А. И. Куприн (1870-1932) вопросы и задания «гранатовый браслет» Работа с текстом Дайте лаконичное и стилистически корректное изложение
Вид материала | Изложение |
- А. И. Куприн (1870-1932) вопросы и задания «гранатовый браслет» Работа с текстом Дайте, 125.23kb.
- А. И. Куприн (1870-1932) вопросы и задания «гранатовый браслет» Работа с текстом Дайте, 184.27kb.
- А. И. Куприн (1870-1932) вопросы и задания «гранатовый браслет» Работа с текстом Дайте, 315.23kb.
- А. И. Куприн (1870-1932) вопросы и задания «гранатовый браслет» Работа с текстом Дайте, 272.39kb.
- А. П. Платонов (1899-1951) вопросы и задания «Котлован» Работа с текстами Дайте, 286.85kb.
- А. П. Платонов (1899-1951) вопросы и задания «Котлован» Работа с текстами Дайте, 219.98kb.
- А. Т. Твардовский (1910-1971) вопросы и задания «Василий Теркин» Работа с текстами, 661.77kb.
- И. А. Гончаров (1812-1891) вопросы и задания работа с текстами Внимательно перечитайте, 462.1kb.
- А. Т. Твардовский (1910-1971) вопросы и задания «Василий Теркин» Работа с текстами, 663.21kb.
- Вопросы и задания, 444.74kb.
Работа с текстом
- Дайте лаконичное и стилистически корректное изложение содержания поэмы.
_____________________
Глава первая. Поэт едет в родные места, побывав на первой мировой войне. Возница рассказывает о житье своих односельчан - зажиточных радовских мужиков. У радовцев идет постоянная война с бедняцкой деревней Криуши. Соседи воруют лес, устраивают опасные скандалы, в одном из которых дело доходит до убийства старшины. После суда и у радовцев "начались неуряды».
Герой размышляет о бедственной судьбе, вспоминая, как "за чей-то чужой интерес" стрелял и "грудью на брата лез". Поэт отказался участвовать в кровавой бойне - выправил себе "липу" и "стал первый в стране дезертир". Гостя радушно встречают в доме мельника, где он не был четыре года. После самовара герой отправляется на сеновал через заросший сиренью сад - и в памяти возникают "далекие милые были", он вспоминает первую любовь.
Глава вторая. Разбуженный мельником на следующий по приезду день герой радуется красоте утра, но тут же вспоминает о безвинно изуродованных войной калеках. От старухи мельничихи он вновь слышит о стычках радовцев с криушанами, о том, что теперь, когда прогнали царя, везде творится "свободы гнусь": зачем-то открыли остроги и в деревню вернулись многие "воровские души", среди которых - убийца старосты Прон Оглоблин. Мельник, вернувшийся от помещицы Снегиной - старой знакомой героя, - докладывает, какой интерес там вызвало его сообщение о приехавшем к нему госте. Герой отправляется в Криушу - повидать знакомых мужиков.
У хаты Прона Оглоблина собрался мужицкий сход. Крестьяне рады столичному гостю и требуют разъяснить им все животрепещущие вопросы - о земле, о войне, о том, "кто такое Ленин?". Поэт отвечает: "Он - вы".
Глава третья. Через несколько дней герой простудился на охоте, мельник привозит Анну Снегину. Полушутливый разговор о юных встречах у калитки, о её замужестве раздражает героя, ему хочется найти другой, искренний тон, однако приходится послушно разыгрывать роль модного поэта. Анна укоряет его за беспутную жизнь, пьяные дебоши. Но сердца собеседников говорят о другом - они полны наплывом "шестнадцати лет": "Расстались мы с ней на рассвете / С загадкой движений и глаз..."
Однажды поэт получает от Прона Оглоблина записку с просьбой приехать. Поэт приезжает к Прону, а тот почти что заставляет поэта поехать с ним к Снегиным - требовать землю. Из помещичьей горницы слышны рыдания - это пришла весть о гибели на фронте мужа Анны, боевого офицера. Анна не хочет видеть поэта. Уязвленный, герой отправляется с Проном в кабак.
Глава четвёртая. Прон приносит в избушку мельника новость о том, что свершилась революция. «В России теперь Советы и Ленин - старшой комиссар". Рядом с Проном в Совете оказывается его брат Лабутя, пьяница и болтун, живущий "не мозоля рук". Именно он едет первым описывать снегинский дом. Мельник привозит хозяек усадьбы к себе. Происходит последнее объяснение героя с Анной. Боль утрат, невозвратность прошлых отношений по-прежнему разъединяют их. И опять остается только поэзия воспоминаний о юности. Под вечер Снегины уезжают, а поэт мчится в Питер .
Глава пятая. Мы знакомимся с событиями, которые произошли в стране за шесть послереволюционных лет. "Чумазый сброд", дорвавшись до господского добра, бренчит на роялях да слушает патефон - но "гаснет удел хлебороба".
Из письма мельника герой поэмы узнает, что Прон Оглоблин расстрелян казаками Деникина; Лабутя, пересидев налет в соломе, требует себе за храбрость красный орден.
Герой опять навещает родные места. С прежней радостью встречают его старики. Для него приготовлен подарок-письмо с лондонской печатью - весточка от Анны. И хотя внешне адресат остается холодным, даже чуть циничным, все же след в его душе остается. Финальные строки снова возвращают к светлому образу юношеской любви.
===================
- Приведите цитаты, иллюстрирующие следующие художественные приемы:
- метафора;
- сравнение;
- эпитет;
- гипербола;
- гротеск;
- ирония.
_____________________
Метафора
«Свобода взметнулась неистово»;
«Сиреневая погода
Сиренью обрызгала тишь».
Сравнение
«Был вечер задумчиво чудный,
Как дружья улыбка в лице»;
«Луна хохотала, как клоун»;
«Нет, это уж было слишком.
Не всякий рожден перенесть.
Как язвы, стыдясь оплеухи,
Я Прону ответил так:
"Сегодня они не в духе...
Поедем-ка, Прон, в кабак...»;
«Заря как пожар на снегу...».
Эпитет
«Иду голубою дорожкой…»;
«И в мыслях был пьяный туман...»;
«Была в том печальная тайна,
Что страстью преступной зовут»;
«Суровые, грозные годы!»;
«Луна золотою порошею
Осыпала даль деревень».
Гипербола
«Житье у них было плохое -
Почти вся деревня вскачь
Пахала одной сохою
На паре заезженных кляч».
Гротеск
«Объятья мельника круты,
От них заревет и медведь…».
Ирония
«Такие всегда на примете.
Живут, не мозоля рук.
И вот он, конечно, в Совете,
Медали запрятал в сундук».
===================
- Приведите цитаты, иллюстрирующие наиболее значимые характеристики героев.
_____________________
Мельник.
«От радости старый мельник
Не может сказать двух слов:
"Голубчик! Да ты ли?
Сергуха!
Озяб, чай? Поди продрог?
Да ставь ты скорее, старуха,
На стол самовар и пирог!»;
«Мой старый мельник
Хозяек привез к себе,
Заставил меня, бездельник,
В чужой ковыряться судьбе».
«Мой мельник...
Ох, этот мельник!
С ума меня сводит он.
Устроил волынку, бездельник,
И бегает как почтальон».
Мельник- добрый, сердобольный человек, предан герою.
Прон Оглоблин.
«У них там есть Прон Оглоблин,
Булдыжник, драчун, грубиян.
Он вечно на всех озлоблен,
С утра по неделям пьян.
И нагло в третьевом годе,
Когда объявили войну,
При всем честном народе
Убил топором старшину».
Прон Оглоблин – жестокий бунтарь, крайне озлоблен, не задумывается о нравственности.
Автор-рассказчик.
«Сергей!
Вы такой нехороший.
Мне жалко,
Обидно мне,
Что пьяные ваши дебоши
Известны по всей стране».
Поэт –бунтарь, всегда открыто выражающий свою точку зрения, не желающий мириться с тем, что ему не по духу, но многим такое его поведение кажется лишь «неблагоразумным».
Анна Снегина.
«До этой осени
Я знала б счастливую быль...
Потом бы меня вы бросили,
Как выпитую бутыль...
Поэтому было не надо...
Ни встреч... ни вобще продолжать...
Тем более с старыми взглядами
Могла я обидеть мать»;
«Вы живы?.. Я очень рада...
Я тоже, как вы, жива.
Так часто мне снится ограда,
Калитка и ваши слова»,
Образ Анны несколько размыт, в этих цитатах угадывается одно: она любит поэта, она сознаёт невозможность их счастья. Это вечно страдающая натура.
Лабутя.
«У Прона был брат Лабутя,
Мужик - что твой пятый туз:
При всякой опасной минуте
Хвальбишка и дьявольский трус.
Таких вы, конечно, видали.
Их рок болтовней наградил»;
«Такие всегда на примете.
Живут, не мозоля рук.
И вот он, конечно, в Совете,
Медали запрятал в сундук»
В этих цитатах отражены главное качество Лабути – его никчёмность, но умение приспосабливаться к обстоятельствам.
===================