Выявление уровня речевых и неречевых функций у дошкольников с общим недоразвитием речи
Дипломная работа - Педагогика
Другие дипломы по предмету Педагогика
и, нитки, ножницы, пуговицы, иглы.
Материал для конструкций предложного падежа: рисунки с героями мультфильмов: смешарики, котенок Гав, машинки-тачки, лошадки-пони, лиса, щенок.
Инструкция для конструкций винительного падежа: У меня есть друг-художник. Он любит рисовать везде: в транспорте, на улице, в цирке, в лесу, в гостях. Посмотри, кого он нарисовал?
Инструкция для конструкций родительного падежа единственного числа: Посмотри на картинки. Без чего машина? И т.д.
Инструкция для конструкций родительного падежа множественного числа: Посмотри, фокусник кладет на стол предмет, накрывает его, снимает покрывало, и стол оказывается пуст. Я тебе буду показывать картинки с предметами, которые лежали на столе у фокусника, а ты будешь говорить, чего не стало после фокуса.
Инструкция для конструкций дательного падежа: Однажды перед выступлением в цирке заболели все звери. Их срочно надо было лечить. Пригласили лучших врачей для животных - ветеринаров. Посмотри, кого они вылечили. Открывай первое окошечко и называй, кому помогли вылечиться врачи. Ребенок, поочередно сдвигая ленту с окошечком, называет изображенных зверей, изменяя парадигму слова (слонам, тиграм, львам, обезьянам, медведям).
Инструкция для конструкций творительного падежа: Посмотри, кто изображен на первой картинке, на второй? Отбери и положи к художнице те предметы, которые используются ею в рисовании, а к портнихе - те, которые ей нужны для шитья. Назови, чем пользуется в работе художница? А чем пользуется при пошиве портниха?
Инструкция для конструкций предложного падежа: Ваня долго думал, о ком посмотреть мультфильм? Посмотри, о ком думал Ваня? Назови.
Оценка:
3 балла - изменение падежных окончаний верное;
балла - при изменении допущены 2-3 ошибки падежных конструкций, коррекция после стимульной помощи;
балл - при воспроизведении слов допускаются многочисленные ошибки, оказываемой помощью не пользуется.
А.в) Исследование умения употреблять предлоги
Материал: иллюстрация с изображением дома и различным расположением котов относительно него.
Инструкция: Посмотри на картинку.
Где лежит белый кот? - под, на, около
Где прячется серый полосатый кот? - за
Где сидит черный кот? - в
Откуда на нас смотрит кот около лестницы? - из
Куда идет серый кот с букетом? - в, к
Куда смотрит рыжий полосатый кот? - на
Где он сидит? - перед
Где ходит кот с черной спинкой и белой мордочкой? - по
Откуда он спрыгнет? - с
Оценка:
3 балла - правильное употребление предлогов;
балла - при употреблении слов допущено 2-3 ошибки, коррекция после оказания помощи, имеются повторы предлогов;
балл - при воспроизведении слов допущено более 3 ошибок, оказываемой помощью не пользуется, требуются многочисленные повторы.
А.г) Исследование умения согласовывать прилагательные
с существительными в роде и числе
Материал: картинки: желтые, майка, мяч, яблоко, сапоги; красные роза, флаг, кресло, туфли; голубые сумка, автобус, полотенце, ножницы.
Инструкция: Назови, какой по цвету этот предмет?
Оценка:
3 балла - согласование правильное;
балла - при согласовании слов допущено 2 ошибки, коррекция после оказания помощи;
балл - согласование нарушено, допущено 3 ошибки, оказываемой помощью не пользуется.
А.д) Дифференциация глаголов единственного и множественного числа настоящего времени.
Материал: предметные картинки с изображением детей, выполняющих гимнастику.
Инструкция: На этих картинках изображены дети, делающие зарядку. Оля и Митя показывают, какие упражнения нужно выполнить. И девочки с мальчиками делают их. А теперь покажи, где поднимает Митя руки, а где поднимают руки дети? Где наклоняются, а где наклоняется? и т.д. Посмотри и скажи: Что делает Оля? Что делают девочки? (Поднимает (ют) руки вверх) и т.д.
Оценка:
3 балла - согласование глаголов правильное;
балла - при употреблении слов допущено 2 ошибки, коррекция после оказания помощи;
балл - при воспроизведении слов допускаются многочисленные ошибки, оказываемой помощью не пользуется.
е) Исследование умения согласовывать числительные с именами существительными
Материал: цифры 1,2,3,7; тетрадь, карандаш, яблоко.
Инструкция: Я буду прикладывать цифру к предмету вот так. Сколько тетрадей? (одна) А теперь назови количество предметов (две тетради, три тетради, 7 тетрадей) и т.д.
Оценка:
3 балла - правильное согласование числительных с именами существительными;
балла - при согласовании допущено 2-3 ошибки, коррекция после оказания помощи;
балл - согласование нарушено, допущено более 3 ошибок в изменении окончаний, оказываемой помощью не пользуется.
Б. Выявление навыков словообразования
Б.а) Выявление умения образовывать уменьшительно-ласкательные формы существительных.
Материал: картинки: мяч, ложка, кастрюля, юбка, туфли, сапоги, лук, морковь, лимон, носки, игла, малина.
Инструкция: Посмотри на картинку и покажи, где большой стул, а где маленький стульчик и т.д. Я буду называть тебе большой предмет, а ты мне маленький. Большой мяч, а маленький? И т.д..
Оценка:
3 балла - самостоятельное выполнение задания с первого предъявления в полном объеме;
балла - допущено не более 2 ошибок, принимается помощь, выполнение задания не в полном объеме;
балл - допускаются