Билеты на гос.экзамен по психологии

Реферат - Психология

Другие рефераты по предмету Психология

?ественные элементы образа. Из мгновенной памяти в нее попадает только та информация которая привлекает к себе повышенное внимание.

  • Оперативная (до нескольких дней) - хранение информации в течении определенного, заранее заданного срока. Срок хранения информации в этой памяти определяется задачей вставшей перед человеком.
  • Долговременная (неогран.) - хранение информации в неограниченном промежутке времени. Данная информация может воспроизводиться сколько угодно раз (временен) без утраты.

    Развитие памяти в целом зависит от человека, от сферы его деятельности. И на прямую зависит от нормального функционирования и развития других ”познавательных“ процессов. Работая над тем или иным процессом человек не задумываясь, развивает и тренирует память.

    Процессы памяти:

    1. Запоминание - направлено на сохранение информации; бывает преднамеренное (цель) и непреднамеренное (входит в контекст деятельности или под воздействием эмоций).Запоминаются только существенные для человека, лучше запоминается при повторении

    2. Сохранение материала в памяти. При сохранении материал преобразуется: а) ассимилирование материала - попытки уподобить известному, найти ассоциативнве связи с известным; б) преобразование матер. в плане его улучшения. На сохранение материала влияет характер нового материала это явление называется интерференция.

    3. Воспроизведение: а)преднамеренное; б) непреднамеренное - стихийно всплывающий образ; в) припоминание - предполагает большие волевые затраты; г) узнавание - восстановление воспринятого при встречи с похожим объектом.

    Среди характеристик выделяются такие природные св-ва: скорость запоминания, объем памяти, скорость забывания, длительность сохранения, точность.

     

     

     

    ?68 Развитие эмоционально - мотивационной сферы в онтогенезе.

    Младший возраст особенности общения с матерью. Комплекс оживления при виде материнского лица, ребенок эмоционально реагирует на всех людей, а затем дифференцирует. В конце младшего возраста появляется страх расставания.

    От 1 до 3-х лет Эмоциональная напряженность, обусловлена ситуативностью ребёнка. Он интересуется всем, что видит. Очень эмоционален. Он манипулирует предметами, но не все у него получается. Когда не получается, возникают негативные эмоции. У ребенка еще нет образных представлений. Мотивы у ребенка проявляются примерно одинаковой силы. Эта особенность мотивации проявляется в том, что ребенка можно отвлечь. Ему трудно сделать выбор, привлекает все. Отсутствие иерархии мотивов.

    Дошкольное детство 3-7 лет. В это время появляется механизм соподчинения мотивов. У ребенка появляется мотивационная система. Появляются мотивы намерения. Игровой мотив. Мотив, связанный с поощрением взрослого. Познавательный мотив (почемучки). Дошкольников мотивирует успех, а неуспех наоборот.

    Младший школьный (7-11) Мотивационная сфера перестраивается. Ребенок имеет учебные мотивы. Деятельность полимотивирована.

    Широкие социальные мотивы.

    по Божович

    а) желание быть грамотным

    * образованным

    * хорошо закончить школу

    * отвечать перед родителями

    * чувство долга

    б) отметка, * похвала, *награда

    в) престижная мотивация, желание быть первым.

    2. Познавательная мотивация ориентация ребенка на содержание и процесс учебной деятельности.

    3. Мотивация достижения

    Достижение успехаИзбегание неудач Получение качественного результата независимо от внешней оценки (чувство компетентности Эриксон)

    Подростковый возраст Учебные мотивы менее сильны. 4 новых мотивационных тенденций:

    1. гипертрофированная потребность в общении со сверстниками (реализуется в подростковая дружба, группировании и подростковая влюбленность).
    2. гипертрофированная самостоятельность, независимость, связано с особой формой самосознание чрезмерной взрослости.
    3. подростковые увлечения.
    4. потребность в самопознании.

     

    ?69. Чем на ваш взгляд опасно диагностомания практического психолога. (гипертрофированная установка на диагноз, стремление во что бы не стало поставить диагноз).

    Практика психиатрических клише особенно опасна. Опасна своими антигуманными последствиями. Руководствуясь стереотипными представлениями психолог может навязать определенное амплуа, задать маршрут развития, что снижает потенциал гибкой самоорганизации.

    Психологический диагноз имеет смысл не сам по себе, а для психологического прогноза поведения и почти всегда содержит в себе прогноз в явном или неявном виде.

    При постановке диагноза всегда необходимо учитывать комплекс параметров.

    При таком методе психодиагностики как наблюдение, могут встречаться следующие ошибки, которые могут во многом повлиять на неправильность поставки диагноза: эффект ореола, ошибка ложного согласия, ошибка средней тенденции, ошибка первого впечатления и т.д.

    Опросные методы тоже могут давать искажения, связанные с интеллектуальными возможностями и мотивацией человека. Искажения результатов анкетирования может возникнуть из-за выраженного стремления к социальному признанию.

    Применение тестов тоже имеет ряд ограничений. Результаты выполнения заданий зависят от многих косвенных, неучтенных причин, например, отношения к психодиагносту, негативного предшествующего опыта общения с психологами, переживаемого состояния, самочувствия, организации обсл