Разработка технологической линии производства молочных напитков и сметаны из рекомбинированного сырья

Дипломная работа - Разное

Другие дипломы по предмету Разное



тствии молочного предприятия в городе, т.е. необходимо обеспечить население своими молочными продуктами питания.

Строительство нового завода должно решить главные задачи:

удовлетворить потребности населения в цельномолочных продуктах;

организация безотходной технологии на производстве;

расширения производства и организация производства новых молочных продуктов - молочных напитков.

Вывод: таким образом, есть достаточные основания для строительства в рассматриваемой местности нового завода сухого обезжиренного молока.

1.3 Рынки сбыта продукции и конкуренция

Продажу основного объема производства продукции планируется направить через разветвленную розничную сеть, а также другим пищевым предприятиям города и области.

Цельномолочную продукцию планируется продавать, главным образом, внутри города Орск, также в близлежащие районные центры и города Оренбургской области, Башкирия и в соседние государства - Казахстан и Татарстан.

Продажа сухого обезжиренного молока возможна также в пределах города и области и России в места, удаленные от других предприятий сухого обезжиренного молока, но расположенных достаточно близко к городу Орск.

Конкуренты проектируемого предприятия по выпуску цельномолочной продукции и масла:

ООО Оренбургский молочный комбинат;

ООО Молочные реки в городе Медногорске;

ООО Гайский городской молочный завод в городе Гай;

ООО Молоко в городе Новотроицк;

Домбаровский молочный завод;

Ясненский молокозавод в городе Ясный;

Светлинский молокозавод в городе Светлый;

Саракташский молочный завод;

р.п. Переволоцкое ОАО Переволоцкий маслозавод;

Северный район, с. Соковка.

Конкуренты проектируемого предприятия по выпуску сухого - ОАО Новосергиевский маслозавод;

ОАО Молкомбинат Бугурусланский;

Бузулукский молококомбинат;

Молкомбинат Абдулинский;

По производству сухого обезжиренного молока можно проследить следующую конкуренцию по городам и областям России:

Москва: ООО Балкер;

Новосибирск - Искитимский молзавод;

Псковская область г. Невель Невельконсервмолоко;

Также сухое обезжиренное молоко производят в Республиках Башкортостан и Татарстан, Воронеже, Краснодарском крае, Чебоксарах и в городах, расположенных на Севере (Мурманск).

Конкуренты проектируемого предприятия по выпуску молочных напитков:

В Оренбургской области подобного предприятия нет.

1.4 Рынок сырья

Сырьевые ресурсы предприятия будут включать сырье, используемое для производства основной продукции, которым является сухое обезжиренное молоко.

Доставка молока на предприятие будет осуществляться автотранспортом. Качество сырья, поступающего на завод должно быть высокое, и соответствовать требованиям ГОСТ Р 52054 Молоко коровье сырое. Технические условия. Каждое предприятие должно иметь собственные сырьевые базы и зоны. Сырьевыми базами являются административно-территориальные единицы, поставляющие предприятию необходимое количество сырья. Данный завод будет иметь своих поставщиков, с которыми заключают договоры на доставку молока.

На 01.02.2010 г. в сельскохозяйственных организациях города Орск и районных центрах произведено 19 тыс. тонн молока, что составило 112,5 процентов к соответствующему периоду 2009 года.

Поголовье КРС на 01.02.2010 г. 345,8 тыс. голов или 96,7 процента к его наличию на 01.002.2009 г., в том числе коров 119,9 тыс. голов (95,6 процента).

Надой за 2008 и 2009 годы сведены в таблицу 1.1.

Таблица 1.1 - Данные по надою молока за 2008 и 2009 годы тыс. т.

Наименование хозяйстваВаловый надой, тыс. тВаловый надой (перспектива), тыс. т2008 г2009 г2011 гНовый Кумак8,711,523,8Ударник13,28,725Тукай11,112,325Зилаир5,99,024,4Акъяр10,111,423,8Мурадымово7,78,728Итого56,761,6150По данным таблицы можно сказать, что наблюдается тенденция роста надоя молока, а, следовательно, растут объемы молока, сдаваемого государству.

Используя данные таблицы 1.1, запланируем возможное поступление молока на строящийся завод сухого обезжиренного молока и выведем полученные результаты в виде таблицы 1.2.

Таблица 1.2 - Перспективы годового поступления молока на завод сухого обезжиренного молока на 2011 год

Наименование поставщикаМесто нахождения2011 годтыс. тжир, %Новый Кумакс. Новый Кумак23,83,5Ударникс. Ударник253,4Тукайс. Тукай253,4Зилаирс. Зилаир24,43,6Акъярс. Акъяр23,83,4Мурадымовос. Мурадымово283,4Итого150Средняя жирность молока3,4

Решение проблемы в возможном недостатке сырья планируется обеспечить за счет укрупнения хозяйств, поставляющих молоко на предприятие, развитие сырьевой зоны, а именно, за счет увеличения поголовья скота, за счет увеличения его продуктивности и за счет повышения товарности молока, а также, за счет снижения влияния сезонности путем осуществления в широких масштабах зоотехнических мероприятий, направленных на применение рациональных методов кормления коров и выравнивание отелов. Если рынок сырья будет больше проектируемой мощности завода, то возможна дифференцированная приемка молока от поставщиков, остальную часть сырья будут принимать заводы-конкуренты.

В связи с этим и предусматривается перспектива приема молока от хозяйств в 2011 году - около 150 000 тонн.

1.5 План производства

Сменная мощность предприятия обосновывается по физиологическим нормам потребления молочных продук