Актуальные вопросы охраны
Вид материала | Документы |
СодержаниеОстровская О.В., Власова М.А., Наговицина Е.Б., Ивахнишина Н.М., Морозова О.И. ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН – НИИ охраны материнства и детства, г Хабаровск |
- Основные темы научной программы конференции: -актуальные вопросы репродуктологии, иммунологии, 217.52kb.
- Семинар на тему: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в 2009, 29.1kb.
- Самара книги Актуальные вопросы профпатологии, 228.54kb.
- Самара книги Актуальные вопросы профпатологии, 315.49kb.
- Самара, 2010 Актуальные вопросы профпатологии, 263.41kb.
- Влияние аномалий естественных полей в областях активных геологических разломов на вегетативные, 95.32kb.
- Б. А. Сазонов Болонский процесс: актуальные вопросы, 6344.1kb.
- Методические указания для студентов специальность «Фармация», 106.16kb.
- Актуальные вопросы организации, 7512.81kb.
- Языкознание. Филология. Художественная литература. Литературоведение 117. Актуальные, 238.39kb.
Островская О.В., Власова М.А., Наговицина Е.Б., Ивахнишина Н.М., Морозова О.И.
ХЛАМИДИЙНАЯ ИНФЕКЦИЯ У БЕРЕМЕННЫХ г. ХАБАРОВСКА,
ПРОГНОЗ ДЛЯ ПЛОДА И НОВОРОЖДЕННОГО
ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН – НИИ охраны материнства и детства, г Хабаровск
Chlamydia trachomatis – безусловно патогенная для человека облигатная внутриклеточная грамотрицательная бактерия со своеобразным жизненным циклом. Chl. trachomatis вызывает урогенитальный хламидиоз, подразделяющийся на инфекцию нижних отделов мочеполового тракта (неосложненную – бартолинит, кольпит, вульвит, цервицит, цистит, уретрит) и инфекцию верхних отделов (осложненную), при которой поражаются слизистые оболочки матки, труб, яичников, связочный аппарат матки, брюшины, печени. Результатом хронического сальпингита является бесплодие. Хламидиоз чаще всего протекает как бессимптомная, со скудной симптоматикой и отсутствием специфических проявлений инфекция, плохо поддающаяся лечению. Наличие урогенитального хламидиоза у беременных повышает риск осложнений течения беременности, родов и послеродового периода. Наличие Chl. trachomatis в эндометрии, децидуальной и плодной оболочке может быть причиной антенатального инфицирования, менингоэнцефалита, сепсиса, синдрома дыхательных расстройств, гастроэнтеропатии у новорожденного. Инфицированность родовых путей приводит к интранатальному заражению новорожденного, конъюнктивитам, вульвовагинитам, пневмонии.
Целью нашего исследования было изучение зараженности беременных женщин г. Хабаровска хламидиями, а также исходов беременности у инфицированных беременных для плода и новорожденного.
Обследовано1524 женщины репродуктивного возраста, в том числе практически здоровые группы прегравидарной подготовки (125), небеременные с отягощенным акушерским анамнезом (81), женщины с бесплодием (123), с хроническими воспалительными гинекологическими заболеваниями (320), с эрозией и лейкоплакией шейки матки (350), с вагинозом (35), а также- беременные с физиологически протекающей беременностью (735), с беременностью, осложненной плацентарной недостаточностью (70), беременные с отягощенным акушерским анамнезом (35). Выявляли геном возбудителя в генитальных мазках методом ПЦР (тест-системы фирмы «АмплиСенс») и специфические антитела в иммуноферментном анализе (диагностические наборы ЗАО «Вектор-Бест»).
Показатель выявления ДНК Chl.trachomatis в генитальных мазках женщин варьировал от 4,9 до 15,7%. Частота детекции возбудителя при бесплодии и вагинозе (15,7±4,3% в обоих случаях) была в 2,5-2,3 раза выше, чем в группах женщин прегравидарной подготовки (6,4±2,2%), беременных с физиологически протекающей беременностью (6,7±1,4%) и в популяции женщин г. Хабаровска (7,9±0,6%, р<0,05 во всех случаях). У женщин с хроническими воспалительными гинекологическими заболеваниями и в других исследованных нами группах частота определения ДНК Chl.trachomatis статистически не отличалась от популяционного показателя. При изучении повозрастной динамики выявления Chl.trachomatis в генитальных мазках женщин г. Хабаровска установлены пики определения возбудителя в 14 – 20 и 36 – 40 лет. Первый пик связан с повышением сексуальной активности в эти годы, второй – с наступающими возрастными гормональными изменениями, дисбалансом рH и соответствующим изменением инфицированности половых путей.
Анти-хлами IgM выявляли крайне редко (0,8±0,4%), анти-хлами IgA, указывающие на персистенцию, определяли в 4,0±0,8% случаев. Специфические IgG – в 21, 2±1,8%. Самый низкий уровень серопозитивности к хламидиям определен у молодых девушек-студенток 1 курса медицинского университета (4,4±2,2%), что достоверно ниже, чем у женщин репродуктивного возраста, планирующих беременность (20,0±4,1%) и у женщин других исследуемых групп. Самый высокий уровень инфицированности хламидиями при тестировании по антителам определен в группе беременных с угрозой невынашивания (50,0±8,3%). Этот показатель в 2,0-2,5 раза (р<0,05) превышал уровень анти-хлами IgG у женщин, готовящихся к беременности, беременных с физиологически протекающей беременностью и средний уровень в популяции. Изучена зараженность хламидиями проб эндометрия, полученных при аспирационных биопсиях у женщин с невынашиванием и бесплодием, а также аутопсийного материала от погибших плодов и новорожденных. Частота детекции ДНК Chl.trachomatis в эндометрии у женщин с невынашиванием беременности составила 6,1±4,2%, у женщин с бесплодием – 4,5±2,2%. В образцах хориальной и плодовой тканей от ранних спонтанных выкидышей Chl.trachomatis определена в 5,2±1,9%, от поздних выкидышей – 6,5±3,6%, при перинатальной смертности – 2,9±2,8%. Исследование плацент с выраженными воспалительными процессами (в части случаев – с предлежанием, приращением, добавочными дольками, с пороками развития) показало высокий уровень инфицированности хламидиями – 45,0±11,1%.
Определяли значение выявления маркеров хламидийной инфекции у беременных для состояния плода и новорожденного. Исследовали 220 беременных с плацентарной недостаточностью на наличие маркеров хламидиоза и других инфекций TORCH – комплекса. Маркеры острой или рецидивирующей хламидийной инфекции были выявлены у 20 женщин (9,1±1,9%), в том числе ДНК Chl.trachomatis в генитальных мазках (12), анти-хлами IgM (2) и IgA (9) определены впервые во время беременности. В трех случаях выявлены одновременно два маркера хламидиоза, что указывает на острую инфекцию.
Сравнивали течение беременности и состояние здоровья новорожденных в группе наблюдения и в группе сравнения (89 беременных с плацентарной недостаточностью и отсутствием маркеров активизации хламидийной и других инфекций TORCH –комплекса), а также с показателями заболеваемости новорожденных и детей одного года жизни г. Хабаровска (группа контроля). У 3-х из 20 беременных группы наблюдения произошел спонтанный выкидыш, у остальных – проследили за течением и исходами беременности. По результатам кардиотокографии (КТГ) внутриутробная гипоксия установлена в 2 раза чаще, чем в группе сравнения (р<0,02). Наиболее выраженная патология отмечалась со стороны плаценты. При УЗ-исследовании патологические изменения плаценты (утолщение, преждевременное созревание, кисты, дефекты ворсинчатого хориона, аномалии прикрепления) в группе наблюдения выявлены в 70,6±11,4%, что в 4,5 раза чаще (р<0,001 ), чем в группе сравнения – 15,7±3,9%. У новорожденных, родившихся от женщин с хламидиозом, в 53,0% случаев диагностировали церебральную ишемию гипоксического генеза 1 степени, у половины детей зафиксирован поздний восстановительный период до 2 –х лет. Церебральную ишемию 2-й степени (синдром угнетения или возбуждения ЦНС продолжительностью более 7-и дней, вегето-висцеральные нарушения) зарегистрировали в 47,1±12,5% случаев, что в 3 раза чаще, чем в популяции новорожденных г. Хабаровска (15,7±3,9%, р<0,05). Проспективное наблюдение через год выявило у детей от беременных с хламидиозом только паратрофию, дисбактериоз, рецидивирующую патологию ЛОР-органов. Исследовали мокроту 81 ребенка с острыми пневмониями в возрасте до одного года. ДНК Chl.trachomatis.выявлена в 28,4 5,0% случаев.
Таким образом, хламидийная инфекция нижних отделов мочеполового тракта определяется у 5–16% женщин репродуктивного возраста г. Хабаровска. Хламидийная инфекция верхних отделов с поражением эндометрия регистрируется у 6,1% женщин с невынашиванием, у 4,5% женщин с бесплодием. Выраженные воспалительные изменения в плаценте и пороки последа, определяемые в аутопсийном материале от плодов и новорожденных, в 45,0% случаев связаны с хламидиозом. Вследствие высокой поражаемости плаценты хламидиями в антенатальный период у беременных с наличием маркеров хламидиоза на УЗ-исследовании и КТГ обнаруживается глубокая гипоксия плода, патологические изменения плаценты, а в 15,0% случаев беременность заканчивается спонтанным выкидышем. У новорожденных определяется церебральная ишемия гипоксического генеза. Такие исходы беременности связаны с антенатальным путем заражения. С интранатальным путем заражения связывают острые пневмонии у детей до года. В нашем исследовании Chl.nrachomatis была выявлена у детей с острыми пневмониями в возрасте до 1-го года в 28,4% случаев.