Жанровое своеобразие творчества В.Т. Третьякова

Курсовой проект - Журналистика

Другие курсовые по предмету Журналистика

том, что у постмодерна нет бытия, нет подлинности, а мы должны вернуться к бытию и подлинности.

В. Третьяков- Понятно. Вадим Михайлович.

В. Межуев - Я думаю, постмодерн избавит от таких монологов.

С. Кургинян - Они останутся только Вам.

В. Межуев - Нет, я-то вообще молчу.

В. Третьяков- Нет, Вадим Михайлович, Вы сказали эту фразу. Интересно, а как он избавит от таких монологов? Он введет жесткий регламент, что нельзя говорить больше одной минуты, иначе расстрел? (Смех)

В. Межуев - Я сказал, что постмодерн, конечно, не монологическое состояние, а диалогическое. Но не важно. Главное, не надо говорить от лица абсолютной истины. Ну, говорите: это мое мнение.

В. Третьяков- Это предполагается. Это по определению.

С. Кургинян - Я буду говорить так, как я хочу, в соответствии с постмодерном. И Вы мне диктовать не будете, как постмодернист. На самом деле, Вы абсолютный модернист. И Вы-то все время говорите от лица абсолютной истины.

В. Межуев - Вы еще меня будете определять...

С. Кургинян - Ну, Вы же меня определили?

В. Межуев - Я, конечно, модернист.

В. Третьяков- Все, Вадим Михайлович, давайте.

В. Межуев - Знаете, когда вы употребляете такие слова, как: "что будет, если Сталин будет", "если будет Гитлер", если будет, я еще не знаю, кто... Ну, вы поймите, если существуют такие фигуры как Петр I, Сталин, я не знаю, Мао Цзэдун - это значит, что мы не в модерне еще. В модерне таких людей уже не будет. Мы в модерн не вошли.

В. Третьяков- А будут, как кто?

С. Кургинян - Наполеон.

В. Межуев - Наполеон - еще не модерн.

С. Кургинян - Наполеон - не модерн? Всё, записали: Наполеон - не модерн.

В. Межуев - Наполеон, конечно, не модерн.

С. Кургинян - И Робеспьер - не модерн.

В. Межуев - Робеспьер, конечно, не модерн еще.

С. Кургинян - А кто? И Бисмарк - не модерн?

В. Межуев - Подождите.

В. Третьяков- Все, все, Сергей.

В. Межуев - Германия стала модерном после двух мировых войн, а не при Бисмарке.

В. Третьяков- Но, Йошка Фишер...

В. Межуев - Да, подождите, ребят, я же не могу так... Ну, я не знаю, кто такой Йошка Фишер, я с ним не знаком! (Шум)

В. Третьяков- Нет, Вадим Михайлович, дело в том, что Вы бросили такую фразу. Вы называете Сталина, Петра I...

В. Межуев - Ну, Сталин, конечно, не фигура модерна. Рузвельт - да.

В. Третьяков- А кто? Я хочу Вас понять.

В. Межуев - Сейчас я скажу. Правильно. Я вам сейчас скажу. Модерн не признает абы-либо какое государство. Просто государство - это еще не признак модерна. А именно правовое государство. Если власть работает в системе права, если она работает, относясь к своим подданным не как к подданным, а как к гражданам, то есть, уважая их права, если мы работаем в системе конституционного, гражданского, какого угодно права, вот тогда мы живем в модерне. А не вообще - государство. Чингисхан тогда тоже модерн.

В. Третьяков- А Трумэн - модерн? Трумэн?

В. Межуев - Ну, почему Америка сразу стала модерном? Потому что у нее не было длительного подготовительного периода. Это страна без истории. Она, так сказать, очистила площадку от аборигенов и построила себе сразу модерн. Что мы сравниваем себя с Америкой?! Мы - страна с огромными традициями...

В. Третьяков- Нет, я спрашиваю, сбросить атомную бомбу на других - это модерн? А тогда, почему Сталин не модерн?

С. Кургинян - А Кемаль?

В. Третьяков- Нет, я просто хочу понять.

С. Кургинян - Наполеон-то точно - модерн.

В. Третьяков- Так, хорошо, Сергей, больше не перебивай, дай ему договорить до конца*.

(* Дает слово участникам беседы, прерывает тех, кто, по его мнению, свою мысль уже исчерпал или неправильно, по мнению Третьякова, ведет свою мысль).

В. Межуев - Вы мне будете говорить, что в модерне невозможны политические ошибки, да? Я говорю, принцип модерна, заключающийся в том, что есть гражданское общество, а на нем правовое государство. И там я гражданин. А в постмодерне, там политика возможна. Но вы знаете, что такое политика постмодерна? Это политика государства в области культуры. Не в области экономики, и не в области, понимаете, межгосударственных отношений. Вы тут спутали постмодерн с глобализацией. Мне все равно, какие будут конструкции построены: политические, экономические, какие конфигурации там будут. Я спрашиваю только один вопрос, и тогда это будет ответ - постмодерн. Каково в этих конструкциях человеку? Кто он там? Винтик, пешка, функция, ушел в виртуальность весь, вообще его нет?*

С. Кургинян - Фантом он там.*

В. Межуев - Фантом?*

С. Кургинян - Симулякр. Это постмодернистский термин? Симулякр кто выдумал?*

В. Межуев - Фантом. Вот фантомом я себя ощущал на протяжении почти всей, большей части истории, которую я прожил.*

С. Кургинян - Вам не повезло. Я не ощущал.*

В. Межуев - А Вы были всегда субъектом? Я не знаю, кто Вас сделал тогда субъектом. А меня никто не делал.*

С. Кургинян - Я не буду отвечать на такой вопрос.*

В. Межуев - И я не буду на такой вопрос. Да, мы были фантомами.*

С. Кургинян - Вы были фантомом. Это же постмодернизм. Я им не был.*

В. Межуев - Поэтому я говорю, посмодерн - это всего-навсего... Я могу вам сказать, кто является субъектом постмодерна, называйте его политическим субъектом - все гражданское общество. Ведь, вообще, постмодерн - это доведенная до логического конца идея гражданского общества, распространяющаяся не только на сферу экономических прав, предпринимательских или даже политических прав (свобода выбора и прочее), но доведенная до понимания того, что я еще свободен в выборе своего образа жизни, своего типа взаимоотношений, с?/p>