Формирование имиджа организации во внешней среде
Дипломная работа - Менеджмент
Другие дипломы по предмету Менеджмент
ругие фонды в полном объеме16Карьерный рост2Гарантированный заработок выше прожиточного минимума15
Судя по результатам ответов респондентов в организации применяются как материальные стимулы, так и нематериальные (социальные гарантии). В группе трудовых стимулов лидируют позиции проценты от объема работ-36% и премия-19%.Замыкают список трудовых стимулов повышение зарплаты за особые трудовые достижения и возможность карьерного роста. В группе социальных гарантий лидирующая позиция у возможности пойти на больничный - 21% респондентов. Замыкает список социальных гарантий гарантия от увольнения. Примерно равные позиции (от 15 до 17%) у вариантов возможность пойти в отпуск, отчисление работодателем средств в пенсионный и другие социальные фонды и гарантированный заработок выше прожиточного минимума. Вариант другое не был выбран ни одним из опрошенных. Судя по распределению ответов респондентов, большее внимание сконцентрировано вокруг группы трудовых стимулов (премии, проценты от объема работ).
На вопрос о том, какие из отмеченных респондентами в предыдущем вопросе пунктов, являются наиболее значимыми для респондентов, были получены следующие варианты ответов, оформленные в таблице 5.
Таблица 5
Трудовые стимулыСоциальные гарантииВид%Вид%Премия10Возможность пойти на больничный23Проценты от объема работ17Возможность пойти в отпуск24Повышение зарплаты за особые трудовые достижения3Гарантии от увольнения2Дополнительный отпуск5Отчисления средств работодателем в пенсионный и другие фонды в полном объеме29Карьерный рост28Гарантированный заработок выше прожиточного минимума19
Итак, оказывается наиболее значимой является группа социальных гарантий, лидирует вариант отчисление работодателем средств в пенсионный и другие социальные фонды - 29% респондентов выбрали данный вариант ответа, далее следуют ответы возможность пойти в отпуск - 24% и возможность пойти на больничный - 23%, в числе аутсайдеров в группе социальных гарантий оказалась гарантия от увольнения - 2%.
Во второй группе лидирует позиция карьерный рост - 28%, что является значимым стимулом трудовой деятельности. Далее следует вариант процент от объема работ -17% респондентов. Замыкают список трудовых стимулов премия, дополнительный отпуск, повышение зарплаты за особые трудовые достижения (соответственно 10%, 5%, 3%).
В салоне красоты Очарование чаще всего применяются следующие виды стимулов: проценты от объема работ - 34% респондентов, гарантированный заработок выше прожиточного минимума - 28% респондентов, Возможность пойти на больничный - 16% респондентов, Возможность пойти в отпуск - 14% респондентов, и Премия - 11% респондентов. В группе стимулов применяемых в салоне красоты оказались отчисление работодателем средств в пенсионный и другие социальные фонды -10% респондентов, Повышение зарплаты за особые трудовые достижения - 8% респондентов. В числе наименее распространенных стимулов выступают Дополнительный отпуск - 2 % респондентов и Карьерный рост - 2% респондентов. Не был, упомянут вариант гарантии от увольнения (см. Рис.1).
Рис.1 Применяемые виды стимулов (в %)
Далее респондентам было предложено определить, какие виды стимулов являются для них наиболее важными. Оказалось, что для 71% респондентов значимыми оказались материальные стимулы, а для 29% респондентов значимы нематериальные стимулы.
В продолжение изучения трудовой мотивации респондентам было предложено выбрать суждение, с которым респонденты согласились бы. Варианты распределились следующим образом: Я готов(а) работать хорошо при условии хорошего заработка- 37% респондентов, Я готов(а) работать хорошо при условии соблюдения работодателем всех норм Трудового кодекса - 29% респондентов, Я готов работать при условии карьерного роста -19% респондентов, Я работаю, потому что мне нравится моя работа - 11% респондентов, Я готов(а) работать хорошо при условии гарантированного места работы - 4% респондентов.
Выяснилось, что доминирует суждение, подтверждающее материальную мотивацию персонала. Работать при условии гарантии рабочего места, согласны лишь 4% респондентов (см. Рис. 2).
Рис. 2 Суждения респондентов о причине трудовой деятельности (в %)
Таким образом, респонденты подтвердили ранее сделанные выводы о доминировании материальной мотивации и не боязни остаться без работы, поскольку персонал не готов работать только при условии сохранения рабочего места.
Далее респондентам было предложено поразмышлять о том, что бы они изменили в организации работы салона красоты, чтобы сотрудники могли реализовать профессиональные планы? Суждения респондентов были разделены на группу внутренних и внешних изменений. К группе внешних изменений были отнесены варианты об отношении общества к сфере услуг и об отношении персонала к клиентам.
Рассмотрим ответы респондентов Участвовать в программах повышения квалификации - 29% респондентов, Изменить отношение общества к сфере услуг - 20% респондентов, Подбирать квалифицированный персонал - 17% респондентов, Изменить оплату труда - 15% респондентов, Изменить отношение персонала к клиентам - 11% респондентов, Изменить условия труда - 10% респондентов, Изменить структуру учреждения- 7% ре?/p>