Актуальные вопросы охраны
Вид материала | Документы |
СодержаниеЕфименко М.В., Пичуева Е.В., Ракицкая Е.В., Учакина Р.В., Козлов В.К. ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН – НИИ охраны материнства и детства |
- Основные темы научной программы конференции: -актуальные вопросы репродуктологии, иммунологии, 217.52kb.
- Семинар на тему: «Актуальные вопросы бухгалтерского учета и налогообложения в 2009, 29.1kb.
- Самара книги Актуальные вопросы профпатологии, 228.54kb.
- Самара книги Актуальные вопросы профпатологии, 315.49kb.
- Самара, 2010 Актуальные вопросы профпатологии, 263.41kb.
- Влияние аномалий естественных полей в областях активных геологических разломов на вегетативные, 95.32kb.
- Б. А. Сазонов Болонский процесс: актуальные вопросы, 6344.1kb.
- Методические указания для студентов специальность «Фармация», 106.16kb.
- Актуальные вопросы организации, 7512.81kb.
- Языкознание. Филология. Художественная литература. Литературоведение 117. Актуальные, 238.39kb.
Ефименко М.В., Пичуева Е.В., Ракицкая Е.В., Учакина Р.В., Козлов В.К.
ИЗМЕНЕНИЯ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ
У МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК С ВЕГЕТОСОСУДИСТОЙ ДИСТОНИЕЙ ВАГОТОНИЧЕСКОГО И СИМПАТИКОТОНИЧЕСКОГО ВАРИАНТОВ
ХФ ДНЦ ФПД СО РАМН – НИИ охраны материнства и детства,
ГОУ ВПО Дальневосточный государственный медицинский университет Россздрава, г. Хабаровск
Вегетососудистая дистония (ВСД) является мультифакториальным заболеванием, возникающим, как правило, на фоне стрессовых ситуаций, ведущих к нарушению нейрогуморальной и эндокринной регуляции мышечного тонуса преимущественно в структурах сердечно-сосудистой системы и проявляющимся множеством разнообразных клинических симптомов и синдромов (Аникин В.В., Курочкин А.А., 1999; Демко Е.П. и соавт., 2006). Достижения иммунологии в течение последних лет изменили представления о сущности начальных изменений при различных патологических процессах. В развитии ВСД у подростков особое значение имеет определенная адаптационная уязвимость периода гормональной перестройки, являющегося самостоятельным мощным стрессовым фактором. Мобильность иммунной системы позволяет рассматривать её показатели в качестве критерия оценки влияния различных физиологических и патологических факторов, как экзо-, так и эндогенного происхождения.
Иммунный статус девочек и мальчиков препубертатного и пубертатного периодов развития с ВСД по ваготоническому типу характеризуется снижением основных популяций лимфоцитов периферической крови СD3+, CD4+, CD8+. Повышение относительного и абсолютного числа натуральных киллеров (CD16+) и регуляторных субпопуляций лимфоцитов выявлено у девочек препубертатного возраста при сравнении с показателями иммунитета контрольной группы. Анализ проведенных исследований возрастной динамики не выявил статистически достоверных изменений, что отличается от данных контрольной группы. Выявлено снижение Т-хелперов (CD4+) и увеличение активированных Т- и В-лимфоцитов (CD25+) в пубертатном периоде развития практически здоровых девочек в группе сравнения.
С наступлением полового созревания различия исследуемых показателей девочек и мальчиков становятся более очевидными. Гендерные различия имеют разную направленность и определяются стадией полового созревания. В препубертатном периоде развития иммунный статус девочек с ваготоническим вариантом течения ВСД отличается от показателей мальчиков соответствующего возраста более высоким процентом пула общих Т-лимфоцитов (CD3+) и низким – Т-хелперов (CD4+). В пубертатном возрасте выявлены следующие половые отличия: снижение уровня экспрессии на мембране лимфоцитов рецепторов к CD3+ и HLA-DR+; снижение относительных и абсолютных значений цитотоксической субпопуляции лимфоцитов, натуральных киллеров и активированных Т- и В-лимфоцитов периферической крови; повышение процента Т-хелперов у девочек с ВСД ваготонического типа. Описанные выше отличия иммунологических параметров детей с развитием ВСД по ваготоническому типу отражает состояние иммунного статуса мальчиков. Однако в препубертатном возрасте эти изменения выражены незначительно и определена статистическая достоверность отличий только для относительного содержания лимфоцитов в крови и CD3+ позитивных лимфоцитов.
Развитие симпатикотонического варианта ВСД у девочек индуцирует изменение иммунной реактивности на уровне всех звеньев иммунитета. Клеточное звено иммунитета характеризуется относительным лимфоцитозом и снижением процента CD3+ лимфоцитов без возрастной динамики. В препубертатном периоде развития выявлены значительные изменения: снижение процентного значения Т-хелперов до 21,8%, увеличение относительного и абсолютного значений CD16+ позитивных клеток (18,4% и 0,55х106/л, соответственно); более чем на 50% повышен уровень экспрессии на мембранной поверхности лимфоцитов рецепторов к ИЛ-2; определено увеличение абсолютных значений HLA-DR+-клеток (маркера поздней, «вторичной» активности Т- и В-лимфоцитов) на 30% без отклонений в процентном соотношении субпопуляций лимфоцитов периферической крови. Напряжение клеточного звена иммунитета, характеризующееся снижением основных эффекторных пулов и повышением активности регуляторных популяций клеток, сочетается со снижением сывороточных концентраций иммуноглобулинов классов G и М в 2 раза. Повышение цитохимической активности внутриклеточных ферментов клеток микробицидной системы определяется только в препубертатном возрасте. Показатели функциональной фагоцитарной активности имеют низкие значения и не зависят от возраста.
Состояние иммунной системы девочек с симпатикотоническим вариантом ВСД, также как и в группе с ВСД ваготонического типа, характеризуется положительной возрастной динамикой лимфоцитоза по данным гемограммы, который равняется 48,7%; снижением процента CD16+-лимфоцитов до уровня детей контрольной группы и повышением концентраций иммуноглобулинов М и G в сыворотке крови, уровни которых с наступлением пубертатного возраста не отличаются от показателей практически здоровых детей.
Иммунологические показатели мальчиков отличаются от нормативных величин и показателей девочек более выраженным лимфоцитозм (51,17%±4,03 в препубертате и 41,8%±3,02 в пубертате), снижением общих Т-лимфоцитов. Незначительным повышением относительных значений В-лимфоцитов (CD19+) со статистически достоверным повышением их абсолютных значений. Параметры иммунитета младшей группы мальчиков по сравнения с показателями контрольной группы отличаются повышением относительных (17,83%±2,46 и 12,75%±1,16) и абсолютных (0,5±0,01 и 0,29±0,04 х106/л) чисел HLA-DR+ позитивных клеток.
Таким образом, иммунная резистентность детей, страдающих различными вариантами ВСД, независимо от возраста и пола характеризуется изменениями фенотипических качеств лимфоцитов периферической крови, модифицированием соотношений эффекторных и регуляторных популяций лимфоцитов (CD3+, CD4+, CD16+, CD25+, HLA-DR+), снижением сывороточной концентрации IgG и негативной динамикой функциональных качеств клеток моноцитарно-макрофагального звена, обеспечивающих первую линию иммунной защиты организма от экзогенных воздействий. С наступлением пубертатного периода развития выявленные изменения становятся более выраженными и приобретают гендерную зависимость.