Выявление уровня речевых и неречевых функций у дошкольников с общим недоразвитием речи
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
многочисленные ошибки, помощь принимается не всегда, частичное выполнение задания.
Б.б) Выявление умения образовывать относительные прилагательные.
Речевой материал: шуба из меха - меховая, брюки из джинсовой ткани - джинсовые, платье из шелка - шелковое, юбка из бархата - бархатная и т.д.; картинки: шерстяная шапка, бархатная юбка, джинсовые брюки, кожаные сапоги, резиновые галоши, соломенная шляпа, ситцевый платок.
Инструкция: В магазин поступил новый товар. Посмотри на картинки. Что это? Из чего сделано? Если платье из шелка, то оно какое? Как по-другому можно сказать? (шелковое) и т.д.
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания с первого предъявления в полном объеме;
балла - допущено не более 2 ошибок, принимается повторная помощь экспериментатора, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются многочисленные ошибки, искажения, повторы словосочетаний типа юбка из бархата, помощь используется не всегда.
Б.в) Выявление умения образовывать притяжательные прилагательные.
Материал: игра Загадки Карандаша; изображения Карандаша и диких зверей с недостающими частями тела и отдельных изображений недостающих частей (ухо зайца, хвост лисы, рога коровы, нос медведя, иголки ежа, усы кошки, лапы собаки, пятачок свиньи, хвост белки).
Процедура и инструкция: Сегодня Карандаш решил с нами поиграть: не дорисовал зверей. Посмотри, кого он изобразил? Назови. Ребенок называет. Все ли части тела у них нарисовал Карандаш? Чего не хватает у лисы? (хвоста). Как можно назвать хвост лисы? По-другому можно сказать: лисий хвост. Скажи, чьё это ухо (ухо зайца). Как назвать ухо зайца по-другому. Прикладывай зайцу его заячье ухо и т.д.
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания в полном объёме;
балла - допущено не более 2 ошибок, принимается помощь, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются многочисленные ошибки, искажения, повторы словосочетаний типа ухо зайца, помощь принимается не всегда.
Б.г) Исследование умения образовывать названия детенышей животных
Материал: картинки: кошка и котенок, собака и щенок, свинья и поросенок, корова и теленок, лошадь и жеребенок, ежиха и ежонок, курица и цыпленок, утка и утенок, медведица и медвежонок.
Инструкция: К медвежонку на день рождения пришли поиграть друзья. Посмотри. Скоро к ним прибежал котенок и сказал: Вас мамы ищут! Но котенок не знал, у кого какая мама, и конечно все перепутал. Медвежонку сказал, что его ищет мама-лиса. А зайчонка, - сказал котенок, ищет мама-волчиха. Правильно котенок назвал маму зайчонка? Как называется детеныш волчихи? (волчонок). Я буду тебе показывать маму, а ты называть мне ее детеныша.
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания с первого предъявления в полном объеме;
балла - допущено не более 2 ошибок в искажении суффиксов, принимается помощь экспериментатора, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются многочисленные ошибки, помощь принимается не всегда.
Б.д) Исследование умения образовывать существительные с суффиксом -ниц-
Материал: картинки: хлебница, конфетница, сахарница, супница, песочница, чернильница.
Инструкция: Покажи на картинке посуду, в которой лежит сахар. Как назвать посуду, в которой находится сахар? (сахарница) и т.д.
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания в полном объеме;
балла - допущено не более 2 ошибок в искажении суффиксов, принимается помощь экспериментатора с повторением вопроса и акцентировании на образец, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются многочисленные ошибки, помощь в аналогии принимается не всегда.
Б.е) Исследование умения образовывать профессии женского рода
Материал: картинки: певца и певицы, учителя, повара, спортсмена, фигуриста, художника, портного.
Инструкция: Рассмотри картинку и ответь, как назвать мужчину, который поет? Певец. А женщину, которая поет? (певица) и т.д.
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания в полном объеме;
балла - допущено не более 2 ошибок, принимается помощь экспериментатора, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются многочисленные ошибки, помощь в аналогии принимается не всегда.
Б.ж) Выявление умения образовывать глаголы совершенного и несовершенного вида
Материал: иллюстрации с изображением растущего тюльпана и выросших тюльпанов, летающей бабочки над цветком и улетающих от него бабочек, подходящей девочки и уходящих девочек, играющего с самолетом мальчика и поигравших в кубики мальчиков.
Инструкция: Посмотри на картинки и ответь на вопросы: Что делает?, Что сделали?
Оценка:
3 балла - правильный подбор глаголов;
балла - при употреблении слов допущено 2 ошибки, коррекция после оказания помощи;
балл - при воспроизведении слов допускаются многочисленные ошибки, оказываемой помощью не пользуется.
Исследование связной речи. Рассказ по серии картинок
Критерии:
речевая активность,
логичность,
последовательность,
полнота содержания,
типы используемых предложений,
аграмматизмы. Материал: 1 серия картинок. Мышонок находит шарик, надувает его и взлетает.
серия картинок. Дети украшают елку.
Процедура и инструкция: Посмотри на эти картинки, они перепутались. Разложи их