ДЕТЕЙ С ВРОЖДЕННЫМИ ПОРОКАМИ РАЗВИТИЯ МОЧЕВОЙ СИСТЕМЫ

ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства,

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Росздрава, г. Хабаровск


Генерация свободных радикалов имеет важное значение в процессах, регулирующих органогенез (Меньшикова Е.Б. и соавт., 2006). Целью нашей работы было исследование возрастных особенностей процессинга свободных радикалов у детей с врожденными пороками развития органов мочевой системы (ВПРМС). В НИИ ОМиД было обследовано 22 ребенка с различными ВПРМС, неосложненных течением нефропатий. Контрольную группу составляли – 40 детей с I и II группой здоровья. Все группы детей подразделялись на младшую группу – от 6 до 10 лет и старшую – от 11 до 17 лет.

Регистрацию хемилюминесценции (ХМЛ) сыворотки крови и мочи осуществляли на люминесцентном спектрометре LS 50B «PERKIN ELMER» по методикам, описанным ранее (Приезжева Е.Ю. и соавт., 2009). Как показали наши исследования, у детей с ВПРМС, неосложненными нефропатиями, имело место усиление процессов свободнорадикального окисления. В сыворотке крови у детей младшей возрастной группы, в сравнении с контрольными уровнями, отмечено усиление генерации свободных радикалов (Ssp) в 2,4 раза; продукции супероксид-анион радикала (S luc) в 2,3 раза и гидроксил-радикала (S lum) в 2,0 раза; скорости образования перекисных радикалов в 2,3 раза. Перекисная резистентность субстрата и антиоксидантная антирадикальная способность были снижены, о чем свидетельствовало повышение показателя Н (в 1,8 раза) и S ind 2 (в 2,0 раза). Аналогичная картина динамики свободнорадикального окисления (СРО) сыворотки крови выявлена у детей старшего возраста в сравнении с контрольными уровнями: Ssp была повышена в 2,5 раза, Sluc – в 2,4 раза, Slum - в 2,5 раза, Sind1 - в 3,0 раза, Н - в 2,3раза, и Sind 2 - в 1,7раз. Анализ возрастных отличий изучаемых процессов продемонстрировал, что ХМЛ показатели сыворотки крови у детей старшей возрастной группы достоверно превышали аналогичные у детей младшего возраста: S sp увеличилась в 1,5 раза, Sluc – в 1,4 раза, Slum – в 1,8раза, Sind-1 – в 1,4 раза, H - в 1,7 раза.

Хемилюминесцентный анализ процессов СРО в моче у пациентов с ВПРМС младшей возрастной группы выявил развитие оксидативного стресса на органном уровне – ряд показателей свободнорадикального статуса был выше, чем в контроле. S sp, отражающий активность генерации свободных радикалов, увеличился в 1,8 раза, отмечалось повышение концентрации гидроперекисей липидов (h) в 1,7 раза. Выявлено повышение скорости образования перекисных радикалов (S ind 1) в 1,7 раза. Изменения СР-статуса по отношению к контролю были отмечены и у детей старшего возраста. Интенсивность генерации свободных радикалов – S sp - была увеличена в 1,6 раза, содержание гидроперекисей липидов (h) возросла в 1,6 раза. Усиление скорости образования перекисных радикалов (S ind 1) в старшей возрастной группе по отношению к контролю не выявлено. При сравнительном анализе ХМЛ-параметров мочи между младшей и старшей группами обследуемых детей возрастных особенностей отмечено не было. Проведенные нами исследования продемонстрировали, что нарушения процессов свободнорадикального окисления имеют возрастные отличия на системном уровне, при этом усиление оксидативного стресса более выражена у детей старшего возраста.

Поскольку система биогенеза свободных радикалов является частью сложного механизма иммунного ответа, включение препаратов с антиоксидантным антирадикальным действием необходимо для профилактики присоединения вторичных нефропатий.

Приезжева Е.Ю., Лебедько О.А., Рыжавский Б.Я., Козлов В.К.


ВЛИЯНИЕ АНТИОКСИДАНТОВ НА БИОГЕНЕЗ АКТИВНЫХ

КИСЛОРОДНЫХ МЕТАБОЛИТОЛВ В ПОЧКАХ 40-СУТОЧНЫХ БЕЛЫХ КРЫС, ПОДВЕРГНУТЫХ ПРЕНАТАЛЬНОМУ ВОЗДЕЙСТВИЮ

НИТРАТА СВИНЦА

ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН - НИИ охраны материнства и детства,

ГОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Росздрава, г. Хабаровск


Ранее, на экспериментальной модели экопатологии (Б.Я. Рыжавский, 2000) отсроченного внешнесредового дизэмбриогенетического эффекта свинца определена ведущая роль свободнорадикальных механизмов в патогенезе деструктивных изменений в почках, обусловленных пренатальным воздействием данного экотоксиканта.

Целью нашей работы было изучить влияние антиоксидантов – триовита и эхинохрома А на свободнорадикальные механизмы в почках 40-суточных белых крыс, подвергшихся пренатальному воздействию свинца.

Для решения поставленной цели изучались почки 40-суточных белых крыс. Характеристика экспериментальных животных: первая группа – 40-суточное потомство интактных самок крыс (n=39). Вторая группа – 40-суточное потомство самок крыс (n=60), которым на 17-18 день беременности через желудочный зонд был введен 0,9 – 1,1мл 4% раствора нитрата свинца (из расчета 200 мг/кг массы). Третья группа – 40-суточное потомство самок крыс (n=10), которые на 17-18 день беременности получали в эквиобъемном количестве нитрат свинца 4% и с пищей получали триовит (Triovit, KRKA, Slovenia). Препарат в течение II половины беременности (с 10 дня до родов, ежедневно) и всего лактационного периода (30 дней) давали 1/10 капсулы «Триовита» из расчета 1мг β-каротина, 4мг токоферола ацетата, 10мг аскорбиновой кислоты и 5 мкг селена. Четвертая группа – 40-суточное потомство самок крыс (n=26), которые тем же способом получали 4% раствор нитрата свинца. Препарат Эхинохрома А (2,35,7,8-пентагидрокси-6-этилнафталиндион-1,4) 1% раствор, разведенный 1:50 физраствором, в дозе 0,1 мг/кг, дважды вводился беременным самкам внутрибрюшинно (до и после введения нитрата свинца), что эквивалентно, внутривенному введению. Регистрацию хемилюминесценции (ХМЛ) гомогенатов почек осуществляли на люминесцентном спектрометре LS 50B «PERKIN ELMER» по методикам, описанным ранее (Е.Ю. Приезжева и соавт, 2007).

Анализ хемилюминограмм гомогенатов почек 40-суточных белых крыс, перенесших пренатальное воздействие нитрата свинца, показал увеличение всех показателей в сравнении с контролем: Ssp – в 5,3 раза, Sluc – в 5,5 раза, Slum – в 6,2 раза, Sind1 – 6,7 раза.

Выявленные в постнатальном онтогенезе нарушения процессинга активных кислородных метаболитов (АКМ), радикальной и нерадикальной природы, сопровождались ослаблением антиоксидантной антирадикальной защиты (Sind2 – в 6,3 раза) и снижением резистентности к перекисному окислению (H – в 8,9 раза). Декомпенсированное накопление АКМ на фоне угнетения систем детоксикации в почках 40-суточных белых крыс, свидетельствуют о развитии оксидативного стресса на органном уровне. В ходе эксперимента мы предприняли попытку коррекции патологических изменений препаратом Триовит (Triovit, KRKA, Slovenia) в состав которого входят β-каротин, токоферола ацетат, аскорбиновая кислота и микроэлемент селен. Анализ ХМЛ-кинетики гомогенатов почек у 40-суточных крыс, получавших пренатально свинец, продемонстрировал, что введение триовита не предотвратило развитие оксидативного стресса в почках – все показатели были достоверно выше контрольных уровней: Ssp – в 2,9 раза, Sluc – в 3,4 раза, Slum – в 2,7 раза, Sind1 – в 2,3 раза, Н – в гомогенатах почек превышал контроль 7,1 раза, Sind2 – в 3,2 раза. Только показатель Sind1 достоверно снизился по отношению к аналогичной величине в группе «нитрат свинца» в 2,6 раза.

В связи с низкой эффективностью триовита, в данной экспериментальной ситуации нами был апробирован препарат эхинохром А (2,3,5,7,8-пентагидрокси-6-этилнафталиндион-1,4), обладающий антиоксидантным антирадикальным свойствами [Мищенко Н.П., Федореев С.А., Догадова Л.П., 2004]. В отличие от триовита, антиоксидант нового поколения эхинохром А при пренатальном воздействии, предотвратил развитие оксидативного стресса на органном уровне. У 40-суточных белых крыс группы «нитрат свинца + эхинохром А» все ХМЛ-показатели гомогенизированных тканей почек не имели достоверных отличий от контрольного уровня.

Таким образом, в ходе эксперимента продемонстрирована высокая эффективность применения антиоксиданта нового поколения – эхинохрома А. В настоящее время на основе эхинохрома А разработан официнальный препарат «Гистохром», который успешно применяется в кардиологии, неврологии, гастроэнтерологии и офтальмологии, в том числе и у детей. Проведенные нами исследования открывают перспективу для расширения показаний к применению данного препарата.