Товароведная характеристика и экспертиза качества мороженых полуфабрикатов из мяса птицы
Дипломная работа - Маркетинг
Другие дипломы по предмету Маркетинг
елей. Наряду с высоким качеством и великолепными диетическими свойствами мясо птицы дешевле других видов мяса, поэтому многие потребители отдают ему предпочтение по сравнению с другими продуктами, содержащими животный белок. В настоящее время наиболее актуальным и привлекательным продуктом птицеводства на рынке является мясо цыплят-бройлеров и полуфабрикаты из него.
Для оценки потребительских предпочтений полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров было проведено анкетирование среди покупателей магазина Глобус, находящегося по адресу ул. Московская, 149. Его цель - выявление и анализ потребительских предпочтений при покупке полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров, представленного разными производителями.
Характеристики полуфабрикатов мяса птицы, значимые для потребителя, а также данные, полученные в результате обследования торговых точек г. Кирова, были использованы при составлении анкет (приложение Д). В ходе исследования было опрошено 100 потребителей мяса птицы, из них 42% мужчин и 58% женщин в возрасте от 19 до 55 лет. Большинство опрошенных (52% и 38% соответственно) можно отнести к людям со средним и высоким уровнем дохода. Абсолютное большинство респондентов (86%) регулярно покупает полуфабрикаты из мяса цыплят-бройлеров, 14% - не покупает, но потребляет мясо бройлеров.
При выяснении потребительских предпочтений в области производителя при выборе полуфабрикатов абсолютное большинство опрошенных (88%) выразило свое предпочтение продукции отечественного производства, импортное мясо предпочли лишь 4%, для 8% респондентов производитель вообще не имеет значения.
При вопросе Полуфабрикаты из мяса бройлеров какой птицефабрики Вы приобретаете? мнения респондентов разделились (рисунок 11), наиболее часто покупаемым оказалось мясо бройлеров ПТФ Костинская и Кирово-Чепецкой ПТФ.
Рисунок 11 - Предпочтения потребителей в выборе птицефабрики
Жители г.Кирова отдают свои предпочтения местным производителям при выборе товара, так как считают, что их продукция лучшего качества, она не подвержена длительной перевозке, а значит более свежая, многие просто даже не слышали про наличие других птицефабрик.
При ответе на вопрос: Какие полуфабрикаты из мяса бройлеров Вы приобретаете? большинство опрошенных отдают свои предпочтения филе, окорочкам и грудке (рисунок 12).
Рисунок 12 - Потребительские предпочтения в выборе полуфабрикатов
Анализ свидетельствует, что для потребителей наиболее значимо качество полуфабрикатов из мяса бройлеров, ведь многим известно, что филе и грудка - это самое ценное мясо цыплят, оно нежное и диетическое, что сейчас очень актуально, так как люди заботятся о своем здоровье и стараются питаться правильно.
На вопрос: Какие полуфабрикаты бройлеров в зависимости от степени заморозки Вы предпочитаете? большинство респондентов (62%) выразило предпочтение замороженному мясу, аргументировав такой выбор отсутствием времени сразу готовить продукт. 26% опрошенных предпочитают охлажденное мясо, но недовольны зачастую отсутствием такого мяса в магазинах города. 12% анкетируемых не видят разницы между замороженным и охлажденным мясом.
Рисунок 13 - Выбор полуфабрикатов в зависимости от степени охлаждения
В качестве наиболее привлекательной упаковки для полуфабрикатов цыплят-бройлеров были названы лотки, обтянутые растягивающейся пленкой (35%), яркие пакеты, прозрачные хотя бы с одной стороны (25%) и вакуумная упаковка (24%).
3.3 Анализ конкурентоспособности исследуемых образцов полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров, реализуемых на рынке г. Кирова
Конкурентоспособность окорочков цыплят-бройлеров разных производителей рассчитывалась по потребительским параметрам (внешний вид и цвет мяса, консистенция, запах) и уровню цены за кг продукта. Балловая оценка образцов и коэффициенты весомости показателей приведены в таблице 21.
Таблица 21 - Балловая оценка окорочков цыплят-бройлеров по потребительским параметрам
ПоказателиКоэффициент весомостиБазаБалльная оценка№1№2№3№4№5Внешний вид0,3554,33,94,743,6Консистенция0,254,74,74,43,73,6Запах0,3554,854,74,74,33,3Цвет0,154,33,74,574,33,3Итого12518,151718,3716,313,8Цена94,26103,00101,30104,00109,0054,00
Цену базового образца рассчитывали как среднюю цену исследуемых образцов по формуле (4):
,(4)
где Сбаза - средняя базовая цена;
С - цена потребления исследуемого товара;
n - количество образцов товара.
Единичные показатели конкурентоспособности полуфабрикатов из мяса цыплят-бройлеров (таблица) рассчитывали по формуле (5):
, (5)
где qi - единичный показатель конкурентоспособности по i-му параметру исследуемого мяса бройлеров;
pi - балльная оценка по потребительским параметрам исследуемого мяса;
pi0 - балльная оценка по потребительским параметрам базы сравнения.
Таблица 22 - Единичные показатели конкурентоспособности мяса бройлеров
ПоказателиКоэффициент весомостиБазаЕдиничные показатели конкурентоспособности, %№1№2№3№4№5Внешний вид0,35100%Консистенция0,2100%Запах0,35100%Цвет0,1100%
Групповые показатели конкурентоспособности по потребительским параметрам определяли по формуле (6):
,(6)
где I - групповой показатель конкурентоспособности по потребительским параметрам;
ai - коэффициент весомости i-го параметра;
qi - единичный показатель конку?/p>