Использование традиционных и нетрадиционных методов пересказа при обучении детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи III уровня

Дипломная работа - Педагогика

Другие дипломы по предмету Педагогика

картины, их действия. Постепенно они подводятся к составлению короткого рассказа сначала вместе со взрослым, затем и самостоятельно.

Дети рассматривают картину Мы играем в кубики. Сначала педагог спрашивает, кто нарисован на картине, как по-другому можно назвать детей (малыши, мальчики и девочки, друзья, ребята). Такие задания подводят детей к тому, чтобы они не повторяли одни и те же слова в каждом предложении. Вопрос Что делают дети? заставляет их называть действия (играют, строят дом). С первых занятий надо учить детей выходить за содержание картины. Вопросы помогают представить, как дети договорились играть, кто принес кубики, кто предложил построить дом, для кого они будут его строить.

Рассматривание картины Катаемся на санках ставит зада чей подведение детей к совместному рассказыванию по картине, развитие умения включать в рассказ отмеченные признаки и действия, названные ими при ответе на вопросы воспитателя. - Посмотрите внимательно на картину и скажите, когда это было? (Зимой.) Почему вы думаете, что это зима? (Потому что уже снег выпал.) Летом тепло, а зимой...? (Холодно.)

Кто везет санки? (Большой мальчик.) Как его зовут? (Дима.) Один мальчик большой, а другой...? (Маленький.) Как зовут младшего брата Димы? (Сережа.) А сестренку как зовут? (Таня.) Как одеты дети? (В шубе, в шапке, курточка синяя; кур точка не синяя, а голубая с белым.) Что случилось с Сережей? (Он упал.)

Затем воспитатель начинает рассказывать: Мама и дети гуля ют. Старший брат Дима посадил сестру Таню на санки. Он... Предлагает детям продолжить рассказ. Смысл этого продолжения в том, чтобы дети почувствовали структурную соотнесенность предложений и смогли составить новое предложение, со единив его с предыдущим смысловой и грамматической связью. И вот ответ: Он посадил еще Сережу и повез. Пока еще одно предложение, но его уже достаточно для связи и дальнейшего выстраивания текста. Воспитатель продолжает: Дима быстро побежал, малыш не удержался и упал. Ему... (Было больно, но он не плакал.) Мама закричала старшему мальчику: Остановись, Сережа упап. Дима... (Остановился и поднял его.) Посадила мама Сережу на санки и сказала: ... (Дима, не бегай быстро). Педагог добавил: А может быть, она ему сказала: Держись за сестренку и не упадешь.

Интересно отметить, что полного образца рассказа здесь не давалось, однако дети активно участвуют в составлении рассказа. Когда сразу после рассматривания детям дается образец, им ничего не остается делать, как повторить и смысловое, и грамматическое оформление предложений. В совместном составлении предложений видна вариативность, примеры синонимической замены (Дима -- старший брат - большой мальчик; Сережа - малыш -младший брат; Таня - сестренка), включение антонимов (большой -маленький, упал - встал), введение прямой речи.

Заюшкина избушка

Цель: Пересказ с элементами творчества.

Образовательные задачи:

Закрепить знания детей о свойствах материалов.

Продолжать знакомить детей с противоречиями.

Учить пересказывать сказку с элементами творчества. Развивающие задачи

Развивать речь, память и творческое воображение детей. Воспитательные задачи

Воспитывать чувство сострадания, желание помочь зайчику. Материал

Зайчик (игрушка); макеты домиков из ткани, дерева, камня и бумаги.

Ход занятия

Педагог. Мы с вами на занятиях много путешествовали. Вспомни те, где мы были. Вам нравится путешествовать? Каким транспортом мы пользовались? Вам нравится ездить на машине? Почему? А сегодня мы с вами никуда не поедем. Сегодня у нас будут гости. В гости к нам придет сказка. Хотите узнать, какая это сказка? Давайте позовем ее.

Дети говорят волшебные слова Раз, два, три - сказка приходи.

Педагог вносит зайчика (игрушку).

Вопросы к детям:

  1. Скажите, кто к нам пришел?
  2. Почему зайчик плачет?
  3. Что у него случилось?
  4. Из какой сказки к нам пришел зайчик?
  5. Кто зайчика обидел?
  6. Что лиса сделала?
  7. Почему лиса выгнала зайчика?

Педагог. Ребята, зайчик пришел к нам и просит помочь ему. Вы поможете зайчику? Как мы зайчику можем помочь?

Дети. Мы пойдем и выгоним лису.

Педагог. Ребята, посмотрите, а зайчику, кажется, наш ответ не понравился. Послушайте, что говорит наш зайчик.

Педагог подносит игрушку к детям. Дети прислушиваются

Педагог. Что говорит зайчик? Правда, он не хочет выгонять лису? Зайчик молодец, он добрый. А мы с вами ему поможем.

Чтобы у нас было больше силы, давайте отдохнем. Физкультминутка

У зайчика ушки вот такие. У зайчика лапки вот такие.

У зайчика хвостик, вот какой. Прыгает зайчик вот так. Прячется зайчик вот так. (Дети повторяют движения за педагогом).

Педагог. Зайчик под большим секретом сказал мне, что он хочет пос троить другой домик, но он не решил еще, какой его будет домик. Он просит нас посоветовать ему, какой надо построить домик.

Игра Наоборот

(Дети говорят слова, противоположные по значению.)

Домик может быть:

низким или ВЫСОКИМ;

темным или СВЕТЛЫМ;

холодным или ТЕПЛЫМ;

маленьким или БОЛЬШИМ;

дорогим или ДЕШЕВЫМ;

хрупким и пи ПРОЧНЫМ.

Делаем вывел, что до ми к для зайчика должен быть высоким, светлым, теплым, большим, дешевым, прочным.

Игра Выбираем домик

Подходим к столу, на котором - домик из бумаги.

Педагог. Из чего сделан домик? Этот домик хороший или плохой? Почему?

Дети. Домик из бумаги непрочный, может размокнуть от дождя, разорваться от с?/p>