Формы турнирного поведения и идеалы этики противоборства в Средневековье
Дипломная работа - Культура и искусство
Другие дипломы по предмету Культура и искусство
?еребранки на расстояг нии переходят к действиям, сменяя оружие. Испробовав безуспешно все виды оружия и перепортив его, соперники переходят к борьбе. Сначала стреляют из луков, потом скачут друг к другу издали, пытаясь вышибить один другого из седла копьями (или палицей). Не достигнув перевеса, противники спешиваются и уже сражаются на земле с помощью мечей и сабель. Если поединок идет насмерть, то завершает его вынутый из ножен нож, а иногда даже голые руки или зубы.
Окончание рыцарского поединка, как правило, предполагало три варианта: один из противников погибал; один из бойцов попадал в плен; соперники расходились с миром или становились побратимами. Причем, если на Западе убийство противника осуждалось, а сдача в плен считалась нормальным финалом для завершения поединка, у остальных "воюющих" пленение считалось позорным, а убийство соперника - нормальным явлением. Но часто происходило и так, что враждующие стороны, оценив друг друга, прекращали борьбу и становились побратимами. Общей для всех рассматриваемых нами воинских сообществ была мысль, что настоящий рыцарь обязательно должен погибнуть во время сражения. Близкие чеканные формулы определения смерти, достойной мужчины, есть в разных эпосах, рыцарских романах. Мужчина должен умереть на бранном поле, в поединке. Такова философия мужества периода военной демократии, перешедшая и в более поздние военные сообщества Евразийского континента. Это своего рода общее воинское кредо.
Список литературы
1.Басов И.И. Из истории средневекового рыцарства. Эпоха расцвета / Учебное пособие. Армавир, 1998.
2.Богословский Л. Бусидо // Удар Солнца или Гири - чувство чести / Сост. B.C. Пинхасович. М.; СПб., 1999.
.Большаков A.O, Сущевский А.Г. Герой и общество в древнем Египте // Вестник древней истории. 1991. №3.
.Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. М., 1823.
.Героический эпос "нарты" и его генезис / Подгот. текста, пер. и примеч. A.M. Гадагатля. Краснодар, 1967.
. Гомер. Илиада. M., 1985. VI, 208.
.Григорий Турский. История франков / Пер. с лат., примеч. В.Д. Савукова. М, 1987.
8.Долин А.А., Попов Г.В. Кэмпо - традиция воинских искусств. М, 1990.
.Дефурно М. Повседневна* жизнь в эпоху Жанны д'Арк / пер. Н.Ф. Васильковой. СПб., 2002.
.Ефимова Е. Рыцарство. М, 2003.
11.Книга Самурая / Перевод на русский: Р.В. Котенко, А.А. Мищенко. СПб., 2000.
.Контамин Ф. Война в Средние века // Под ред. Ю.П. Малинина. СПб., 2001.
.Лебедев Г.С. Этюд о мечах викингов // Л.С. Клейн. Археологическая типология. Л., 1991.
.Мифы народов мира // Под ред. С.А. Токарева. М., 1997. T.I.
.Нефёдкин А. Очерки развития древнегреческого военного дела: От Микен к эллинизму. Para Bellum, 2000. №7
.Нихон Секи / Перевод со старояпонского и комментарии Л.М. Ермаковой и А.Н Мещерякова. СПб., 1997. Т.2.
.Ницше Ф. Так говорил Заратустра. М., 1990.
.Новоселов В. Школа куртуазности II Мир истории. 2002. №1/2.
.Оссовская М. Рыцарь и буржуа: Исследования по истории морали. М., 1987.
.Панеш Э.Х. Традиции в политической культуре народов северо-западного Кавказа // Этнический аспект власти. СПб, 1995.
.Панченко Г.К. Нетрадиционные боевые искусства. Европа и Азия. Харьков; Ростов на Дону, 1997.
.Повесть временных лет / Под ред. В.П. Адриановой-Перетц: В 2 ч. М.; Л., 1950.
23.Спеваковский А.Б. Самураи - военное сословие Японии. - М, 1981.
24.Флори Ж. Идеология меча. Предыстория рыцарства / Пер. с фр. М.Ю. Некрасов; науч. Ред. Ю.П. Малинин - Спб.: Евразия, 1999.
25.Функен Ф. Средние века. VIII-XV века. М., 2002.
26..Хейзинга И. Политическое и военное значение рыцарских идей в позднем средневековье // Человек. 1997. №5.
27..Хейзинга Й. Homo Ludens; Статьи по истории культуры / Пер., сост. и авт. вступ, ст. Д.В. Сильвестрова; коммент. Д. Э. Харитоновича. М., 1997.
.Хироаки Сато. Самураи: история и легенды. - СПб.: Евразия, 1999.
. Цезарь Гай Юлий. Записки о гэльской войне / Пер. с лат. М.М. Покровского. СПб., 1998. Книга 5,44.
30.Чемберлен Б. Вся Япония. - СПб., 1905.
31. Чочиев А.Р. Очерки истории социальной культуры осетин (традиции кочевнечества и оседлости в социальной культуре осетин). - Цхинвали "Ирыстон", 1985.