СТО легковых автомобилей с разработкой стенда для ремонта шин

Дипломная работа - Менеджмент

Другие дипломы по предмету Менеджмент



?обилей, принадлежащих гражданам, определяет форма собственности и следующие особенности их использования:

более низкая, чем у коммерческих автомобилей интенсивность технической эксплуатации;

значительная сезонная неравномерность использования автомобилей, достигающая в России 50% и более;

данный парк автотранспорта имеет значительный возраст (Россия - 9,7 лет);

существенное снижение интенсивности использования автотранспортных средств по мере их старения;

годовой пробег индивидуальных автомобилей в 2-2,5 раза меньше, чем у штатных служебных;

увеличивается удельный вес вспомогательного и дополнительного оборудования автомобиля в затратах на техническое обслуживание и ремонт, который у современных европейских автомобилей составляет от 27 до 33%;

большая часть данного автопарка регистрируется и используется в городских и пригородных условиях, которые относятся ко второй и третей категории условий эксплуатации;

преимущественно безгаражное или в не отапливаемых гаражах хранение автомобилей приводит к их неисправности и неработоспособности (затруднение пуска, коррозия кузова и т.д.);

по индивидуальным автотранспортным средствам, как правило, отсутствует достоверная информация об их техническом состоянии в прошлом при продаже автомобилей (перепродаже);

большая часть владельцев данной категории автомобилей не являются водителями-профессионалами и не обладают необходимыми навыками;

владельцы не располагают собственной производственно-технической базой и условиями для проведения технического обслуживания и ремонта, особенно для автомобилей новой конструкции.

1.2 Система технического сервиса индивидуальных автотранспортных средств

На данную группу автомобилей распространяются все основные положения и закономерности изменения технического состояния автомобилей, а также методы, процедуры и технологии поддержания и восстановления работоспособности, как и на коммерческих автомобилях. Первостепенным и достаточно сложным условием обеспечения их работоспособности является своевременное проведение профилактических работ.

На практике обычно применяются следующие варианты и методы обеспечения работоспособности данной группы автомобилей:

фирменные системы, организуемые производителями автомобилей и рассчитанные на проведение технического обслуживания и ремонта преимущественно на сервисных и ремонтных предприятиях, работающих по соглашению с заводами-изготовителями;

системы ТО и Ремонта, содержащие те нормативы, которые приняты для коммерческих автомобилей.

Эти системы применяются в основном независимыми сервисными предприятиями и выполняют определенные виды ТО и ремонта, регламентированными согласно положению ОНТП-01-91. "аделец автомобиля по своему усмотрению может выбрать любую стратегию обеспечения работоспособности автомобиля или их комбинацию. Наиболее распространенной является ниже приведенная схема обеспечения работоспособности легковых автомобилей, принадлежащих гражданам.

Рисунок 1.1 - Структура системы ТО и ремонта легковых автомобилей

1.3 Потребители услуг автосервиса и особенности их предоставления

Эффективная политика продвижения автосервисных услуг предусматривает необходимость изучения их потенциальных потребителей. На рынке действует, как правило, множество потребителей различного рода автосервисных услуг. Это производственные организации и организации самых разнообразных форм собственности, огромное число физических лиц, граждан-потребителей сервисных услуг, предприятия и организации хозяйственной инфраструктуры.

Потребности потребителей автосервисных услуг различны. На объем предоставляемых услуг по обслуживанию и ремонту автомобилей оказывают большое влияние уровень доходов и покупательская способность населения.

Организации и частные лица с низким уровнем доходов предпочитают ремонтировать автомобили своими силами (или на собственной производственной базе), в редких случаях обращаясь к услугам автосервиса.

Организации и частные владельцы транспортных средств, менее стесненные в средствах, наиболее часто прибегают к услугам сервисных организаций. Учет этих особенностей необходим при разработке политики предоставления автосервисных услуг (таблица 1.1).

Выделение целевых групп потребителей, характеризующихся определенной однородностью вкусов, предпочтений, поведения в отношении предлагаемых организацией услуг, в маркетинговой терминологии называется сегментацией рынка потребителей.

Потребителей интересует комплекс сервисных услуг, их технический уровень и качество. При этом службы технического сервиса ориентированы на выполнение следующих задач:

предпродажная подготовка новых автомобилей;

предпродажный ремонт подержанных автомобилей;

гарантийный ремонт проданных новых и подержанных автомобилей;

коммерческое регламентное обслуживание техники;

коммерческое предупредительное обслуживание (регулировки и т.п.);

коммерческое реабилитационное обслуживание (ремонт);

коммерческое предоставление (прокат) ремонтных мощностей желающим самостоятельно обслуживать свои машины при условии покупки ими запчастей и материалов у дилера;

все виды обслуживания собственного парка техники;

предоставление ремонтных мощностей своим сотрудникам, желающим самим ремонтировать личные автомобили;

ремонт поде