Специфика и эффективность рефинансирования долгосрочных жилищных ипотечных кредитов в России

Дипломная работа - Банковское дело

Другие дипломы по предмету Банковское дело



как размещение на фондовом рынке массы ценных бумаг, обеспеченных денежными требованиями. Привлечение капитала на российском фондовом рынке может осуществляться только с использованием ограниченного по своему перечню инструментов, который у нас сводится к так называемым фондовым ценным бумагам (секьюритис). В российском праве к бумагам такого рода относятся акции, облигации, инвестиционные паи, ипотечные сертификаты участия, а также опционы эмитента. По большому счету все названные ценные бумаги, кроме опциона эмитента, могут быть приспособлены для секьюритизации денежных требований, в том числе жилищных ипотечных кредитов./ 45/

Будет справедливо сказать, что секьюритизация - это вид рефинансирования, особенность которого состоит в том, что при его осуществлении расчет делается на ресурсы фондового рынка. Отсюда, кстати, образное выражение, что секьюритизация - мост между финансовым и фондовым рынками. В противоположность фондовым бумагам закладная используется для оформления единичных отношений, она не приспособлена к обороту на рынке капитала и не обладает той степенью ликвидности, которая характерна для фондовых инструментов./46 /

При этом понятно, что закладная - это бумага штучная, индивидуализированная, у нее сложно оцениваются риски, она неликвидная. Быстро продать неликвид можно только со скидкой в цене. Так что потери для владельцев здесь неизбежны.

Другое отличие закладной от ценных бумаг, используемых для секьюритизации, заключается в том, что последние предназначены для секьюритизации пула денежных требований, которым, например, для ИЦБ является ипотечное покрытие. Закладная же удостоверяет только единственное обеспеченное ипотекой денежное требование, а также следующие права ее законного владельца:

право на получение исполнения по денежному обязательству, обеспеченному ипотекой, без предоставления других доказательств существования этого обязательства;

право залога на имущество, обремененное ипотекой.

Между тем отнесение закладной и обеспеченных ипотекой облигаций к ИЦБ, во-первых, не соответствует принятому в международной практике понятию mortgage-backed securities (MBS), по типу которых, собственно, и предпринималась попытка создать ИЦБ, а, во-вторых, такое положение не совсем согласуется с нормами других нормативных актов. Так, Закон о страховании вкладов физических лиц в банках РФ (ст. 38) и Закон об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии (ст. 26) называют ИЦБ в качестве одного из немногих допустимых к инвестированию объектов. По существу, данные законы исходят из зарубежной практики, где MBS признаны социально желаемым и достаточно надежным объектом капиталовложений, поэтому в названных законах ИЦБ поставлены в один ряд с государственными ценными бумагами, депозитами и ценными бумагами Банка России. Из контекста этих актов следует, что закладные и обеспеченные ипотекой облигации к ИЦБ не относятся.

Таким образом, как было приведено выше, под ИЦБ понимаются облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия./47,48/

Если государство уже признало право на существование модели рефинансирования жилищных ипотечных кредитов на базе ИЦБ, следует завершать формирование законодательной оболочки и инфраструктуры этого рынка. Иначе о снижении ставки придется только мечтать, а классическая, банковская система ипотеки будет испытывать все более сильное давление со стороны различных альтернативных ипотечных и квазиипотечных схем, щедрых на различные посулы, но в силу самой своей природы вряд ли способных обеспечить устойчивое развитие ипотеки в России./49/

Тем не менее, при всех положительных чертах рефинансирования долгосрочных жилищных ипотечных кредитов за счет эмиссии ипотечных ценных бумаг, можно сказать, это не единственный, а, возможно, и отнюдь не доминантный путь рефинансирования. Необходимо анализировать и другие возможности, другие финансовые технологии, в том числе и те, которые связаны с продажей кредитных портфелей инвесторам. Однако интерес участников рынка к технологиям секьюритизации, позволяющим трансформировать требования по кредиту в ценные бумаги, обусловлен тем, что данные бумаги, помимо функций рефинансирования, могут стать весьма интересным инструментом для широкого круга инвесторов, в том числе и самих банков.

2.4 Первые шаги к секъюритизации жилищных ипотечных кредитов в России

г. прошел в России под знаком так называемого ипотечного пакета - блока из 27 законопроектов, связанных едиными целями и задачами по созданию рынка доступного жилья. Можно назвать две главные цели пакета:

экономическая - развитие рынка жилья за счет новых источников и механизмов финансирования, снятия ограничений и преодоления монополизма;

правовая - создание нормативно-правовой основы рынка жилья, обеспечение максимальной надежности предлагаемых финансовых схем, защита инвесторов и покупателей. Достижению этой цели служат поправки в законы и новые законопроекты. В данном направлении основной упор делается на развитие вторичного рынка ипотечных кредитов с приданием большей надежности таким финансовым инструментам, как облигации с ипотечным покрытием и ипотечные сертификаты участия (см. Приложение И).

Важная особенность настоящего периода - переплетение банковского, страхового, фондового и даже пенсионного законодательств, что направлено на стимулирование развития финансовых институтов.