Формирование и распределение прибыли подрядных строительных организаций МО РФ в новых экономических условиях
Дипломная работа - Экономика
тельные организации получали авансы заказчиков.
Аванс выдавался по каждому объекту в размере фактического объема незавершенного производства, но не более 95 % сметной стоимости строительно-монтажных работ по объектам. Регулирование аванса производилось по состоянию на 1 число каждого месяца на основании справок подрядных организаций об объемах фактического незавершенного производства по сметной стоимости, подтверждаемых заказчиком строительства. Затраты строительно-монтажных организаций в период между сроками регулирования авансов покрывались за счет имеющихся у них собственных оборотных средств.
Таким образом, получая ежемесячный аванс по сметной стоимости, подрядчики в учете не отражали фактически полученную прибыль.
Поэтому в отчетности подрядных организаций наряду с прибылью от реализации товарной продукции появился такой элемент, как экономия в незавершенном строительном производстве. Но если из прибыли подрядная организация осуществляла плату за фонды, фиксированные платежи, производились отчисления в фонды экономического стимулирования, то экономия в незавершенном строительном производстве не подлежала распределению. Таким образом, у строительных организаций в обороте стали появляться свободные средства, это расхолаживало подрядчиков и не стимулировало их на повышение эффективности строительного производства.
Поэтому государство через некоторое время потребовало, чтобы подрядные организации осуществляли авансовые платежи в бюджет за счет экономии в незавершенном производстве.
Кроме того, форма расчетов за товарную продукцию не устранила и такого противоречия, как нацеленность подрядчиков на валовые показатели, так как фонд оплаты труда, производительность труда продолжали планироваться от объема строительно-монтажных работ.
Поэтому государственные чиновники продолжали искать такие формы расчетов за строительную продукцию, которые бы нацеливали строительные организации на конечные результаты - ввод объектов в эксплуатацию в установленные сроки.
Третий этап охватывал временной отрезок с 1987 по 2006 годы и связан с принятием Постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 14 августа 1986 г. №N 971 О мерах по совершенствованию хозяйственного механизма в строительстве. В этом документе предусматривались мероприятия по укреплению финансово-кредитных отношений между заказчиками, подрядчиками и финансирующими банками. На основании данного документа было разработано и утверждено постановление Совета Министров СССР 1987 г. №N 39 Правила финансирования и кредитования строительства [46,С. 2-34]. В соответствии с этими документами с 1 января 1987 года устанавливался следующий порядок расчетов между заказчиками и подрядными организациями.
Заказчики оплачивали счета подрядной организации за выполненные строительно-монтажные работы и прочие затраты ежемесячно на основании подписанных заказчиком и подрядчиком справок об объеме и стоимости законченных технологических этапов и комплексов работ с учетом экономии по договорной цене. Оплата работ по объекту производилась в пределах 95 % его сметной стоимости. Окончательный расчет между заказчиком и подрядной организацией за выполненные работы производился после завершения строительства объекта и предъявления заказчиком утвержденного акта государственной приемочной комиссии или рабочей комиссии о вводе его в эксплуатацию.
Технологические этапы и комплексы работ в составе стройки, пускового комплекса или объекта определялись подрядными организациями и заказчиками в договоре подряда и особых условиях к нему, исходя из необходимости обеспечения в нормативные сроки ввода в действие производственных мощностей и объектов и создания нормативного строительного задела.
Оплата работ, выполненных в соответствующем квартале, производилась заказчиком помесячно: в первые два месяца - за фактически выполненные объемы работ в каждом из них, а в третьем - только при выполнении объемов работ, предусмотренных квартальными заданиями нарастающим итогом, с начала года по соответствующим объектам. При невыполнении предусмотренным договорами подряда квартальных планов работ (нарастающим итогом с начала года) по технологическим этапам и комплексам работ на соответствующих объектах оплата заказчиком выполненных работ не производилась и они не включались в отчетность о выполнении плана подрядных работ до восполнения допущенного отставания.
Вместе с тем, в министерстве обороны расчеты за строительную продукцию стали осуществляться по собственной схеме. Заказчики строительства оплачивали выполненные работы вне зависимости от выполнения графиков работ по конструктивным элементам. Таким образом, при данной форме расчетов выпал основной стимулирующий рычаг - не возмещение заказчиками подрядчикам выполненных работ на объектах, если они выбились из графика производства, до тех пор, пока подрядчики не ликвидируют отставание.
Таким образом, в министерстве обороны форма расчетов за этапы и комплексы работ трансформировались в обычные расчеты за объем выполненных строительно-монтажных работ.
Прибыль подрядных строительных организаций стала формироваться и отражаться в учете по мере ежемесячного предъявления заказчикам справок формы 3, показывающих объем выполненных СМР за месяц.
Надо признать, что такой порядок расчетов за выполненные работы и механизм формирования прибыли от объема строительно-монтажных работ, не стимулир?/p>