СТО легковых автомобилей с разработкой стенда для ремонта шин

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент



льного максимального спроса заездов/год и подставляя исходные данные из таблицы 1.2 в формулу (1.7), получаем следующее значение коэффициента пропорциональности

.

Основываясь на данных таблицы 1.2, характеризующих изменение и прирост спроса на услуги по техобслуживанию и ремонту на текущий момент определяем величину спроса на временном интервале, соответствующему окончанию строительства и запуска станции (ориентировочно в 2007 год) и годы в будущем предшествующие этому по формуле (1.8):

,

,

.

Парк автомобилей района и динамика его изменения являются потенциальным рынком для реализации услуг по техобслуживанию и ремонту, продажи запасных частей и принадлежности.

На данных о парке и спросе на услуги может быть освоен расчет одиночных показателей, в качестве которых могут выступать:

сервисный потенциал рынка;

степень освоения рынка;

дополнительный потенциал рынка сервисных услуг.

Сервисный потенциал рынка определяется для:

текущего периода по формуле

, (1.10)

для перспективы при выходе на максимальную насыщенность населения района проектирования легковыми автомобилями по формуле

, (1.11)

где - соответственно текущее и максимальное количество обращений легковых автомобилей на станцию техобслуживания в год;

- период или время, лет.

Подставляя ранее найденные значения в формулы (2.10) и (2.11), получаем следующие данные:

обращений/год,

обращений/год.

На момент ввода в действие проектируемой станции сервисный потенциал рынка определится по формуле

, (1.12)

где - величина спроса в год ввода станции в действие, обращений/год.

Подставляя ранее найденные значения в формулу (2.12), находим значение сервисного потенциала рынка на момент ввода станции в действие

обращений/год.

Степень освоения рынка определяется для текущего периода по формуле

. (1.13)

Если принять условие, что в текущем периоде весь рынок автосервисных услуг освоен полностью, то степень освоения рынка будет равна 23553 .

Дополнительный потенциал рынка автосервисных услуг на будущий и настоящий период находится как разность между сервисным потенциалом и степенью освоения рынка для соответствующего периода времени по формулам:

, (1.14)

. (1.15)

Подставляя найденные ранее значения в формулы (1.14) и (1.15) находим дополнительный потенциал рынка для соответствующих периодов.

обращений/год,

обращений/год.

Количество обращений в год на которое рассчитывается проектируемая станция определяется разностью между сервисным потенциалом рынка на момент ввода станции в действие и сервисным потенциалом рынка на текущий период по формуле

(1.16)

Подставляя данные значения в формулу (1.16), определяем расчетное значение количества заездов автомобилей в год на проектируемую станцию

У= 26200 -23553=2647 обращений/год.

Согласно литературному источнику среднестатистически каждый автомобиль заезжает на СТО 3-4 раза в год. Исходя из этого, численность обслуживаемых на проектируемой станции автомобилей составит ориентировочно не менее 720 единиц техники за год.

Результаты проведенного маркетингового анализа района проектирования представлены на первом листе графической части дипломного проекта.

Здесь изображена динамика изменения основных показателей, характеризующих потребность г. Котельнича Кировской области в услугах дополнительной станции технического обслуживания легковых автомобилей. Для расчёта были использованы статистические данные с 2000 по 2004 отчетные года, на основании которых был сделан прогноз на три года вперед - это временной интервал строительства и запуска в действие проектируемого предприятия.

2. Расчётно-технологическая часть

2.1 Обоснование мощности и назначения станции технического обслуживания

Для СТО так же, как и для промышленного предприятия, установлены два основных показателя: производственная мощность и размер.

Производственная мощность промышленных предприятий определяется количеством производимой продукции в натуральном или стоимостном выражении за определённый период. Для СТО в общем виде таким показателем является количество обслуживаемых автомобилей в течение года.

Размер предприятия определяется величиной живого и овеществленного труда, т.е. численностью работающих и производственными фондами.

Для СТО с некоторыми допущениями величина производственных фондов может характеризоваться числом постов и автомобилемест, предназначенных для одновременного обслуживания, ремонта, ожидания и хранения автомобилей.

В настоящее время, как производственную мощность, так и размер станции технического обслуживания принято оценивать одним показателем-числом рабочих постов.

Мощность и размер СТО должны, с одной стороны, обеспечить загрузку оборудования (постов) и производственного персонала, а, с другой - исключить большие потери времени в ожидании обслуживания автомобилей.

Одним из главнейших факторов, определяющих мощность и назначение городских станций обслуживания, является количество и состав автомобилей по маркам (классам), находящихся в сфере обслуживания проектируемой станции.

В результате проведенного маркетингового исследования и анализа района проектирования были получены данные, что на момент ввода станции в действие количество обслуживаемых ею автомоби