Методика организации учебно-познавательной деятельности учащихся на первых уроках алгебры
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
аздаются по ходу урока. В конце урока работа проверяется с помощью кодоскопа.
В I
В II
В III
Дополнительные задачи (см. приложение).
IV. Итоги урока.
Проверить:
) Умение составлять выражения по условию задачи и наоборот.
) Знаний и понимание формулировок числового выражения и значения числового выражения.
Учитель оценивает ответы учащихся.
V. Задание на дом.
п.1 (повторить правила), № 11, 13, 20.
2.4 Методика изучения выражений с переменными
Методические рекомендации. Нахождение значения с переменными не является новой для учащихся задачей. При выполнении упражнений на нахождение значений выражений повторяются такие понятия, как переменная, значение переменной, значение выражения.
Упражнения 21-30 посвящены нахождению значений выражений, упражнения 36-39 - формированию понятия определения выражения, упражнения 41-43 - на составление формул чётного или нечётного числа.
В повторительном разделе предлагаются упражнения вычислительного характера, связанные с процентными расчётами.
На изучение данного пункта отводится два урока. Первый урок можно посвятить на составление и нахождение значения выражения при указанных значениях переменных. Второй урок отводится на составление формул чётного или нечётного числа [5].
Урок 4
Тема урока: Выражения с переменными
Цели урока:
а) образовательная: ввести понятие выражения с переменными и понятие значения выражения с переменными; закреплять знание правил действий с рациональными числами.
б) развивающая: развить у учащихся умение находить значение выражения с переменными, интерес к новой изучаемой теме, логическое мышление;
в) воспитывающая: воспитать аккуратность, дисциплинированность, чувство ответственности, патриотизма.
Тип урока: Урок усвоения новых знаний
Ход урока:
I. Организационный момент.
Приветствие. Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.
II. Изучение нового материала.
) Вспомнить формулу пути .
Если V=60 км/ч, то S=60t км. Изменяя значение t, мы можем с помощью выражения 60t находить путь, пройденный автомобилем за разное время:
t=1, то S =;=2, то S =;=5, то S=.
2) Букву t в выражении 60t называют переменной, а само выражение 60t - выражением с переменной.
) Назвать формулу площади прямоугольника: .
Если и , то S=; если и , то S=.
) Ввести понятие значения выражения с переменными, прочитав текст учебника, с. 6.
III. Закрепление изученного материала.
. Решить № 21 (б) устно.
. Решить № 22, начертив таблицу на доске и в тетрадях.
. Решить № 24 (б) устно.
. Решить № 25 (а, в) самостоятельно.
. Решить № 26 (а) на доске и в тетрадях. (Подставив в выражение значения переменных.)
. Решить № 30 (а, г) на доске и в тетрадях. (Подставив в выражения значения переменных.)
. Решить задачу № 31 самостоятельно. (На составление выражения с переменными.)
. Решить задачу № 32 на доске и в тетрадях. (На составление выражения с переменными и нахождение значения выражения.)
. Повторение ранее изученного материала: решить задачу № 45. (На нахождение числа от процента.)
IV. Итог урока.
1.Привести примеры выражений с переменными.
2.Решить задачу:
На складе находилось 215 изделий. Принесли ещё n ящиков, в каждом из которых было по 15 изделий. Сколько изделий стало на складе? Выберите верный ответ:
а) ; б) ; в) .
. Решить задачу: (Для сильных учащихся)
У Коли было 16,9 р. Он купил a тетрадей по 4,4 р. Сколько денег осталось у Коли? Какие значения может принимать a ?
V. Задание на дом.
п. 2; № 23; 25 (б. г); 27; 28; 33.
Урок 5
Тема урока: Выражения с переменными
Цели урока:
а) образовательная: упражнять учащихся в нахождении значений выражений и определении значений, при которых заданное выражение имеет смысл; закрепить знание правил действий над рациональными числами. Научить учащихся составлять формулы для чётного или нечётного числа;
б) развивающая: развить у учащихся умение находить значение выражения с переменными и определять значение, при котором заданное выражение имеет смысл, математическое мышление, логику;
в) воспитывающая: воспитать дисциплинированность, аккуратность, чувство ответственности.
Тип урока: Урок применения знаний, навыков и умений
Ход урока:
I. Организационный момент.
Объявление темы урока. Постановка образовательной цели.
II. Устная работа.
. Проверить решение № 28.
. При некоторых значениях a и b значение выражения равно 5. Какое значение при тех же a и b имеет выражение:
а) б) ; в) ;
г) ; д) ?
. У мальчика было 9 р. Он купил n пачек мороженого по 2 р. За пачку. Сколько денег осталось у мальчика?
Выберите верный ответ:
а) ; б) ; в) .
. Решить № 38 устно.
III. Работа по учебнику.
. Рассмотрим выражение (с. 6 учебника).
При любом b3 можно найти его значение.
. Находим значение выражения при b=13, b=0, b=1.
. При b=3 знаменатель дроби равен 0. Можно ли выражение или число делить на нуль? (Нельзя).
. Говорят, что при b3 выражение имеет смысл, а при b=3 оно не имеет смысла.
. Некоторые выражения имеют смысл при всех значениях переменной:
.
. Решить № 40 устно.
. Выражение с переменными используются для записи формул. (Изучить текст учебника, с. 7)
IV. Выполнение упражнений.
. решить № 42 и № 42 на доске и в тетрадях.
. Решить № 39 с комментированием на месте.
. Решить № 35 по рис. 2 учебника на доске и в тетр