Формирование связной письменной речи у младших школьников с задержкой психического развития
Дипломная работа - Психология
Другие дипломы по предмету Психология
скательные формы мужских и женских имен в русском языке.
Цель: Создать условия для формирования умений и навыков в словообразовании имен существительных.
Ход занятия:
.Организационный этап.
.Этап актуализации знаний.
Я называю слова, а вы образуете от этих слов с помощью уменьшительно - ласкательных суффиксов слова. Работаем устно:
Огурец -
Помидор -
Лимон -
Апельсин -
Малина -
Батон - .
.Целеполагание.
Постарайтесь определить, какая тема будет на сегодняшнем уроке.
Хороши розочки на клумбе у Розочки.
Какие слова одинаково произносятся? (розочки)
Как они пишутся? Почему?
От какого слова произошло имя Розочка? (от названия цветка).
Попробуйте назвать еще такие же имена. (Лилия, Виктория, Слава, Роман)
Запишите правильно это предложение.
Какой суффикс используется в этих словах? (-очк-)
Как называются слова с таким суффиксом? (уменьшительно-ласкательные)
Как будет звучать слово без уменьшительно-ласкательного суффикса. (Роза).
Возьмем Роза, как имя собственное. Попробуйте образовать формы имени с другими уменьшительно-ласкательными суффиксами. (Розуля, Розочка, Розулечька, Розуленька, Розонька).
Назовите, при помощи каких суффиксов образовались уменьшительно-ласкательные формы имени? (-ул-, -еньк-, оньк-, -очк-, -ечк-).
Сформулируйте тему урока. (Уменьшительно-ласкательные формы мужских и женских имен в русском языке).
.Выполнение практических работ.
У меня есть имена: Игорь, Лена, Нина. Попробуйте образовать уменьшительно-ласкательные формы имен с помощью суффиксов -ок-, -ёк- (Игорек, Ленок, Нинок).
А теперь попробуйте образовать уменьшительно-ласкательные формы имен с помощью -очк-, -ечк-, -еньк-. Имена: Ваня, Оля, Соня, Надя, Петя, Дина, Лена, Нина (Валечка, Валенька,; Олечка, Оленька; Сонечка, Соненька; Надечка, Наденька; Петечка, Петенька; Диночка; Леночка; Ниночка).
.Итог занятия.
Когда мы используем уменьшительно-ласкательные имена?
С помощью каких суффиксов мы образовали уменьшительно-ласкательные имена?
Работа с предложениями.
Тема: Употребление предлогов -в-, -на-, -под- в речи.
Цель: Создать условия для формирования умения составлять предложения с предлогами (-в-, -на-, -под-) и уместно употреблять их в речи.
Ход занятия:
.Организационный этап.
.Целеполагание.
Будем составлять предложения с предлогами -в-, -на-, -под-.
.Работа над предложениями.
Составление предложений по картинкам с предлогами -в-, -на-, -под- (Русская речь в картинках стр. 8,9,13. Звездочка стр.10,11)
.Попробуйте объединить данные слова в предложения, используя предлоги -в-, -на-, -под-:
Дерево, ежик;
Стол, мяч;
Дерево, гриб;
Елка, заяц;
Ботинки, шкаф;
Туфли, кровать.
.Игра Помоги Незнайке. Поставь в предложениях нужные предлоги.
Катя вышла … крыльцо. Она увидела … крыльце ямки. Это следы … снегу. Что это за зверек тут ходил. Это надо выяснить. Положила Катя … морковку, а сама ушла. Утром глядит - морковки нет. Зверек приходил ночью … крыльцо. Кто же это был?
.Составление предложений по картинкам применяя предлоги -в-, -на-, под- (Русский язык в картинках стр.50, 51).
.Итог занятия.
Тема: Употребление предлогов -над-, -под-, -около-, -между-.
Цель: Составление предложений с предлогами -над-, -под-, около-, -между- и употребление их в речи.
Ход занятия:
.Организационный этап.
.Актуализация знаний.
Сядет тот, кто составит предложений с предлогами: -над-, -под-, -около-, -между-.
.Сообщение темы и цели занятия.
Игра Что с чем? (В парах, один ребенок задает вопрос, другой - отвечает.)
.Придумать предложения с данными сочетаниями:
Шкаф с диваном;
Стол с сервантом;
Трельяж со стулом;
Кровать с тумбочкой.
Пример: Шкаф с диваном стоят около стены.
.Игра Кто с кем? (один задает вопрос, второй - отвечает)
Катя, ты с кем сидишь? (я сижу с Олей).
.Игра Кто за кем стоит?.
.Составление предложений по сюжетной картинке, объединение их в короткий рассказ. (Звездочка, стр. 62-63.)
Что делают дети? (одеваются)
Когда одеваются дети? (утром)
Что они надевают? (рубашки, носки, …)
Почему Юра не одевается? (он не может найти свои вещи)
Поможем Юре? Где его одежда и обувь?
Что можно сказать про Юру? (он не аккуратный)
Вспомните все предложения.
Утром дети одеваются. Они надевают рубашки, брюки, носки, ботинки. Юра не одевается, он не может найти свои вещи. Юра не аккуратный.
.Составьте рассказ самостоятельно.
Работа с текстом
Тема: Составление рассказов по серии сюжетных картинок.
Цель: Развивать связную речь, активизировать словарь детей. Учить составлять рассказы по серии сюжетных картинок.
Ход занятия:
.Организационный этап.
.Мотивационный этап.
Сядет тот, кто назовет зимующую птицу.
Загадка: Маленькая с желтой грудкой, синей спинкой на юг не улетает. Кто это? (синичка).
Рассматривание первой картинки: синичка.
.Сообщение темы: Будем составлять рассказ по картинкам.
.Работа над картинками.
Вопросы по первой картинке:
Какое время года? (Наступила зима)
Какая зима? (холодная, морозная, суровая).
Кто подлетел к окну дома?
Вторая картинка:
Кто стоял у окна? (стояли мальчики)
Что они сделали? (отк?/p>